Алексей Бобко: Зачем участвовать в краудсорсинговых проектах?

Алексей Бобко, учредитель проекта «Д.А.Консалтинг»

Очень часто приходится слышать один и тот же вопрос от людей, которые планируют участие в краудсорсинговых проектах: «Для чего именно мне это (участие в проекте) необходимо?»

На самом то деле, а для чего? И зачем вообще нужны участники в таких проектах и почему их нужно много (лучше сотни и тысячи вместо пяти-десяти человек)? И потом, участие в таких проектах – игра, «вторая работа», пустая трата времени, развлечение или новые возможности для каждого из нас?

На первую часть этих вопросов «Для чего мне участвовать в краудсорсинговых проектах?» и будут даны ответы в этой статье.

«Краудсорсинг глазами участников – активное вовлечение

в изменение мира вокруг себя!»

Без краудсорсеров ни один проект не состоится!

Именно благодаря участию сотен и тысяч людей на проектах, есть возможность получить действительно интересные и достойные для последующей реализации результаты, которые так важны организаторам проектов. Благодаря активности каждого из участников, выстраивается полноценный открытый всесторонний диалог, в рамках которого и «рождается истинна».

Каким бы не был интересным проект по мнению организаторов – успешность (один из показателей) определяется заинтересованностью и активным участием в проектах краудсорсеров, каждого из Вас!

Важны все ваши идеи – какими бы смелыми они не были!

В рамках краудсорсинговых проектов нет понятия «правильные» или «неправильные» идеи. Главное, чтобы они были корректны по отношению к другим участникам, действующим законам и соответствовали теме обсуждения.

В остальном – вам просто необходимо быть максимально креативными и свободными в тех мыслях (идеях), которые высказываете по теме проекта.

Предлагайте то, в чем совершенно уверены или во что верите, высказывайте смелые предположения, старайтесь найти интересные взаимосвязи из смежных по теме проекта областей и т.д.

Главное – действуйте! Только после того, как каждый из участников (краудсорсеров) поделится своими идеями с другими участниками – «магия» краудсорсинга сможет показать себя в действии.

Возможность обсудить ваши идеи с экспертами!

Одним из важных преимуществ краудсорсинговых проектов является возможность открытого и полноценного диалога с экспертами в той области, из которой обсуждаются задачи проекта. Благодаря такому обсуждению, участники могут получать оперативную обратную связь для еще более лучшего понимания задач проекта и вариантов их решения. Учитывая, что эксперты представляют интересы организатора проекта – вы получаете возможность быть на «прямой линии» с теми людьми, для кого важны ваши предложения и работа на проекте.

Возможность реализовать себя и добиться успеха!

Вы и только вы обладаете возможностью изменять окружающий вас мир. Своими мыслями и поступками. В рамках краудсорсинговых проектов – своими действиями! Организаторы краудсорсинговых проектов заинтересованы в том, чтобы вы максимально могли раскрыть себя как участник проекта и благодаря своему опыту, настойчивости и целеустремленности, найти и предложить лучшее решение поставленных задач.

Но при этом важно помнить, что за любым решением стоят люди, в данном случае это Вы! Благодаря вашим личным качествам стало возможно не только получить отличное предложение по решению проблемы, но и открыть вас, как эксперта проекта, который такое предложение сделал.

Вы получаете заслуженное признание сообщества (сотни и тысячи самых разных участников), а также возможность получить отличные бонусы! На многих проектах есть не только материальная мотивация (награждение ценными памятными призами), но и мотивация куда более интереснее – личные встречи с руководством компании-организатором проекта, участие в знаковых мероприятиях, интервью для ведущих изданий, приглашение на работу и многое другое.

Но наиболее ценным является то, что у вас действительно была возможность привнести положительные изменения вокруг себя - и вы это сделали!

Вы действительно можете изменить мир вокруг себя к лучшему!

Я не ставлю своей целью убедить вас в том, что после участия в каждом из проектов вы сможете увидеть изменения вокруг себя «невооруженным взглядом». Иначе, уже после 5-10 проектов, организованных в России, как сказал один известный ведущий – «все остальные страны бы нам завидовали».

Но я абсолютно точно хочу заверить вас в том, что энергия и потенциал от совместной работы сотен и тысяч людей, искренне вовлеченных в решение самых разных задач, обладает «силой», которая способна делать действительно значимые изменения!

Если в рамках проекта объединяются по-настоящему активные и обладающие ценным для проекта опытом участники, эксперты отрасли и организаторы проекта, обладающие реальными ресурсами для реализации лучших предложений по итогам проектов, положительные изменения - это лишь вопрос времени!

P.S.: к счастью, моя следующая фраза не может быть интерпретирована в пользу какой-либо компании на рынке – в этом вся прелесть статуса независимы эксперт.

Каждый из вас, ваши знания и опыт, энергия и желание что-то изменить к лучшему – просто необходимы для любого краудсорсингового проекта. Мне довелось запускать лично или быть свидетелем старта десятков самых разных краудсорсинговых проектов. Просто поверьте – когда организаторы задумывают такие проекты и в последствии проводят их, никто не ставит своей целью «ничего не делать» и «просто провести проект». Организаторы действительно заинтересованы в том, чтобы получить как можно больше самых разных интересных предложений от участников, которые могут быть реализованы в будущем. Они ставят перед собой планы, выделяют ресурсы, работаю люди (эксперты от организаторов проекта), все для того, чтобы проекты состоялись.

И до чего печально видеть, когда некоторые из таких проектов не находят «своих» участников или проходят не так активно, как этого бы хотелось! Безусловно, тут многое зависит и от самого проекта, как он организован, как о нем проинформировали общество и т.д. – но мы сейчас не об этом!

Отсутствие участников на проекте – как пустой торговый зал в магазине. Есть разный товар, красивые рекламные заставки, вкусная выпечка и приветливые кассиры – но нет покупателей и точка!

Когда в следующий раз вы будете слышать о старте нового краудсорсингового проекта – задумайтесь, возможно, этому проекту нужны именно Вы, благодаря чему после проекта что-то действительно изменится в лучшую сторону!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.