Сергей Макаров: Когда наступит Эра Духовных Машин?

Сергей Макаров

Прогнозы, прогнозы, прогнозы

Давно минули времена, когда были актуальны доклады Римского Клуба (их экологическая тематика вроде бы не потеряла своей важности), но время рождает новых героев.

В этой статье мне хотелось бы порассуждать на тему искусственного интеллекта и о творчестве таких футурологов, как Рэймонд Курцвейл, Станислав Лем, Джон фон Нейман, доктор Перроуз. При этом общий контекст рассуждений находится в плоскости управления организацией – где же еще взаимодействие людей носит такой тесный характер, и где же еще так важно принимать верные решения.

Идеи технологической сингулярности и киборгизации людей заставляют по-новому взглянуть на проблему управления организацией. Задуматься о том, будет ли место человеку в будущей системе производства, когда все будут делать Духовные Машины, а люди, обретя вечную жизнь, превратятся в чистую энергию.

В принципе, картина с одной стороны достаточно оптимистичная.

Все крутится без человека, эффективность производства товаров и услуг возрастает и бесконечно оптимизируется, люди становятся простыми потребителями. Наступает Коммунизм. От каждого по способностям, каждому по потребностям!!! Несколько странное сочетание концепции современного либерализма с его обществом потребления и левых, где-то даже радикальных взглядов. Возможно, это связано с единым Западным генезисом происхождения данных теорий.

Но все-таки, как же быть с человеком. И его местом в этом Новом мире.

Будет ли этот Мир выглядеть, как жизнь людей в фильме «Матрица»? Станет ли человек простой биологической субстанцией, поставляющей энергию? И как будут выглядеть организации Будущего?

Вопросы, вопросы, вопросы

Сложно оспаривать сам факт наличия процесса технологической сингулярности в современном управлении, когда все больше процессов в компаниях автоматизируется. Но смогут ли Духовные машины полностью заменить человека? Современный процесс управления в фирме представляет собой взаимодействия разных людей, объединенных целями, которые можно удовлетворить, используя организационные ресурсы. Это загоняет людей в организацию, заставляет работать.

Здесь идеальной является ситуация, при которой организационные цели совпадают с личными. Но такая картина, как свидетельствует практика менеджмента, может быть только в среднеазиатских компаниях, где организационная культура замешена на принципах разделяемого всеми конфуцианства. В практике европейского и американского управления (можно проводить параллели и с российской действительностью) культурные аспекты мотивации людей находятся совершенно в другой плоскости. Безусловным лидером является материальное поощрение, которое затем используется благополучателями по своему усмотрению.

Такие организации менее консолидированы, членство в них нестабильно, люди с легкостью меняют место работы. В этом случае Духовные машины могли бы с успехом заменять управленцев, ориентируясь на простую рефлекторную дугу – хорошо/плохо. Могли бы заменять по мнению ученых, имена которых я приводил в начале публикации, но смогут ли они делать это на самом деле. Заменяя при этом не только руководителя, но и подчиненного.

Я думаю, что это не возможно. Вспоминая предсказания Рэймонда Курцвейла:

  1. В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D);
  2. Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth). «Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах;
  3. В 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга;
  4. В 2020 году персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга. В 2020-х годах в медицинских целях начнут использовать наномашины. В частности, нанороботы смогут доставлять питание к клеткам человека и удалять их отходы;
  5. В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов.

Нельзя не отметить определенную прозорливость этого человека и гениального ученого. Но стоит отметить и тот факт, что все его понимание технологического прогресса антропоцентрично. Что будут стоить все действия нанороботов без биологического материала, без человека? Для кого будут производиться роботы и для кого они будут производить? Как будут распределяться и для кого материальные блага? И, наконец, материальная пища – это все, что нужно человеку? Кто будет писать стихи и книги? И кто будет их читать?

На мой взгляд, автоматизация бизнес-процессов – это действительно тот тренд, который будет развиваться. Но роботизация организационного пространства будет оставаться на уровне гаджетов, пусть и с большим диапазоном функционирования. Набор человеческих реакций бесконечен, а их компиляция и вариативность не поддается современным исчислениям.

Программы смогут рекомендовать и анализировать материал (вспомним Теорию Игр), но принятие решений все равно остается за человеком, как и ответственность за претворение этих решений в жизнь.

Рациональное решение не всегда оптимально. Рациональный подход к взаимодействиям людей не может быть эффективным. Подобного рода решения будут носить дискриминационный по отношению к человеку характер (П.: зачем брать на работу женщин? Они ведь могут уйти в декрет. Зачем брать на работу мужчин? Они ведь могут уйти в запой))). Эти примеры, наверное, не очень наукоемки, но мне было важно подчеркнуть смысловой тупик рационального принятия решений машиной, пусть даже и с функциональной мощностью человеческого мозга. В Духовных машинах никогда не будет Души. Это концептуальное отличие сознаний естественного и искусственного генезиса.

Поэтому, когда гаджиотаж достигнет своего предела, я уверен, что человеку найдется место в этом мире, а умные машины будут делать за человека только ту работу, которую человеку делать уже неинтересно. Ведь человек – самая совершенная Духовная машина.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.