Сергей Привалов: 3D-печать – экология, экономика, перспектива

Сергей Привалов

В последние несколько месяцев звучало много разговоров и писалось множество статей о конструкционных пластмассах и о том, что именно обретение 3-D печати в производственных масштабах может означать для экономики как на местном, так и на национальном и глобальном уровнях, и что этот новый всплеск спроса на пластмассы может сказаться на экологии окружающей среды. К счастью, похоже, будущее будет светлым, как для экономики, так и для окружающей среды.

Тот факт, что простой 3-D принтер не будет стоить больше, чем средний персональный компьютер - делает его идеальным для использования в домашних условиях рационализаторами и изобретателями. А это - значительное количество людей, работающих над выходом за рамки того, что может предложить обычное производство. Многие уже печатают одежду, технические модели, запасные части и функционирующие прототипы машин. Эти люди помогают не только в разработке новых программных приложений для 3-D печати, но они по существу финансируют и обеспечивают стабильную обратную связь с 3-D печатающей отраслью промышленности и стимулируют создание более эффективных 3-D принтеров, чтобы сделать возможным следующий виток технической эволюции, который, в свою очередь, увеличивает скорость развития технологий.

Экологический аспект использования пластмасс в последние 100 лет был ужасным. Пляжи по всему миру замусорены мусором с другого конца мира. Поверхность Тихого океана покрыта слоем мусора в два раза больше штата Техас, не говоря уже о ущербе атмосфере, который причиняет производство и распространение пластмасс. Может ли переход к использованию еще большего количества пластмасс быть менее экологически катастрофическим, если мы начнем использовать повторно все утилизированные массы пластика?

Ответ: Да! 3-D печать может революционизировать процесс переработки, сделав его выгодным непосредственно потребителям, при этом значительно упростив сам процесс утилизации. Большинство печатных материалов состоят из полностью перерабатываемой нити и с помощью экструдеров можно выполнить переработку пластиковых отходов в полностью функциональный материал для 3-D печати. Если деталь износилась — ее можно просто утилизировать и переработать до состояния нити и начать все сначала. Это эффективный выход из ситуации! Можно остановить все пластиковые загрязнения, а также создать спрос на вторично используемые пластмассы, который в свою очередь будет финансировать утилизацию.

В настоящее время большая часть расходов на повседневные товары приходится на оплату труда и энергию, необходимую для производства, аренду торговой точки и доставку. Себестоимость можно значительно уменьшить, попросту избавившись от лишних промежуточных звеньев этой цепи! Какой смысл идти в магазин, чтобы купить одежду, когда вы можете посмотреть модели онлайн, вбить ваши размеры, и распечатать прекрасно подогнанный под ваши биометрические параметры товар?

Вся сумма, которую вы платите будет поступать непосредственно в кошелек дизайнера, устраняя всю цепочку посредников, и в результате рынок будет насыщен более «чистыми» и значительно сниженными ценами.

Если материал, который вы используете, чтобы сделать деталь получен из переработанных пластиковых отходов из вашего собственного дома, то финальная стоимость такого продукта вообще будет составлять крошечную часть того, что он стоит в магазине сегодня. А если учесть, что 3D печать уже работает не только с пластмассами, но и с металлом, фарфором и многими другими материалами, то весь мир может перейти на вторсырье без ограничений.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.