Денис Родионов: Путь менеджера: от ученика до легенды

Денис Родионов

Карьерный путь руководителя можно представить в виде последовательных уровней, ступеней, по которым проходит каждый, кто встал на нелегкий путь менеджера. На масштаб задач, который может решить руководитель и его нахождение на том или ином уровне больше всего влияют три фактора:

  • Опыт в предметной области. То, насколько руководитель понимает тему, разбирается в деталях и имеет багаж решенных ранее задач
  • Опыт руководства людьми. Поскольку основная работа руководителя - это люди, то умение находить общий язык, формулировать цели, вдохновлять на свершения для менеджера то же самое, что для шофера уметь водить машину
  • Уровень развития личности руководителя. Это, пожалуй, можно считать ведущим фактором, поскольку он единственный который не содержит в себе ограничений

Уровни между собой отличаются пропорцией трех факторов и масштабом ответственности, который растет от уровня к уровню.

Первый уровень – ученик

То, с чего начинает свой путь в принципе любой специалист. Здесь есть желание работать, учиться, достигать, но пока не хватает опыта. Особенность профессии руководителя в том, что опыт набирается только на практике в реальных ситуациях. Например, программист может получить начальную базу, выполняя учебные задания. А руководитель, даже если он в ВУЗе решает кейсы или тренирует навыки в модельных ситуациях, не может получить начальный практический опыт, поскольку реальные управленческие ситуации намного сложнее модельных. Это можно сравнить, например, с профессией психолога, в которой точно также набирает опыт только на практике. Связано это лишь с одной причиной – со сложностью человеческой природы.

На этом уровне управление осуществляется в основном в концепции школы научного менеджмента (кнута и пряника). Основную ставку менеджер делает на свою квалификацию в предметной области, особенно, если до этого человек работал специалистом, а теперь стал руководителем по этой линии. Этот уровень обладает самой высокой динамикой обучения, поскольку слишком много новых вводных, а это способствует быстрому обучению. И через 2-3 года руководитель-ученик переходит на следующий уровень.

Второй уровень – руководитель среднего звена

Это самая многочисленная группа руководителей в экономике любой развитой страны. Ее еще называют золотым запасом руководителей высшего звена. Здесь баланс между пониманием предметной области и умением управлять людьми сдвигается в сторону последнего. Становится не так важно понимать специфику работу, как понимать людей. Ведь на этом уровне руководитель способен отвечать за большие результаты, чем раньше. И как следствие у него пропадает запасная возможность «самому руками быстро сделать» и он все больше становится зависим от результатов своей команды. На этом уровне также приходит понимание ряда важных вещей:

  • Люди не работают по бизнес процессам, а работают по привычке. И если привычка совпадает со схемой процесса, то результативность в норме. А если нет, то стоит заняться формированием новых привычек
  • Люди разные и универсальная постановка задач в духе «пойди и сделай» для всех не подходят. Нужен разный подход, например кому-то вместо одного раза нужно объяснить три. Не всех конечно с этим согласны и некоторые руководители по-прежнему ищут способа «универсализировать» управление до уровня «сказал-сделал»

Основой отличительной особенностью руководителя на этом уровне является признание человеческого фактора, который ну никак не желает укладываться в рамки бизнес-процессов и если с ним не работать, то качество управления останется на уровне ученика.

На этот уровень гарантированно попадают 100% руководителей, которые работают больше 3-х лет. Рост становится неизбежным, поскольку ежедневное столкновение с человеческим фактором поднимает вопросы, отвечая на которые менеджер растет. Здесь также могут и оказаться топ менеджеры, которые сделали быстрый рывок, но их стиль управления пока строится на принципах этого уровня. Можно также сказать, что на этом уровне руководитель только начинается, что не скажешь про другие профессии. Время перехода на следующий уровень здесь зависит от того, насколько быстро руководитель хочет и готов занять более высокий пост, принять на себя большую ответственность.

Третий уровень – топ-менеджер

Руководителя, который находится на этом уровне, отличает не только должность. Тем более что должность, строго говоря, связана с этим уровнем косвенно. Не каждый руководитель высшего звена находится на этом уровне и этот уровень сам по себе не гарантирует высокий пост. Ключевой особенностью здесь является смещение опыта в сторону умения управлять людьми и личных качеств менеджера, проявление которых приводит к развитию личности. Вес опыта предметной области стремится к нулю и основной ценностью становится понимание природы людей.

На этом уровне появляется некоторая «магия», когда вроде руководитель говорит и делает все так же, как и раньше, но при этом результаты его команды заметно выше, чем у руководителей предыдущих уровней. Здесь пропадают все оставшиеся иллюзии относительно природы людей. Человеческий фактор перестает быть фактором, и менеджер начинает видеть в людях людей, с их надеждами, способностями, результатами, проблемами и страхами.

Более значимым для руководителя становятся такие качества, как надежность, т.е. способность стабильно давать результат, не зависимо от обстоятельств, и ценности, то, на что человек ориентирован в своей деятельности. На этом уровне становится возможным участие в политических играх внутри компании, появляются такие ресурсы как зон влияния, круг доверенных людей. Здесь руководители способны брать ответственность за серьезные, стратегические задачи.

Развитие до этого уровня не является гарантированным. Здесь все определяет уровень личного развития. Для кого-то должность топ-менеджера это потолок, долгожданный приз, который наконец-то в кармане, для других лишь очередной этап. Поскольку руководство в стратегическом масштабе редко зависит от одного человека, то и оценить его влияние на управление не всегда просто. В отличие, например от руководителя начального уровня, где результаты видны сразу, поскольку сфера ответственности небольшая и относительно четко ограничена.

По сути, руководитель на этом уровне помогает организовать работу команды руководителей. Его основные задачи это найти правильных людей и помочь им организовать работу. Здесь умение поддержать, вдохновить, дать совет дает большие дивиденды, чем умение контролировать и давать задания. Не менее ценится способность разрешать межличностные конфликты между другими руководителями, которые могут принести потери для бизнеса. Руководителей этого уровня часто называют мудрыми, за их проницательность и способность предвидеть, которая является продолжением умения понимать людей. Но и здесь совершенству нет предела.

Четвертый уровень – мастер

Руководитель этого уровня довел свое мастерство управления до совершенства. Причем порой кажется, будто бы он вообще не управляет, а лишь только беседует на разные темы и задает вопросы. Масштаб его влияния простирается далеко за пределы формально обозначенной зоны ответственности. Руководитель этого уровня больше похож на проповедника, который с помощью беседы вдохновляет людей на большие свершения. Здесь пропорция между пониманием людей и уровнем развития личности сдвигается в сторону последней.

Руководителю на этом уровне важен он сам, как многогранная личность, которая обладает большим потенциалом. И чем больше он глубже он понимает себя, тем больше он понимает других. Стиль руководство здесь сводится к проявлению и обслуживанию ценностей людей. На этом уровне проявляется истинная харизма (от греческого милость, дар) руководителя, которая обладает силой вдохновения для команды. Сам факт нахождения рядом с таким руководителем пробуждает желание больших свершений.

Руководителя на этом уровне можно назвать миротворцем, ведь его основная польза для компании это гармонизация отношений, которая приводит к ощутимому росту производительности и как следствие улучшению экономических показателей. Его влияние часто остается незаметным в силу того, что он уже не совершает подвигов и не стремится быть первым. Такой человек для компании это редкость, поскольку мастерству нельзя научить, оно приобретается лишь путем развития личности.

Руководителей на этом уроне намного меньше, чем на предыдущем. Отчасти это объясняет тем, что нет однозначного способа, который бы гарантировал рост до этого уровня. Но основная причина в том, что здесь цель развития выходит за рамки бизнеса, поскольку высокие посты уже достигнуты, либо это стало не интересно еще в процессе достижения и желанием расти управляет потребность в познании мира, познании себя, что порой может идти в разрез с интересами компании.

Переходу на этот уровень предшествует серьезный кризис личностного развития, в ходе которого человеку предстоит переосмыслить цель своего существования и найти новый смысл жизни. К сожалению, выбираются из этого не все, но те, кто смог найти выход становятся истинными мастерами управления. Часто здесь руководители кардинально меняют профиль деятельности, уходят в благотворительность или становятся на путь духовно-религиозный путь развития. Кто снова возвращается в бизнес в качестве мастера. Но, несмотря на то, что на этом уровне человек фактически заново рождается это тоже еще не предел.

Пятый уровень – легенда

Этих людей знает большая часть населения планеты. Благодаря им происходили и происходят существенные изменения в компаниях и государствах. Кто-то говорит, что стать таким человеком не возможно. Они сами говорят, что стать таким легко, надо лишь делать то, что любишь. Достижение этого уровня кажется невозможным и состоящим из случайностей. Но глядя на этих людей сложно поверить, что таких результатов можно добиться случайно.

Руководитель такого уровня становятся символом, одно упоминание которого оказывает позитивное воздействие на людей. Здесь пропадает какая-либо пропорция между разными факторами опыта и остается лишь масштаб личности. Тот безмерный потенциал, который руководитель смог реализовать в виде дел и результатов. Но, как и в случае с топ менеджером, наличие большого влияния на компанию или страну еще не является признаком уровня. Такого руководителя распознать не просто, поскольку они при большом масштабе влияния живут достаточно скромно и не всегда становятся публичными.

Это уровень, где заканчиваются отличительные признаки уровней и начинаются люди с большой буквы. Имена которых для многих являются примером. Люди которые оставляют значительный след в истории. Способ, благодаря которому мастер становится легендой и о котором написано практически на «каждом углу» настолько прост, что его крайне сложно постичь. Этот способ – следовать своей мечте. Но в лексиконе руководителя нет слова мечта, максимальный уровень абстракции это миссия, видение, которые имеют относительно определенные формы. А мечта это нечто, не имеющее отношение к бизнесу. И как отличить невоплощенную фантазию от мечты, ради которой человек готов изменить свою жизнь и жизни других людей. В этом и заключается сложность постижения этого уровня.

Кажется, что выше уже некуда. Но и здесь путь руководителя не заканчивается…

А теперь вопрос к вам, уважаемые читатели. Любая классификация это всего лишь попытка познания. Есть ли в вашей практике случаи, которые не укладываются в описанную квалификацию? Расскажите об этом.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.