Риелтор: курьезы профессии. Серия 9

Елена Корджева

Зимний вечер в парке

Кого только судьба не подкидывает нам в качестве клиентов! Это и актеры, и геологи, и - матери-героини и ... и наоборот, наверное – что бы помягче сказать. Что ни человек, то – судьба. А объединяет их всех – независимо от пола, возраста, общественного положения или каких-либо еще особенностей – одно. У каждого такого клиента есть его собственная, личная, только его одного не просто касающаяся, а порой с головой его накрывающая – ПРОБЛЕМА. Вот именно такая, как и пишу – большая! Очень, слишком, для него...

И даже и неважно, в чем она, эта самая большая его проблема заключается. Главное что вот она – стоит во весь рост и заслоняет собой все пространство. Свет поблек и не мил! И не знает человек, что с ней, этой самой проблемой, делать. Ибо при всем богатстве его жизненного опыта, порой и изрядного у некоторых, нет у него файла с инструкцией по решению именно этой, впервые нависшей над ним громадины. Размер – относителен, но важно то, что сам человек справиться с ней не в состоянии...

Такой вот, озабоченный и напуганный, он и попадает к нам. Потому как это уже наша работа – быть готовыми эти проблемы решать и вытаскивать клиентов оттуда, куда их занесло то ли попутным, то ли бог знает каким, ветром. Опять же, независимо от того, кто он такой. Главное – Человек, и в клиенты взят.

Вот так однажды и попал в мой кабинет этот мужчина. И было в нем нечто неуловимое, но отчетливо угадываемое – некий специфический опыт жизненный, связанный с пребыванием в «местах, не столь отдаленных». Некоторая просматривалась «маргинальщинка». Но, поскольку он пришел как клиент, и была его проблема явно и отчетливо связана с недвижимостью, то и посчитала я тогда, что не вправе отказать и этому человеку. Так стал он моим клиентом.

История – банальная до безобразия.

Принадлежит клиенту квартира. И заложена она в банке. Соответственно, существует обязанность ежемесячно выплачивать банку определенную сумму. Обычная история. И, вынужденный по семейным ли, то ли еще по каким другим обстоятельствам покинуть на полгода Латвию, сдает он эту самую квартиру знакомым. И все, о чем он их просит, так это своевременно перечислять банку этот самый платеж. Ну, и легко угадать, что делают эти «замечательные» арендаторы, оставшись без какого-либо присмотра и контроля – конечно же, они НЕ платят. А перед возвращением хозяина благополучненько съезжают, не сказав, куда. Сэкономили. Себе...

Но то черное дело, которое они сделали, абсолютно не сравнимо – ни по деньгам, ни по нервам затраченным, ни по последствиям возможным – с тем ущербом, которым обернулась их грошовая экономия. Поскольку держит в руках мужчина этот письмо от банка, в котором его уведомляют, что долг его банк продал! (Есть, ох есть в законе такое понятие, как цессия – продажа права требования). И теперь некая частная компания имеет право его всячески гнобить, вплоть до отъема недвижимости.

Приплыли!

И вот он стоит передо мной, теребит это письмо и абсолютно не знает, что ему делать. Понятия не имеет. Потерян человек. Весь его явственно проступающий жизненный опыт абсолютно бессилен.

Его опыт – да, но не мой.

Поэтому, хоть на дворе и декабрь, и темнеет уже, и холодно, и очень не хочется на улицу, принимаю решение – действовать срочно и спасать все, что еще можно спасти. Спешка тут – не с проста. Каждый день несет совершенно безумные штрафные санкции, которые того и гляди сведут на нет всю стоимость квартиры. И время сейчас – самое дорогое, что у нас есть. Поэтому, пока банк еще работает, мы туда и направляемся.

Идем. Пешком...

Маленькое лирическое отступление. Рига – один из красивейших городов Европы. И, пожалуй, самый зеленый. Весь центр города можно пройти парками, выходя из них только, чтобы перейти улицу. Понятно, что зимой зелеными стоят только елки. Ну, и еще – селезни, которых много на Рижском канале, отсвечивают зелено-фиолетовыми шеями.

Так что кратчайшая дорога куда бы то ни было, в том числе и в наш банк, идет через парк. Из экономии времени мы, естественно, этой дорогой и движемся. Легкий снежок хлопьями с неба сыпется, да и под ногами похрустывает. И, несмотря на капюшон, слышу я явственно, что, оказывается, не только под нашими ногами-то он и хрустит. Кто-то явно движется сзади тем же маршрутом. И, что мне особенно странно, не обгоняет. Я-то привыкла, что при моем небольшом росточке и далеко не спортивном телосложении, меня обгоняет практически любой. Легко. А тут нет, ползет себе кто-то и ползет следом. И, глядя на своего спутника и видя ясно его «боевое прошлое», понимаю я, кто бы это мог быть. Пытается мой клиент новые проблемы решать своими, привычными способами. А поскольку я для него явление непонятное и потому, возможно, опасное – «страхуется» он. Уж и не знаю, от чего страхуется, но явно пригласил «в помощь» себе подобного. Ну, вот и действует «соратник» этот добросовестно, но опять же – на основе своего, криминального опыта – возможного противника «пасет».

Честно признаюсь, прошел у меня некоторый «холодок» по спине. Не слишком приятно оказаться в не особо-то освещенном парке мало того, что в компании с уголовником, так еще и понимать, что сзади – еще один такой же. Бдит...

Ну да ладно, раз деваться некуда – продолжаем идти вперед. И приходим в банк. И пробиваемся через все «заслоны» к нужному менеджеру. И получаем от него исчерпывающее объяснение: банк делал все возможное, чтобы связаться с клиентом, и письма писал, и по телефону звонил. И не знал тот банк, что нет клиента в стране. А квартиранты, сами понимаете, и голоса не подавали. Потому они и решили, что клиент просто платить не может и прячется. Ну и, соответственно, включили «машину для взыскания долгов» на полную катушку. Так что все документы переданы в компанию «ГАМ-ГАМ» менеджеру «Ням-ням», и теперь вам другой дороги нет, как только туда. Тут я понимаю, что мы еще сегодня можем, если постараемся, успеть это сделать. И всего-то делов, как через еще один парк пробежаться. Что мы успешно и делаем. Под все то же эхо шагов за спиной.

И мы успеваем!

И нужный терминал оказывается на месте. И мы принимаем решение о размере, порядке, форме и способе уплаты этого самого долга вместе с набежавшими процентами и штрафными санкциями. Мы еще и поторговались, и «подвинули» кредиторов в пользу клиента, и даже соглашение подписать успели. Словом, это был самый быстрый из всех возможных «блицев» с банком. И мы его практически выиграли. Теперь надо было вернуться в наш офис, чтобы начать делать все то, о чем нам удалось договориться.

Было уже совсем темно, когда мы двинулись все теми же парками, по тем же аллеям и под тем же снежком в обратный путь. Сопровождаемые теми же шагами старательного «товарища».

И когда уже мы с клиентом, с часик просидев за столом, расписали весь порядок действий, и я убедилась, что проблема для него перестала быть нерешаемой, а имеет вид ясных и четких шагов, которые просто нужно делать, решила я все-таки его спросить, что же это за «добрая фея» нас так старательно сопровождала. Ну, и попросила «снять охрану».

А видели бы вы его лицо!

- Вы знали?!
- И вы все равно пошли и все это сделали?!

Его изумлению не было границ. Человек был искренне потрясен тем, что кто-то отказался бояться и действительно честно делал свою работу, несмотря ни на что.
Конечно, замерзший «охранник» был отозван. Конечно, мы успешно завершили сделку. Конечно, со мной расплатились. Сполна.
И я уверена, что этот человек не только получил решение своей проблемы, правда, в меньшей, но собственной (!) квартире. Он, может быть, впервые за долгое время поверил людям. А ко мне еще в течение нескольких лет обращались люди с легко угадываемым криминальным прошлым. Тоже имеющие (в настоящем) проблемы с недвижимостью. По «наводке», видимо. И, должна сказать, это – очень благодарные люди были.

По крайней мере, в отношении меня...

Никогда не говори «никогда» (история одного кредита)

Никогда не говори – «никогда». Сколько раз уже замечено – если человек что-то твердо решил, он непременно этого добьется, если только никакой «доброжелатель» не собьет его с этого намерения.

Была в моей практике одна история, где я, к сожалению, не с лучшей стороны себя проявила. Не поверила я в чужое намерение.

А жаль... Надо было.

Обратилась ко мне одна клиентка – очень понравилась ей предложенная нами квартира.

И пришла она выяснить, как сможет ее купить. С одной стороны – хорошо, есть клиент, ему объект нравится, давайте работать. С другой стороны – сплошной «геморрой». Поскольку денег-то у клиентки нет. То есть, совсем нет.

Абсолютно. Совсем-совсем нет.

А есть только желание эту квартиру купить. И не просто желание, а железное, нерушимое Намерение. Ей – надо, и все тут. И что-то такое она слышала о кредитах и об ипотеке. И вот на это-то она и рассчитывает.

До сих пор не перестаю ругать себя. По какому праву я решила, что я умнее или лучше этой женщины?! Да, у нее всего 9 классов образования. Да, работает она кастеляншей в социальном учреждении. И да, может быть, много чего в жизни не видала и не знает.

Но! Никогда не говори – «никогда»! У нее было передо мной огромное, просто гигантское преимущество – у нее было Намерение!

И я со всеми своими знаниями, со всем своим образованием и опытом «села в лужу» по самую шею, потому что это я знала(!), что банки дают только 70% от стоимости квартиры. Это я знала, что без собственного капитала в 30% нечего и соваться за кредитом. И я понимала, что «ничего не получится» и что не надо мне этой историей заниматься…

Но это все были – мои идеи. А у этой женщины таких идей не было. Совсем…
Поэтому, невзирая ни на что, ни на отсутствие опыта, знаний, образования, связей или чего-либо еще, без какой-либо поддержки, она сама отправилась на поиски кредита.

Она его и нашла!!! Никогда не говори – «никогда»! Причем не просто кредит, а кредит в 110%! То есть не только вся, полностью, сумма покупки, не только все налоги и пошлины! Но и еще ремонт! Насколько мне известно, она была первая, кому банк дал такой кредит... Это потом уже была разработана специальная программа и условия, на которых такой кредит давался. Да и было-то это довольно ограниченное время. Но тогда! Десять лет назад!

Мы опомниться не могли от удивления, когда эта женщина пришла к нам с банковским решением и потребовала (!), именно потребовала «свою» квартиру.

Никогда не говори – «никогда»!

Конечно, она ее купила. Конечно, мы помогли ей все оформить. Она и вправду, была малограмотной и не слишком хорошо понимала, что за чем делать надо, так что помощь ей наша пригодилась. Но на всем протяжении сделки я не переставала удивляться ее Намерению.

Оно и только оно было всему причиной. Только благодаря своему Намерению она получила этот небывалый кредит. Да и то, что за это время никто другой не купил эту квартиру, тоже не случайно. Она с самого начала назначила ее «своей», и это тоже было – Намерение.

Теперь я точно знаю: если есть у человека Намерение достичь чего-либо, он достигнет! И теперь-то я его, это самое Намерение, всегда вижу! И, конечно же, помогаю ...

И вот что я хочу сказать вам:

- Никогда, никогда, никогда не говори – «никогда»!!

Себе я это уже сказала. Давно. С того случая. И ни разу не пожалела об этом…

Падал прошлогодний снег... (третий Level)

«И послала меня жена в лес за елкой,

без елки, - говорит, - не приходи...

Зато с елкой, - говорит, - приходи!»


Вот примерно такая история с одним нашим клиентом как-то под Новый Год и приключилась. Ну, или почти такая же...

Хотел наш клиент – обаятельный мужчина средних лет – квартиру свою продать и покинуть Латвию – воссоединиться со своими родственниками где-то в России. Ну, и, конечно, обратился к нам за помощью. А помощь ему, несомненно, требовалась – квартира-то не приватизированная, и продать ее по тем временам можно было только «путем обмена». То есть выстраивается цепочка, в начале которой стоит «Человек с деньгами» – покупатель, а в конце – тот самый, конечный продавец. Это тот, кто согласен за свою квартиру этот самый «мешок денег» получить и с ним уйти, ни на какую крышу над головой не претендуя. Ну а посередине, между этими, в общем-то, главными персонажами, набирается сколь угодно много людей, просто меняющих свое жилье на другое, более им подходящее и желаемое...

Такие дела. Зимой это было, под Новый Год. Падал прошлогодний снег...

Что же. Есть у нас «замыкающий» – наш клиент. Осталось «Человека с деньгами» найти.
Дело это хоть и привычно-рутинное, однако, довольно-таки хлопотное. Это только кажется, что вот он, покупатель, буквально «за углом» стоит. Раз уж риелтор человека привел, и у того на квартирку глаза-то загорелись, так вот он то и есть – покупатель. Может, конечно, и покупатель. Только, как практика показывает, покупатель-то он «недо... того...», не совсем того... Ибо живых денег-то у него и нет. А есть у него другая, своя, квартира, которую он с чистой совестью обменять хочет. А нам-то деньги нужны... Вот и ищем покупателя – на квартиру покупателя – для другого покупателя – из-за следующего покупателя, и все дальше и дальше, и дальше... Падал прошлогодний снег... Наша песня хороша...

И вот оно, свершилось! Вся цепочка и найдена, и закрыта, и покупатель с деньгами, что называется «в затылок дышит» – хочет он Новый Год в новой квартире своей встречать. Аккурат, к началу декабря. Да и наш клиент от радости ног под собой не чует. Ибо понятно – успевает он еще в уходящем году и квартиру свою продать, и денежку получить. Так что год новый уже на новом месте жительства встретит. Супруга нашего клиента тут же на радостях и из квартиры уже выписалась, да и уехала – на новом месте жительства гнездо вить, да мужа с деньгами ждать. Да и мебель всю из квартиры контейнером отправили, как материал для нового этого самого – «гнезда».

Ну да скоро сказка сказывается... А нам-то еще и дело сделать надобно. А тут, как в игре компьютерной, Level-1 прошел и будь любезен – переходи на Level-2, это там, где Герой (то есть риелтор) должен все документы правильно собрать. Обычно этот уровень при наличии знаний и опыта легко проходится. А дальше, как все уже догадались – Level-3, где от Героя ничего уже не зависит. Ибо это – уровень чиновников. Тот еще Level...

Падал прошлогодний снег... Думается, по поводу чиновников и их работы немало слов уже сказано было. И ничего нового добавлять уже не хочется. Если бы еще их работа ну совсем никак на людей не влияла, так еще куда бы ни шло. Так нет же, без них ни одно событие не обходится, всюду свое «надзорно-разрешающее» (чело) засовывают.

В общем, документы-то мы подали. Ждем... Комиссию! Именно так – с большой буквы. Ибо без решения этой самой Комиссии, раз в неделю заседающей, никто никуда и сдвинуться не моги. Сидим. Ждем. А комиссия все не заседает... неделю не заседает, две – не заседает. Уж и Рождество католическое на носу, а они все никак не засядут... То есть, наверняка они, конечно, где-то «засели», но явно по другому поводу. Где и как – неведомо.

А прошлогодний снег все падал... Вот клиент-то наш все никак уехать и не может – денег ждет. И покупатель бы с радостью деньги эти ему и отдал бы, да вот документов нет пока. Так и сидим, как на вокзале, в зале ожидания. И спит он, гражданин хороший, на прокатной раскладушке, один, в пустой квартире, а комиссия наша все засиживается... Прохлаждается...

Мы уж испереживались за него все. Но, к счастью, вполне жизнерадостный дядька оказался – не стал на нас понапрасну «бочку катить». А как понял, что сроки пребывания в Латвии у него затягиваются, а Рождество и Новый Год – стремительно приближаются, купил себе Елочку, да и поставил рядом с раскладушкой. Все ждать-то веселее.

Падал прошлогодний снег... Ну вот, наконец-то Комиссия эта ... «засела». Точно между Рождеством и Новым Годом! И решение вынесли – правильное и сразу, и ордера выдали быстро. Удивительно! Видно хорошо до этого прозаседали... И мы понимаем, что есть еще у клиента нашего шанс Новый Год с семьей встретить. И все, что для этого надо, так это – дооформить все бумаги, ну всякие там прописки-выписки. Всего лишь!

А дней-то рабочих в уходящем году и не осталось практически. Какое там – дней. Счет фактически уж на часы идет. Ибо каждый чиновник норовит как можно быстрее у себя дома под елочкой оказаться. Ну, и, естественно, отложить все дела на год новый. А кто не успел, тот – опоздал...
Ох, как мы «летали» с этими бумагами! Можно не кривя душой и кавычки не ставить, потому как – ЛЕТАЛИ! Или очень сильно, быстро и шустро перемещались... Да-а... Во времени и пространстве.

Падал прошлогодний снег...Успели, что называется, в «последний вагон». Но успели! И билет наш клиент купить успел. И погода была летная. Так что встречал он Новый Год вместе с женой своей – уже в новом гнездышке. И даже в другой стране. Почти – «Так не бывает!»

А Елочка клиента нашего осталась. И новых жильцов встретила... Чему они искренне рады были. И мы тоже! А прошлогодний снег все падал...

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.