Артем Цупиков: Практика увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью

Артем Цупиков

Увеличение уставного капитала общества – это один из способов, в случае необходимости привлечь дополнительные денежные средства на те, или иные цели, возможность капитализировать активы, повысить привлекательность общества в глазах потенциальных инвесторов и кредиторов и т.д.

При всей кажущейся простоте процедуры увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью на практике возникает ряд вопросов, которые могут существенно усложнить данную корпоративную процедуру, что в конечном счете может повлиять и на затраты и на сроки реализации.

Данная статья будет посвящена не столько теоретическим аспектам, сколько обобщению практического опыта и описанию конкретных рекомендаций.

Итак, в соответствии со ст. 17 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ (далее Закон №14-ФЗ) увеличить уставный капитал общества с ограниченной ответственностью можно тремя способами:

  1. за счет имущества самого общества;
  2. за счет дополнительных вкладов участников общества;
  3. за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);

Остановимся на каждом способе увеличения уставного капитала подробно.

Порядок увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет имущества установлен ст.18 Закона №14-ФЗ.

Перед тем как принимать решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества необходимо определить величину, на которую допустимо увеличение принимая во внимание, что решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

При этом сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Таким образом, в случае если общество имеет по балансу отрицательную величину активов увеличить уставный капитал указанным способом не получиться.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества размер долей участников общества не изменится, так как доли участников увеличиваются пропорционально номинальной стоимости долей всех участников общества.

После того, как определена сумма, на которую будет увеличен уставный капитал общим собранием участников общества или единственным участником общества принимается решение об увеличении уставного капитала, при этом в случае, если решение принимается собранием участников для принятия такого решения необходимо не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.

В итоговом решении (протоколе) об увеличении уставного капитала общества необходимо не только указать на факт увеличения уставного капитала, но и как можно подробнее описать порядок увеличения уставного капитала, описать имущество, за счет которого увеличивается уставный капитал, описать порядок расчета суммы, на которую увеличивается уставный капитал, указать на размер долей участников и их номинальную стоимость после увеличения.

По итогам принятого решения необходимо сделать соответствующие проводки по бухгалтерскому балансу, что будет подтверждением «оплаты увеличения».

В регистрирующий орган (Инспекцию ФНС России) для регистрации увеличения уставного капитала за счет имущества общества предоставляются:

  1. Заявление (форма Р14001) – рекомендованная письмом ФНС России, для внесения изменений в сведения о долях участников общества, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  2. Заявление (форма Р13001) – рекомендованная письмом ФНС России, для регистрации изменений в уставе общества, касающихся размера уставного капитала; Вышеуказанные формы заявлений можно найти на сайте ФНС России.
  3. Решение единственного участника общества или протокол общего собрания участников общества с вопросами повестки дня об увеличении уставного капитала и утверждении изменений в устав или устава общества в новой редакции;
  4. Устав общества или изменения к нему – оригинал в двух экземплярах;
  5. Платежное поручение об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию изменений вносимых в учредительные документы юридического лица – оригинал с отметкой банка об исполнении.

Указанные документы должны быть предоставлены на регистрацию в течение месяца с момента принятия решения об увеличении уставного капитала.

В отличие от способа, предусмотренного ст.18 Закона №14-ФЗ увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов участников общества возможно на любую сумму, а не только на сумму прибыли общества, главное правило при этом состоит в том, что такое увеличение возможно только пропорционально долям участников общества.

Это означает, что решением участников общества должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Вся процедура увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества проходит в несколько этапов.

На первом этапе участники общества (или единственный участник) принимают решение об увеличении уставного капитала большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Далее участники общества в соответствии с решением об увеличении уставного капитала вносят дополнительные вклады, иными словами оплачивают уставной капитал в части увеличения с соблюдением правил, установленных п.1 ст.19 Закона №14-ФЗ.

Установленный законом максимальный срок для внесения дополнительных вкладов составляет два месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее одного месяца со дня истечения срока внесения участниками общества дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

Таким образом, получается, что со дня принятия решения об увеличении уставного капитала, до утверждения его итогов может пройти три месяца, поэтому целесообразно устанавливать конкретные сроки внесения дополнительных вкладов решением общего собрания участников.

После утверждения итогов внесения дополнительных вкладов можно переходить к государственной регистрации увеличения уставного капитала.

Тут важно отметить, что подтверждением внесения участниками дополнительных вкладов денежными средствами являются платежный документ и справка из банка, а в случае внесения вклада имуществом акт приема-передачи имущества между участником и обществом.

В случае, если стоимость имущества вносимого в уставный капитал общества больше двухсот тысяч рублей требуется оценка независимого оценщика.

Для государственной регистрации увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет внесения участниками общества дополнительных вкладов в регистрирующий орган необходимо предоставить:

  1. Заявление (форма Р14001) – рекомендованная письмом ФНС России, для внесения изменений в сведения о долях участников общества, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  2. Заявление (форма Р13001) – рекомендованная письмом ФНС России, для регистрации изменений в уставе общества, касающихся размера уставного капитала;
  3. Решение единственного участника или протокол общего собрания участников с вопросом повестки дня об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества;
  4. Решение единственного участника или протокол общего собрания участников с вопросом об утверждении итогов внесения участниками дополнительных вкладов в уставный капитал общества и утверждении изменений в устав (новой редакции устава);
  5. Устав общества или изменения к нему – оригинал в двух экземплярах;
  6. Документы, подтверждающие внесение участниками дополнительных вкладов (справка из банка, платежное поручение или квитанция о внесении денежных средств, в счет оплаты уставного капитала или акт приема-передачи имущества).
  7. Платежное поручение об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию изменений вносимых в учредительные документы юридического лица – оригинал с отметкой банка об исполнении.

Указанные документы должны быть предоставлены на регистрацию в течение месяца с момента принятия решения об утверждении итогов внесения участниками дополнительных вкладов.

При принятии в общество нового участника – третье лицо, решение принимается общим собранием участников общества единогласно на основании заявления третьего лица о принятии его в общество.

Кроме того, увеличение уставного капитала возможно и по заявлению одного из участников общества о внесении дополнительного вклада.

В этом случае решение также принимается общим собранием участников единогласно, а порядок увеличения сходен с порядком принятия в состав участников общества третьего лица.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества вышеуказанным способом должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества.

Также принимается решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно, при этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества соответствующих решений.

На практике чаще всего одним из спорных вопросов является момент, когда третье лицо, подавшее заявление о принятии его в состав участников общества сможет принимать участие в общем собрании участников.

В данном случае представляется более правильной позиция, при которой точкой отсчета считается момент полной оплаты доли.

Так, в собрании участников по вопросу рассмотрения заявления и принятию его в общество участник, принимаемый в общество, не участвует, а вот в последующем собрании на котором утверждаются итоги оплаты доли и изменения в устав общества его присутствие обязательно.

При этом желательно, чтобы вопрос об увеличении уставного капитала рассматривался и на первом собрании в контексте удовлетворения заявления о принятии третьего лица в состав участников общества и на последующем в части подтверждения его принятия в общество с указанием всех «параметров увеличения», в том числе распределение долей участников после увеличения.

Для государственной регистрации увеличения уставного капитала за счет вклада третьего лица, принимаемого в общество, в регистрирующий орган дополнительно предоставляется заявление третьего лица о принятии его в общество с отметкой лица уполномоченного принимать такие заявления от имени общества.

В заключение хотелось бы коротко остановиться на двух частных случаях увеличения – увеличение уставного капитала за счет внесения в уставный капитал общества доли в другом обществе и за счет зачета денежных требований к самому обществу.

В случае внесения в уставный капитал общества доли другого общества важным является тот факт, что данная процедура (сделка) является нотариальной, то есть перед регистрацией увеличения уставного капитала необходимо путем заключения нотариально удостоверенного договора оформить переход вносимой в уставный капитал доли.

Подтверждением оплаты доли, в том числе для регистрирующего органа в этом случае будет выписка из ЕГРЮЛ с данными, подтверждающими сделку и акт приема-передачи доли между обществом в котором увеличивается уставный капитал и, обществом, доля которого вносится в счет увеличения.

В случае, если стоимость доли вносимой в счет увеличения уставного капитала больше двухсот тысяч рублей необходим также отчет независимого оценщика об оценке доли.

Возможность зачесть денежные требования к обществу в счет увеличения уставного капитала появилась в законе не так давно (п.4 ст.19 Закона №14-ФЗ) и данный способ увеличения уставного капитала тоже имеет ряд особенностей.

Участник, желающий таким образом увеличить свою долю в уставном капитале должен уведомить общество об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада участника вносимого путем зачета денежных требований к обществу с указанием суммы денежных требований и необходимости заключения соглашения о зачете денежных требований.

Далее необходимо подписать акт сверки, на основании которого заключить соглашение о зачете денежных требований и уже после этого собрание участников или единственный участник принимает решение об увеличении уставного капитала.

В регистрирующий орган в качестве подтверждения увеличения (оплаты) уставного капитала в этом случае дополнительно предоставляются уведомление общества, акт сверки и соглашение о зачете.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.