Максим Зайцев: Классификация и понятие резервов в деятельности организации

Максим Зайцев

Деятельность каждой организации представляет собой достижение определенных целей. Для коммерческих организаций это зарабатывание прибыли, для некоммерческих организаций это в основном удовлетворение каких-то общественных потребностей. Чтобы эффективно выполнять свои функции и достигать целей создания, любая организация нуждается в наличии ресурсов: финансовых, материальных, человеческих, информационных и т. п. Не принижая важности всех прочих ресурсов компании, хотелось бы обратить внимание на один из них, без которого просто невозможно существование организации и который по своей сути порождает все остальные ресурсы любого предприятия. Речь конечно же идет о финансовых ресурсах, которые представляют собой, с одной стороны, основу для существования, а с другой — основу для измерения и интерпретации результатов работы компании. В данной статье мы поговорим о таком виде финансовых ресурсов, как резервы.

Итак, что же такое резерв? Если обратиться к международным стандартам финансовой отчетности (далее МСФО), то резервы — это обязательства организации, возникшие в результате прошлых событий, вероятность исполнения которых скорее наступит, чем нет. При буквальном прочтении данного определения мы сталкиваемся с пониманием резерва как обязательства, то есть, по сути, величиной, которую компания обязана выплатить при наступлении определенного события. Данное определение, на взгляд автора, отражает только учетную составляющую понятия резерв, но не отражает всей сути данного понятия. Оно в принципе и правильно, ведь резерв для целей составления отчетности не что иное, как статья пассива, указывающая на осмотрительность компании в рамках предоставления информации о себе (лучше указать пассивов больше, чем меньше, ведь это может привести к неадекватным оценкам пользователей отчетности и, как следствие, к неправильным решениям, что в свою очередь может повлечь негативные последствия). Но резервы существуют не только и не столько как записи на счетах, поэтому попробуем привести классификацию данного понятия.

Резервы можно разделить на три большие группы:

  • бухгалтерские резервы;
  • финансовые резервы;
  • экономические резервы.

Рассмотрим каждый вид резерва подробно.

Бухгалтерские резервы, по сути, представляют собой как раз таки то, о чем сказано в определении МСФО: это и есть обязательства, которые организация должна исполнить при наступлении определенных событий, то есть это есть не что иное, как вероятностное обязательство, которое в таком случае должно представлять собой математическое ожидание по каждому создаваемому виду резерва. К таким резервам можно отнести все резервы, возникающие как расходы на формирование некоего фонда на оплату будущих расходов: резерв на оплату отпусков, на ремонт оборудования, на выплату вознаграждений и т. п. Понимаю негодование, которое последует при прочтении предыдущего предложения, поэтому скажу, что конечно же все это регламентируется ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» и что теперь, по сути, поименованные выше резервы невозможно сформировать без использования данного ПБУ. Вся сложность состоит в том, что бухгалтерские резервы представляют собой просто запись по счетам, которая зачастую не имеет никакого материального воплощения. Действительно, если проклассифицировать бухгалтерские резервы, то они выступают в роли резервов на предстоящие расходы (одна из основных целей создания которых равномерное распределение затрат на финансовый год), оценочных резервов и резервов, созданных в соответствии с законодательством (в соответствии с учредительными документами). Из всех приведенных подвидов бухгалтерских резервов однозначно бухгалтерскими являются только оценочные резервы, так как именно они даже концептуально не имеют никакой материальной формы, единственная цель их создания — это приведение оцениваемых статей к реальной величине. Резервы предстоящих расходов и резервы, созданные в соответствии с учредительными документами (не будем рассматривать резервы, создаваемые по законодательству, так как их величина и правила использования регламентируются законодательством и предприятия просто обязаны следить за тем, чтобы иметь средства для погашения обязательств, отраженных в данном виде резервов), по логике своего создания должны иметь материальную форму, а именно наличие средств на расчетных счетах организации. Тут самое время обратиться к финансовым резервам.

Финансовые резервы представляют собой обособленную сумму денежных средств (фонды), расходование которых четко определено регламентом (целью) их создания. Наиболее известным фондом организации, который существует в преобладающем количестве организаций, является амортизационный фонд. Исторически отчисления в виде амортизации могли использоваться только на цели приобретения (замещения) самортизированного имущества. Отсюда и название, дословно означающее «против смерти» или «восстановление». Сейчас такой фонд специально не создают, хотя это, на взгляд автора, никому бы не помешало. И вот почему: как известно, управление финансовыми ресурсами может производиться в двух основных видах размещения денежных средств ― фондовом и нефондовом. При фондовом управлении компании создают специально отведенный для целей накопления счет, на который перечисляют средства, направленные на создание того или иного фонда. Как правило, расходование средств фонда допускается только на цели, строго определенные во внутреннем документе, однако зачастую такие условия не являются жесткими и всегда могут быть пересмотрены, то есть обособленные денежные средства могут быть направлены на иные цели, скажем, закупку материалов при недостаточности текущих средств. В этом, кстати говоря, и заключается отличие резерва с точки зрения финансов от фонда: фонд всегда строго определен в использовании, расходование средств на иные цели не допускается, резерв же создается для покрытия непредвиденных или вероятных событий, и его расходование более гибкое. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что фонды в коммерческой деятельности все более уходят в историю, уступая место резервам. Но сам принцип фондового накопления финансовых ресурсов очень полезен, ведь как минимум он заставляет задуматься об использовании средств с расчетного счета предприятия. Представьте, у вас на счету 1 млн рублей, из которого на покрытие расходов необходимо только 800 тыс. рублей, 200 тыс. рублей это амортизация и прибыль. При рассмотрении 1 млн вам кажется, что можно его потратить, но что потом прибыль есть, а денег нет. А в случае с фондированием ваше решение могло бы поменяться. Однако это вовсе не панацея от нерационального расходования средств, но тем не менее казначейские отделы компании могли бы заблокировать распоряжение средствами на отдельном счете до особого распоряжения руководства, что в свою очередь открыло бы глаза на реальные цели использования. Может показаться, что это надуманная проблема, однако основной вопрос руководителей и собственников состоит в непонимании наличия виртуальной прибыли. Поэтому, по мнению автора, наличие специального счета для фондирования финансовых ресурсов приведет к более точной расстановке приоритетов использования денежных средств и прозрачности расходования прибыли и свободных средств амортизационного фонда.

В таком случае возникает закономерный вопрос: а к чему все эти рассуждения. Да они к тому, что бухгалтерские резервы (кроме оценочных) также должны всегда быть в распоряжении руководства в виде материально ощутимого наличия денег на счетах. Если этого не делается, то создание резервов не более чем фикция, которая в результате не решит возложенную на сформированный резерв задачу. Можно бесконечно анализировать баланс, принимая допущение его ликвидности, и говорить, что данный резерв размещен в активах, но цель создания резерва при наступлении события, определяющего его использование, не будет достигнута. Получится ситуация, когда зависшие в каких-то оборотных активах средства резерва не смогут обеспечить выплату, что приведет к необходимости использования текущих средств организации, а это может нарушить ритмичность ее деятельности. Ситуация усугубляется в случае наступления события «целиком». Поэтому выводом из рассуждений о финансовых резервах является следующее.

Бухгалтерские резервы и резервы финансовые должны дополнять друг друга, являться основой друг друга, иначе ситуация выйдет из-под контроля. Это можно сделать как в виде перевода денежных средств на специально отведенный счет, так и в виде контроля остатков по счетам, но стоит сказать, что первый вариант лучше с точки зрения прозрачности использования.

В заключении хотелось бы сказать о таком виде резерва, как резервы экономические, которые представляют собой, по сути, упущенные возможности от неоптимального использования ресурсов. Данный вид резерва наиболее обширен и не может быть единственным образом определен и учтен. Для выявления возможностей улучшения экономической ситуации на фирме, то есть отыскания резерва, необходимо проводить комплекс работ по настройке системы учета по прогрессивным методам (АВС, ЦОС, кайзен-костинг и др.) и комплексный экономический анализ с выявлением «узких мест» и разработкой рекомендаций, а также при необходимости может понадобиться проведение перенастройки бизнес-процессов компании.

Таким образом, резерв можно определить как обособленную часть имущества организации, определяющую возможность погашения ранее взятых обязательств, увеличения эффективности деятельности, а также реальной оценки имеющихся активов.
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.