Ламеризм – страшная болезнь руководителей. Лучшая статья (29.01-04.02.13) в «Творчестве без купюр»

Ярослав Берр

Ла́мер (от англ. lame — увечный, хромой) — это термин компьютерного сленга. Так называют человека, некомпетентного в компьютерной сфере, но который твердо уверен в обратном и не предпринимает абсолютно никаких попыток исправить положение. Ламер – это «чайник», который думает, что он – хакер. Ламер – это тот, кто думает, что никогда не наступит на грабли, а наступает на них чаще других.

Что такое ламер в управлении?

Это человек, который имеет достаточный опыт управленца, чтобы для себя решить, что его знаний и опыта более чем достаточно для успешного управления компанией. Как правило, этим «вирусом» поражены собственники и топы компаний, а от них «заражается» вся иерархия управления. Ламер в управлении – это не чайник, это компетентный опытный руководитель, который не хочет заниматься саморазвитием и, как следствие, развитием организации.

К ним я не отношу управленцев, которые отличаются большим самомнением и любят произносить бессодержательные тексты. Ламер – это не дурак, потому что дурак – это человек, у которого отсутствуют необходимые для жизни основные шаблоны действия (в этой статье слово «дурак» используется не для оценки умственных способностей человека). Поэтому дурак или действует не в соответствии с ситуацией, или «изобретает велосипед».

Ламеризм – это то, что не позволяет хорошему руководителю стать выдающимся. Ламер просто не желает развиваться, и этому есть свои причины.

Причина 1

Как ни странно, это то, что он не дурак. И не желает чувствовать себя дураком. Он уже достаточно потратил сил и времени, чтобы создать имидж умного и компетентного руководителя. Парадокс заключается в том, что человеку для развития необходимо состояние «дурака». Вспомните русские сказки. Образ Ивана-дурака – это образ человека, способного к развитию и высоким достижениям, в отличие от своих умных братьев.

Есть восточная притча, в которой учитель объясняет, что если ум ученика заполнен, то в него уже нельзя поместить новые знания, как в полную чашку нельзя налить чай. Если чашка пуста – то научиться можно у любого человека или события. Но нужно понимать, что научить человека нельзя, он может научиться только сам, т.е. разрешить себе стать учеником-дураком.

Искусство вовремя «стать дураком» – это составляющая искусства управления. Если руководитель позволяет себе состояние «дурака», то у него открываются возможности для развития. Кроме того, он может получать пользу от очевидностей, но это тема отдельной статьи.

Причина 2

Ламеры считают, что они занимаются развитием каждый день, когда оперативно реагируют на изменение ситуации. Руководителям часто приходится действовать тогда, когда еще недостаточно информации для принятия правильного решения. В этом причина того, что 70% принимаемых управленческих решений – неправильные. Искусство управления и заключается в том, чтобы исправлять неверные решения по мере поступления новой информации.

Часто в жизни принятие любого решения лучше, чем отсутствие какого-либо решения вообще. Руководители не могут ждать более точной информации – их решения должны успевать за скоростью изменения ситуации. Но таким способом невозможно создавать новые потенциальные возможности – т.е. развиваться. Ламер считает, что любое изменение и есть развитие. Но не любое изменение приводит к открытию новых для компании перспектив.

Причина 3

Ламер никогда не связывает возможности развития компании с собственным развитием. Все вокруг него должны учиться и развиваться. Все, корме него. Как часто изменения в компании начинаются с руководителя? Это скорее счастливое исключение. Поэтому образованных и опытных руководителей много, а суперкомпаний – единицы.

Саморазвитие – это пересмотр ценностей, целей, установок, привычек. Эту проблему хорошо сформулировал один из моих клиентов из практики управленческого консалтинга: «Если я буду работать так, как ты говоришь – это буду уже не я, а какой-то другой, незнакомый мне человек». Легче провести верблюда через игольное ушко, чем заставить себя измениться. Те, кто считает, что это легко – пусть попробуют бросить курить или поменять походку.

Кроме того, нужно уметь найти баланс между изменениями и стабильностью, т.е. скорость изменений не должна разрушать целостность человека и компании. Если вам интересно познакомиться с чужим опытом, прочитайте две абсолютно гениальные книги Джима Коллинза «От хорошего к великому» и Патрика Ленсиони «Пять искушений руководителя: притчи о лидерстве».

Самое трудное для ламера – это прийти к мысли о необходимости саморазвития, понять важность связи между возможностями компании и его возможностями как личности. Далее нужно понять, в какую сторону развиваться и как это сделать. Здесь пригодится поддержка коуча. Они, как правило, имеют опыт работы с человеческими привычками, ценностями и целями; могут помочь в осознании того, что нужно изменить и как этого добиться.

Высший пилотаж коуча – это работа с реальностью ламера. Большую часть своей жизни человек совершает автоматические, т.е. бессознательные действия. И только в ситуации, когда ни один шаблон не подходит, он вынужден приходить в сознание. Тогда он способен непосредственно воспринимать реальность. До этого он обычно совершает узнавание, т.е. подкладывает один из шаблонов из своего опыта, который больше подходит под ситуацию. Если ситуация не укладывается в шаблон, тем хуже для ситуации, так как эти погрешности не учитываются.

Для руководителя умение видеть реальность без влияния шаблонов восприятия – крайне важное искусство. Он должен уметь вовремя включать свою способность осознавать реальность, понимать ее без искажений. Это определяющее условие того, что руководитель стал субъектом управления ситуацией, а не объектом влияния обстоятельств.

В чем опасность ламера для компании?

Любая компания может находиться только в двух состояниях – либо она развивается, либо деградирует. Не всегда важна скорость развития (чего не скажешь о деградации), важна непрерывность процесса. Если вы не понимаете, как и куда ваша компания развивается, значит, она вступила в фазу деградации. И даже если ваши финансовые показатели вас устраивают, это означает только одно – вы пока не состоянии увидеть начало разрушительных процессов. Причину ищите не только извне, но и в себе самом. Борьба с ламеризмом в себе – это борьба за развитие компании.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Ярослав Берр, Владимир Зонзов
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Ярослав Берр пишет в своей статье: Любая компания может находиться только в двух состояниях – либо она развивается, либо деградирует. Нет. Не всё так просто. Потому что, в любой компании процессы развития и деградации происходят одновременно. Главное – что превалирует!
Директор по развитию, Саратов
Владимир Зонзов пишет: Нет. Не всё так просто. Потому что, в любой компании процессы развития и деградации происходят одновременно. Главное – что превалирует!
Согласен. Это не просто. Если в Вашей компании вы не можете создать потенциал для новых возможностей - она деградирует. Одна из причин ламеризм
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.