Юлия Надежина: В поисках идеального бухгалтера

Юлия Надежина

Уже в третий раз в этом году столкнулись с попыткой хедхантеров «увести» одного из наших бухгалтеров. Не какого-то конкретного сотрудника, а всякий раз разных. Почему это происходит? Неужели так трудно найти свободного бухгалтера в Санкт-Петербурге, если есть возможность платить ему конкурентную заработную плату? 

В малом и среднем бизнесе, чаще всего, бухгалтер - это второй человек после гендиректора. Можно даже сказать «первый», но все-таки после директора. По статистике около 90% бухгалтеров – женщины, но эти данные не сильно сужают круг претендентов. Как подобрать человека на эту должность, чтобы спокойно заниматься своими делами?

К сожалению, реестра хороших бухгалтеров не существует. Не всегда подойдут и рекомендации коллег-предпринимателей, ведь у всех подход к ведению бизнеса разный, да и бизнесов одинаковых не бывает. Недаром говорят, что выбор бухгалтера не менее важен, чем выбор невесты. Хотя «жена-бухгалтер» - не самый лучший вариант, что подтверждают аудиторы, после проверки таких компаний.  

Аутсорсинг

Аутсорсинг, конечно же, способен решить многое, если грамотно подойти к выбору аутсорсинговой компании и учесть положительный опыт своих коллег по бизнесу, то есть рекомендации. В этом случае бухгалтер, работающий с Вашими финансовыми документами, с гарантией будет обладать нужной для Вас квалификацией, не заболеет и не проворуется, а оплата ведения бухучета будет зависеть от оборотов компании, а не от «аппетитов» самого бухгалтера. При аутсорсинге фирма платит не за специалиста, а за выполнение вполне конкретных задач бухгалтерского учета. 

Экономию денежных средств при бухгалтерском аутсорсинге легко проверить, если посчитать расходы компании на собственного специалиста (зарплата, налоги, страхование, аренда помещения, компьютер и офисная техника, программное обеспечение, повышение квалификации). Не трудно увидеть, что тут выгоднее в финансовом плане. Расходы на своего бухгалтера «в среднем по больнице», таковы: зарплата и налоги – около 70 000 рублей каждый месяц, а еще рабочее место, офисная мебель, оргтехника, программное обеспечение, обучение и т. д. Затраты на бухгалтера по аутсорсингу, в таком случае, составят примерно 30 000 рублей в месяц.

Рекрутинговые агентства

Настает момент, когда подросшей фирме аутсорсинг уже не удобен - обороты возросли, появилось много «первички», а финансовая возможность держать бухгалтера «под рукой» уже существует, да и вообще, многие руководители считают, что со своим бухгалтером «надежнее». И тогда, обратившись в рекрутинговое агентство, Вы узнаете, что за головой хорошего бухгалтера надо еще поохотиться. На сегодняшний день спрос на высококвалифицированных бухгалтеров в два-три раза превышает предложение.

Наверное, именно по этой причине хэдхантеры с удовольствием уводят бухгалтеров из специализированных компаний, оказывающих аутсорсинговые услуги в сфере бухучета и аудита, поскольку именно там «обитают» универсальные специалисты. Заполучить такого бухгалтера - обеспечить благополучие своему бизнесу. А если бизнес пойдет в гору, Ваш бухгалтер не заскучает, и будет расти вместе с Вашим бизнесом, беря на себя ответственность за учет финансовых средств, снижение издержек, уплату налогов и сборов и многое другое.

Особенно ценен такой специалист в период кризиса. Ведь именно он располагает достоверной и оперативной информацией о состоянии дел в Вашей фирме и может спрогнозировать наиболее реалистичный сценарий дальнейшего развития ситуации. Для этого бухгалтеру, помимо правил ведения бухучета организации, нужно обладать определенным опытом и знаниями в смежных отраслях. Но что делать, если такой бухгалтер слишком дорог для Вас? И дает ли какие-то гарантии обращение к специалистам по подбору персонала? 

Профессиональное тестирование бухгалтеров

Опрос крупных рекрутинговых компаний Санкт-Петербурга, проведенный нами, показал, что рекрутеры не в состоянии в полной мере оценить профессиональную пригодность бухгалтера - они в принципе не берут на себя эти функции. И как в такой ситуации выбрать достойного кандидата? 

Можно, конечно, обратиться к сети Интернет и самостоятельно скачать из нее тесты на профпригодность бухгалтера, но зачастую тесты оказываются уже устаревшими или неподходящими для Вашего вида деятельности. Случается, что сообразительный кандидат уже не единожды проходил эти тесты, и тогда Вы напрасно потеряете время. А если Вы, ну совсем не бухгалтер, как Вы оцените по результатам такого тестирования шансы бухгалтера на профессиональное развитие? Как оцените обнаруженные пробелы в его образовании?

Мало кто знает, но сегодня на рынке существует услуга профессионального тестирования бухгалтеров. Как это работает? Профессиональный аудитор разрабатывает проверочные тесты по всем областям бухгалтерского учета, и затем, в зависимости от вида деятельности заказчика, адаптирует их под конкретную задачу.

Адаптированные тесты предлагаются кандидатам, аудитор оценивает их результаты и затем проводит собеседование. В ходе собеседования аудитор уточняет, чем вызвана та или иная ошибка, определяет потенциал кандидата в плане дальнейшего повышения компетенций. Присутствие руководителя на таком собеседовании приветствуется - аудитор объективно оценивает кандидатов с учетом тех задач, которые Вы ставите перед своим будущим бухгалтером, а у Вас появляется прекрасная возможность отобрать себе подходящего по «темпераменту» сотрудника.

Заказывая профессиональное тестирование кандидатов на должность бухгалтера, Вы не получите на руки готовые тесты, поскольку это «ноу-хау» аудиторов, и является, говоря языком закона, результатом их интеллектуальной деятельности. Зато стоимость профессионального тестирования бухгалтеров вполне подъемна для малого и среднего бизнеса.

Является ли такой метод панацеей, пока не понятно, но это лучше, чем ничего.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.