Константин Фролов: О карьере договариваются

Константин Фролов

В своей статье, я хотел бы обратить внимание на очевидный перекос в практике управления и построения карьеры. И встроенное противоречие. Моя работа, в ракурсе бизнеса, состоит в прогнозировании времени успеха личных стартапов, своевременного выхода или перестройки бизнеса и карьеры, в определении влияющих факторов.

Сегодня, объективным и информативным экраном, отражающим характер генетически установленных программ бессознательного и динамику в изменяемых программах бессознательного, в современном научном мире признана рука человека. В России биомаркеры руки активно изучаются клинической медициной, психиатрией, антропологией, криминалистикой, спортивной генетикой. Результаты исследований в поведенческой и медицинской биометрии, применимы во всех областях бизнеса, где присутствует человек.

Чтобы рассеять сомнения в надежности данного метода диагностирования и прогнозирования, следует указать, что при определении признака в психиатрии, в Германии и Англии середины прошлого века, нормальным признавалась выборка от 300 до 2000 однотипных больных. Сегодня, при определении внешних, генетически установленных маркеров в клинической медицине, используются криминалистические приборы идентификации, которые накапливают базы данных, с одновременным уточнением показаний, в большем объеме, за счет интеграции результатов. Маркеры, определяющие характер личности, времени и события, имеют историю длительностью в тысячелетие, исследованы в разных культурах и на разных континентах, уточняются они и в современности. Не будет ошибкой, если предложу цифру от 1 до 10 миллионов однотипных ситуаций при установлении значения каждого такого признака.

Время карьерного изменения определяется как время кризиса и изменения в балансе между установленными генетическими программами и устойчивыми синдромами в бессознательном, и осознаваемыми экологическими и социальными условиями. Кризис можно указать по визуально читаемым признакам на руке с точностью до полугода. Теми же признаками определен характер предстоящих изменений. Маркеры, определяющие будущие карьерные перемещения, профессиональные успехи и неудачи, появляются на руках человека в 10 -15 летнем возрасте и при определенных условиях подвержены изменениям.

Я приведу примеры прогнозирования из собственной практики, в качестве демонстрации определения человека внутренней программой мозга и реальным состоянием организма, задолго отраженной на руках.

Лина – гимнастка московского цирка на Вернадского.

Обратилась в связи с выбором будущей поездки – Япония или США. Рекомендация была следующей : на момент принятия решения выбор будет в пользу Японии, но ехать туда будет нельзя, так как там произойдут угрожающие события. – Лина отказалась от поездки в Японию, а ее группу эвакуировали при взрыве на Фукусиме.

Варвара – дизайнер одежды.

Обратилась за прогнозом в личных и партнерских отношениях с институтским знакомым и перспективах продолжения образования. Прогноз определял: невозможность построения брака и долгих партнерских отношений с настоящим знакомым, отъезд в Финляндию с продолжением обучения и брак в 28 лет с другим человеком. – Третий пункт развивается по графику, два первых исполнены.

Аксана – домохозяйка.

Обратилась по вопросу семейных отношений. По вопросу о детях было сказано, что она родит еще двух детей и следующего в течение этого года. Она сообщила о неверном прогнозе, так как только родила ребенка и по ее просьбе в роддоме была сделана операция (перевязка), чтобы исключить возможность будущей беременности. Через два месяца она сообщила о своей беременности и в этом же году родила третьего ребенка и так же кесаревым сечением. Врач, сделавшая операцию по перевязке, попросила принять роды и в этот раз, для определения «феномена». Четвертый ребенок так же родился по графику.

Х – офицер инженерных войск в отставке.

Обратился по поводу прогноза построения семейных отношений, сразу после того как приобрел новую квартиру. Прогноз определял, что через два года он может принять решение, которое приведет его к гибели и этот шаг он сделает как доказательство своей правоты. В тоже время, если он не будет принимать такого экстремального решения в тот год, то через некоторое время он будет с семьей и у него будет ребенок.

Он подтвердил, что его прадед самоубийца, дед самоубийца, а отец «вышел из дома» и его больше никто не видел. Все они сделали эти шаги в одном указанном возрасте.

Михаил – бизнесмен.

Обратился по поводу перспектив брака. В прогнозе было определено, что если он не примет специальных мер безопасности в определенном возрасте, то он высоковероятно утонет. Михаил сообщил, что он страстный любитель плавать и не представляет свою жизнь без заплывов, однако, он понимает серьезность предупреждения, так как … его дед утонул и его отец, будучи КМС по плаванью – утонул на мелководье, на глазах у родственников.

Конечно, не во всех случаях подробная событийная цепочка обозначена, но ключевые и эмоционально значимые события в жизни определены и отражены на руках. Внешне «грустные» сообщения, однако, предупреждают и дают фору во времени перестроить действительность. – Перестраиваете внутренний мир … и двери открываются.

Поскольку в моей трудовой истории 20 летний директорский стаж, с тренингами, курсами, семинарами, лекциями, то я могу на прочном основании говорить, что в определении времени изменения карьеры специалиста и в управлении карьерой недооценен такой индикатор, как рука – показатель неосознаваемой готовности к изменению.

Следует напомнить, что рука только отражает ведущие программы мозга и состояние организма. Наблюдением за изменением признака, можно отслеживать внутреннюю неосознаваемую готовность специалиста к карьерному перемещению или изменению характера работы. И не всегда эта внутренняя готовность в пользу карьерного изменения в пределах вашей компании.

Моя многолетняя практика профессионального хироманта, позволяет сделать утверждение, что несбалансированное в неосознаваемом и бессознательном, произвольное, внешне инициированное изменение карьеры, произведет перебалансировку внутренних программ с изменением мотивации, а также неосознаваемого субъективного плана и графика развития карьеры и личной жизни.

Со 100 % результатом, в моей работе, можно указать, когда у человека будет образовываться бизнес и разрушаться, когда ему будет отказано в успехе или наступит время удач. И в этом нет фатальности – человек волен. Он может менять сбалансированную в бессознательном программу. Однако, при этом, первое значение имеет индикация результатов личного изменения и понимание субъективного плана – графика вашей карьеры, построенного бессознательным и, конечно, готовность на продолжительные инвестиции личных ресурсов.

Самонадеянно полагать, что действия руководства компании, противоречащие генетически установленной программе сотрудника, могут привести к среднесрочному положительному личному результату и планируемому компанией. Так же, опрометчиво рассчитывать, что десяток книг и тренингов могут изменить установленный синдром пренатального периода или младенчества. В тоже время, отражение карьерного взлета, показанное рукой, позволяет говорить о раннем выявлении перспективного ресурса в компании, с определением времени и периода соответствующего или выгодного применения.

При приеме на работу организация производит отбор кандидатов, которые уже находятся на этапе перехода и поиска работы, однако при внутренних перемещениях внутри компании, часто предложение об изменении статуса происходит без добровольных заявок на занятие вакансий, что могло бы снизить риск неуправляемой перебалансировки программ бессознательного. Надежность в кадровых перемещениях требует инициации карьерного перемещения со стороны сотрудника – всегда, за исключением случаев перемещения сотрудника, ввиду очевидного несоответствия.

Построение профессиональной карьеры – это знания, навыки и психотерапия. И если для организации такой порядок приемлем частично, то для личной карьеры – терапия будет на первом месте. Эффективная договоренность с бессознательным ускоряет процесс внутреннего согласования и готовности к изменениям.

Об упомянутом противоречии в первых строках – массив информации, направленный на сотрудника – это область работы сознания. В тоже время, роль сознания – оператор в социуме, ответственный за адаптацию мотивов и трендов, определенных бессознательным. Стандартный и самый короткий путь к краху карьеры – путь конфронтации с бессознательным. Немного длиннее – пренебрежение изменяемой предопределенностью. Это ставит вопрос о распределении ресурсов организации и приоритетов сотрудника. Это требует изменить отношение к психотерапевту в жизни целеустремленного сотрудника (в России). 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.