Благородное дело, или Обреченный на одиночество

Виктор Гудзон

blagdelo1.jpg

Тормозить – проще всего…

Ничего ведь особого-то и не надо.

Разве имеет значение то, с чем именно возникает возможность НЕ соглашаться? Да никакого! А главное, и делать-то ничегошеньки не требуется… верно? Песня просто… пахать не надо, а зарплата капает, и время рабочее идет. Когда там уже у нас пенсия, а?

Это если такое в бизнесе. На работе когда. А вот дома, среди родственников или среди друзей своих где-нибудь, то там чуток по-иному… Но не слаще, отнюдь. Просто «бонусы» там другие. Как бы это так, чтобы помягче, что ли… понежнее как-то сказать… Ну, вот вспомните, как вы влетаете в офис под конец рабочего дня, вас только что осенила шикарная идея – как можно суперски и запросто решить уже давно надоевшую всем проблему, которая тормозит всю работу вашей фирмы, и тоже уже давно – у вас дикий энтузиазм и щенячий восторг от себя (умного и красивого), который так сейчас всем круто поможет и гениально все уладит… И вот вы, срывая дверь с петель, вскочили в комнату, где сидят ваши главные помощники, надежа и оплот фирмы – ваш топ-менеджмент – и с ходу выдаете:

– Мужики! Я тут такое… я понял! Мы ведь легко можем… то-то и то-то! И нам за это НИЧЕГО не будет, а доход… поставщики…

– И в ответ – тишина … гробовая. И они на вас смотрят. И не говорят ничего, и не делают, и в лице не меняются … НИЧЕГО! Ва-абще ничего.

Но вы отчетливейшим образом вдруг понимаете… сразу и полностью понимаете… что как раз о вас-то они только что и говорили. И что говорили далеко не самым приятным для вас образом и с содержанием тоже… не самым, э-э… приятным. Вам даже смысл и их слов, даже и слова сами, даже интонации этих слов становятся известны – тут же. Хоть вы их и не могли слышать, и не слышали… своими ушами не слышали.

Знакомо?

Пусть и не так малость… не на работе, может быть… может, в кругу друзей, дома, может быть… но знакомо точно! Словцо такое есть, модное сейчас – «Упс»! Так это таки «упс», и по полной программе, и не удачно, обычно, до жути. Внезапно так. И, кстати, как вы себя в тот момент чувствовали? Уж простите, знаю – не шикарно вовсе. По себе тоже знаю, увы.

Раз! – и ты в роли Чуды-Юды… сказочный персонаж. Сказка? Ну, кому как…

Открою страшную и суровую тайну – ЛЮБОЕ благородное дело, которое вы захотите свершить даже просто для себя (тихо, молчу, если для других), вызовет у подавляющего БОЛЬШИНСТВА в вашем окружении именно такой вот взгляд. И такое же отношение – сразу же… УПС…

blagdelo2.jpg



Может, после, лет через несколько сот, они и запишут вас, и к лику причислят … кто там у нас тогда за святых считаться будет? – даже если вы и победите с блеском. Или, и скорее всего, и охотнее много – если проиграете... с треском!! Только вам-то чего со всего этого? Так и ранее бывало. Иисус не первый да и не последний в этом ряду… суперменов.

Чтобы понять, почему, напрягаться не обязательно. Механика тут простая как дверь. Но для этого лучше самому изучить соответствующие материалы и разделы философии, а не довольствоваться чьими-то «пониманиями» чужими и объяснениями. Это для тех, кто еще способен на познание нового для дальнейшего практического использования. Таких, правда, уже и не много осталось, но есть еще. Тут уже вольному – воля!

blagdelo3.jpg



А свой вывод я таки дам.

Благородное дело – это именно тот случай, когда смешно, глупо и наивно ждать, а тем более надеяться на это и от этого зависеть! – одобрения, понимания и поддержки от кого бы то ни было. Проиграете. «НЕ ТРАТЬТЕ, КУМЕ, СИЛИ… СПУСКАЙТЕСЯ НА ДНО!» – как говорится в одном украинском анекдоте.

Вот так.
Хотите жениться на королеве красоты? – вперед.
Хотите полететь на Луну? – летите!
Хотите научиться петь? – пойте!!
И только так.

Продолжайте сами ПРОСТО делать свое ДЕЛО.
Те, кто способен – подтянутся, а кто не способен – вам и даром не надь, и незачем. Места на дне, традиционно, предостаточно.
И тусовка там нехилая!
Как для таких…

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
IT-менеджер, Украина

Я бы сказала, что зачастую так и происходит с людьми увлеченными, как описано.И вывод хороший - только есть одно но... Насколько хватит энтузиазма и насколько вас захотят обломать.Причем не всегда ведь решение, предложенное вами, можно воплотить самому.Зачастую именно от тех, к кому пришли, зависит дальнейшая судьба нашей идеи.А им - не надо, им и так хорошо.И проблема остается, и мучаются с ней вы и вам подобные рядовые, не топы.И еще хорошее развитие событий, когда вас же и накажут за то, что вы не решили проблему - ну а при напоминании о том, что да я же, да вот же - еще и упрекнут да и накажут.Материально. Потому и советуют в коментариях - сиди и не высовывайся, соблюдай правила и инструкции. Противно только вот почему то от таких советов.

. . . . Директор по развитию, Москва
Наталия Жирко пишет: соблюдай правила и инструкции. Противно только вот почему то от таких советов.
Не вижу ничего противного в правилах. Без правил - противно...
Александра Уланова Александра Уланова Аналитик, Калуга
у вас дикий энтузиазм и щенячий восторг от себя (умного и красивого), который так сейчас всем круто поможет и гениально все уладит… И вот вы, срывая дверь с петель, вскочили в комнату, где сидят ваши главные помощники, надежа и оплот фирмы – ваш топ-менеджмент – и с ходу выдаете
Мне кажется, что такой сценарий возможен, когда единственная, возможно случайная, шальная мысль впервые за несколько лет посетила вашу благородную голову.
IT-менеджер, Украина
Михаил Кузнецов, Если вообще не соблюдать правил - то согласна, противно. Но не нужно выкусывать кусочек фразы, противно не от правил, а от невозможности проявить инициативу, чтобы улучшить, решить проблему (например) - а правилами инициатива внизу не предусмотрена, ибо ее там по определению быть не может. Этакий снобизм - ты кто такой, чтобы думать - тут мы есть! А мы не будем думать, так как нам и так уже тепло и хорошо.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Наталия Жирко пишет: противно не от правил, а от невозможности проявить инициативу, чтобы улучшить, решить проблему (например) - а правилами инициатива внизу не предусмотрена, ибо ее там по определению быть не может. Этакий снобизм - ты кто такой, чтобы думать - тут мы есть!
ну и что? Надо работать и добиваться. искать ''Лицо принимающее решение'', и доводить информацию до него. Инициатива наказуема исполнением - в том числе и на самом первом этапе.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.