Михаил Диденко: Стрессоустойчивость – как выработать?

Михаил Диденко

Зачем нужна эта пресловутая «стрессоустойчивость», которая требуется практически в любом описании вакансии в наши дни? Это профессиональное качество, или личное? Как ее наработать чувствительному человеку? Или она дается от природы?

Во-первых, стрессоустойчивость – это способность быть спокойным и выполнять свою задачу в условиях стресса (когда отвлекают, пытаются психически подавить, или воздействовать).

Во-вторых, стрессоустойчивость – одна из важных характеристик альфа-самца. То есть, Мужчины в маскулинном понимании этого слова: лидера, главного. Четкого и дерзкого.

В-третьих, без нее никуда не только в уличной или школьной конфронтации, а также и в бизнесе, в корпорации. Скажем, конкурент хочет помешать вам добиться желаемого поста, пуская о вас слухи, а то и прямо критикуя ваши планы на совещании. Хочет, чтобы вы сорвались, или отступили. Стрессоустойчивость поможет воспринимать это все как жужжание мухи за стеклом. Муху видно, но почти не слышно, и ее от вас отделяет прозрачная броня. Ваша внутренняя броня. Вот что такое стрессоустойчивость.

Стрессоустойчивость нужна и в уличной драке, чтобы не тряслись руки, не немели ноги, чтобы не отвлекаться на мысли, что страшно, что их много и т.п.

Это универсальное качество: можно нарабатывать стрессоустойчивость на тренировке, с помощью методов рукопашного боя, но полученный навык пригодится и при переговорах в бизнесе, и в личном общении.

Можно натренировать ее и за счет интеллектуальных методов, о которых речь пойдет ниже. Но и такая стрессоустойчивость поможет вам при уличном конфликте. Хорошо попробовать оба метода, они взаимодополняемы и дают «золотую середину», всестороннюю подготовку, будучи использованы вместе.

Интеллектуальный метод широко известен, и часто применяется в университетах: игра типа «Брейн-ринг». Оригинальный вариант известен как «Что? Где? Когда?». Суть в том, что человек должен выполнить задачу (отгадать ответ) в условиях мощного стресса (лимит времени, нервозность из-за желания выиграть, крики членов команды). В таких условиях нелегко – особенно капитану команды – выбрать правильный ответ. Но это и есть тренировка в условиях стресса. Она даст закалку и навык умственной работы при внешних помехах, и работы в команде.

Другой известный вариант, который по очевидным причинам нельзя воспроизвести в ВУЗе, - игра «Кто хочет стать миллионером». Каждый телезритель, смотря эти программы, хоть раз в жизни давал правильный ответ с первых же секунд, или угадывал верный вариант, когда игрока отделял последний вопрос от миллиона, и недоумевал потом: почему они не смогли? Это же так легко! В этом и суть стрессовой методики – воздействие факторов стресса, которые ухудшают мыслительные или двигательные способности. Как человеку, лежа на диване, легко давать правильные ответы – и было бы очень трудно в зале, под прицелом глаз публики, при ограничении времени, при сверхценности приза (оно же «бревно на высоте двух метров» - пример из моей книги). Так и в уличной самозащите – легко проводить красивые приемы в уютном спортзале, а вот что насчет темной улицы, скользкого асфальта и подошедших субъектов, у которых неизвестно что в карманах? Волнение в обоих случаях неизбежно. И если даже человек очень умен, но не умеет держать себя в руках, то он проиграет в первом случае. Во втором, если даже он натренирован, но тоже не умеет нейтрализовывать факторы стресса – он тоже проиграет. Поэтому в жизни часто вершины успеха достигает не тот, кто более одарен, а тот, кто более стрессоустойчив. Ведь в нашей повседневной жизни очень много факторов стресса, которые хотят помешать нам достичь цели. И тоже сверхценность приза – жизненный успех, желая достичь которого человек так волнуется, что ошибается подчас. И лимит времени – наша жизнь коротка. И внимание окружающих, которые то ли будут восхищаться тобой и ставить в пример детям, то ли презирать. Вся жизнь игра, или бой. Кому как угодно. И нужно быть подготовленным, чтобы победить.

Стрессоустойчивость – не новомодное изобретение. Она всегда была известна в народе как «толстокожесть». В спорте и боевой подготовке также всегда была «психологическая подготовка». Это все одно и то же. Писатель под псевдонимом «Виктор Суворов», описывая свою подготовку в спецслужбе ГРУ в 70-ых годах 20-го века, тоже упоминал тренировку стрессоустойчивости: человеку дается лист бумаги с каким-нибудь текстом, и дается задание – например, обвести кружком буквы «о», подчеркнуть буквы «е», поставить галочку над буквами «а». Дается лимит времени – например, 2 минуты. Время пошло и тут же начинаются помехи – либо включается запись, голос на которой орет: Подчеркни «о»! Обведи «а»! Поставь галочку над «е»! - пытаясь сбить. Либо вообще некий человек пытается вырвать лист бумаги, толкнуть под руку, сказать что-нибудь.

Такой же тренировкой могут быть блиц-шахматы, в которые тоже нужно играть с жестким лимитом времени.

Некоторые дети наследуют стрессоустойчивость от своих родителей, при воспитании. Они могут дать обидчику в глаз, не обращать внимания на чье-то шипение. Вырастая, они уже стрессоустойчивы в бизнесе или на работе в крупной фирме – интригами и угрозами их не испугать. Так как в юности они не раз слышали: мы тебя поймаем толпой, или я тебя подловлю где-нибудь и ножом попишу. Они вырастили себе естественную броню и спокойно воспринимают угрозы. Она не сможет найти себе место в их мыслях, и отвлечь от дела, или испортить настроение, заставить пасть духом. Они бодры и уверенно идут к цели.

Бывает так же, что из-за плохого воспитания ребенок не получает стрессоустойчивость, что мешает ему во взрослой жизни. Тогда можно воспользоваться вышеприведенными методами, получая обучение. Ведь человек стал царем природы за счет своего интеллекта и разума, а не природных рефлексов и мышц.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Диденко, Сергей Норкин
Адм. директор, Москва

Занятные иногда выпадают находки на планете E-xecutive. Нажимаешь ''Михаил Диденко'' - получаешь

SAM DURAK
Страна / Регион: Россия / Москва
Название компании: Samologiya
Краткое описание бизнеса компании:
Коучинг, занятия, семинары по саморазвитию и самозащите. Материалы для СМИ

Консультант, Москва

Про САМ ДУРАК не в курсе) нажмите еще, пожалуйста. Надо будет написать модератору.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.