Марианна Невструева: Нам нечего бояться, кроме страха

Марианна Невструева

Нам нечего бояться, кроме страха!
(Рузвельт)

Что может быть страшнее смерти? – Публичный позор!

Многие люди говорят: «Я скорее умру, чем выйду на сцену!». При этом в кругу друзей такой человек может быть прекрасным рассказчиком. Но мысль о том, что надо сказать что-то, когда на тебе сконцентрировано внимание десятков или сотен незнакомых людей… «Нет, ни за что! Лучше убейте меня!».

Знакомый консультант однажды рассказал мне о своем первом выступлении. Его пригласили сделать доклад на отраслевой конференции. Роста он небольшого, а трибуна там была высокая. Когда он поднялся на сцену и встал за трибуну, те, кто сидел в зале, смогли увидеть только верхнюю часть его головы. Выглядело это так, будто докладчик прячется за трибуной.

Он начал выступление, а в зале послышался хохот. И тогда мой знакомый упал в обморок… 

Многие бы сломались и восприняли этот случай как катастрофу. Однако мой знакомый был и остается очень целеустремленным человеком. Он не сдался! Он прекрасно понимал, какую роль играют публичные выступления и способность выступать на публике для его карьеры, пиара и для его бизнеса. Он прошел обучение публичным выступлениям, много практиковался и сегодня он один из самых успешных спикеров в мире!

Иногда можно встретить человека, который говорит: «Я обожаю публичность! Мои ощущения, когда я выступаю – близки к экстазу!» Или «Я ловлю от этого кайф! И чем больше людей меня слушает, тем круче!»

Да, такие от природы талантливые люди конечно есть. И мы восхищаемся этой способностью, даже если и не разделяем их убеждения. Взять, к примеру, всем нам известного «сына мамы – русской и папы – юриста».

Блестящим оратором был Наполеон. Он сказал: «Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает!»

Американский консультант, президент Гильдии Спикеров Голливуда Клаус Хилгерс объяснял, что именно останавливает большинство людей от того, чтобы выступать: «Прежде всего, когда человек выходит перед аудиторией, чтобы произнести какую-то речь, он испытывает разные реакции тела. У одних возникает нервозность, дрожь в коленках, накатывает волна жара. Другие начинают краснеть или потеть. У кого-то начинает сильно биться сердце, непроизвольно содрогаются мышцы лица. Проблема в том, что человек не знает, как от этого избавиться.»

Некоторые люди, которые давно и часто выступают, даже известные артисты, пропускают рюмку другую перед выходом на сцену. В одном из своих интервью певица Татьяна Буланова призналась, что долго использовала такой метод, подсказанный ей в юности мамой. Кто-то впадает в крайности, и обращается к использованию гипноза или методов НЛП.

Клаус Хилгерс утверждал: «Какое ощущение вам бы ни подбрасывало тело, когда вы выходите выступать, есть определенное упражнение, которое вы можете выполнить, и через несколько секунд, это ощущение уходит, пропадает насовсем.»

Рамон Таранго, консультант по управлению однажды рассказал историю о своем выступлении перед сотрудниками одной большой стоматологической клиники. В зале 150 человек, причем 120 из них «загнали на этот семинар палкой».

Корпоративный семинар или тренинг почти всегда уже сам по себе является некоторым вызовом для выступающего. А тут практически весь зал демонстрировал полное равнодушие. Я знаю прекрасных профессиональных тренеров, которые в подобной ситуации прекращают тренинг и возвращают заказчику деньги. Рамон поступил по-другому. Он научился справляться с подобными «мелочами».

Он взял в руки два фломастера (синий и красный) и начал писать что-то на доске, перекладывая их из одной руки в другую. Как бы невзначай, стержни пачкали его ладони. Затем он несколько раз провел руками по лицу, вытирая пот. Потом скрестил руки на груди, сильно перепачкав свою белую рубашку. Зал оживился, сначала слышались приглушенные смешки, потом раздался безудержных хохот.

И тогда Рамон невинно спросил: «Что здесь смешного?» Кто-то достал зеркало, и показал консультанту его лицо. И тут он сказал: «Я знал, что это будет войной – выступать перед вами, ребята! Это моя боевая раскраска. И теперь я готов биться с вами!» После этого он получил полное внимание зала и завершил выступление под гром аплодисментов.

Кто-то скажет, что умение красиво и ярко выступать – это исключительно дар божий, которым обладают лишь избранные. Многим людям такая позиция стоила потери блестящей карьеры, денег, и даже Любви.  В современном мире главное умение – это умение продать свои идеи. По сути любая продажа – это умение донести свою идею до разума слушателя: покупателя, начальника, подчиненного, супруга.  И публичные выступления – это также одна из форм продажи, т.е. донесения своей идеи до группы людей.  Эту просто необходимая в наше время способность, которую нужно в себе развивать!

Мне в свое время очень повезло, я прошла настоящую школу публичных выступлений у самого Клауса Хилгерса. В одной из следующих статей я поделюсь интересными и полезными приемами для выступления перед публикой.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.