Андрей Мельник: Заметки на тему профессиональной деятельности управленца

Андрей Мельник

Деятельность управленца[1] отличается от всех иных видов деятельности тем, что она по своей сущности является строго социокультурной и нормативной, а по содержанию - методологической и системной.

Понимание этой сложности управленческой деятельности имеет первостепенное значение в ключевых навыках управленца. Настоящее время предъявляет требования в соответствии, с которым управленец обязан формировать динамический и адаптивный навык как организатора и участника социально-экономической системы[2].

Это необходимо потому, что производственно-управленческий организм системен, а потому он либо ассимилирует, либо отторгает любую инновацию - не только связанную с человеческими ресурсами. Делается это - по своим системным законам[3] и используются свои системные механизмы.

Сам феномен инновационного возмущения отмечается в различных организационных системах и реализуется в виде управления инновационным проектом, при нормативно правовом регулировании любой деятельности, при информационном обеспечении систем управления, реорганизации любой деятельности и кооперации производства, и т.д. и т.п., т.е. тогда и только тогда, когда есть необходимость глобального и системного принятия новых требований.

Для включения управленца в реальный организационный универсум (модернизация деятельности организации, диверсификация бизнеса или любое иное инновационное изменение) на уровне действия и взаимодействия, необходимо, чтобы его умения и навыки как управленца обладали особыми профессиональными характеристиками, снимающими эффект системного отторжения любых новаций, в управленческой, экономической, финансовой или производственной деятельности организации.

Для формирования таких профессиональных характеристик, по мнению автора, потребуется дополнить и расширить традиционные методы и подходы в подготовке специалистов специфическими и эксклюзивными методиками формирования управленческих умений, которые позволят управленцу выполнять необходимые действия или осуществить необходимое воздействие на все уровни управления организации.

Таким образом, управленец, как специфически подготовленный профессионал, сможет действовать в любой разнопредметной среде и будет обладать особой инновационной культурой своей деятельности, которая в системе управления, по нашему мнению, обладает несколькими смыслами.

Во-первых, по способу взаимодействия с объектом управления, деятельность управленца является инженерной, т.к. основу профессионального взаимодействия субъекта управления с объектами и субъектами управления, составляет не фактологическое, а системное, модельное и целостное, а также «видится» и реализуется через субъектно-объектного взаимодействия со специфическими связями и отношениями в процессе управления.

Во-вторых, управленческая деятельность является социальной по целевой ориентации, т.к. эта деятельность направлена на изменение взаимоотношений между субъектами управления всех уровней, т.е. указанная деятельность выполняется ради формирования или изменения отношений, которые приводят к изменениям взаимодействий внутри организации.

Следовательно, управленец формирует эффективные инструменты воздействия на отношения различных уровней управления, а также приобретает умения формировать команду, которая сможет реализовать любой проект с заданной ресурсной базой.

В-третьих, данная деятельности является системодеятельностной по методологическому содержанию, т.к. она содержит необходимые и достаточные методы деятельности сотрудников по обеспечению эффективности системы управления, гарантирующей требуемое качество продукции или услуги.

Только на основе системодеятельностных методов анализа и моделирования проектной деятельности и системы управления, в целом возможна реализация принципов процессного подхода и системного управления.

И вдобавок к изложенному, управленец обязан обладать умениями и навыками формирования у членов команды, реализующих инновационный проект, способности к системодеятельностному анализу направленной на поддержание и развитие жизненного цикла продукта, а также оптимизации всех категорий рисков и затрат.

Перечисленные смыслы представляют собой, как это не странно, новую профессиональную культуру управления и коммуникации, которая обеспечивается новыми способами мышления и методами подготовки управленца.

Новые методы подготовки должны основываться на понимании и осмыслении в рамках отечественной школы управления передового опыта западных разработок в области менеджмента, адаптированных к российской ментальности.

Основой приобретения результативных навыков и умений, необходимых для управленца, может и должна стать некая инновационная технология, которая позволит сформировать дополнительные умения:

- по удержанию и реализации функции управления в изменяющихся условиях деятельности;
- по использованию методологических и технологических инструментов, как средств «стыковки» разнопредметных знаний и умений членов команды, и иных участников в реализации проектом или в системе управления деятельностью организации;
- по соорганизации членов команды и ресурсов организации;
- по формулированию целей и целевых показателей;
- по планированию работы и формированию бизнес-программ (проект бюджета деятельности организации), с последующей реализацией проектов направленных на минимизацию всех видов ресурсов и прочее.

Литература
1. Елина И.Е., Елин А.В. Управление: философские аспекты. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009, С.131
2. Котляревский Ю.Л., Шанцер А.С. «Искусство моделирования и природа игры», - М., Прогресс, 1992.- 104 с.
3. Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М., 1995. - 759 с.


[1] Под термином «управленец» подразумевается владелец бизнеса, топ менеджер и иной специалист ответственный за работу с персоналом и по основным видам деятельности, и находящийся в иерархии.
[2] Социально-экономическая система - группа лиц, имеющая общую цель, соорганизованная и объединенная средствами и содержанием общей деятельности. Далее по тексту будет употребляться термин «организация».
[3] Котляревский Ю. Л., Шанцер А. С. «Искусство моделирования и природа игры», - М., Прогресс, 1992.- 104 с. 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Адм. директор, Москва

Андрей Викторович, а речь идет об управлении действующим предприятием или об управлении изменениями деятельности?

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Это просто ужос - этого ''городка'')) Это помешательство с мешательством не смешиваемых продуктов из принципа. Давайте ''инженерам'' - отдадим все!! Это действительно работает! Но! Автор не знает, как создана сама система - в которой видимо работает и он сам. Но видит только свой цех!

Владимир Крючков Владимир Крючков Преподаватель, Москва

Цитата: ''данная деятельности является системодеятельностной по методологическому содержанию''
Очередной щедровитянин-неофит :)

Адм. директор, Москва
Владимир Крючков пишет: Цитата: ''данная деятельности является системодеятельностной по методологическому содержанию'' Очередной щедровитянин-неофит :)
Хм, гораздо интереснее посмотреть стоимость услуг (предприятия Андрея Викторовича), часть из которых ''обсуждается индивидуально''. Очень даже себе ''социальные цены''. А что касается неофита - ''мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...'' Может свезет и автору найти полезное, доброе вечное, интересное и выгодное в тех, почти четырех тысячах единиц архива....
Генеральный директор, Бийск

''... некая инновационная технология, которая позволит сформировать дополнительные умения: ...'' - интригует (было бы неплохо, если во сне)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
А что? 30 лет назад писали не хуже. Например: >>> Процесс становления потребности в труде, как первой жизненной потребности, требует совершенствования производственных отношений в двух направлениях – в развитии таких социально-экономических форм, посредством которых достигается качественно новый уровень зрелости непосредственно общественного труда, и в формулировании на этой основе работника нового типа, которому имманентны творческое отношение к труду, социально-экономическая активность, потребность в общественном труде. Так что, «ихнего полку прибыло».
Аналитик, Москва
Здравствуйте, сообщество (его члены и особенно эксперты). Такое обсуждение! Вау! Экспертам - на хр&&на? и ''ихнего полку прибыло'' - 1) а на хр&&на вообще управлять и думать на эту тему, лучше записать в книжку! 2) Да, это сложный текст (упакованный), ну мне бы хотелось бы так думать(если участники внимательно читают - то это только ЗАМЕТКИ, т.е. мысли по данному вопросу, а не истина в последней инстанции), и если ''эксперты'' думают, что управленец это легко, то таким членам сообщества надо идти пить пиво в сад! По поводу ГП - читайте и еще раз читайте, но я предполагаю, что американськие товарища Енто осень круто, нашальника!!!!!!! Для спящих - это к сожалению работает. Хотя бы вспомните их ОДИ, да там есть проблемы но .... Ах да, я и не скрывал, что основываюсь и на его трудах (см. список литературы). По поводу стоимости - это мой интеллектуальный труд и Я сам буду его оценивать. А так - всем большое мерси, очень ценные и полезные размышления, особенно ''за взгляд из своего цеха''. Спасибо за обратную связь. Есть куда расти.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.