Галина Царькова: Увольнение в никуда - безумие или шанс?

Галина Царькова

Не секрет, что в настоящий момент, да и вообще в принципе, на людей, решающих уволиться 'в никуда', смотрят как на, мягко говоря, странных. Еще бы, уволиться в кризис, когда рынок труда еще не ожил, когда нет альтернативных источников дохода, с риском искать работу несколько месяцев и неизвестными перспективами, может только безумец. Кто они, люди, которые увольняются 'в никуда'? Что заставляет людей покидать комфортное рабочее место, где почти все устраивает???

Вариант первый - будущие фрилансеры. Тут все понятно и анализировать особенно нечего.

Вариант номер два - те, кого 'все достало', настолько, что нет сил терпеть, когда количество в один прекрасный день перешло в качество, настолько, что каждый прожитый день равносилен нервному срыву.

Вариант третий - вид достаточно редкий, но он, тем не менее, есть. Хронически честные. Те, кто не может искать работу, когда уже есть одна. Те, для которых собеседование в рабочее время оборачивается муками совести от того, что ты, хоть и в обед, но все-таки украл пару часов, а значит, должен их отработать.

Как правило, увольнение в никуда - это совокупность сложившихся факторов. Вроде, сидишь на хорошем месте, с хорошим социальным пакетом и не самым плохим окладом, в отличной компании, которую ты (между прочим!) любишь от всей души - казалось бы, к чему увольняться? Но если взглянуть под другим углом, видишь, что рутина 'перебивает' количество интересных задач, на этом месте расти уже некуда, ты уже, что называется, overqualified, а возможности продвижения в интересующей отрасли внутри компании пока нет, и будет ли - неизвестно. Тут-то и начинаешь задумываться -а вдруг...???

Почему-то уход 'в никуда' воспринимается негативно, с недоумением - дескать, как можно уходить, не найдя новой работы? Точно так же, как женщину при разводе подружки спрашивают: 'Ка-а-а-к, ты ушла в никуда? Просто? Да нет, у тебя кто-то есть, признавайся! Не может быть!'

Особенно странно, когда негатив идет от со стороны рекрутеров. Господа, вы же пропагандируете честность по отношению к работодателям, откуда тогда такое неприятие к тем, кто действительно поступил честно по велению своего сердца? Не искал за спиной, не тратил рабочее время, предупредил, как положено, отработал-обучил итд? Разве не это является в высшей степени лояльностью по отношению к компании - ведь, пока любят - не изменяют! Почему вы пожимаете плечами и не хотите признать за человеком право на выбор?

В любом случае, если увольняешься в никуда, лучше это делать осознанно. Надо понимать, что минусов куда больше, чем плюсов, а именно:

  • отсутствие стабильного дохода и всех благ, с этим связанных (стоит задуматься кормящим 'отцам семейства':)
  • за мобильный телефон придется платить самому - дополнительная статься расходов в семейный бюджет;
  • неопределенность - неизвестно, на какое время затянутся поиски, будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему;
  • удар по амбициям - начинаешь искать, а тут - бац! - и никаких предложений. Поневоле задумаешься.
  • трудности выбора - либо сидеть голодным, пока не найдешь работу своей мечты, либо соглашаешься на первое предложение и портишь себе жизнь дальше.

Тем не менее, для тех, кто действительно решился искать работу своей мечты, увольнение в никуда - достаточно неплохой шанс. Это прекрасный способ найти себя, обнаружить альтернативные знания и умения, о которых не подозревал ранее. Это бесконечная возможность учиться и открывать сферы, ранее неизвестные, ведь только оставшись наедине с собой, можешь понять, насколько сильно ты увязал в болоте рутины и не замечал ничего вокруг. Нет больше никаких рамок, все ограничено лишь полетом фантазии и желанием. Потрясающее ощущение - понимать, что все зависит от тебя самого, только ты держишь вожжи, которые поворачивают твою жизнь. Только теперь ты можешь сделать все, на что так не хватало времени, и именно в этот момент определяется, были ли твои желания подлинны или надуманы.

И вместе с тем - некого винить, если что-то не получается. За все несешь ответственность сам. Это как открывать бизнес. Бизнес под названием 'Я'.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель проекта, Москва

Риск - это прекрасно, но для тех у кого на шее не висит куча жен, детей и родителей, у кого ежемесячные расходы на себя любимого не превышают суммы, которую можно заработать не ходя в офис вообще.
В определенном возрасте 100% честность по отношению к другим может обернуться бесчестностью по отношению к собственной семье. Ведь когда человек дает обет, он тем самым берет на себя ответственность за жену, детей...
Любой уход или ощутимую смену нужно подготавливать, никто не спорит о том, что не очень правильно бегать на собеседования в рабочее время, но организовать этот процесс корректно возможно.
Если человек является хорошим специалистом, и компания испытывает в нем необходимость, можно попробовать как минимум договориться не об уходе, а о полставки, например, или о консультациях, тем более новый специалист будет врубаться в работу компании как минимум 3 месяца. Это все же не 2 недели. И минимальный доход это будет приносить, и время освободится, что бы подумать о чем то новом.

Председатель совета директоров, Германия

В Германии советуют, если перерыв в работе был продолжительным, говорить о том, что нашел себя,
обнаружил альтернативные знания и умения, о которых не подозревал ранее.

Председатель совета директоров, Германия

Можно и нужно хорошо отдохнуть, сделать все домашние дела, до которых руки не доходили.

А вообще, какое это счастье, когда, наконец, нет урода-начальника, завистливых коллег, когда никому ничего не должен.

Вице-президент, зам. гендиректора, Москва
, ''Это прекрасный способ найти себя, обнаружить альтернативные знания и умения, о которых не подозревал ранее. Это бесконечная возможность учиться и открывать сферы, ранее неизвестные, ведь только оставшись наедине с собой, можешь понять, насколько сильно ты увязал в болоте рутины и не замечал ничего вокруг.'' Романтично. олько результата не даст. Можно найти в себе массу скрытых возможностей, но работодатель проявить тебе не даст. Так как не примет на работу без наличия соответствующего опыта. Так что можно до покраснения искать, учиться и доказывать что можешь и то и это. Только тебя все равно никто не будет слушать. И все вернется на круги своя.
Вице-президент, зам. гендиректора, Москва
Ольга Айгнер, Спасибо за совет. теперь буду говорить что обнаружил алтернативное умение жарить оладьи, которым ранее не обладал. Теперь ко всем моим навыкам и умениям добавилось еще одно, причем немаловажное, потому как до оладей руки не доходили :)
CIO, Санкт-Петербург

Уход ''в никуда'' надо готовить, не один год. Тогда все получится.
Есть нюансы, от избытка свободного времени может появится много мыслей :-)
На мой взгляд, подавляющему большинству граждан данное действо строго противопоказано.

Менеджер, Самара

Согласен с Анной Гришиной. Действительно, если ты не обременен никакими финансовыми нагрузками, обязательствами перед своей семьей и у тебя доход, который ты в принципе можешь легко найти на другом месте работы, ты в принципе можешь себе позволить такой поступок. Совсем по другому обстоят дела с теми людьми, у которых есть семья, в которой ты единственный кормилец. Плюс кредит (а то и несколько)... Да и работу с высоким уровнем дохода нелегко найти...иногда занимает от 3-7 месяцев.

Генеральный директор, Нижний Новгород
Андрей Кузнецов пишет: Совсем по другому обстоят дела с теми людьми, у которых есть семья, в которой ты единственный кормилец. Плюс кредит (а то и несколько)...
Давайте смотреть реально на вещи - в такой ситуации никто в здравом уме так не поступит. Статья, ИМХО, подразумевает, что человек ИМЕЕТ такую возможность. Что касаемо сути статьи, то респект за нее автору уже поставил. :)
Специалист, Москва
Евгений Князев пишет: Так как не примет на работу без наличия соответствующего опыта. Так что можно до покраснения искать, учиться и доказывать что можешь и то и это. Только тебя все равно никто не будет слушать. И все вернется на круги своя.
Принять могут. Вопрос в том, на каких условиях и насколько эти условия пойдут кандидату:)
Специалист, Москва
Алексей Лапшин пишет:
Андрей Кузнецов пишет: Совсем по другому обстоят дела с теми людьми, у которых есть семья, в которой ты единственный кормилец. Плюс кредит (а то и несколько)...
Давайте смотреть реально на вещи - в такой ситуации никто в здравом уме так не поступит. Статья, ИМХО, подразумевает, что человек ИМЕЕТ такую возможность. Что касаемо сути статьи, то респект за нее автору уже поставил. :)
Алексей, в общем, Вы правы. Когда я уходила, у меня пусть и минимальный, но плацдарм был. Если б на мне были семья/дети, то, конечно, свои желания бы спрятала подальше и не высовывалась... Спасибо за респект:)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.