Десять самых непонятных перспективных профессий

Каждый третий родитель с трудом понимает, что его дети делают на работе, пишет BusinessInsider об итогах недавнего исследования среди 16 тыс. пользователей LinkedIn. Две трети родителей хотели бы узнать больше о работе детей, причем половина родителей уверена, что сможет помочь детям, если те расскажут больше о том, чем занимаются.

Вот десять рабочих мест, которые больше других непонятны родителям по всему миру. Каждый пункт дополняется объяснением для старшего поколения.

Если не видите свою должность в списке, ищите подробный обзор в «Справочнике профессий» E-xecutive.ru.

10. Инвестиционный банкир

Сколько родителей не понимают: 43%

Как объяснить это вашей маме: Вы знакомите людей, у которых есть деньги, с теми, кто в этих деньгах нуждается. Делаете вы это за счет того, что помогаете компании выпускать акции и облигации, а также покупать другие компании.

9. Менеджер спортивной команды

Сколько родителей не понимают: 43%

Как объяснить это вашей маме: Вы приводите команды к победам за счет того, что управляете тренерами и спортсменами, контролируете систему подготовки и принимаете решения во время игры.

8. PR-менеджер

Сколько родителей не понимают: 50%

Как объяснить это вашей маме: Вы показываете своих клиентов миру в выгодном для них свете, организуя интервью и распространяя информацию о них в СМИ.

7. Продюсер на радио

Сколько родителей не понимают: 51%

Как объяснить это вашей маме: Вы следите за качеством радио-шоу, выбирая музыку, приглашая гостей в студию и контролируя телефонные звонки в эфир.

6. Социолог

Сколько родителей не понимают: 52%

Как объяснить это вашей маме: Вы изучаете народные убеждения и характер поведения, анализируя опросы и интервью.

5. Редактор отдела

Сколько родителей не понимают: 59%

Как объяснить это вашей маме: Вы удостоверяетесь, что любая история, которая печатается в газете или на сайте, интересна читателю и вычищена от ошибок, а также помогаете с выбором заголовка и иллюстраций.

4. Менеджер социальных сетей

Сколько родителей не понимают: 61%

Как объяснить это вашей маме: Вы используете социальные сети, вроде Facebook и Twitter, чтобы общаться с аудиторией по всему миру от лица вашей компании.

3. Специалист по работе с данными

Сколько родителей не понимают: 62%

Как объяснить это вашей маме: Вы анализируете информацию, собранную со всей компании, и выявляете закономерности, которые помогают лидерам принимать обоснованные решения.

2. Актуарий

Сколько родителей не понимают: 72%

Как объяснить это вашей маме: Вы выясняете с помощью статистики, какое поведение людей приводит к страховому случаю, и вычисляете стоимость страхования этого поведения.

1. Проектировщик пользовательских интерфейсов

Сколько родителей не понимают: 74%

Как объяснить это вашей маме: Вы помогаете спроектировать часть сайта или приложения, в котором люди взаимодействуют с продуктом. Например, кнопка для покупки.

А вы можете объяснить родителям одним предложением, чем зарабатываете на жизнь? Какие самые необычные определения вашей профессии вы слышали от своих родителей? Пишите в комментариях.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по обучению персонала, Москва

Мне было достаточно сложно объяснить родителям объяснить чем я занимаюсь и, главное, зачем это нужно.

Профессия: бизнес-тренер

Исполнительный директор, Нижний Новгород
У меня профессия простая, я менеджер по продажам услуг связи. Но при этом я совладелец компании в которой работаю. И моих родителей волнует не то чем я занимаюсь а то не уволят ли меня внезапно!
Руководитель проекта, Санкт-Петербург

''консультант по организационному развитию, работающий в системном подходе''...
Объяснял папе примерно так: ''Если у тебя болит нога, это может быть связано с кровообращения, сужением сосудов, или сердечной недостаточностью или еще много с чем; чтобы вылечить ногу, нужно лечить сосуды в брюшной полости и сердце. С компанией - то же самое: если не выполняется план продаж, причиной этого может быть кривое управление, или плохо организованная логистика, или целый комплекс проблем, кроме продаж. так вот, мы во всем этом разбираемся, находим причины и лечим то что надо, а не просто обезболиваем...''

Директор по работе с клиентами, Санкт-Петербург

У меня, как и у Дмитрия Демидова, была та же проблема. В особенности, это непонятно в плане медицинского сообщества, в котором отработал 20 лет врачом.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Интересно о каком возрасте родителей идет речь? Мне 55, я мама взрослого сына, опытный менеджер, прекрасно общающийся в соцсетях. 99,9% из перечисленных профессий мне знакомо (кроме, пожалуй, актуария). Я думаю, большинству родителей моего поколения и социальной среды - тоже! Господа, оглянитесь, на дворе 21 век и большиство родителей и, думаю, бабушек знают, что такое компьютер! У меня есть родственница, ей 85 лет, она доктор исторических наук, пишет статьи на компьютере, общается по интернету. Деревенские мамы и бабушки в платочках уже не очень актуальны. Да, они есть, но их дети редко выбирают названные профессии.

Исполнительный директор, Нижний Новгород

Моим родителя 60 (мать) и 65 (отец), отец в принципе сносно на компе работает, мать на Вы и служебными записками. У меня родители весьма консервативны, и больше в моём случае мать волнуется чем отец. Она долго не могла понять то какое место я занимаю в нашей компании. А эти профессии ей вообще неведомы, да и многие нынешние течения бизнеса. Долго я ей объяснял про особенности некоторых программ лояльности, до сих пор не всё понимает.

Researcher, Москва
Тихон Ломакин пишет: Моим родителя 60 (мать) и 65 (отец),
Как я их понимаю... Вот я сам (65 лет) и отец и дедушка и на компьютере немного понимаю...Но никак не понимаю, что такое ''Программа лояльности'' да и еще с какими то ''особенностями''. Странное время наступило... Как мне удалось без этой лояльности прожить ??? Так же не понимаю ''консалтеров''. Вот помню в детстве (стрики хорошо помнят детство ;- )) классе во втором нас учили ''пересказывать прочитанное''. Потом, постарше, писали ''изложение'' и уж совсем ... ''сочинение''. Но и в голову не приходило что умение заложенное в 4-том классе ''пересказать'', ''изложить'' и ''сочинить'' будет называться профессия ''консалтер'' ... Как страшно жить.. (С)
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Тихон, Вы лукавите:-). Все Вы прекрасно знаете и понимаете, другое дело, что Вам не очень нравится наше время. Но с этим надо учиться жить. Новые слова появлялись и будут появляться всегда, другое дело - это наше стремление все англонизировать. А консультанты в том или ином виде были всегда и до нас, и в наше время и будут после.

Исполнительный директор, Нижний Новгород

Елена, не совсем понимаю в чём проявляется лукавство? И что значит ''Вам не очень нравится наше время''??? Я разве упомянул что мне не нравится время наше, да Вы что???? И каким боком тут новые слова? Я никаких претензий к новым словам не предъявлял. Да и к консультантам претензий у меня нет...

Менеджер интернет-проекта, Санкт-Петербург

Совершенно бесполезно объяснять родителям, да и многим ровесникам не ясно, кто такой интернет-маркетолог.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.