Три совета интровертам, как добиться успеха в карьере

В начале карьеры Лиза Петрилли вдруг осознала, что любые деловые встречи и события вызывают в ней чувство дискомфорта или даже отвращения. Обычные дело для интроверта. Но все изменилось, и теперь она работает не последним человеком в крупной компании и ведет переговоры с международными корпорациями. Петрелли написала книгу о своем пути. В блоге HBR она рассказывает, что помогло ей стать общительным человеком.

Научитесь ценить свою интроверсию

Часто деловые люди говорят об интроверсии как о болезни. Это неправильно. Интроверт предпочитает обдумывать идеи в своем внутреннем мире, потому что черпает там силы. Если интроверт понимает и принимает этот факт, тогда проводит наедине со своими мыслями ровно столько времени, сколько нужно, чтобы довести их до совершенства и обрести такую же уверенность и убедительность, как если бы он общался в компании других людей.

Любые деловые встречи отнимают много сил у интровертов. Но выход есть. Надо лишь общаться не с группой людей, а выбрать одного человека и поддерживать разговор исключительно с ним. Потом переходить к другому собеседнику. Такое общение более продуктивно, а вечер получается менее выматывающим.

Перестаньте бояться быть тем, кто первым протягивает руку

Внутри интроверта живет чувство, что предложить свое общество другому человеку ― это рискованная затея. Интроверт волнуется, что новый знакомый посчитает его малоинтересным собеседником или того хуже ― своим обращением интроверт заставит человека испытывать неудобство. Но эти переживания можно погасить. Подойдите к человеку первым, представьтесь с улыбкой, и вы поймете, что люди охотно отвечают взаимностью. Даже те, кто стоят рангом выше вас.

Социальные сети упрощают задачу в разы. Перенесите первое рукопожатие в LinkedIn, Twitter, Facebook или E-xecutive.ru. Дайте знать людям, которые собираются на конференцию или деловую встречу, что вы с нетерпением ждете встречи с ними. Такое «предзнакомтсво» снимает нервозность личной встречи ― общаться будет проще.

Находите время на перезарядку

Бежать с обеденной деловой встречи прямиком на работу? Или без передышки переходить от одного столика к другому на коктейльной вечеринке? Если вы интроверт, то это не лучшая идея. У вас просто не хватит сил. Посвятите некоторое время отдыху, чтобы подзарядиться. Прогуляйтесь без спешки от ресторана до офиса. Отлучитесь от компании на вечеринке и проведите десять минут наедине с собой.

Вы интроверт? Как строите свое деловое общение?

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Москва

Интроверты - это вовсе не мизантропы. Они часто прекрасно умеют и любят общаться. А главное достоинство - они умеют слушать, гораздо лучше, чем экстраверты. Просто интроверты не любят толпу, это правда, так для большинства профессий это и неактуально. Один из самых эффективных продажников, которых я знаю, выраженный интроверт. А боязнь новых людей - она и у экстравертов встречается, это вовсе не признак интроверсии.

Researcher, Москва
Прекрасные советы: :D интроверты СТАНЬТЕ экстравертами . Все очень просто. Как в том анекдоте: «…мыши станьте ежиками…». Мне уже давно кажется что институт «консалтеров» вырождается.
Александра Уланова Александра Уланова Аналитик, Калуга
Валерий Овсий пишет: Прекрасные советы Все очень просто. Как в том анекдоте: «…мыши станьте ежиками…».
:) Да, наверное интроверты, бегущие с распахнутыми объятьями к незнакомым людям, будут похожи на страховых агентов.
Менеджер по персоналу, Липецк
Ольга Успанова пишет: интроверты любят общаться.
Ольга, это из литературы или личных наблюдений.
Ольга Успанова пишет: Один из самых эффективных продажников, которых я знаю, выраженный интроверт
Странный случай. Давно ли интроверты полюбили продажи и общение с клиентами? Этот случай не артефакт? В таком случае надо поговорить с Юнгом, на худой конец с Айзенком.
Руководитель, Москва

В каждом правиле бывают исключения. Интроверт значит был переходный.

Менеджер по персоналу, Липецк
Андрей Баландин пишет: Интроверт значит был переходный.
Ольга утверждает, что интроверт был и есть [COLOR=blue=blue]выраженный. [/COLOR]
Руководитель, Москва
:) ИНТРОВЕРТ — человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, он обращен на самого себя; противоположный тип личности — экстраверт. В психиатрии распространена типология Леонгарда, который заимствовал наиболее раннее толкование данного термина по Юнгу и переосмыслил его: по Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая. В то же время, типология Леонгарда является психиатрической, а не психологической, и относится прежде всего к патологиям. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится: к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках. Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве. так что всё бывает ;) ...но всё таки это случай
Руководитель, Москва

Итак, достоинства интровертов в работе менеджера:

комфортный для клиента стиль общения (рассердить собеседника для интроверта - катастрофа);
способность работать индивидуально (нет потребности постоянно находиться в коллективе).

Достоинства экстраверта:

легко вступают в контакты (в том числе и холодные, нет страха перед возможной негативной реакцией),
отсутствует страх перед публичными выступлениями (чем больше людей, тем больше внимания, а следовательно, энергии).

Недостатки интровертов:

затруднена коммуникация (нет потребности в новых контактах, страх вызвать негативную реакцию),
нежелание выходить на сцену (нет потребности привлекать к себе внимание).

Недостатки экстравертов:

не заботятся о комфортном состоянии клиента (даже негативная реакция, на энергетическом уровне, их устраивает),
иногда превращают публичное выступление в балаган (главное энергия, а не дело).

хорошая вещь инет :D :D :D

Директор по маркетингу, Москва
Сергей Соболев, , есть очень разные определения интроверсии. Да хоть статью в Википедии почитайте. А из собственного опыта я знаю, что если интроверт говорит о том, что ему интересно, так его заставить замолчать очень сложно. Даже если вы с ним едва знакомы. Стоп, кто говорит про любовь? Человек хорошо делает свою РАБОТУ! Занимается продажей дорогой сантехники. У него средний чек в районе миллиона. Потому что ему не втюхивать надо, а грамотно предлагать, предварительно внимательно выслушав - там клиенты такие, что их тошнит от обилия лишней информации, которую активно льют экстраверты.
Директор по маркетингу, Москва
Андрей Баландин, не все психологи признают наличие амбивертов. В приводимом мной случае - человек нормальный интроверт, среднестатистический.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.