ВыНУЖДЕнное решение: полный мочевой пузырь включает самый рациональный способ мышления

Вспомните себя в тот момент, когда вы готовились к принятию важного решения. Советы друзей, рекомендации коллег, отчеты аналитиков (если дело касалось финансовых вопросов), а то и просто лунный календарь или гороскоп в бесплатной газете, взятой в метро... Кажется, важна любая мелочь. И тот, кто предупрежден, тот вооружен. И чем больше информации, тем лучше, пусть из весьма сомнительных источников. Все-таки хиромантия никогда не относилась к числу точных наук. На самом деле, все эти меры и перестраховки никак не влияют на то, насколько правильным оказывается принятое решение. Мочевой пузырь и степень его заполненности - вот что действительно имеет значение.

Сайт Inc.com сообщает о любопытной гипотезе нидерландских ученых. Видимо, после посещения кофешопа к ним пришла мысль проверить, как желание заглянуть в маленькую отдельную комнатку влияет на психофизиологию человека.

Голландцы провели эксперимент. Они собрали в одном помещении группу подопытных и предложили им напитки. Через 40 минут, дождавшись, пока поглощенная вода перекочует из чашек в мочевые пузыри людей, перед респондентами поставили задачу – сделать выбор по восьми сценариям. Каждый из сценариев подразумевал наличие двух альтернатив. Можно было выбрать менее выгодный вариант, но получить «профит» немедленно, а можно было выбрать более выгодный с отложенным «профитом».

Оказывается, люди, которым сильнее хотелось посетить туалет, единодушно выбрали второй сценарий с отложенным, но большим по размеру «профитом». По мнению идеолога исследования Мириам Тук (Университет Твенте), итоги опытов свидетельствуют о том, что респонденты с полным мочевым пузырем принимают более обоснованные и взвешенные решения.

Коллеги Тук уже обозвали это явление «эго-истощением» – когда разум человека концентрируется на предупреждении «телесных» инцидентов (таких, как непроизвольный поход в туалет «не отходя от кассы»). Чем полнее мочевой пузырь, тем выше степень контроля разума над физиологическими функциями организма.

Повышенный самоконтроль, по разумению ученой леди, распространяется и на область принятия решений – там все само собой выстраивается предельно логично. В общем, теперь из вашего алгоритма принятия решений можно смело исключать гороскопы и отчеты аналитических компаний.

Лучше налить себе кружечку-другую воды. Или съесть арбуз (помните, как у Хазанова?). Или приготовить пару-тройку чашечек кофе, которое, как известно, является сильнейшим диуретиком. Ну а потом воздержаться от похода в уборную. Для верности – пару часов. Верное решение обязательно посетит вас на бегу в туалет. Чем не ноу-хау в менеджменте?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, Москва

Нидерландские ученые перещеголяли британских.

Генеральный директор, Нижний Новгород

И как они определили кто больше из исследуемых хотел в нужник? :)

Председатель совета директоров, Москва

Так вот почему я такой умный :!: :oops: Я когда работаю (независимо на работе или дома) выпиваю как минимум пару чайников (1-1,2 л ) зеленого чая :D Вот сейчас прочитал и помощник принес 2-й чайник :D :D :D Правда за долгие годы пития чая (привычка с Востока, где прожил более 27 лет) жизнь приучила не бегать чаще ''не пьющих'' сотрудников в туалет :D :D

Исполнительный директор, Москва
Дятко Кирилл пишет: Нидерландские ученые перещеголяли британских.
Но есть еще норвежские ученые)))
Генеральный директор, Тольятти
Василий Пензин пишет: Но есть еще норвежские ученые
Осторожно! Так может дойти и до эстонских ученых!
Консультант, Москва
Или приготовить пару-тройку чашечек кофе, которое, как известно, является сильнейшим диуретиком.
Говорят, кофе бывает чёрный и растворимое...
Генеральный директор, Москва

Похоже голландские ученые превзошли других в понимании феномена сговорчивости статистики :idea:
Но еще не поняли, что:
Однажды человека приведёт
Растущее техническое знание
К тому, что абсолютный идиот
Сумеет повлиять на мироздание.
(Игорь Губерман)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.