Британские ученые объявили о создании безвредного горючего

В прошлом выпуске колонки Fun мы рассказывали про бытовое использование альтернативных источников энергии. Гелиоустановки на крыше домов американцев умеют производить электричество и худо-бедно решают энергетическую проблему экономии в стационарных условиях. Но что же делать с транспортными средствами, которые продолжают поглощать презренное ископаемое топливо и загрязнять атмосферу парниковым газом? Пользователь коллективного блога Dirty.ru со ссылкой на ресурс Gizmag.com сообщает о том, что базирующаяся в Великобритании компания Cella Energy объявила о создании прототипа синтетического горючего, безвредного для окружающей среды.

Топливо синтезировано с применением нанотехнологий на основе молекул, содержащих водород. Это значит, что при его сжигании не образуется оксид углерода - тот самый парниковый газ, который принято считать виновником глобального потепления. Авторы изобретения утверждают, что их ноу-хау ковалось в оксфордской лаборатории под завесой строжайшей секретности в течение четырех лет. И что к его созданию приложили руку британские ученые. При этом они позаботились о том, чтобы получившееся синтетическое топливо было пригодно для использования в имеющихся двигателях внутреннего сгорания без какой бы то ни было модификации оных. Причем жидкость одинаково хорошо работает как в дизельных, так и в бензиновых двигателях. Себестоимость чудо-жижи составляет смехотворные $0,4 за литр. Странно, но пресс-релиз компании, выпущенный по этому поводу, написан намного более сдержанным языком. Обычно бывает наоборот. Во-первых, в нем говорится не о прорыве, а лишь об «очередном шаге» в сторону поисков альтернативы обычному бензину. Во-вторых, речь идет скорее о способе хранения водорода: компания открыла процесс, с помощью которого можно связать водород в подходящее для сжигания соединение вместо того, чтобы решать чрезвычайно сложные вопросы со сжижением газа и его хранением на борту автомобиля. В-третьих, получившееся вещество в своем агрегатном состоянии – скорее твердое, нежели жидкое. Оно представляет собой множество мельчайших волокон, которые, надо сказать, в массе ведут себя достаточно похоже на жидкость и могут быть перекачаны с помощью насосов. Впрочем, если достижение Cella Energy действительно будет признано широкой общественностью и экспертизой исследователей, на агрегатное состояние полученного вещества будут смотреть в последнюю очередь. Главное – что британские ученые предложили действенный способ хранения водорода, который, как известно, в три раза более энергоемок, чем бензин. А за такие дела обычно дают Нобелевскую премию и ставят памятники нерукотворные.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.