Книжный гид Executive.ru: май 2015

КАРЬЕРА

praktika-malyh-del-big.pngМарк Санборн, «Практика малых дел. Каждый человек может что-то изменить»

«Самые успешные из фредов занимаются нетворкингом, чтобы строить каналы распространения своих талантов. Они стремятся эффективно взаимодействовать с другими, неважно, идет ли речь о конкретном клиенте или о командной работе с коллегами»

В своей книге Марк Санборн рассказывает историю Фреда — простого почтальона, который любит свою работу всей душой и действительно заботится о людях, которых обслуживает. Автор этой книги описывает необходимые шаги на пути от обычной к выдающейся жизни, благодаря которым и вы сможете строить крепкие отношения с другими людьми, работать энергично и страстно и по-настоящему менять мир вокруг себя к лучшему — кем бы вы ни работали!

МЕНЕДЖМЕНТ

moi_pravila.jpgРичард Брэнсон, «Мои правила: Слушай, учись, смейся и будь лидером»

«Если я не чувствую, что, занимаясь новым делом, могу изменить что-то вокруг и при этом испытать кайф творчества, создавая что-то по-настоящему новое, - я лучше пройду мимо и займусь тем, что меня по-настоящему заводит»

Ричард Брэнсон, известный предприниматель, эксцентрик и миллиардер-бунтарь, создал огромное количество совершенно разнородных бизнесов, объединенных брендом Virgin. В книге он с присущей ему откровенностью и юмором рассказывает о своих принципах и правилах жизни, которые позволили проблемному подростку, в 16 лет бросившему школу, основать десятки успешных компаний. Правила помогают ему жить на полной мощности и успешно вести дела на протяжении десятилетий, не чувствуя усталости и не теряя азарта при решении сложных задач.

v-zdorovom-biznese-big.pngРич Карлгаард, «В здоровом бизнесе – здоровый дух»

«Инновации или смерть — другого выбора не существует. Часы тикают. Звучит чуть мелодраматично, но не перестает быть правдой. Кажется, разрушительные волны накрывают наши компании чаще, чем прежде. Если мы хотим выжить и добиться процветания, то инновации не должны быть разовыми мероприятиями»

Эта книга представляет собой новую концепцию, сформулированную Ричем Карлгаардом — издателем Forbes, предпринимателем и инвестором. Он считает, что ценности компании важнее стратегии и исполнения. Их нельзя купить. Их нельзя скопировать. Но именно они обеспечивают долгосрочное здоровье вашему бизнесу и позволяют справляться с кризисами. Автор исследовал множество компаний, которые на протяжении десятилетий остаются лидерами в своих категориях, и выявил у них пять ключевых ценностей, которые помогут справиться с кризисом.

knigaopoteryannom+vremeni.jpgЛора Вандеркам, «Книга о потерянном времени: У вас больше возможностей, чем вы думаете»

«Размышляя о жизни, мы оперируем абстракциями, а проживаем ее в часах»

Вам не хватает времени ни на что? Поздравляем, вы не одиноки. У каждого из нас 24 часа в сутках, но только некоторым удается добиться многого, а остальные тратят время по пустякам и никогда ничего не успевают. Эта книга рассказывает о том, куда на самом деле уходит время и как можно использовать его лучше. О том, как распределить свои часы так, чтобы добиться прорыва в карьере, и как поменять приоритеты, чтобы сделать личную жизнь интересней.

dogovoritsja-s-soboj-big.pngУильям Юри, «Договорись с собой… и другими достойными оппонентами»

«Известного китайского миллиардера Ли Ка-Шина спросили о его секретах успеха в бизнесе. Он рассказал, что ключевой фокус — честно относиться к партнерам и всегда давать им немного больше, чем брать себе»

В книге автор задает вопрос: как можно договариваться с другими, если не можешь договориться с самим собой? Действительно, если вы научитесь договариваться с собой, вам будет проще понимать и оказывать влияние на других. Автор предлагает пошаговый метод, который поможет достичь соглашения с собой и тем самым значительно улучшить ваши навыки ведения переговоров.

karandash.pngАдам Браун, «Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мир»

Браун окончил университет Лиги плюща, поработал в хедж-фондах, однако обменял свою успешную карьеру на большую мечту — дать образование детям бедняков — и за пять лет построил около 250 школ по всему миру. Эта книга — рассказ о его «правилах жизни», принципах, которые помогут любому человеку превратить самую большую и смелую мечту в реальность. Даже если тот начнет с 25 долларов.

igra-big.pngСтюарт Браун, Кристофер Воган, «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье»

«Работа, которая приносит нам радость, почти всегда воссоздает детскую игру. Умелые инженеры в детстве многое делали своими руками: разбирали часы, строили крепости и собирали аудиосистемы. Во взрослом возрасте они стали хорошими инженерами не потому, что тренировались. Просто они до сих пор играют»

Эта книга — исследование природы игр и их влияния на нашу жизнь и счастье. Стюарт Браун, изучающий психологию игр всю жизнь, убежден: игры очень важны для здоровья, хорошего самочувствия и сна, а наша способность играть — ключевой фактор нашего успеха и счастья. После прочтения этой книги, основанной на последних открытиях психологии, биологии, социологии и наук о мозге, вы не сможете смотреть на игры как на нечто, отвлекающее от работы.

so-vsemi.pngМайкл Харрис, «Со всеми и ни с кем. Книга о нас — последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета»

«Каждый день люди отправляют друг другу 144 миллиарда электронных писем. В 2013 году мы ежедневно ставили лайки 4,5 миллиарда сообщений в Facebook. Каждую минуту мы загружали 100 часов видео на YouTube. А каждую секунду — 637 фотографий в Instagram. По некоторым подсчетам, в сети сейчас находится до 40 процентов населения земного шара»

Книга Майкла Харриса – это журналистское исследование того, как интернет изменил нашу жизнь. Автор призывает почаще отрываться от экранов и помнить, какие ценности из «прежнего» оффлайн-мира мы не хотим потерять навсегда. Эта книга подойдет тем, кто любит побыть наедине с собой и чувствует, что современные технологии отбирают эту возможность.

delaj-menshe-big.pngФергус О’Коннел, «Делай меньше. Как избавиться от желания все успеть»

«Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько в действительности необходимо времени на то, чтобы выполнить все дела из вашего списка задач? Вероятно, нет, потому что подобные размышления не сулят ничего радостного»

Вы перегружены делами? Скорее всего, да. У всех нас много дел, и часто к концу дня мы чувствуем себя уставшими — ведь столько всего пришлось переделать! Но так ли важны были все эти дела? Время осознать: вы никогда не сможете успеть все. Книга подскажет, как же избавиться от желания делать больше и понять, что на самом деле важно.

Дэн Бюттнер, «Голубые зоны. 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех»

«Научные исследования свидетельствуют, что лишь на 25 процентов причина долгой жизни заложена в генах. Оставшиеся 75 процентов обусловлены условиями и образом жизни. Если мы улучшим качество жизни, то сможем максимально увеличить ее продолжительность в отведенных нам биологией пределах»

Дэн Бюттнер с командой исследователей изучил так называемые «голубые зоны» - регионы планеты, жители которых отличаются завидным долголетием и при этом здоровьем и жизнелюбием. Автор выяснил, какие обстоятельства от рациона питания до жизненных установок этому способствуют. Оказывается, чтобы добавить несколько лет к жизни, достаточно следовать простым советам, каким именно - можно узнать из книги.

МАРКЕТИНГ

soc_organizacia.jpgБрэдли Энтони, Марк Макдоналд, «Социальная организация: Как с помощью социальных медиа задействовать коллективный разум ваших клиентов и сотрудников»

«Один из ключевых аспектов «нового мира» - новая модель социальности, которая выражается в «приватизации» социальных связей, приобретающих частный и индивидуальный характер»

Книга посвящена новым технологиям, позволяющим на базе современных социальных медиа принципиально иначе, чем ранее, выстраивать массовое сотрудничество и идти к созданию «социальных организаций», которые, по прогнозам Gartner, в ближайшее время станут основой выполнения работ по всему миру или следующей ступенью эволюции бизнес-процессов. На смену традиционной вертикальной модели управления в таких инновационных организациях приходят горизонтальные связи, а деятельность осуществляется в рамках «коллаборативных сообществ», создаваемых на добровольной основе работниками компаний и клиентами.

ФИНАНСЫ

gosudarstvo+i+evolutsiya.jpgЕгор Гайдар, «Государство и эволюция»

«Одно уже совершенно ясно: в России сегодня делается не политика, а история. За нами исторический выбор, который определит жизнь нашу и новых поколений»

Как нам преодолеть наше вечное отставание? Как встать на устойчивый путь развития во всех сферах экономики? Как избежать скатывания к государственному капитализму и неизбежной бюрократизации всего и вся? Егор Гайдар, автор экономических реформ начала 90-х, глубоко проанализировал историю отношений власти и собственности на протяжении всей истории России и предложил свое решение этой проблемы.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.