50 лучших авторов Executive.ru 2014 года

Участники Сообщества Executive.ru – люди, готовые делиться своими экспертными знаниями и советами с коллегами по «цеху», помогая им принять правильное решение и найти выход из сложных ситуаций.

Редакция Executive.ru представляет вам 50 лучших авторов – участников Сообщества, а также подборку анонсов статей, опубликованных в 2014 году, по которым происходил отбор. При составлении списка мы ориентировались на количество просмотров и комментариев к авторским статьям, зафиксированным на момент составления этой публикации. Список указан в порядке от самого высокого до самого низкого количества просмотров. Статьи, участвовавшие в литературном конкурсе «Большая игра-2014», в данной публикации не учитывались.


Алексей Верижников, Три российских средних класса – вы кем себя считаете? 29915 просмотров
Средний класс – фетиш для одних, целевая аудитория для других. Почему вокруг него ломается столько копий, есть ли он вообще в России, и уж коли есть, то в белом ли он фраке, рассуждает социолог Алексей Верижников.

Марат Бисенгалиев, Почему Янукович – неэффективный менеджер? 27737 просмотра
Издание законов и их отмена под давлением вооруженной улицы привели к большим жертвам, параличу правоохранительной системы, серьезному противостоянию Западной и Восточной Украины. Как начиналось и чем закончилось правление Виктора Януковича? Эссе участника E-xecutive.ru Марата Бисенгалиева.

Гоар Давтян, Как не «заработать» хроническую депрессию? Советы для тех, кто очень занят 21268 просмотров
Эмоции выходят из-под контроля? Преследуют стрессы и усталость? Что вы делаете, чтобы улучшить свое состояние? Если игнорируете, ждите серьезных психологических проблем. Гоар Давтян уверена, что депрессия уже стала эпидемией общества. Заражены ли вы и что делать?

Марина Корсакова, 10 плохих корпоративных привычек 21221 просмотр
Вы обсуждаете на работе личные проблемы коллег? Поощряете энтузиазм или героизм? А давно ли отправляли бухгалтеров на повышение квалификации? Марина Корсакова рассказывает о корпоративных привычках сотрудников, которые заставляют компанию работать неэффективно.

Виктория Чердакова, Почему люди не умеют работать, или Сизиф в офисе 19786 просмотров
Можете ли вы поверить, что современная молодежь на 90% состоит из «летунов»? В итоге подбор кадров приходится вести по принципу: «На безрыбье – и рак рыба». Как работать с непредсказуемыми «игреками», которые сами не знают, чего хотят? Читайте статью Виктории Чердаковой.

Сергей Елисеев, Cамые глупые ошибки, которые компании совершают в кризис 18324 просмотра
Благими намерениями вымощена дорога… известно куда. Взявшись за спасение бизнеса в кризис, менеджеры порой делают не просто глупые, но глупейшие ошибки. Какие именно? Об этом вы узнаете из заметок Сергея Елисеева, язвительных, но очень полезных.

Юрий Федосеев, Как сделать сотрудников счастливыми? Десять инструментов 17642 просмотра
Согласны ли вы с тем, что эффективен тот, кто счастлив? Юрий Федосеев поделился нехитрыми способами того, как мотивировать сотрудников на достижение счастья. Проверьте, теми ли «пряниками» вы кормите своих подчиненных?

Святослав Бирюлин, Стратегический парадокс: в кризис предприятия избавляются от… самого нужного 15212 просмотров
Любой кризис плох для бизнеса в целом в краткосрочной перспективе и хорош – в долгосрочной: выживают сильнейшие компании. Так будет и на этот раз, если, конечно, экономика останется рыночной и не перейдет полностью под госконтроль, считает Святослав Бирюлин.

Сергей Филиппов, Мир бесплатных рабов, или Почему ты обречен на бедность 14157 просмотров
Каждый человек в цивилизованном мире питает иллюзию бесценности себя, и при этом соглашается на посредственную жизнь и среднюю по рынку зарплату. Чувствуете эту странную нестыковку? Сергей Филиппов вам расскажет, почему так происходит.

Ирина Гнатюк, Чтобы не обучать кого-нибудь, как-нибудь, чему-нибудь 13314 просмотров
Какой кадровой политики придерживается ваша компания: политики экономии затрат или политики инвестирования в персонал? Статья Ирины Гнатюк для руководителей, которые рассматривают сотрудников, как капитал организации. Итак, как учить, кого, чему и зачем?

Сергей Шкарупа, О чем молчит российский телевизор? 13213 просмотров
Государство экспроприирует пенсионные накопления граждан, любую компанию можно посчитать «однодневкой», а каждый трудоспособный человек «кормит» около шести чиновников. Вы еще не пьете и не материтесь? Тогда читайте прогнозы Сергея Шкарупы о будущем экономики.

Никита Бутомо, 38 английских фраз, которые «взрывают мозг» 12494 просмотра
Эти английские словосочетания – отличная разминка для русских мозгов. Никита Бутомо поделится интересными лингвистическими наблюдениями, о которых не рассказывают репетиторы, их проще принять, чем понять. А потом подумаем над занятным вопросом.

Александр Зайцев, Три канала продаж, которые утроят доходы 12478 просмотров
Как справиться с сомнениями относительно повышения цен? Какое различие между up-sell и cross-sell? Хитростями допродаж, распродаж и не только поделится Александр Зайцев, чтобы помочь решить главную задачу любого бизнеса – увеличение прибыли и регулирование количества клиентов.

Андрей Бубукин, Почему тренинги командообразования работают против бизнеса? 12366 просмотров
Насколько эффективны признанные методы создания команд? Не является ли часть из них простым мифотворчеством? Андрей Бубукин считает, что существует достойная альтернатива отжившим тренингам по командообразованию. Что же может заменить столь любимые выездные корпоративы?

Лилия Горбачик, Что посоветовал бы Макиавелли менеджеру XXI века? 11772 просмотра
Одни боготворят труд Никколо Макиавелли «Государь», другие утверждают, что он был написана рукою сатаны. Участница E-xecutive.ru Лилия Горбачик прочитала знаменитую книгу и нашла в ней много полезного для современного менеджера. Вы согласны с ее трактовкой?

Сергей Рыжиков, Не посылайте на переговоры того, кто не чувствует собеседника 11280 просмотров
Один переговорщик может засыпать вас аргументами, но вы не станете с ним работать. Другой скромно войдет в ваш кабинет – и выйдет с подписанным контрактом. Как? О пяти важных качествах, которые позволяют вызывать доверие собеседников, - рассказывает Сергей Рыжиков.

Константин Демчук, Хотите финансовой независимости? Откажитесь от квартиры 11242 просмотра
Когда говорят цифры, лишние слова не нужны. Уроки математики от Константина Демчука для будущих инвесторов. Почему россиянам стоит перенять мировую практику и «жить в аренду». Поправка: но это не подразумевает отказа от владения недвижимостью. Интересно?

Светлана Иванова, Чего ожидать от этого человека в будущем? 11017 просмотров
Хватит надеяться на интуицию при принятии решений – неверный расчет может слишком дорого обойтись. Светлана Иванова расскажет, как научиться понимать намерения собеседника в нужной ситуации.

Карен Овсепян, Существует ли план «Б» для выхода из кризиса? 10997 просмотров
Экономические санкции Запада против России – это и вызов, и одновременно шанс для перенастройки финансовой системы, и раскрытия потенциала внутренней ликвидности и инвестиций – считает Карен Овсепян. Размышления человека, живущего в «реальной экономике».

Галина Сартан, Вадим Гущин, Скандал Плющенко на сочинской Олимпиаде: главные сходства с российским бизнесом 10903 просмотра
Евгений Плющенко скандально снялся с соревнований зимней Олимпиады в Сочи. Какие правила команды нарушила Федерация и что будет, если ваша компания совершит те же ошибки, рассказывают Вадим Гущин и Галина Сартан.

Николай Рысев, Как работать с провокаторами на выступлениях и презентациях 10873 просмотра
Обращаясь к аудитории, приготовьтесь к контакту. Выступление оратора не может быть монологом, это всегда диалог – либо с любопытным слушателем, либо с провокатором. Реанонс статьи Николая Рысева – как не пасовать перед вопросами из зала.

Юрий Тюленев, Рецепт успеха для отъявленных негодяев 10697 просмотров
Деньги, слава, восхищенные взгляды, безграничная уверенность в собственном «Я», а также предательство, «хождение по трупам», мелочность и подлость. С точки зрения Юрия Тюленева – это две стороны одной медали под названием «Успех» в материальном значении этого слова.

Софья Сулим, 12 факторов: составьте карту мотивации 10389 просмотров
Идея использования кнута и пряника знакома всем руководителям. Но почему применение этих привычных инструментов не всегда приводит к желаемому результату? Потому что у каждого человека свой собственный набор мотивов, утверждает Софья Сулим. Что это за факторы?

Константин Попов, Как вернуть контроль над подчиненными в шесть шагов 10266 просмотров
Представьте: руководитель отдела прерывается на другой проект. По его завершению возвращается к своей команде и видит, что там больше в нем не нуждаются. Это еще не увольнение – но видимость конфликта. Константин Попов знает, как вернуть былой авторитет.

Александр Кудряшов, Угрозы для компании: как вовремя выявить и обезвредить? 10208 просмотров
Форс-мажор для компаний бывает только один – это разрушающая природная стихия. Все остальные проблемы, опасности и прочие неприятности в бизнесе можно успешно контролировать. Не верите? Александр Кудряшов предлагает практическое решение.

Мария Волощук, В чем состоял рецепт долголетия великих людей 9960 просмотров
Почему одни великие люди умирают слишком рано, а другие – долгожители? Мария Волощук предлагает задуматься о вечном. Возможно, все дело в том, что человек не может уйти в мир иной, пока не выполнит свою миссию? Вспомним знаменитостей, которые перешагнули отметку средней продолжительности жизни.

Валерий Домашенко, Как продавать в интернете? Девять советов по разработке digital стратегии 9724 просмотра
Как начать успешно продавать в интернете? Как построить экономически прозрачную систему продаж, в которой будет четко видно – сколько мы тратим копеек на каждый заработанный рубль? Практические советы от Валерия Домашенко в публикации E-xecutive.ru.

Игорь Селиванов, Семь вредных советов, как разрушить внутреннюю мотивацию 9720 просмотров
Зачем подчиненных доводить до «уровня трухлявого пня» по мерке Адизеса? Зачем Игорю Селиванову «сеять смуту» в рядах честных менеджеров и давать руководителям плохие советы? А что если демотивировать сотрудников – не менее выгодно, чем стимулировать?

Елена Путилина, «Метод Диснея»: как сделать бизнесу «инъекцию креативности» 9382 просмотра
В бизнесе всегда нужны новые подходы и нестандартные стратегии. На случай, если ничего в голову не приходит, а свежие мысли нужны немедленно, Елена Путилина знает опробованный способ, как придумать креативную идею буквально за полдня.

Макс Хайт, Крымский кризис: немецкий бизнес против экономических санкций 9302 просмотра
Какое отношение имеют немецкие предприятия к российской экономике, в частности, к тем событиям, которые разворачиваются в Крыму? Непосредственное – утверждает Макс Хайт, – у бизнеса нет границ. Как кризисы сказываются на международных торговых отношениях – читаем в статье.

Федор Рагин, Анастасия Сербинова, Распад традиции преподавания. Какое будущее ждет ваш вуз? 9143 просмотра
Сегодня истерию среди вузов и слушателей вызывают массовые открытые онлайн курсы. Как остаться эффективным – сохранить верность традициям или уступить тренду? Федор Рагин и Анастасия Сербинова предлагают не впадать в депрессию, а использовать карту для разработки личной стратегии развития.

Алиса Дворникова, Семь welcome-приемов для адаптации новичка 9051 просмотр
Сложности в период адаптации на новом месте испытывает каждый новичок. Как сформировать эффективную команду и снизить риски потери ценных кадров, как уменьшить текучку и создать хорошие условия для «вливания» в коллектив – семь советов от Алисы Дворниковой.

Александр Ратнер, Как с помощью логического дерева увеличить рентабельность 8894 просмотра
Понять проблему – это решить ее наполовину. Александр Ратнер расскажет, как с помощью ситуационного анализа он выработал стратегию увеличения прибыли для заказчика, который обратился к нему с запросом. Такие задачи свойственны многим другим компаниям.

Елена Торшина, Восемь трендовых онлайн-тактик от западных маркетологов 8870 просмотров
Американцам в маркетинге равных нет, утверждает Елена Торшина. Многим отечественным онлайн-гуру еще учиться и учиться до уровня западных коллег. Ниже – восемь трендовых в США тактик, которые стоит позаимствовать ресурсам Рунета.

Дарья Деняпкина, Как найти «правильного» маркетолога 8854 просмотра
Ищете специалиста по маркетингу? Вам «бумажного червя» или «фонтанирующего энтузиаста»? Еще и не такие «кадры» могут встретиться среди кандидатов, если не знать хитростей их отбора. Как найти «настоящего спеца» и помочь ему с адаптацией, знает Дарья Деняпкина.

Алексей Пронюшин, «Без бумажки не могу», или Как не усыпить зал своим выступлением? 8567 просмотров
Как вы выступаете с докладом или презентацией? Наверняка, зачитываете текст с бумажки монотонно, с паузами и запинками. Вас скучно слушать. Вы раздражаете. Алексей Пронюшин предлагает несколько простых правил для тех, кто еще не готов импровизировать, но уже устал быть занудой.

Игорь Козуля, Какой главный смертный грех бизнеса? 8277 просмотров
Манипуляции финансовыми показателями, применение «высокоэффективных» зарплатных мер, «оптимизация» издержек и прочая «экономия на спичках». Что это такое? Это способы увеличения прибыли в современном бизнесе. К чему они приведут?

Владимир Зюзько, Елена Спиндлер, Где деньги, Зин? или Почему предприниматели часто на мели 8182 просмотра
Разбор семи типичных ошибок бизнесменов от Владимира Зюзько и Елены Спиндлер. Оказывается, более 80% предпринимателей не умеют и не хотят считать деньги компании. Если в вашей кассе тоже бывает пусто, время прочитать статью.

Анатолий Белайчук, Как разделение труда снижает производительность 8143 просмотра
От вас в компании ничего не зависит. Вы можете хоть надорваться, а компания будет выдавать те же результаты. И чем больше у вас коллег, тем ниже ваша общая производительность. Об обратной стороне разделения труда рассказывает Анатолий Белайчук.

Глеб Александров, Три «кита», на которых держится менеджмент 8085 просмотров
В «наследство» от Союза российскому бизнесу достались не самые эффективные правила управления компаниями. Например: кто громче орет, тот и начальник. Но с такими подходами с «капиталистами» конкурировать сложно. Статья Глеба Александрова об основах этой науки.

Татьяна Александровская, Семь советов, как занятому человеку писать книги и статьи 8063 просмотра
В деловом мире авторский слог – это хороший PR-инструмент. Умение делиться своими знаниями с помощью клавиатуры со временем превратится в возможности для карьерного роста и построения личного бренда. Статья Татьяны Александровской о развитии писательского мастерства.

Глеб Александров, Три решения для создания лучшего вуза 7812 просмотров
Почему дипломы о высшем образовании обесцениваются в глазах работодателей? Глеб Александров может привести как минимум три причины. Проанализировав проблемы современных вузов, автор делится своим видением идеального учебного заведения и предлагает решения, как реализовать эти планы.

Владимир Морыженков, Прогноз погоды: почему России выгодна холодная зима? 7616 просмотров
Россия заинтересована в том, чтобы зима 2014-2015 года в Европе была холодной: это поможет усилить переговорные позиции РФ на рынке энергоносителей, считает профессор Владимир Морыженков. Читайте его эссе о том, что ждет экономику страны на исходе года.

Михаил Боднарук, Как жить своей жизнью, а не навязанной вам? 7519 просмотров
Почему талант – это не пресловутых 99% труда? Правда ли, что одаренными могут быть не только те люди, которые умеют рисовать или танцевать? И все-таки интересно: ими рождаются или ими становятся? Михаил Боднарук разбивает стереотипы и развенчивает банальные теории.

Анастасия Жигалкина, Как составлять резюме: пять советов 7334 просмотра
Лучшее – враг хорошего. Стоит применить это универсальное правило, составляя CV для поиска работы. Пытаясь презентовать себя на бумаге идеальным сотрудником, кандидаты забывают о базовых принципах составления резюме. Анастасия Жигалкина напомнит их.

Денис Кузьмин, Девять «не хочу», через которые надо переступить бизнесмену 7269 просмотров
Представьте, что вы – не просто предприниматель, а та сказочная лягушка, которая упала в крынку со сметаной. В данном случае, жидкость – это аллегория бизнес-среды, в которой вы вынуждены вертеться. Девять ежедневных «надо» от Дениса Кузьмина чтобы «шевеля лапками, взбить масло».

Алексей Андрющенко, Парадигма успешного продавца – какая она? 6880 просмотров
Пять составляющих, пять приоритетных качеств, которыми должен обладать настоящий продавец – об этом расскажет Алексей Андрющенко. Сделайте самоанализ. Если после прочтения статьи вы скажете: «Да, я такой!», значит, вы занимаетесь своим делом.

Элеонора Сандуленко, Ольга Пурвин, Модель «Четыре уха» как возможность понять друг друга 6765 просмотров
Общаясь с другим человеком, мы сталкиваемся с непониманием – бывало ли такое? Почему смысл наших слов расходится с их восприятием? Потому что у вас нет четырех языков и двух пар ушей одновременно. О профессиональных инструментах общения расскажут Ольга Пурвин и Элеонора Сандуленко.

Евгения Любко, Игры для «игреков» 6582 просмотра
Что мотивирует в работе молодых лентяев, тусовщиков и геймеров? Надеетесь отделаться высокой зарплатой? Евгения Любко предпочитает игры: «прокачка» студентов, подвиг ради прекрасной дамы и соцсоревнование.

Ольга Цегельная, Как 85 руководителей переворачивают сознание 11 тысяч человек? 6392 просмотра
Что будет, если в компании отобрать лучших руководителей и отправить их в одну из популярнейших бизнес-школ мира? Утечка кадров? Или команда лидеров, стимулирующая рост вашего бизнеса? Крупный российский банк решился на эксперимент. О результатах – в статье Ольги Цегельной.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Константин Комшуков, Анна Солдатова
Редактор, Москва

В данном отборе не участвовали статьи, опубликованные в разделе ''Творчество без купюр''

Аналитик, Москва
Анна Солдатова пишет: В данном отборе не участвовали статьи, опубликованные в разделе ''Творчество без купюр''
А как указанная статья попала в данный раздел? Я понимаю, если бы речь в статье шла о путешествиях, вязании, карточных фокусах или о секретах приготовления смузи...Но в данном случае мы имеем вполне серьезную статью. Более того, если уж указанную статью поместили в ''Творчество...'', то и добрую половину из ''топ 50'' можно было поместить в этот же раздел.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.