Книжный гид Executive.ru: октябрь 2014

МЕНЕДЖМЕНТ

legrko_ne_budet-b.pngБен Хоровиц, «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов»

«Компании не обязательно быть хорошим местом для работы, когда дела идут хорошо, но это становится вопросом жизни и смерти, если дела вдруг пойдут плохо»

Один из опытных предпринимателей Кремниевой долины Бен Хоровиц предлагает эффективные рекомендации по построению и развитию стартапов. Он анализирует проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются лидеры, и предлагает решения, основанные на его опыте по развитию стартапов, управлению ими, продаже, консультированию и инвестировании в стартапы. Книга для менеджеров, предпринимателей и тех, кто только собирается открыть свой бизнес.

kino-big.pngРоберт Родригес, Кино без бюджета. Как в 23 года покорить Голливуд, имея в кармане 7 тысяч долларов

«С тех пор я снимал фильмы, монтировал их на двух видеомагнитофонах и затем накладывал звуковые эффекты и музыку. Этим и занимался с 13 до 23 лет. В то время я еще не понимал, что, создавая фильмы таким грубым способом и тратя на это много времени, закалялся перед будущими проблемами и препятствиями в кинопроизводстве»

Книга от культового режиссера «От заката до рассвета», «Город грехов» и других голливудских блокбастеров. Роберт Родригес рассказал о том, как он снял в 23 года свой первый фильм и покорил Голливуд, не имея команды и бюджета. Это не только пример успеха и воплощения мечты, но и пособие для тех, кто хочет покорить мир, но не имеет ресурсов или мотивации.

sales_detonat.jpgСергей Филиппов, «Sales-детонатор: Как добиться взрывного роста продаж»

«Важно почувствовать продукт, понять все его преимущества. Как это сделать? Ответьте себе на простой вопрос: «Почему я купил бы этот продукт?». Напишите минимум 10 причин»

За какое бы дело вы ни взялись, первое, что вам потребуется, — полный набор необходимых инструментов и умение ими пользоваться. Особенно это актуально для сферы продаж, поскольку второго шанса начать общение с клиентом с чистого листа у вас не будет и первая же ошибка может стать роковой. В книге вы узнаете проверенные многолетней практикой приемы и методики и отточите умение их применять буквально до уровня рефлекса, выполняя специально разработанные автором упражнения. Книга охватывает абсолютно все стадии продаж — от поиска клиента до заключения сделки — и будет полезна как опытному менеджеру по продажам, так и новичку.

otnnulyaukjedinice.jpgПитер Тиль, Блейк Мастерс, «От нуля к единице: Как создать стартап, который изменит будущее»

«Проводя собеседование с кандидатом на ту или иную позицию, я люблю задавать вопрос: «Назовите какую-нибудь важную истину, с которой люди, окружающие вас, по большей части не согласны?» Вопрос кажется простым благодаря своей прямоте. Но на самом деле ответить на него очень трудно»

Как создать компанию с нуля, привести ее к успеху, сделав лидером рынка? Питер Тиль, предприниматель, создавший платежную систему PayPal, и первый инвестор Facebook, считает, что основа любого успешного стартапа — уникальный продукт, дающий компании выигрышный статус монополии. Поэтому одно из важных условий выживания любого проекта — умение основателей смотреть на мир по-новому, чтобы заметить выигрышную идею, которую никто еще не развил. На примере Facebook, Microsoft, eBay, Twitter, LinkedIn и многих других компаний, а главное — на собственном опыте работы в PayPal Питер поясняет, какую стратегию нужно выбрать начинающему бизнесмену, чтобы преуспеть при создании собственного стартапа.

kto v ovechej shkure.jpgДжордж Саймон, «Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора»

«Те, кто оказывается в неравноправных отношениях со скрыто-агрессивными личностями, нередко поначалу были очарованы их красноречием и обаянием. К тому моменту, когда они начинают осознавать истинный характер своего партнера, в отношения вложено уже очень много физических и моральных сил, а потому от них очень трудно просто взять и отказаться»

«Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо». Эта фраза в полной мере отражает способ действия людей определенного типа. Речь идет о манипуляторах, которые ненавязчиво втираются к нам в доверие и пользуются нашими расположением, добротой и неспособностью сказать «нет», в своих целях. Зачастую мы не понимаем, что кто-то бессовестно использует нас, а когда осознаем это, бывает уже слишком поздно: мы опустошены, унижены и подав­лены. Как распознать манипуляторов и не дать им ни малейшего шанса? Классификация манипулятивных личностей, образ их действий, методы борьбы с ними ― все это есть в книге.

bolshe_dobra_bolshe_pribyli-big.pngИдо Леффлер, Лэнс Келиш, «Больше добра – больше прибыли. Как создать крупный бизнес, не забывая о социальной ответственности»

«Предприниматель всегда немного играет в рулетку, потому что у него никогда не хватает времени и данных, чтобы принять полностью информированное решение. Вы должны спокойно относиться к тому, чтобы принимать 80% своих решений, наблюдая только 20% от всей картины»

Эта книга — руководство для современного предпринимателя от создателей бренда натуральной косметики Yes To. Авторы основали свою компанию в 2006 году и вырастили ее до размеров крупного бизнеса. Стартовым капиталом для них стала дерзость и сильная вера в потенциал их продукта.

formula_menedzhmenta-big.pngТимур Дергунов, Формула менеджмента. Практическое пособие начинающего руководителя

«Формула получается простой: хотите суперрезультаты — рискуйте давать (делегировать) сильным людям полномочия; хотите, чтобы они развивались и развивали организацию, значит развивайтесь сами, на два шага опережая своих воспитанников»

Увлекательный рассказ о профессии управленца от русского автора – исполнительного директора «Что делать Консалт» Тимура Дергунова. О менеджерах, «манагерах». О людях, которые принимают решения, договариваются, продают и покупают, придумывают проекты и выполняют их.


Argumentiruy eto.jpgНикита Непряхин, «Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно»

«Каждый в зрительном зале является не просто зрителем, а судьей, который ведет судейский протокол, оценивает каждый из аргументов, а в финале выносит вердикт о том, какая из сторон, утверждающая или отрицающая, победила в дебатах»

Каждый день, независимо от нашей сферы деятельности, нам приходится убеждать других в своей правоте. Мы участвуем в переговорах, выступаем публично, проводим совещания или презентации, защищаем проекты и дипломы, устраиваемся на работу, ведем диалоги о повышении зарплаты или продвижении по карьерной лестнице... Но порой в самый переломный момент в жизни мы не можем найти нужный аргумент, подобрать правильные доводы в защиту своей идеи, достучаться до оппонента, и все наши планы рушатся. Существует ли какая-то универсальная система убеждения? Как подбирать правильные и убедительные доводы? Какие аргументы действуют и почему? За счет чего одним удается доказывать свою точку зрения, а другим нет? Что на самом деле важно при убеждении?

tvorcheskaja_lichnost-big.pngОтто Крегер, Дэвид Голдстейн, «Творческая личность. Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности»

«Многие из нас допускают и другую роковую ошибку: они решают, что мы все одинаковы. Но разве креативность Генри Форда была такой же, как у Пикассо? Форд был человеком консервативным и творил в рамках очень строгой модели, в то время как стиль Пикассо намного подвижнее»

Книга поможет узнать ваш тип темперамента, чтобы создать творческую атмосферу на работе и дома. А также выяснить свой личный тип креативности и узнать о своих скрытых талантах с помощью простого опросника и детального описания 16 видов личности. Собраны идеи и методы известных писателей, художников, предпринимателей. Оставьте сомнения в духе «мне поздно начинать заниматься творчеством и креативом» и «креативность — для художников». Живите своей страстью, используя ваши уникальные черты характера.

umnee-big.pngДэн Херли, «Стань умнее. Развитие мозга на практике»

«Я никогда не считал себя очень уж умным. Но у меня всегда было большое преимущество — я упрям как осел и очень настойчив. И я добился определенных успехов в жизни, потому что не позволил ограничениям мешать мне. Это примерно то же самое, что дать коротышке лестницу. Задача не в том, чтобы устранить свои ограничения. Подобное невозможно. Задача в том, чтобы найти способ обойти их»

В этой книге Дэн Херли собрал современные методики совершенствования интеллекта. Автор проинтервьюировал лучших исследователей и даже сам поучаствовал в качестве подопытного в экспериментах, чтобы узнать больше о методах, о которых он пишет. Это практичные советы по развитию мозга для людей всех возрастов и способностей, которые показаны на реальных примерах.

na_kofeine-big.pngМюррей Карпентер, «На кофеине. Полезная вредная привычка»

«Предположим, что доставка кофеина в Америку резко прекратилась, и уже завтра его не станет. Поскольку около 80% американцев принимают это вещество ежедневно, результаты предполагают, что 125 млн человек будут ходить с головной болью, а 32 млн – испытывать значительные расстройства»

Вспомните ваш сегодняшний день: сколько чашек кофе или чая вы выпили? Скорее всего, вы один из тех людей, которые и дня не могут прожить без нескольких доз кофеина. Но как часто вы задумываетесь о том, что происходит с организмом после порции эспрессо или колы? Книга о кофеине – вроде бы о привычном, но полном сюрпризов веществе. Откуда он появился? В чем и сколько кофеина содержится, как он влияет на организм? Это подробное и увлекательное исследование, после которого вы, возможно, пересмотрите свой взгляд на чай, кофе, колу и другие продукты с кофеином.

upravlyajjsvoejrmechtoj.jpgБриджит Кобб, «Управляй своей мечтой: Как реализовать любой замысел, проект, план»

«Чтобы идти вперед в нужном направлении, необходимо достаточно ясно представлять свой путь. Как можно вдохновляться путешествием, не зная, куда хочешь попасть?»

У вас есть мечта. Но что мешает ее осуществить? Вы говорите: «Я не представляю, с чего начать». Вы думаете: «Сомневаюсь, что это хорошая идея». Вы убеждаете себя: «Мне не хватает времени/денег/навыков». Все это только угнетает и ни к чему не приводит. Бриджит Кобб, специалист в области управления проектами, программами и организационными изменениями, представляет свою эффективную и проверенную методику исполнения любых задуманных вами проектов, будь то открытие собственного дела или идеальная свадьба. Эта книга поможет вам преодолеть любые страхи, обрести уверенность и мотивировать себя на успех. Осуществить мечту легко, если знать как.

God_projitiy_pravilno.jpgБретт Блюменталь, «Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни»

«Переменам нужно время. Каждая большая перемена состоит из многих маленьких. Крайности не работают…»

Каждый понедельник даете себе обещание «никакого сладкого, ежедневные утренние пробежки и два литра воды в день», а потом срываетесь к среде? Так, может быть, не стоит взваливать на себя все и сразу и пытаться изменить устоявшийся образ жизни за несколько дней? Секрет успешных перемен — это признание и принятие того, что на них требуется время и терпение. Это подтверждает 20 летний опыт автора этой книги. Она предлагает программу 52 маленьких перемен (от питания до физических нагрузок и отношения к окружающему миру), рассчитанную на целый год, которая в конечном итоге приведет вас к здоровому (и счастливому) образу жизни.

RFID.jpgМаксим Власов, «RFID: 1 технология – 1000 решений: Практические примеры использования RFID в различных областях»

«По словам фон Гроне, в Gerry Weber ожидают, что инвестиции окупятся в течение двух лет. Компания планирует и дальше расширять сферу использования RFID, в частности, предлагая ее розничным партнерам»

В книге собран огромный опыт применения RFID для решения самых разнообразных бизнес-задач в России и за рубежом, рассказано об особенностях работы этой технологии, об оборудовании, которое используется в комплексе с ней, о стандартах и правилах, которые оказывают влияние на разработку и внедрение RFID-систем, и о других важных аспектах. Эта книга – для практиков бизнеса, для всех, кто хочет знать об эффективных инструментах развития, которые предлагает современная научная мысль, и готов использовать их для завоевания и укрепления лидерских позиций на рынке.

otkrojte fortochku.jpgЭв Хазин, Марик Хазин, «Откройте форточку! Как впустить новые возможности в свою жизнь»

«Более популярная традиция — избегание страха — ведет в ад. Жизнь наполняется всевозможными манипуляциями и лицемерием, а страх никуда не исчезает. Он прячется в подсознании, становясь тихоней»

Вряд ли можно найти кого-то, кто был бы полностью доволен собственной жизнью. Вы устали бороться с самим собой и своими негативными чувствами? Вы чувствуете, что настоящая жизнь идет где-то рядом, мечтаете о внутренней гармонии и настоящем успехе, и даже работаете над собой, но результата все нет? Вы запутались в своих целях, не можете наладить отношения с близкими, вас точат обида, вина, зависть или уныние? Прочитав эту книгу-тренинг, вы сможете разобраться с внутренними зажимами и блоками, избавиться от вредных убеждений и стереотипов, отравлявших вам жизнь, и начнете получать удовольствие от жизни!

oteli_Avstrii.jpgКонстантин Исаков, «Отель в Австрии: Как купить, построить, управлять»

«У Ханнеса нет наемных сотрудников. Все хозяйство ведут они с женой. Иногда помогают дочка с мужем. Каждое утро жена Ханнеса привозит из соседней деревни свежие булочки к завтраку. Два раза в неделю они тратят по полдня на закупки продуктов для ресторана. Отель на это время закрывается, но у всех постояльцев на этот случай есть ключи»

Австрия занимает одно из ведущих мест в мире в области туризма и гостиничного бизнеса. Великолепная природа, кристально чистый воздух, богатая культурная жизнь, гостеприимный народ. Отельное дело в стране налажено, и приобретение гостиницы, хостела, гастхофа или бутик-отеля может стать прекрасным вложением капитала. Книга рассказывает о возможности приобретения или строительства отеля в этой стране, тонкостях ведения дела, доходности номерного фонда, высоких и низких сезонах, специфике управления и работе с персоналом, сотрудничестве с властями и силе общественного мнения, подводных камнях, заложенных в кадастровом плане, и многом другом.

МАРКЕТИНГ

geskiyvbrend-bilding.jpgДэн Кеннеди, Форрест Уолтер, Джим Кевэл, «Жесткий бренд-билдинг: Выжмите из клиента дополнительную маржу»

«Одна из самых больших и губительных ошибок в маркетинге, особенно характерная для зацикленных на бренде, — это попытка апеллировать ко всем. «Все» — это слишком много»

Прекратите равняться на отраслевых гигантов с многомиллионными рекламными бюджетами. Дэн Кеннеди убежден, что создание бренда должно стать приятным побочным эффектом прямого маркетинга, а не результатом больших рекламных расходов. Новая книга гуру маркетинга Дэна Кеннеди — обязательна к прочтению для владельцев стартапов и представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят построить сильный бренд при ограниченном бюджете.

blockbastery-big.pngАнита Элберс, «Стратегия блокбастера. Уроки маркетинга от лидеров индустрии развлечений»

«Представьте: однажды кто-то пришел в Pixar и начал рассказывать историю о восьмидесятилетнем старике, десятилетнем мальчике и доме, поднимающемся в небо с помощью воздушных шариков. А теперь угадайте реакцию слушающих? Правильно: «Замолкни…». Однако кассовые сборы мультфильма «Вверх» превысили 700 миллионов долларов»

Автор – профессор Гарвардской школы бизнеса – раскрывает в своей книге природу конкуренции в индустрии развлечений: долгосрочный успех достигается за счет создания блокбастеров – очень дорогих и популярных фильмов, книг, музыки. Входит в список лучших книг Amazon за 2013 год.

bitva za podpischika v kontakte.jpgАртем Сенаторов, «Битва за подписчика «ВКонтакте»: SMM-руководство»

«Осознавайте ответственность за ту информацию, которую хотите дать публике. Старайтесь делать видео провокационным, но не разжигающим, к примеру, межнациональную рознь. Хорошо чувствуйте эту грань и не переходите ее»

У них миллионы пользователей, и они приносят внушительные доходы своим создателям. Как добиться такого же успеха, как продвигать свое интернет-сообщество, не повторяя чужих ошибок, как привлечь и удержать подписчиков, став гуру SMM-продвижения? Об этом рассказывает создатель сообщества «Литорг» Артем Сенаторов, известный также как популярный сетевой персонаж Клим Моржовый.

muza ne pridet.jpgДэвид Буркус, «Муза не придет: Правда и мифы о том, как рождаются гениальные идеи»

«Многие люди ошибочно думают, что, как только у нас появляется творческая идея, дело сделано — мир признает достоинства этой идеи и поможет нам воплотить ее в жизнь. Это миф о мышеловке»

Что делает человека креативным? Почему происходят творческие озарения и можно ли их вызвать? Правда ли, что управлять творческим коллективом так же сложно, как пасти котов? Все, что связано с креативностью, неизменно сопровождается бесчисленными мифами. Если творец — то он обязательно одинок и наделен исключительным даром. Если творческий процесс — то это непременно озарение свыше, ничем не ограниченный полет мысли, создание чего-то абсолютно нового в результате многолетних трудов. Но все это, утверждает специалист по менеджменту Дэвид Буркус, не более чем мифы, — причем вредные. Книга поможет вам раскрыть свой творческий потенциал, а компании — стать по-настоящему креативной организацией — безо всяких шаманских плясок.

ФИНАНСЫ

matemagiya-big.pngАртур Бенджамин, Майкл Шермер, «Магия чисел. Моментальные вычисления в уме и другие математические фокусы»

«Предположим, в ресторане вам выставили счет на 42 доллара, и вы захотели оставить чаевые в размере 15%. Сначала вычисляем 10% от 42, что равняется 4,20. Сократив это число наполовину, получаем 2,10, что представляет собой 5% от вашего счета. Складываем эти числа; их сумма (6,30) и будет составлять 15%»

Книга научит вас считать в уме быстрее, чем на калькуляторе, запоминать большие числа и получать от математики удовольствие. Для этого не нужно решать десятки тысяч примеров и учиться годами — достаточно использовать простые приемы, описанные в этой книге. Они доступны для людей любого возраста и любых математических способностей.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.