Executive.ru в октябре 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Amazing Hiring: как ваша репутация убивает смысл резюме
Российские разработчики близки к тому, чтобы «взорвать» мировой $400 млрд рынок рекрутинга. Облачная система Amazing Hiring автоматически подбирает идеальных кандидатов для компании, собирая данные по всему интернету. О смерти резюме и революции в рекрутинге ― создатели алгоритма впервые в интервью Executive.ru.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Слепое пятно бизнеса: откуда растут проблемы
Пока вы бегаете за «чудо-средствами» и всевозможными гуру, любая лежащая на поверхности проблема может убить ваш бизнес. Причина – неумение договориться и ожидание готовых решений. Почему российский менеджер похож на слепого котенка, в статье Александра Сорокоумова.

Как язык тела формирует личность?
Вам привычно съеживаться, горбиться, скрещивать руки и ноги? Измените свою позу на две минуты, и вы почувствуете себя другим человеком – уверенным и нацеленным на успех, советует Эми Кадди, профессор Harvard business school. Публикация выступления TED.com на Executive.ru.

16 самых звездных преподавателей в российских бизнес-школах
Хотите перенять опыт российских миллиардеров и мегазвезд бизнеса и медиарынка? Таких, как Владимир Познер, Михаил Прохоров и Самвел Аветисян сегодня тянет преподавать в бизнес-школы. Выберите, к кому пошли бы учиться вы в обзоре российских преподавателей-звезд на Executive.ru.

Роман со временем: расставляем приоритеты
Катастрофическая нехватка времени, отсутствие удовлетворенности прожитым днем, суета – эти чувства знакомы чуть ли не каждому городскому жителю. Как это исправить? Наладить отношения со временем помогает Дарья Дмитриева.

11 великих гуру российского MBA
Выдающиеся гуру встречаются не только в американских бизнес-школах. Сегодня на российских MBA преподают такие известные государственные деятели, как Ирина Хакамада, Петр Авен и Виктор Геращенко. Найдите своего учителя в обзоре российских преподавателей-звезд на Executive.ru.

30 вопросов, чтобы узнать правду о бизнес-школе
Не можете составить представление о бизнес-школе? Научитесь спрашивать. Рейтингу BusinessWeek доверяют миллионы кандидатов: за 25 лет журнал создал подробный список вопросов выпускникам MBA, изучить который вы можете в статье на Executive.ru.

Переговоры. С чувством, с толком, с расстановкой
Когда мы общаемся с каким-либо человеком, действует закон подобия: нам проще с теми, кто больше похож на нас. А с «непохожими» велика вероятность конфликта. О том, как распознать собеседника и найти с ним общий язык, - в статье Екатерины Манагаровой.

Почему с американским MBA не страшен мировой кризис?
Потому что вы точно получите работу в крупной компании с высокой стабильной зарплатой. Страшно решиться? В 2008-2009 году Михаил Мягков учился в Wharton, наблюдал крушение Lehman Brothers и строил свою карьеру. О том, что ему дал американский MBA, - в интервью на Executive.ru.

Как менять реальность вокруг себя с помощью речи?
Кто умеет слушать, тот услышит. Кто работает вместе с вами – жертвы обстоятельств или творцы своего счастья? Ваши коллеги – это идеалисты или реалисты? Анастасия Авдиева расскажет о том, как из обычных фраз делать выводы о человеке и о «квантовом эффекте» в бизнесе.

Почему бумажные знания несут гибель российскому образованию?
Пока за рубежом миллионы подписываются на массовые открытые онлайн-курсы, Россия учит по учебникам. Забывая про современные технологии, мы рискуем потерять внимание молодого поколения, считает Елена Кошкина. В чем угроза захвата образовательного рынка Западом, – в «Большой игре» на Executive.ru.

Как лекции по лидерству доведут менеджера до увольнения?
Вряд ли начальнику отдела из Урюпинска нужна информация о корпоративной культуре в компании Google, считает Дмитрий Тихонов. Особенно, учитывая стоимость курса МВА. Пора реформировать отечественную систему бизнес-образования, причем, радикально.

Десять универсальных секретов для хорошей продающей презентации
Как простую компьютерную программу превратить в мощный аргумент для продаж, работы с возражениями и привлечения клиентов? Ася Барышева делает разбор ошибок, которые могут «угробить» любую презентацию, параллельно объясняя, как из унылых заготовок создавать продающие материалы.

МЕНЕДЖМЕНТ

Нил Рекхэм: Сегодня нужно продавать умнее, а не больше
Если вы профи в мелких продажах, это вовсе не означает, что вам по зубам окажутся крупные. Чтобы увеличить количество заказов, научитесь задавать клиенту правильные вопросы. Секреты успешных сделок раскрывает гуру Нил Рекхэм в эксклюзивном интервью Executive.ru.

Food Retail: идем по маршруту движения товаров
Множество товаров, большое количество поставщиков и сотрудников – условия для воровства весьма подходящие. Что делать для снижения потерь? Участник Сообщества Вячеслав Сергеев предлагает рассмотреть ряд защитных мероприятий на каждом этапе движения товаров.

Счастье сотрудников как бизнес-модель: возможно ли это в России?
Вы гордитесь своей компанией? Вы привязаны к ней? Или пусть она идет к черту? Западные работодатели всерьез рассуждают о счастье сотрудников. Российским компаниям на эти высокие материи наплевать. Конкурс Executive.ru «Большая игра-2013» продолжает Михаил Воронин.

Собственники: смешные, агрессивные, эффективные... У вас какие?
Стиль руководства – вещь сугубо индивидуальная. Кто-то тиран и деспот, кто-то добр и великодушен, кто-то как отец родной. К какому типу относитесь вы? Свою классификацию предлагает Сергей Занин в рамках состязания «Большая игра-2013» на Executive.ru.

Радмило Лукич: Что о продажах обязаны знать топ-менеджеры
Сколько лиц у бизнесмена? Какова главная причина гибели компаний? Когда следует открывать бизнес и как вывести его на уровень зрелости? Что делает обычного менеджера топ-продавцом? Все, что должны знать о продажах топы, поведал Радмило Лукич в Дискуссионном клубе Executive.ru.

Почему американские менеджеры зарабатывают в три раза больше?
Дмитрий Тихонов
провел опрос среди руководителей: сколько подчиненных выполнят служебное задание самостоятельно и в срок? Ответ: два-три сотрудника из десяти. У американских менеджеров такой вопрос вызовет лишь недоумение. Как повлиять на отечественную производительность труда? – читаем в статье.

Нетрадиционные стили руководства: садо, мазо, нормо
Страсть классифицировать начальников давно стала национальной забавой российских менеджеров. Примерить на себя и на знакомых руководителей довольно пикантные роли предлагает Михаил Казанцев в статье для конкурса «Большая игра-2013» на Executive.ru.

Как управлять интригами среди сотрудников для успеха компании
Интриги возникают только в успешных компаниях, где есть, что делить. Если правильно управлять грызней между сотрудниками, то бизнес только выигрывает. Почему и как междоусобицы вдохновляют людей на трудовые подвиги, рассказывает Сергей Занин.

Год с ВТО: выиграла Россия или проиграла?
Один год – слишком маленький срок, чтобы сделать выводы о членстве страны в глобальной международной организации, однако подвести кое-какие итоги уже можно. Александр Муранов и Людмила Балеевских выносят свой «приговор» процессу вступления России в ВТО.

Четыре способа предсказать провал успешного руководителя
Разницу между успешными и эффективными управленцами объяснит Михаил Боднарук. Какой тип руководства вы бы хотели выбрать для себя и своей компании – оставить след в истории или потешить тщеславие? Читаем статью от участника конкурса «Большая игра-2013».

Как высечь искру из проекта?
Природа инвестиционных проектов и фейерверков разная, но и те и другие могут заискрить. Вячеслав Бычков расскажет случай из своей практики, когда финансирование проекта по деревообработке переросло в создание ряда инновационных продуктов, благодаря талантливой команде.

МАРКЕТИНГ

Как вывести потребительский рынок из кризиса в кратчайшие сроки?
Если верить статистике, в России 80% населения находится за чертой платежеспособности из-за непомерных долгов по кредитам. Как сделать так, чтобы должники-потребители превратились в полноценных покупателей? У Елены Метальниковой есть решение для конкурса «Большая игра-2013».

Как добиться успеха в экономике рекомендаций: пять инструментов
Безразлично, что вы думаете о новых технологиях. Нравится вам это или нет, но прежний тип клиентов умер. Если вы игнорируете новые правила Digital рынка, то готовьте гроб. Если же хотите успеха, изучайте главные правила и шаги для работы в экономике рекомендаций на E-xecutive.ru.

Семь главных противников оценки эффективности PR
Парадокс, но многие собственники и руководители решительно протестуют против измерения пользы PR для бизнеса. Почему такое происходит и к чему может привести? Дмитрий Сингеев приводит подробную классификацию.

Краткое руководство, как стать бизнес-знаменитостью
Вы хотите, чтобы работодатели или клиенты сами приходили к вам, а не вы ползали у них в ногах? Сделайте из себя яркую личность, о которой знает весь рынок. О пользе блога в построении личного бренда рассказывает Ольга Збарская ― в «Большой игре-2013» на Executive.ru.

Личный брендинг: главные инструменты для достижения целей
Эти инструменты для тех, кто каждый проект превращает в звездный, из каждой задачи делает сенсацию, а свою команду делает легендарной. Как продвигать себя и свои проекты, рассказывают Полина Панфилова и Анастасия Сальникова.

Что такое биосфера бренда и как ее создавать?
Как интегрировать бренд в повседневную жизнь потребителей? Как контактировать с аудиторией не навязываясь, а появляясь только в нужный момент? И как создать такое пространство, чтобы клиент ощущал, что это и есть комфортная для него биосфера? Игорь Островский знает ответ.

Как манипулировать людьми: шесть составляющих успеха
Как часто люди пляшут под вашу дудку? Представьте, как изменится ваша жизнь, если вы узнаете закон управления человеческими действиями. Николай Рысев рассказывает о шести составляющих манипуляций на примере Тома Сойера.

Кадровый маркетинг, или Где водятся хорошие менеджеры?
Насколько вы довольны тем, как продают ваши сотрудники? Хотите найти перспективного новичка с правильным «образом мыслей», готового работать много и напряженно? Александр Смолокуров рассказывает о пяти типах идеальных кандидатов в продажники и том, как их найти.

КАРЬЕРА

Что делать, если вас увольняют? Правила для менеджера
Вам объявили, что компания больше не нуждается в вас. Не паникуйте! Если вы настоящий менеджер, то и к увольнению следует подходить системно. Как расстаться с компанией с минимальными издержками для обеих сторон, рассказывает Олег Лаган.

2013: самые высокооплачиваемые профессии в России
Вам до сих пор не приходит на банковский счет миллион рублей ежемесячно? Возможно, вашей профессии нет в списке самых высокооплачиваемых. А какие там есть? На каких должностях гребут деньги лопатой? Смотрим вместе с Executive.ru.

Как сократить время проведения совещания на 90%
Вы уверены в том, что проводимые вами совещания приносят пользу? Они лишь отнимают драгоценное время у ваших подчиненных. Как грамотно выстроить план совещания чтобы потратить на него меньше времени, читайте в статье на Executive.ru.

2013: самые дефицитные профессии в России
Представителей самых востребованных профессий работодатели будут холить и лелеять еще лет пять. Вы входите в их число? Узнайте из публикации Executive.ru, за какими специалистами рекрутеры становятся в длинные очереди в 2013 году.

Как повлиять на качество работы своих подчиненных?
Что может сделать менеджер для того, чтобы работа правильно влияла на личную жизнь его команды? Антонина Борисова, участник Сообщества Executive.ru предлагает вашему вниманию 13 ценных советов для руководителей.

Миграционный вопрос: нужны или всех вон!
В России резко возрос уровень антимигрантских настроений, взять хотя бы недавние события в Бирюлево. Всех вон? Нет, экономика нашей страны не выдержит такого, считают эксперты. Вместо этого они предлагают провести тотальную амнистию для всех мигрантов.

Отпустите сотрудника, и он начнет работать!
Одни из них зациклены на дресс-коде, другие жестко контролируют время прихода и ухода, третьи присваивают результаты чужой деятельности. Но главное, они мешают сотрудникам работать. Игорь Сапрыкин рассуждает о правильных отношениях руководителя с подчиненными.

2014: самые востребованные специалисты
Кто будет востребован в 2014 году? Партнер Cornerstone Ольга Ворошилова знает ответ. Во-первых, специалисты звездного уровня. Во-вторых, те, кто готовы бросить Москву и переехать в другой город. В третьих… Читайте прогноз кадрового рынка России от Executive.ru.

KPI кнут или пряник?
Вряд ли кто-то будет спорить о том, что система ключевых показателей эффективности выгодна для собственника компании. Но что, если посмотреть на нее с точки зрения менеджера среднего звена? Своим опытом делится участница Сообщества Альбина Кожевникова.

Ода обратной связи, или Ключевые показатели бездарности менеджмента
Какая чудесная организация труда: ERP-система рассчитала зарплату, для остальных вопросов по мотивации существует HR-служба. Слава тому руководителю, который это придумал. А может, не все так просто? Сергей Березовский ставит под сомнение такую практику.

ФИНАНСЫ

Российские налоги: сколько вы готовы отдать государству?
Сможет ли российская экономика набрать высокие темпы роста без уменьшения налогового пресса? Согласны ли вы компенсировать снижение затрат бизнеса увеличением подоходного налога? Executive.ru разбирается, в какие налоговые игры государство сможет сыграть с нами в ближайшее время.

Факторинг для финансового директора
Повысить качество платежной дисциплины покупателей, точно прогнозировать финансовые потоки, сократить расходы на оплату заемных ресурсов. Участник Сообщества Дарья Николаевская рассказывает о том, как факторинг помогает решить эти бизнес-задачи.

Ипотечное ярмо или жизнь в аренду: что выбрать?
Кредит на покупку жилья обойдется дорого, но выплатив его, вы станете собственником недвижимости. Аренда жилья с математической точки зрения выгоднее, но создает массу психологических и юридических проблем. Кому какой вариант больше подходит, разбирается Executive.ru.

Почему Китай успешно реализует свои экономические реформы, а мы нет?
За последние 10 лет Китай стал одним из лидеров мировой экономики. У России, несмотря на все предпосылки, так и не получилось этого сделать. Почему? В чем наша ошибка? Александр Ладанов проводит сравнительный анализ и пытается это выяснить, в чем причина наших неудач.

США: конец света отложен, что дальше?
Дефолта в США 17 октября не случилось. Финансисты всего мира могут перевести дух и спать спокойно до 7 февраля 2014 года. Но что будет дальше? Executive.ru разбирается, что теперь грозит мировым рынкам, как России минимизировать риски и строит ли хранить деньги в долларах.

Жизнь по плану: психология инвестора
Для чего нужен личный финансовый план? Для того чтобы осуществить свою мечту или получить желаемое часто в довольно удаленном будущем. Но изменение психологии с потребительской на инвестиционную – процесс болезненный. О том, как его облегчить, рассказывает Елена Беляева.

Недвижимость: пять причин делать инвестиции этой осенью
В октябре на московском рынке жилья впервые в 2013 году наметился разворот вверх. Стоит ли ждать существенного повышения цен и будет ли рост устойчивым? Нужно ли инвестировать в недвижимость личные средства? Executive.ru разбирается, когда и как это лучше делать.

Дешевый венчурный фонд
Венчурный фонд – дорогое удовольствие. В его затраты входят неизбежные потери от инвестирования в компании, так и не преодолевшие точку безубыточности. Однако есть способ удешевить стоимость инфраструктуры и повысить отдачу от инвестиций. Какой рассказывает в публикации конкурса «Большая игра»Александр Фельдман.

СООБЩЕСТВО

Как опубликовать текст на Executive.ru без очереди?
Хотите опубликовать статью на Executive.ru? Тогда рекомендуем ознакомиться с новыми правилами. 15 октября 2013 года редакционная политика в отношении материалов участников Сообщества изменилась. Теперь она формулируется так.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Какой вы слушатель?
Способны ли вы прислушаться к тем, чье мнение расходится с вашим? Ведь это – единственный способ узнать то, чего вы не знаете, считает Бернард Феррари, автор книги «Умение слушать. Ключевой навык менеджера». Определите, к какой категории слушателей относитесь вы?

Кто, как и зачем разжигает подковерные войны в компаниях
У людей много поводов для вражды на работе. Расположение хозяина, карьерные продвижения, привилегии, зарплаты и бонусы, а также статус в компании. Об особенностях иерархических войн в главе из книги Сергея Занина «Наемные работники: подчинить и приручить».

Как освоить программу MBA самостоятельно за несколько дней?
Не можете выкроить год или два на учебу по программе MBA? Специально для вас Барри Пирсон и Нил Томас написали книгу «MBA в кармане. Практическое руководство по развитию ключевых навыков управления». О том, как составить бизнес-план, читайте в главе на Executive.ru.

16 типов личности, или Как в плохом сотруднике увидеть хорошего
Сотрудник делает все не так, как надо, и раздражает своим непониманием? Увидеть в неумехе отличного организатора, исполнителя или лидера вам поможет глава из книги Отто Крегера и Джанет Тьюсен «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим».

15 уроков от гуру трейдинга
В трейдинге нет волшебной схемы для того, чтобы загребать деньги лопатой. Для успеха необходимы дисциплина, упорство и немного чутья. Учитесь у экспертов в книге Александра Элдера «Входы и выходы: 15 мастер-классов от профессионалов трейдинга». Глава на Executive.ru.

ДНИ МЕНЕДЖЕРА

Путь HR-а, путь самурая это мой путь
Если рабочие обязанности разбавить восточной философией, получится новый взгляд. Что бы ни делала Татьяна Денисенко, она каждый свой шаг умеет трактовать под призмой японских мудростей. Читаем статью о нешаблонном мировосприятии в ежедневной текучке дел.

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Болонья ученая толстушка
Что вы знаете об этом итальянском городе, затерянном между Флоренцией и Венецией? Бывали ли в нем? Вряд ли. Город лежит в стороне от туристических маршрутов, хотя и заслуживает внимания. Автор новой статьи Владимир Руденко предлагает отправиться в путешествие…

Что такое Интернет и как с ним бороться
Конфликт родителей и детей – извечная проблема, классика литературного жанра, реальность вчерашнего, сегодняшнего и, наверняка, завтрашнего мира. О смене поколений в контексте эпохи Интернета размышляет в рубрике «Пятничный менеджер» Никита Бутомо.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.