Executive.ru в июле 2013 года

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

IT-менеджер должен потрясать коллег проницательными суждениями о бизнесе
На программе MBI слушателей учат, как манипулировать акционерами и топ-менеджерами. Захватывающие подробности подготовки CIO и владельцев стартапов в интервью и.о. ректора Государственного университета управления профессора Владимира Година Executive.ru.

Зачем делить докторские степени между бизнесом, государством и наукой?
Нынешняя система признания научных степеней показала свою неэффективность, утонув в коррупции и плагиате. Пора переходить на новую. Какую? Куда девать действующих докторов наук? И какова тут роль государства? Об этом в публикации выступления Леонида Евенко и Сергея Мясоедова.

Чем управленец с MBA отличается от серой массы?
Их не радуют материальные ценности. Склонность к риску и стремление к творчеству – две стороны их личности. Взяв на себя ответственность, они стремятся к постоянному росту. Об управленцах MBA как влиятельной силе в обществе, - в статье Евгения Бойченко.

Академия наук: что-то пошло не так?
Следующими после вузов в госреформах оказались академии. РАН, РАМН и РАСХН сольются в единую Академию наук, управление имуществом перейдет к государству, звание членкора упразднят, а академика можно будет лишить ученого звания. Об угрозах реформы «сверху» в опросе экспертов Executive.ru.

Смена парадигмы бизнес-образования: Вам шашечки или ехать?
Бизнес-школы пребывают в растерянности, потому что западная цивилизация зашла в тупик: англо-саксонским странам пора перейти от надувания пузырей к производству ценностей. Они могут брать пример с Германии или Бангладеш, считает социальный предприниматель, участник Executive.ru Олег Зайковский.

Речь сотрудников создает имидж компании
Всегда проще ответить, что предложение не интересует, чем вникать, о чем запинается на другом конце провода собеседник с ужасной дикцией. Так потерпел фиаско не один «холодный звонок». Ксения Чернова расскажет о том, как создавать первое впечатление о компании.

Как измерить эффективность тренинга?
Учить или не учить персонал? Вот в чем вопрос многих руководителей. А если учить, то как измерить эффект от тренинга? Во второй части своей статьи Дмитрий Устьянцев рассказывает, как оценить пользу тренинга в числовом выражении.

Креативность на раз-два
Кому больше надо, чтобы вы умели креативно мыслить – вам или вашему руководителю? Начальникам не нужны думающие люди, но они необходимы бизнесу. Олег Макаров и Татьяна Широганова подготовили для вас мини-тренинг после посещения 20 июня 2013 года Дискуссионного клуба Executive.

Семь тезисов о MBA: поддержать лидеров, отсечь халтурщиков
Российские бизнес-школы готовятся к пилотной аккредитации программ MBA. Впервые в истории оценки будет выставлять не государство, а общество. Как это будет происходить? Узнайте об этом из первых рук от профессора Сергея Мясоедова на портале Executive.ru.

Корпоративные тренинги: обучение или отдых?
Сколько раз вы посещали корпоративный тренинг по собственному желанию, а не потому что вас «послали»? Чем чревато превращение тренинга в проповедь или тренерские игрульки? Об основных факторах мотивации к обучению в статье Альберта Тютина.

Где на самом деле ждут студентов?
Многие выпускники вуза мечтают начать карьеру в известной компании. Но везде ли готовы принять на работу неопытных кандидатов? В теории организации декларируют открытость и готовность к диалогу. Лариса Южанинова проверила, как обстоят дела на практике.

Тренинг на вживание, или Зачем мне американский MBA
Диплом MBA американской бизнес-школы признается во всем мире. Тем более он нужен, если едешь работать в США. Елена Абрамова первой поняла это, не послушав уговоры коллег. Что светит за рубежом выпускнику российского вуза, и каковы американские знания на вкус, - в статье на Executive.ru.

Шесть рекомендаций от Уинстона Черчилля, как успешно выступать на публике
Между лидерством и красноречием есть прямая связь. Благодаря ораторскому умению Уинстон Черчилль вел за собой миллионы и разбивал конкурентов в пух и прах. Вот практические рекомендации для повышения успешности публичных выступлений.

МЕНЕДЖМЕНТ

Ситуация в российской экономике медленно ухудшается
А в мире через пять лет ожидается период роста, и Россию, которой, кроме сырья, пока нечем угостить соседей, на этом празднике жизни никто не ждет. Так что готовиться нужно уже сегодня. Как? Базовые стратегии-2013 для собственников и руководителей – в статье Сергея Макшанова.

Одинокая вертикаль, или О пользе изменчивости
Власть обеспечивает стабильность, а гражданское общество – изменчивость. Страна развивается только тогда, когда есть оба компонента. Атака на негосударственные организации может означать, что Россия утратит шансы на развитие, считает эксперт Георгий Сатаров.

Что делать с проблемами?
Все нормальные люди проблемы не любят и всячески их избегают. А эффективные люди создают их себе сами и за счет решения трудностей становятся сильнее. Возможно, вам тоже пора вступить в клуб любителей проблем? Смотрите видео «проблемного» тренинга Арсена Рябухи.

Как повысить результативность команды в летний сезон?
Традиционно лето — сезон спада продаж. Но не спешите бить тревогу, утверждает Татьяна Соколова. Период вынужденного простоя можно использовать эффективно. Воспользуйтесь советами по качественному оздоровлению системы продаж и апгрейду работы менеджеров.

Как и почему зеленые директора искривляют компании
Если вы работаете хуже подчиненных или лучше начальника, как это сказывается на компании? Как дружба, служебные романы и прочие неформальные отношения влияют на бизнес? Юрий Тюленев приводит три примера мутации структуры компании в рамках состязания «Большая игра-2013» на Executive.ru.

Главные правила, как делать отчеты начальству
Плохой отчет может стоить вам взбучки от начальства или даже карьеры. Хотите не просто сохранить голову на совещании, а выйти из кабинета руководства победителем? Сергей Бурых рассказывает, как залезть в голову босса, и делится готовым шаблоном для успешного отчета.

Хотя бы зиму с нами переживите!
Когда умирает последняя старушка, остаются формальности: надо исключить деревню из списка поселений. Российское село не находит места в экономике XXI века и может не пережить третью волну урбанизации. Что будет на его месте через 10 лет? Executive.ru обсуждает тему с социологом Сергеем Давыдовым.

Служебные совещания в зеркале интернет-опросов
В рамках конкурса «Большая игра-2013» на Executive.ru Александр Кудряшов организовал онлайн-опрос посетителей, которые постоянно имеют дело со служебными совещаниями – проводят их сами или участвуют. Какое на самом деле отношение к этим мероприятиям, как к составляющей рабочего процесса?

Охота за рисками, или Как не бояться летать
Можно всю жизнь волков бояться и в лес не ходить, а можно подготовиться к падению и на нужное место соломки подстелить. Роман Зайцев раскрывает тему рисков, которые так или иначе могут произойти и с оптимистами, и с пессимистами. Но предупрежден, значит, вооружен.

Как я спасал рыжего гаишника от тюрьмы, или Антикоррупционная психология
Оборотни в погонах, белых халатах и пиджаках – отличные психологи. Они ловко подвешивают вниз головой одеревеневших от растерянности граждан и вытряхивают все золотые. Как разговаривать с профессиональными взяточниками? Рассказывает коуч Александр Кичаев.

Х-фактор топ-менеджера
Что общего у менеджера и девушки, которая понимает, что этот парень не просто так интересуется разной ерундой? Есть одно свойство, которое отличает топ-а не меньше, чем образование, опыт и квалификация вместе взятые. Сергей Лысов о неком Х-факторе для конкурса «Большая игра-2013».

Эпоха менеджеров закончилась!
Прошлое российского маркетинга - это криминальные авторитеты в малиновых пиджаках и революционеры-неудачники в брендовых мундирах. Настоящее - хипстеры, которым не нужны ни статусные игрушки, ни знания. О безрадостном будущем - интервью самого яркого маркетолога России Самвела Аветисяна.

МАРКЕТИНГ

Как увеличить продажи в малом бизнесе, или Что такое продукт-паровоз и как его найти?
Низкие объемы продаж ― это вечная боль малого бизнеса. Обычно эту проблему предлагают решать инструментальным способом за счет активной рекламы, технологий продаж, партизанского маркетинга и тому подобным. Федор Нестеров, президент Школы владельца бизнеса Fast management, предлагает принципиально иное решение.

Четыре уровня работы в социальных сетях. На каком вы?
Насколько успешно вы используете социальные сети для бизнеса? Ожидали от SMM большего? Вероятно, вы застряли на нижнем уровне работы с новыми медиа. О «симптомах» и эффективности каждого из четырех уровней ― рассказывает Артем Овечкин.

Как запах делает деньги
Вы замечали в магазинах электроники и бытовой техники аромат свежей выпечки и фруктов? Запахи ― мощное оружие воздействия на подсознание человека, которое с успехом используется в продажах. О тайных технологиях аромамаркетинга рассказывает Руслан Юлдашев.

КАРЬЕРА

Тревожное дитя, или Кто манипулирует партнерами
В условиях стресса большинство людей «впадает в детство» – начинает воспринимать мир с позиций ребенка. Человек входит в роль, которую воспринял в родительской семье. Разберитесь с детскими проблемами, не обременяйте ими бизнес-партнеров, советует психолог Ольга Троицкая в публикации Executive.ru

Готовый специалист и хорошая работа: как это понимать?
На что стоит обращать внимание при приеме нового сотрудника на работу? Что точнее определяет релевантного кандидата – профессиональные знания или личные качества? Виктория Чердакова знает, на какие критерии можно закрыть глаза, а к чему присмотреться внимательней.

У меня плохой начальник!
Заявить такое может не только ленивый и постоянно ноющий сотрудник. Нередко начальники-монстры вырастают из наших бывших коллег. Как найти с ними общий язык? В интервью Борису Кулябину об этом рассказал бизнес-тренер Андрей Левченко.

Как собрать команду победителей для своего бизнеса
Набрать в команду тех, кто вам симпатичен – все равно, что купить два левых сапога. Хромота гарантирована. Члены одного коллектива должны не повторять, а дополнять друг друга. О методике подбора персонала по Майерсу-Бриггсу в статье Алексея Коновалова и Яны Шараповой.

Грабли клиентоориентированности
Как не дать хорошему делу споткнуться о «писанину»? Александра Карепина расскажет о слабой стороне общения с клиентами, а именно деловой переписке. Убираем из писем казенность, лязг металла и безликость «Администрации». У буков тоже есть энергетика.

Мягкотелый директор: плюсы и минусы
В наше время начальником часто становится мягкотелый, неконфликтный человек, абсолютно не являющийся лидером по натуре. Почему так происходит, и какие в этом плюсы и минусы для сотрудников? Что делать, если вы конфликтный человек, ― стоит ли рассчитывать на карьеру в мегаполисе? Рассказывает Михаил Диденко.

Ищите сотрудников правильно!
Традиционная технология поиска кадров дает преимущества соискателям, а не компании, поэтому обречена на провал, уверен Константин Бакшт. Почему выгодно набирать наименее подходящих кандидатов, чем привлекает работа-дефицит и для чего нужна вербовка, узнайте из статьи.

Синдром уважительных причин, или Воля к поражению
Почему хороший специалист часто меняет работу, а перерывы затягиваются на месяцы? Причем для каждого увольнения у него есть весомая причина, утверждает Валерия Тедеева. Где лежит граница между толерантностью и позицией «не стоит прогибаться под изменчивый мир»?

Корпоративное болото, или Как страх парализует инновации
Корпоративная бюрократия инертна. Она медленно думает.Свита тормозит инновационного лидера.Система стремится сохранить status quo, потому что клерки боятся потерять кусок хлеба в условиях неопределенности. Как изменить ситуацию? Читайте статью эксперта Галины Рогозиной.

Инженеры-связисты останутся не у дел?
Возрождения спроса на инженерные специальности не наблюдается. Татьяна Баева считает, что причина сокращения востребованности квалифицированного технического персонала на отечественном кадровом рынке Telecom кроется в переходе отрасли на новый этап развития.

Почему свистит суслик? (2)
«Запуск портала начался с моего стремления стать в чем-то лучше Лукича. Я выбрал Интернет, потому, что Лукич не умел пользоваться компьютером», – отрывок из твит-повести о первом миллионе основателя Executive.ru Юрия Барзова. Узнайте, как был создан E-xecutive.ru.

ФИНАНСЫ

Инновационная СВКиА новые конкурентные преимущества
Даже без природных катаклизмов во многих странах систематически происходят ситуации массовой гибели граждан и значительных финансовых потерь, утверждает Олег Шмунис. Постфактум можно узнать только субъективные мнения о причинах, а ведь их можно было своевременно предотвратить.

О равных возможностях для инвестирования
Чем больше денег, тем выгоднее их можно инвестировать. Но не спешите огорчаться и ставить крест на своих скромных накоплениях, заявляет Елена Красавина. Даже небольшие сбережения при грамотном подходе способны принести прибыль. Читаем и анализируем.

Клиентоориентированность банков
Клиенту нравится только то, что он видит. Его не интересуют процессы, корпоративная культура и внутренняя кухня банка, он хочет получить готовый результат в доступном виде. Надежда Поминова об основных составляющих, от которых зависит лояльность посетителей.

СООБЩЕСТВО

Рейтинг E-xecutive.ru: Кто в Сообществе самый компетентный?
Революционные изменения: мы вводим собственный рейтинг. Он поможет определить, кто из участников Сообщества обладает наибольшей компетентностью. Как он будет устроен? Какими привилегиями будут обладать лидеры? Захватывающие подробности в публикации Executive.ru.

Это загадочное слово Integrity
В статье Станислава Фурты и Тамары Соломатиной рассматриваются проблемы этического характера, с которыми сталкивается российское бизнес-сообщество. Что разумнее – встать на позицию нормативной оценки поведения или на позицию оценки долгосрочной эффективности бизнеса?

Что происходит? Анализ причин
Правду говорят, что кризис возникает в основном в голове. Экономика развивается сама по себе, а человеческое беспокойство по поводу своей стабильности и уверенности в завтрашнем дне живет своей отдельной жизнью. Сергей Лысов о реалиях и подозрениях.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Большая медицина: чье здоровье она защищает?
Уж точно не ваше. Иначе таблетки и микстуры оказались бы на свалке, а опустевшие больницы закрылись. История американского «Доктора Капусты», овощной метод лечения которого произвел фурор, - яркое тому подтверждение. Читайте главу из книги Колина Кэмпбелла Китайское исследование.

Если разум не собран мечты останутся мечтами
Хотите стать успешнее? Для этого нужно поверить в свои возможности и захотеть больше, чем машину, квартиру или дачу. Руководство по сверхбыстрому движению к успеху в главе из книги Станислава Мюллера «Разблокируй свой ум: стань гением! Технология супермышления и суперпамяти».

Заворот мозгов, или Как лишить свои мысли власти
За день сотни мыслей проносятся в голове, влияя на настроение их хозяина. Как перестать быть заложником собственного разума и научиться управлять им? Глава из книги Сэнди Ньюбиггинга «Обдуматый: Как освободиться от лишних мыслей и сфокусироваться на главном».

Как дать отпор конфликтному коллеге?
Грубиянам и драчунам мы автоматически лепим ярлык «проблемный человек», с которым лучше не связываться. При этом причины вызывающего поведения нас не волнуют. Даже если они кроются в нас самих. Executive.ru публикует главу из книги Кеннета Клока и Джоан Голдсмит Конфликты на работе.

Как правильно управлять своей жизненной энергией?
В начале жизни люди энергичны и полны сил. Но почему одни проходят жизненный маршрут успешно и до конца, а другие сворачивают с пути или постоянно тормозят? Ответ - в книге Александра Кичаева «Энергетика контакта», главу из которой публикует Executive.ru.

Ловушки одержимости числами
Доверяете рейтингам и финансовой отчетности? Зря. Вы наверняка попали в один из капканов для доверчивых руководителей, - уверен легендарный финансист Джон Богл. Почему к отчетам и аналитике нужно относиться с недоверием, читаем в главе из его книги «Не верьте цифрам!».

Как сделать повседневную рутину частью творческого процесса?
Что делать, когда на задуманное не хватает времени? Жертвовать сном и чистотой в доме? Как сосредоточиться, сесть за работу и достичь выдающихся результатов? Повторяйте привычки великих! Глава из книги Мейсона Карри «Режим гения: Распорядок дня великих людей».

23 правила давления в переговорах
Встреча с бизнес-партнерами, покупка сувениров у туземца в туристической поездке ― умение вести переговоры пригодится везде. Когда же ситуация зашла в тупик, поможет тактика давления. Глава из книги Ника Пилинга «Искусство переговоров. Что лучшие переговорщики знают, делают и говорят».

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ

Нектоны
Есть существа, которые противоположны по своей природе планктонам. Их называют нектонами. Обычно это дельфины. Иногда - люди. Нектоны перемещаются всегда произвольно, а не дрейфуют как планктоны. Публикация конкурса «Один день из жизни HR-менеджера».

Вы стоите тех денег, что вам платят?
Что общего между плохим танцором и плохим работником? Обоим что-то мешает. Во втором случае часто – неадекватная самооценка. Публикация конкурса «Один день из жизни HR-менеджера».

О пользе чтения, или Книжная печа-куча
Гарри Рейнольдс в своей известной книге «Обнаженный оратор» сравнивает презентацию с джазом, где есть место импровизации. Но импровизация должна быть тщательно подготовлена... Публикация конкурса Один день из жизни HR-менеджера.

Один день из жизни HR-а
Как нас только не называют: кадровики, хаэры, эйчарки, персональщики, вершители судеб и ненужный придаток административного блока, массовики-затейники и злобные эсесовцы...Публикация конкурса «Один день из жизни HR-менеджера».

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Зачем каждому управленцу цикл Деминга, или Сложности делегирования
На самом деле для делегирования надо созреть не профессионально, а психологически. Мария Волощук рекомендует переждать тот период, когда «шашки наголо и глаз блестит», и только потом пытаться научить сотрудника этой премудрости. И сказка для наглядности.

Риэлтор: курьезы профессии. Серия 10
Как на исходе жизни оставаться полезным, как отстоять права на законную собственность и стоит ли рисковать, помогая попавшим в беду? О тех, кто считает спасение утопающих делом рук не только самих утопающих, истории Елены Корджевой в «Пятничном менеджере».

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.