Почему не стоит просиживать рабочее время

Эпизод 1. Если работа не в радость

Как-то одного из моих подчиненных я стал часто видеть с унылым выражением лица и негативным настроем. Будто с утра пораньше кто-то надломил его волю и силой заставил прийти на эту отвратительную работу. Постепенно его упадническое настроение стало передаваться и другим сотрудникам.

Я решил поговорить с ним и выяснить, что, собственно, не так. В ответ услышал банальное объяснение, смысл которого был примерно в следующем: мне не нравится моя работа, но это единственное, что умею делать – я здесь из-за денег. «Не просиживай время. Не нравится – иди и ищи себя в жизни», – сказал я. После чего он написал заявление об увольнении и уехал в свой родной маленький городок, а я остался без сотрудника.

Существует множество спорных дискуссий об отношении к работе. Афоризмы на тему «люби то, что делаешь, и делай, что любишь» в последнее время стали девизом для многих людей всех профессий. Но, к сожалению, не все способны найти свое призвание и дело, ради которого хочется вставать по утрам. По статистике девять из десяти человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне. Они боятся перемен, их пугает неопределенность будущего. Ради этой стабильности они готовы терпеть, смиряться и глушить внутренний голос, напоминающий о скудности жизни и маленькой зарплате.

Конечно, найти свое дело, которое приносит эмоциональное удовлетворение и финансовый результат, сложно. Особенно в обществе, где над вами довлеют ожидания других людей – родителей, друзей, любимых. Кому-то удается следовать своему курсу, а кто-то до конца своих дней продолжает плыть по течению. Именно из-за страха перемен и слабости духа многие не могут себя реализовать.

Эпизод 2. Поиск себя: не ты выбираешь увлечения, а они тебя

Не стоит пытаться заставить себя полюбить работу. Если вы не получаете одобрительный отклик в душе от того, что делаете, то никогда не сможете себя перенастроить. Можете выискивать плюсы, выполнять свои обязанности, скрепя зубами, и даже добиваться результатов, но без эмоциональной удовлетворенности, как от любимого дела. И будете жить в своем печальном иллюзорном мире до тех пор, пока, наконец, не признаетесь себе, что занимаетесь не тем, чем должны. И чем раньше вы это признаете, тем раньше найдете то, что действительно принесет вам счастье.

Искать дело своей жизни нужно, заглянув внутрь себя. С каким багажом способностей вы явились на свет? И выбирать дело стоит, исходя из структуры и предпочтений своей личности. Вы же не хотите получить по лбу, снова наступив на грабли «нелюбимой работы»? Не поленитесь докопаться до своей сути и понять, что хотите в своей жизни. От чего получаете удовольствие? А что на вас наводит скуку? Что вы делаете лучше других? После этого краткого самоанализа посмотрите вокруг. Вероятно, вы найдете то, что ищете.

К сожалению, я не знаю точного рецепта. Но мне известны два самых важных ингредиента – нужно слушать свое сердце и не бояться делать так, как оно велит. Если кажется, что в каком-то деле вы сможете гораздо больше, что у вас может получиться, отпустите страх и пробуйте сделать это. Многих останавливает от перемен в жизни необходимость меняться самим. Да, это трудно и неприятно, особенно в начале. Умение меняться – приобретенный навык. При желании его можно воспитать в себе – и нужно, если вы претендуете на лучшее место под солнцем. Для этого надо только верить в себя и пробовать.

Эпизод 3. Хочешь быть середнячком – работай без увлечения

Конечно, можно эффективно работать и без увлечения. С таким подходом можете стать крепким середнячком, а со временем и опытным профессионалом. Но «звездой» не станете никогда. Помимо всех известных видов мотиваций людьми увлеченными движет личный интерес и азарт, поэтому они могут проводить на работе больше времени, меньше устают и способны находить больше нестандартных решений. Поскольку они вкладывают все свои силы в дело, то и добиваются успеха быстрее и легче, получают за свой труд достойное вознаграждение в виде хорошего дохода и общественного признания, и, главное, – они получают удовольствие от своего дела.

Эпизод 4. Жизнь равно работа

Что же происходит с теми, кто является профессионалом и вовлечен в работу? Я один из них. Для меня работа и жизнь почти синонимы. Границы между трудовым и личным временем стерты. Быть директором крупной компании – большая ответственность и нагрузка. И если бы я не получал удовлетворения от того, что делаю, то физически не смог бы вести этот интенсивный образ жизни. Я вовлечен в процесс и ради своего интереса готов работать не покладая рук – и счастлив от этого.

Как вы понимаете, я не сразу нашел свое дело. После школы родители настояли на том, чтобы я выбрал техническую специальность. Закончив ВУЗ, я устроился работать инженером-конструктором на специализированное военное предприятие. Проработал там четыре месяца и понял, что больше не хочу целыми днями сидеть за компьютером и делать чертежи. Я начал искать дело, которое мне будет действительно интересно. Вскоре я нашел себя в продажах. В этом деле я смог раскрыться и получить то, что хотел.

Однако не стоит идеализировать, мол, если делаешь, что любишь, то не придется напрягаться ни дня в этой жизни. Любимая работа – это еще более тяжелый труд с не меньшей вероятностью ошибок, разочарований, огорчений и прочего негатива. Только в этом случае преодолевать неудачи значительно легче. Главное, вы не топчетесь на месте, а движетесь вперед – к новым свершениям. Когда вы любите свою работу, то на победу силы точно найдутся. И вы будете точно знать и чувствовать, что ваша жизнь удалась.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 2 июня 2014 года в рубрике «Творчество без купюр»

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Статья о прописных истинах.
Один вопрос: какую цель преследовал Максим Мироненко?

Может, что статья кому-то поможет? Нет, это утопия, если человек до сих пор не решился менять свою, то и после прочтения этой статьи не решиться. Скорее только лишний раз, скажет: ''Ну да, я приходу и отбываю свой номер на рабочем месте.'' В принципе, как это делает 85% персонала (прогноз оптимистический)

Может, он хотел просто поделиться своими мыслями? Как говорил Станиславский: ''Не верю!'' Просто так люди в принципе ничего не делают, мотив есть всегда. А уж тем более у человека, который достиг такого выского уровня управления в компании.

Тогда получается, что он хотел показать, что он - МОЛОДЕЦ! А вот это похоже на правду. Автор статьи сложившаяся личность и успешен в бизнесе. Вот только признания всенародного не хватает. А иначе для чего вся эта статья?

Исполнительный директор, Украина

''Любимая работа – это еще более тяжелый труд с не меньшей вероятностью ошибок, разочарований, огорчений и прочего негатива''
Спасибо. Я вот иногда об этом забываю :). И иногда находишь случайно где-то именно те слова, что нужны.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Виталий Курочкин пишет: Может, что статья кому-то поможет? Нет, это утопия, если человек до сих пор не решился менять свою, то и после прочтения этой статьи не решиться.
Виталий, попробую ответить. ''По статистике 9 из 10 человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне''. Возможно, вода камень точит? В конце концов человек приходит к пониманию, что ''уверенность в завтрашнем дне'' - это тоже утопия. А в состоянии неуверенности лучше делать лучшее, что ты можешь, чем делать то, что ты никогда не любил.
Менеджер по логистике, Москва

Нравится - не нравится, но если пахать без устали, все равно можно перегореть.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Время - главный и НЕвосполнимый ресурс человека. Не стоит ''просиживать''....

Не нравиться - меняйся, нравиться - сиди и наслаждайся.

У каждого своя теория ''потока''..

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Евгений Глаголев пишет: Виталий, попробую ответить. ''По статистике 9 из 10 человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне''. Возможно, вода камень точит? В конце концов человек приходит к пониманию, что ''уверенность в завтрашнем дне'' - это тоже утопия. А в состоянии неуверенности лучше делать лучшее, что ты можешь, чем делать то, что ты никогда не любил.
Евгений, здесь уже даже больше не про уверенность в завтрашнем дне, а про инертность мышления. И выхода из этого 2: либо все достанет до печенок и человек скажет: ''ХВАТИТ!'', и попрет в другом направлении, или же вдруг его накроет inside, и он полный энергии и желания рванет к новым горизонтам. Но вероятность этого крайне мала) Ведь тянут: кредиты, ипотеки, дети, да и просто ровный уклад жизни.
Аналитик, Москва

В идеале, конечно, нужно заниматься любимым делом. Плюс, чтобы в нем было постоянное развитие, было что-то новое, перспективы были. Я вот работаю в маркетинге, последнее время больше занимаюсь интернет-маркетингом, где каждый день что-то новое происходит. Был момент, когда потерял интерес к профессии, но потом нашел новые интересные для себя ниши, инструменты и интерес к делу снова вернулся.

Коммерческий директор, Москва

Большинство людей могут сконцентрироваться только на одной вехе жизни, забывая, что последняя многогранна. Если каждый день есть любимое блюдо - через определенное время от него воротить будет. То же и с любимым делом. И постулат ''жизнь - работа'' будет мотивировать только в определенном возрасте и определенном ресурсном состоянии. И после смены этих переменных может стать мучительно больно. Не зря ведь Бог дал человеку чувства помимо ума.

Татьяна Соколова Татьяна Соколова Директор по развитию, Москва
Виталий Курочкин пишет: Статья о прописных истинах. Один вопрос: какую цель преследовал Максим Мироненко?
А я прочитала. И считаю, что такая ПОДДЕРЖКА пусть даже в виде статьи, которую вообще-то прочитало уже свыше 16 000 человек (!) востребована. Раздражают неудачники, так и не поднявшиеся выше НОПа. Хорош троллить. Учитесь общаться (!)
Павел Синицев +201 Павел Синицев Генеральный директор, Иркутск

Меня больше всего интересует другой вопрос - зачем эту статью раз от раза пиарят в свежих рассылках? Я новые материалы хочу читать, а не перетертые на несколько рядов статьи.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.