Михаил Боднарук: «Призрак капитализма». Фантазии, которые мешают вести бизнес эффективно

Михаил Боднарук

У О`Генри есть рассказ, не помню как называется точно, по-моему, «Богема», там смысл в том, что девушка из провинции, приехав в Большой город и проведя абсолютно невинно день в компании молодых художников, пишет письмо жениху в провинцию, о том, что она теперь падшая женщина и Богема поглотила ее, и что ему необходимо о ней забыть.

В рассказе все заканчивается хорошо, жених, слава Богу, не знает кто такой или что такое Богема, поэтому он просто приезжает и забирает ее обратно.

Какое отношение этот рассказ имеет к бизнесу, а тем более к его эффективности?

Объясню.

У меня такое ощущение, что люди, которые думают заниматься бизнесом и занимаются им, почему-то считают, что если они выбирают роль бизнесмена, то есть капиталиста, то обязаны вести себя как какие-то киношные акулы империализма, у которых главное в жизни только прибыль и прибыль любой ценой.

И что это и есть нормальный бизнес и нормальное поведение бизнесмена.

Именно этим, на мой взгляд, можно объяснить, то, что до сих пор считается чуть ли не доблестью – кинуть своего партнера по бизнесу!!!!

А уж динамить с оплатой, это вообще абсолютно «правильное» поведение, как будто деньги, отданные не сегодня, а завтра это уже не такие ценные деньги.

И это было бы понятно, если бы так вели себя какие-то неадекватные социопаты и отморозки, нет, так ведут себя абсолютно нормальные люди, которые в обычной жизни очень приятные и честные и т.д.
Просто считается, что в бизнесе не может быть вопросов этики, а только вопрос зарабатывания как можно большей прибыли, и что для реализации этой «великой» цели все средства хороши.

Кто это сказал?

Непонятно.

Может, конечно, наши люди, начитавшись в детстве Михалкова с его Мистером Твистрером – бывшим министром, и понимая, что бизнес - это такое занятие, почти неприличное, что заниматься им можно только, если переступить через свои принципы и вести себя подло и двулично.

Странно…

Кстати, любопытно, что через такое представление о бизнесе проходили все страны, который начинали строить рыночную экономику, пример США очень нагляден. Почитайте О`Генри, как в его рассказах описываются и «мавроди» и т.п. личности, только там у его мошенников всегда есть принципы не обирать бедных и женщин, нам бы такие принципы не помешали тоже.

Кстати, такое отношение к бизнесу как к беспринципной борьбе за прибыль, практически исчезло в развитых странах в производственных отраслях и в том, что касается работы непосредственно с клиентом, но осталось в области финансов и особенно там, где это касается игры (спекуляции) на акциях.

Именно такое отношение к бизнесу и привело к финансовому кризису 2008 года, этот этап надо было пройти всем, что понять и принять, что бизнес - это не только прибыль, и, Главное, чтобы быть успешным не надо быть безжалостной «акулой империализма».

При этом такое отношение к бизнесу очень мешает бизнесу быть по-настоящему эффективным. Бизнес, пытаясь получить как можно прибыли сейчас, попадает в ловушку Тактических удач, забывая о стратегии, и, как следствие, проигрывает в долгосрочной перспективе.

Кстати, когда такой, ориентированный на беспринципность, бизнес пытается выглядеть хорошо, а этого требует развивающееся общество, да и пример Запада, то получается очень комично и неуклюже, этому пример Миссии наших компаний, которые написаны очень красиво и ни о чем!

Ведь в миссию, как выражение стратегии, никто по-настоящему в таких компаниях и не верит, поэтому миссии и звучат как высказывания всяких Мисс на конкурсах красоты, типа «…смех и радость мы приносим людям… ».

И миссия не работает, ведь у ее заказчиков нет настоящей веры в то, что Бизнес только и может быть честным и эффективным одновременно.

Именно поэтому идеи социальноориентированного бизнеса, в основном, воспринимаются как что-то сродни благотворительности, и никак не связываются с возможностью получить от этого еще и прибыль.

В сознании прочно забито бизнес – это только прибыль любыми путями, социальная ответственность – это совершенно другое.

Пока такая установка есть в головах бизнесменов, очень сложно, практически невозможно, построить по-настоящему эффективный, рассчитанный на ГОДЫ работы бизнес.

Просто бизнесменам нужно признать, что бизнес – это не зло и они не пособники зла!

Циничность возводится в чуть ли не самое важное качество бизнесменов.

У женской половины бизнес-сообщества Стервозность чуть ли не добродетель. Глупость полнейшая.

Мне кажется, именно потому, что сами бизнесмены в это верят, они так обижаются, если им это говорят.

Еще раз повторю: быть честным и богатым – можно!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель проекта, Москва

Бизнес-жлобство как раз и возникает из представления бизнеса, что бизнес это жесткость и циничность, поэтому и других вариантов общения с клиентами и коллегами как только основанными на ежеминутной выгоде и нет.

Председатель совета директоров, Москва
Михаил Боднарук, Никак не пойму, инициированные вами дискуссии это наивность (в чем сильно сомневаюсь) или реклама...'' я помогу вам сделать не жлобский бизнес и вы останеть честными''... что более вероятно из ответа на другую вашу статью: Но даже если вы выживите праведными и неправедными путями и сделаете компанию с высокой корпоративной культурой не факт, что гос-во не захочет вас уничтожить, если позволите что-то высказать власть предержащих или кому-то понравиться ваш бизнес.. примеров тьма, например, Юкос-хозяин продолжает упорствовать и до сих пор в тюрьме, Рууснефть-хозяин вовремя одумался и смог вернуть бизнес...
Руководитель проекта, Москва

Евгений, эта статья содержит ответы на ту дискуссию о бизнес-жлобстве, просто объясняя причины его возникновения.

А считать нефтяной бизнес в нашей стране - честным это даже как-то странно... Там точно не сироты!

Председатель совета директоров, Москва
Михаил Боднарук пишет: ...А считать нефтяной бизнес в нашей стране - честным это даже как-то странно...
Я сказал не честным, а с высокой корпоративной культурой... и это высший пилотаж начать бизнес ''по понятиям'' сделать его как надо... а жлобство не зависит от того, что
Михаил Боднарук пишет: ...Там точно не сироты!
Руководитель проекта, Москва
Евгений Корнев пишет: это высший пилотаж начать бизнес ''по понятиям'' сделать его как надо
напоминает тюрьму какую-то... там тоже ''высокая'' корпоративная культура
Елена Черепнева Елена Черепнева Бренд-менеджер, Москва

Не туда, сори.

Руководитель проекта, Москва
Елена Черепнева пишет: Не туда, сори.
Елена, а что Вы имели ввиду?
Председатель совета директоров, Москва
Михаил Боднарук пишет: ...напоминает тюрьму какую-то...
А вы сами попробуйте сделать бизнес хотя-бы на пару-тройку миллиардов даже не долларов, а рублей, потом встретимся поговорим...
Руководитель проекта, Москва
Евгений Корнев пишет: А вы сами попробуйте сделать бизнес хотя-бы на пару-тройку миллиардов даже не долларов, а рублей, потом встретимся поговорим...
Спасибо, за предложение! Если мне это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобиться, я его сделаю, не вопрос!
Председатель совета директоров, Москва
Михаил Боднарук пишет:...Если... я его сделаю, не вопрос!
Вот когда сделаете, тогда и поговорим, а пока вы только критикуете чужой бизнес...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.