Как осознать свой талант

Притча: «Встречаются две кошки. Одна кошка говорит: «Я была на философском семинаре и узнала одну очень важную вещь: счастье у кошек на хвосте. Теперь каждый раз, когда я бегаю за своим хвостом, я немного приближаюсь к счастью». Другая кошка отвечает: «Ну, я не такая умная, как ты, и я не была на семинаре. Но я наблюдала жизнь и заметила, что это и, в самом деле, так. Когда я делаю то, что люблю, счастье автоматически следует за мной».

развитие

Вопросы о смысле жизни, о предназначении всегда волновали умы думающих людей. Особенно актуальными эти проблемы становятся, когда многим приходится переосмысливать изменения, происходящие в обществе, выбирать новую работу, новый бизнес, начинать новую жизнь. В соответствии с предположением о существовании предназначения человека, каждый из нас обладает уникальными способностями и послан в мир, чтобы реализовать их на пользу людям.

Как обнаружить свои таланты и заняться тем, что будет приносить радость?

Способности, как правило, дают знать о себе еще в раннем возрасте. Все наши детские мечты, наши «хочу стать…» так или иначе связаны с предназначением. Затем талант проявляется в виде интереса к определенным учебным дисциплинам и в полной мере раскрывается в предметной профессиональной деятельности. Когда человек оказывается на своем месте, он не работает, он творит. Продукт его труда всегда получает наивысшую оценку. К такому мастеру идут люди. Жизнь оказывается наполненной смыслом, потому что любимое дело увлекает, не дает остановиться в развитии и приносит все большее удовольствие.

У кого-то жизнь складывается так, что изначально все способствует самореализации: любящие родители видят личность в своем ребенке, помогают ему раскрыться и стать самим собой, благоприятное окружение способствует развитию... Но многим ли из нас повезло? Разные источники дают разную оценку, но эта цифра не превышает 10%. Остальные 90% занимаются не своим делом и, как та кошка, зачастую пытаются поймать свой хвост.

Существует множество методов, которые могут помочь с самоопределением. Первый шаг, который можно сделать, чтобы узнать свое предназначение, это спросить себя: «Что бы я делал, если бы получил большое состояние, и мне не нужно было бы зарабатывать деньги?». Многие отвечают, что совершили бы большие покупки, стали бы путешествовать. Все понятно. Не останавливайтесь. Продолжайте размышления. А потом, после того, как все будет куплено и возникнет насыщение от поездок? Чем вы будете заниматься? Только конкретно. Что именно делать? Если бизнес – то какой? Если помогать людям, то, что именно вы сделаете? За этим, как правило, следуют уже более глубокие размышления.

Тот, кто в детстве мечтал стать парикмахером, вдруг говорит, что создал бы сеть самых лучших салонов красоты. Девушка-бухгалтер вдруг отвечает, что, по ее мнению, у нас в городе мало мест, доступных для занятия спортом людям среднего возраста, и она создала бы такие спортивные центры, потому что в глубине души всегда мечтала стать инструктором по фитнесу. А бухгалтер, между прочим, она посредственный. И разговор состоялся как раз при тех обстоятельствах, когда руководители предприятия решали вопрос по ее перемещению из-за неудовлетворительной работы.

Вот оно – предназначение. Наши таланты всегда проявляются в виде желаний. Талант никогда не говорит «надо». «Надо» нам говорят родители, учителя, общество. Так и этой девушке ее мама, сама по профессии – главный бухгалтер, когда-то сказала «надо». Талант всегда говорит «хочу». «Хочу вкусно кормить людей», «Хочу шить красивую одежду», «Хочу делать модные прически». Наши способности всегда сигнализируют нам посредством наших желаний, идей. Посредством мечты. А мы что? А мы идем в бухгалтеры, потому что так «надо».

Джеймс Бьюдженталь, выдающийся американский психотерапевт, заметил, что голос его собственного «я» стал для него различим более или менее только после 40 лет. Он казался радиостанцией, которую глушат. В то время как голоса мамы и отца, священника и жены звучали более громко и отчетливо. Мы глушим свои желания, предаем мечты, а потом ходим на нелюбимую работу, коротаем время, то и дело поглядывая на часы. Как роботы. И даже не верим в то, что возможно иначе. Когда на работу – как на крыльях, когда не замечаешь, как летит время, и когда не хочется уходить на перерыв.

Другой способ определения предназначения описан Стивеном Кови в его книге «Восьмой навык»: «Вам необходимо сосредоточить свое внимание на четырех составляющих вашей личности. Что вам нравится делать на интеллектуальном уровне? На духовном и социальном уровнях? На эмоциональном уровне?».

Вот как в свое время одна из моих коллег ответила на эти вопросы:

  • «На интеллектуальном уровне мне нравится читать, систематизировать прочитанное, разрабатывать методики обучения, преподавать.
  • На духовном и социальном уровне – мне хотелось бы помочь каждому найти себя и построить гармоничные отношения с окружающими.
  • На эмоциональном уровне – дарить людям радость от самопознания и от тех результатов, которые за этим следуют».

Несложно догадаться, в чем ее предназначение.

Конечно, понимание может прийти не сразу. Нужно размышлять. Нужно двигаться к самому себе шаг за шагом. Процесс поиска своего места может сопровождаться сомнениями и неуверенностью. Иногда ради возможности быть собой нужно чем-то жертвовать. Но счастье возвращается: работа приносит удовольствие, отношения радуют.

Это можно назвать законом последствия самореализации. Когда результатом становятся успех и признание, желание жить и творить. Меняется окружение. Приходят люди, которые понимают и поддерживают тебя. Ты становишься самим собой. И это – твои люди!

Предположение о существовании предназначения человека в большинстве случаев оправдывается. И закон работает. Верим мы в него или нет. В закон всемирного тяготения тоже можно не верить. Но яблоко все равно падает вниз.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 13 июля 2010 года в рубрике «Творчество без купюр». Реанонсирована в контентном блоке в рамках специального проекта редакции.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по маркетингу, Астрахань

Очень лёгкая статья и вместе с тем тема раскрыта.

Согласен, что у каждого есть своё предназначение. Беда в том, что кушать хочется всегда.

Хорошая новость в том, что есть компромисы - можно развивать своё предназначение в свободное от зарабатывания денег время. А когда оное начнёт приносить приемлемый доход, можно полностью переключиться на него. Можно конечно поверить в ''американскую мечту'', то до неё добираются не более 10%, собственно об этом автор и говорила в начале статьи.

Руководитель проекта, Москва

Марина все легко рассказала.

По моим наблюдениям, 5% находят сбя очень хорошо, 60% людей находят себя достаточно близко к своим качествам. А оставшимся % - внутренне жить весьма тяжело.

Искать ответы надо в себе прежде всего. Но каждый найдет их по уровню своего развития.
Тем у кого нехватает воли/знаний разобраться самостоятельно, надо с кем-то ''многоопытным'' советоваться, чтобы помог ''распутать'' субъективные ощущения.

Марина права в том, что надо уходить ''на поиски'' в детство. Для многих, увы, ''мечтания'' в текущем состоянии будут лишь перебором социальных установок.
Есть еще эффективный способ поиска - через изучение конфликтов человека. Задача: найти то что человек не может не делать. У каждого есть то, что он будет делать даже если его ругают и ''бъют по рукам''. Это ресурсная зона. Там можно искать грани таланта.

Есть еще аспект. ''Что русскому хоршо, то немцу ...''. Мы рождаемся в разными. Сильно разными изначально. У одного волю и желание властвовать - нало лечить, а у гругого - лишь дать этому качеству огранку. Одного человека надо развивать в рациональной сфере, а другого - только в творческой. И т.д. Основные человека параметры заданы уже по его рождению. И это еще до генетики.
Рассмотреть те качества с которыми человек родился можно через ''диагностику уникальности'' uni-di.ru. Система позволяет вплотную подобраться в сферам деятельности, в которых человек как минимум будет эффективен, а как максимум - талантлив.

Генеральный директор, Калининград

Отличная статья. Есть один момент - в ситуации, когда ''надо'' в качестве ''защитного механизма'' формируется навык ''получать удовольствие от любой работы''. Ужас, как тяжело потом ''искать себя''. :cry:

Генеральный директор, Калининград
Андрей Наприенко пишет: Рассмотреть те качества с которыми человек родился можно через ''диагностику уникальности'' uni-di.ru. Система позволяет вплотную подобраться в сферам деятельности, в которых человек как минимум будет эффективен, а как максимум - талантлив.
Что-то ококло-астрологическое что ли?
Управляющий директор, Санкт-Петербург
Ольга Овсянникова пишет: когда ''надо'' в качестве ''защитного механизма'' формируется навык ''получать удовольствие от любой работы''. Ужас, как тяжело потом ''искать себя''
Ольга, если человек умеет получать удовольствие от любой работы, это означает, что он уже нашёл себя. Потому и трудно искать Мне так кажется :)
Генеральный директор, Калининград
Ирина Локтионова пишет: Ольга, если человек умеет получать удовольствие от любой работы, это означает, что он уже нашёл себя. Потому и трудно искать Мне так кажется
Ирина, я - тому живой пример. Все абсолютно - легко и с удовольствием. До определенного момента, когда а) понятна логика системы; б) освоены основные умения. Потом - интерес к следующей области, легкое освоение.... И все сначала. В результате - математики углубляются в математику, балерины - в балет, бухгалтера - в бухгалтерию. А я - многогранный дилетант получаюсь.
Управляющий директор, Санкт-Петербург
Ольга Овсянникова пишет: А я - многогранный дилетант получаюсь
Так и прими, как есть. В сравнении с кем-нибудь, ты, может, выглядишь многогранным талантом! :D
Генеральный директор, Калининград
Ирина Локтионова пишет: В сравнении с кем-нибудь, ты, может, выглядишь многогранным талантом!
Угу. Ага. Утешила. ;)
Управляющий директор, Санкт-Петербург
Ольга Овсянникова, вспомнила давний девичий разговор в нашей студенческой группе. Одна девушка говорит: - Я немножко шью, немножко вяжу, немножко умею готовить... Другие (все без исключения, конечно:)) ответили: - Ну да, немножко шьём-вяжем-готовим... А первая девушка поехала знакомиться с будущей свекровью и за вечер сшила ей новую шляпку. Я тогда, пожалуй, впервые осознала, что такое ''немножко'' в интерпретации разных людей:).
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Ниче так! Психологический попкорн, ни к чему не обязывающий, ничего не решающий :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.