5 причин, по которым стоит поработать бесплатно

Я и бесплатно?! Да никогда! Наверное, процентов восемьдесят тех, кому вы зададите этот вопрос, ответят именно так. Но оставшиеся 20% с радостью согласятся поработать бесплатно. И не только потому, что добро делать приятно. Кроме всего прочего, они понимают: это шанс продвинуть свою карьеру.

Бесплатная работа вызывает ассоциации с волонтерством. Но мы имеем в виду другое – дела и проекты, которые вас увлекают настолько, что вы готовы с энтузиазмом вкладывать в них свою профессиональную экспертизу, и не ждать за это денежного вознаграждения. Эксперт по построению отношений в организациях Энн Хэндли называет это passion projects – проектами профессиональной страсти – и рекомендует найти такие проекты каждому. Вот несколько причин, по которым это так важно.

1. Поддерживать профессиональную форму

С каждым годом вы становитесь «ленивее», все реже выступаете в роли «исполнителя» и все больше пользуетесь опцией «делегирования». Совершенно естественно, что вы комфортнее чувствуете себя в управленческой роли, но это не означает, что вы должны превращаться в наблюдателя, который не работает руками, а только руководит. Если вы планируете оставаться востребованным и эффективным в своей работе, будьте универсальным актером, примеряйте разные образы и приемы. И застой вам не грозит!

А если вы еще не дошли до управленческой позиции, passion project поможет взглянуть шире на свою работу и попробовать сделать что-то отличное от привычных рутинных задач. «Проект страсти» позволит вам держать руку на пульсе индустрии, быть участником ключевых текущих событий и поддерживать хорошую профессиональную форму, получая новые актуальные знания.

2. Выяснить, куда двигаться дальше

У вас появились сомнения. Вы стали спрашивать себя, почему выбрали эту отрасль, проект, профессиональную сферу. Должен ли я продолжать работать в этом направлении? Или мое призвание лежит в другой области, и пора повернуть? Passion project поможет разобраться с этими сомнениями. Он напомнит, чем именно привлекла вас сфера, где вы сегодня работаете.

Возможно, вы просто не получаете удовлетворения в той компании, где оказались. Возможно, вы разочарованы отраслью в целом. В любом случае, безвозмездно занявшись каким-то другим делом, вы получите шанс пересмотреть свои карьерные возможности и в итоге выяснить, куда вы все-таки хотите двигаться дальше.

3. Стать лучше

Passion project совсем не означает, что вы должны забросить свою основную работу. Вы можете сфокусироваться на той предметной области, которая вас интересует больше всего, вдохновляет, позволяет получать новые знания и развиваться, но в рамках вашей текущей деятельности.

Посмотрите вокруг по-другому и начните с маленьких шагов. Это, несомненно, поможет вам стать лучше в том, чем вы занимаетесь. Новая инициатива позволит получить желаемый опыт из первых рук, к которому раньше у вас просто не было доступа.

4. Бросить вызов самому себе

Если ваш карьерный путь стабилен, и вы давно работаете в рамках одного проекта, наверняка, по утрам вам становится немножко дурно от мыслей о похожих задачах, которые вы решаете изо дня в день на автомате без капли удовольствия. Пришло время добавить немного специй в ваше повседневное блюдо и вспомнить тот трепет, который вы испытывали в начале пути. Да, это было не просто. Но это было одновременно и безумно интересно. Бросьте себе вызов и начните «проект профессиональной страсти».

Он не только наполнит ваш таск-лист на весь день. Бескорыстно занимаясь любимым делом, вы будете успешно использовать проверенный временем опыт и пополнять багаж знаний. И чем сложнее будет проект, который вы выберите, тем больше будет награда в конце пути, когда вы решите задачу.

5. Помогать другим

В конце концов, важна не только собственная карьера. Важно делиться с другими людьми, вдохновлять их, и в ответ получать признание. Ваш проект должен вызывать желание присоединиться. Ваш пример должен помогать увидеть свою цель и пройти к ней свой путь. А когда рядом люди, которые горят одной с вами идеей, и которым вы помогаете, – это вызывает чувство наивысшего удовлетворения.

Благодаря passion project вы станете ближе к своей профессиональной мечте. Но, успешная карьера – это не только деньги. Высокий доход – обязательное условие, но недостаточное. Важнее удовлетворение, получаемое от работы, возможность учиться и развиваться. И новый опыт вам это подарит.

Как насчет вас? Вы готовы работать бесплатно?

Перевод с английского Алины Прудских. По материалам careeraddict.com

Фото: freepik.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
HR-директор, Москва

Интересная идея. Хорошая идея. Только мне кажется, что для Российского менталитета это практически неприменимо. Надо начинать с себя. Мало, кто бесплатно захочет делиться опытом, но если посмотреть глубже, это хорошее вложение для раскручивания личного бренда, что, приудачном разрешении должно принести плоды, в том числе и материальные.

Руководитель проекта, Новосибирск

Трамп руководит США бесплатно.

Любой бизнесмен вначале вспахивает бесплатно.

Ничего нового в этом мире. Важно, только чтобы потом эти инвестиции времени и сил отбились ростом показателей.

Директор по рекламе, Москва

один день в неделю выделяю на образовательный проект - сделал для творческого лицея лабораторию art research и молодые художники в ней встречаются с самыми продвинутыми и успешными художниками тоже молодыми и еще с социологами, психологами, за это веду в тот же день три предмета по теории искусства и дизайна

это почти бесплатно, так как это среднее образование которое в Москве платит преподавателям (больно на них смотреть) по 18 тыс. руб. в мес. а осенью им сократили до 8 тыс. руб. в мес. они ходят с такими несчастными лицами и слушают что там говорит мэр города что скоро в школах все преподаватели будут получать по 60

зачем заниматься образованием если там не платят - во первых можно собрать теорию по всем своим занятиям и отлично проработать теоретическую базу и исследования, систематизировать знания и второе юниоры профессии это будущие звезды и если ты им помог на старте это твои друзья, ставшие звездами профессии и таких не мало и ради этого стоит и вкладываться

Кирилл Майданик +72 Кирилл Майданик Менеджер, Волгоград

Если есть что поесть, то да! А если 6 дней в неделю впархиваешь за 500 долларов в месяц, то как-то не комильфо. Кстати средняя зп в РФ меньше

Менеджер по маркетингу, Екатеринбург

"Бесплатный труд развращает работодателя" - проверено на собственном опыте. Это так же как и "оказанная любезность становится обязанностью"

Торговый представитель, Москва

Для меня это как про меньше тратить. Я не буду меньше тратить, снижая планку уровня жизни, я буду изыскивать возможности больше зарабатывать. И я не буду бесплатно работать, я лучше буду получать новые знания на курсах и монетизировать их. Я в принципе считаю что развиваться и учиться всегда полезно. Этим летом прошла курс Digital Bandito по продвижению в ФБ, получила систематизированные знания, рабочий инструмент. А что я получу от бесплатной работы? По мне так это кот в мешке.

Директор по рекламе, Москва
Ирина Пономарева пишет:
"Бесплатный труд развращает работодателя" - проверено

Бесплатный труд развращает экономику, когда то у нас вводили законы о "заемном труде", так как "заемный труд" подразумевает мгновенное увольнение и отсутствие защиты прав работника и позволял существенно снижать заработные платы - вводился в надежде быстрого роста экономики за счет удешевления труда в размерах экономики и привлечения технологий (протокитайский путь) но не получилось привлечь технологии нового уклада (чтобы их привлекать их нужно понимать и осознавать чтобы ими оперировать хотя бы привлекая), но концепция удешевления труда любой ценой осталась. Проблема в том, что дешевый труд без нового уклада технологий - низкопродуктивный, высокая продуктивность экономики это сбалансированный с новейшими технологиями труд с контролем фокуса продуктивности, продуктивность важнее экономии на оплате труда, можно сколько угодно экономить и оптимизировать оплату труда и снижать в то же время продуктивность экономики, выхлопа в продуктивность нет и в чем фан экономии? Продуктивность важнее, фокус на продуктивность - ключ к успеху

HR-директор, Москва

по моему мнению, бесплатный труд возможен в двух случаях. Первый - это стажировка, для специалистов без опыта - это возможность получить возможность попрактиковаться в интересующем направлении. Второй - это благотворительность. Если ты чем-то занимаешься хорошо и профессионально, то ты можешь, какую-то часть времени делать это бесплатно для тех, кто нуждается, но не может себе позволить данные услуги на платной основе. Пример: юридическая или психологическая помощь для малообеспеченных.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.