​10 способов найти вдохновение для новых идей

Бизнес и творчество ‒ это понятия, которые, казалось бы, изначально противоречат друг другу. Бизнес ‒ про деньги, творчество ‒ про душу. Конечно, есть счастливчики, которые, занимаясь творчеством, еще и умудряются заработать кучу денег. И как у них это получается? Где искать вдохновение для новых проектов и уникальных идей?

Вдохновение сейчас ищут все, не только представители творческого бизнеса. Просто так устроен человек: со временем все начинает надоедать. Стоит осуществить заветную мечту, как через несколько лет она перестает казаться такой уж серьезной победой. И тут возникает вопрос: что делать дальше?

В жизни нет ничего постоянного ‒ все меняется. И нам приходится меняться вместе с ней. Для того чтобы глаза горели и вдохновение никогда не покидало, достаточно соблюдать несколько несложных, на первый взгляд, правил.

1. Напитывайтесь красотой

Искусство всегда вдохновляет ‒ от балета до выставки фотографий. Не замыкайтесь в себе, мыслите шире, будьте открытыми тому, что происходит в мире. Чаще уделяйте время искусству, архитектуре, музыке. Прогуляйтесь в одиночестве по залам музея, с любопытством вглядываясь в необычные картины. О чем думал художник, в каких условиях он работал, какую идею хотел запечатлеть на холсте? Присмотритесь к скульптурам и только представьте: все началось с огромного бесформенного камня! Послушайте живую музыку в исполнении симфонического оркестра ‒ это поистине волшебно и сильно. Среди любителей современной культуры сегодня популярны выставки нового формата, где соединяются изображения, музыка и новейшие технологии. И очень важный совет: читайте классику. Несмотря на то, что сейчас время визуалов, только через письменный слог слова великих классиков проникают нам не в мозг, а прямо в душу.

2. Путешествуйте

Чтобы мыслям не было тесно, иногда достаточно выйти из четырех стен и сменить обстановку. Когда этого мало, уезжайте хотя бы на несколько дней в другой город или страну. Это колоссальный опыт, источник ярких впечатлений и лучший способ совместить приятное с полезным: отдохнуть от угнетающей атмосферы и плохой погоды, а также открыть для себя новые горизонты и познакомиться с культурой других народов. Что, если на два дня уехать в Венецию и сходить в музей под открытым небом? Посетить Флоренцию или Рим? А, может, отправиться в Лондон? Вдохновение сойдет на вас прямо на набережной Темзы ‒ проверено и гарантировано. А для тех, кто заряжается положительной энергией от адреналина, тоже есть масса вариантов: экстремальные экскурсии, прогулки над пропастью, дайвинг с акулами, вулканический серфинг, банджи-джампинг, рафтинг и многое другое. Нет возможности все бросить и устроить внеплановый отпуск? Пересмотрите фотографии и видеозаписи: наверняка в вашей памяти оживут самые теплые воспоминания о последних путешествиях.

3. Посвящайте время размышлениям

Вдохновение любит тишину. Многие классики проводили в одиночестве огромное количество часов, иногда даже несколько месяцев. Пушкин создавал свои шедевры вдали от шумных городов, в уединении ‒ в Михайловском, где никто и ничто не отвлекало его.

4. Чаще бывайте на природе

К сожалению, мы стали слишком оторваны от природы, особенно это ощущается в крупных городах, мегаполисах. Однако мы все так же нуждаемся в шуме листвы, тумане, бодрящем воздухе. Мы сложные существа, и бывает сложно понять, что и как влияет на нас. Тем не менее доказано: природа помогает успокоиться, замедлить бешеный ритм мыслей в голове, усмирить беспокойный ум. Моральные перегрузки и стресс ‒ это то, что мешает творить.

5. Добавляйте в жизнь яркие эмоции

Вдохновение неразрывно связано с эмоциями. Значит, эмоции ‒ именно то, чем нужно наполнять каждый прожитый день. Легендарные произведения искусства явились миру благодаря тому, что их авторы пребывали в радости, эйфории, глубокой печали или депрессии. Главное, не гнаться за музой с установкой «я должен» – быстро дорисовать картину, дописать статью, срочно завершить дизайн-проект, представить концепцию мероприятия через полчаса... Искусственно созданная мотивация ни имеет ничего общего с талантом и креативом. Если ваш жизненный уклад не предполагает череду сменяющих друг друга событий, то абстрагируйтесь от рутины и предавайтесь мечтам, словно ребенок. Эти редкие минуты диалога со своим «я» помогут определить вектор движения к намеченным целям

6. Общайтесь

Живое общение ‒ ключ к новым возможностям и мыслям. Внутренний мир каждого из нас уникален. Через коммуникацию мы порой можем получить в разы больше полезного и нужного, чем любым другим известным способом. Если вас вдохновляет позитивная и добрая атмосфера ‒ проведите время с близкими или позвоните старым друзьям. Хочется с головой окунуться в ритм мегаполиса ‒ хотя бы на день откажитесь от комфортабельного авто и с самого утра пересаживайтесь на общественный транспорт. В этом случае незабываемые диалоги, а, значит, и почва для размышлений и творчества гарантированы на все 100%.

7. Учитесь отдыхать

Работая по 24 часа подряд, не стоит ждать, что на 25-й муза придет в качестве награды. Усталость ‒ один из худших врагов вдохновения. Организму необходима перезагрузка. В противном случае, любимое дело рано или поздно превратится в тягостную ношу. Бросьте привычку работать на количество и осознайте: невозможно добиться высокого результата, когда разум и тело едва сдерживаются, чтобы не закричать «SOS». Если вы чувствуете, как дискомфорт и стресс наполняют каждую вашу клеточку, пора сделать паузу. Отвлекитесь от рабочего процесса: налейте чашку ароматного чая, включите приятную музыку, сходите на массаж или SPA-процедуры, подышите свежим воздухом или просто поспите пару лишних часов.

8. Будьте открыты новым идеям

Умение распознать то, что можно позаимствовать в потоке безграничной информации ‒ тоже искусство. Однако речь не о плагиате и штамповке одинаковых концептов. Ваша цель ‒ находить небанальные идеи и на их основе генерировать нечто уникальное и не похожее на то, что было раньше. Зачем заново изобретать велосипед, если можно сделать его инновационный апгрейд и адаптировать под свою целевую аудиторию?

9. Наводите порядок

Есть мнение, что творческие люди склонны к беспорядку. Оглянитесь ‒ все ли на своих местах? Говорят, без порядка вокруг не будет порядка в голове. Не исключено, что причина творческого спада ‒ путаница в бумагах на рабочем столе, разбросанные вещи и бессистемное хранение файлов на компьютере. Увы, мир лишился многих феноменальных идей из-за человеческой лени. Определите для каждого предмета свое место, а с тем, что давно потеряло актуальность, возможно, стоит попрощаться раз и навсегда. Многие отмечают, что после генеральной уборки мысли упорядочиваются, раскладываются по полочкам, и креатив бьет ключом.

10. Работайте с удовольствием

Чтобы что-то получилось, нужно работать с позитивным настроем. Плохое настроение и постоянные мысли о том, как надоело трудиться, становятся преградой к достижению творческих успехов. Старайтесь получать удовольствие не только от решенных задач, но и от самого процесса.

Если не останавливаться на достигнутом, заниматься любимым делом, верить в себя, свои идеи и уверенно идти к мечте, то можно покорить любые вершины и преодолеть любые препятствия ‒ даже творческий кризис.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.