Зачем в офисе барабан, или Как снять рабочее напряжение

Если вы работаете много, это не значит, что вы работаете эффективно. Наилучших результатов добиваются те, кто умело распределяет время, подпитывает себя энергией и находит среди офисных дел место для приятных личных занятий. Почему это важно? И что можно посоветовать тем, кто не хочет сгореть на работе?

Упорядочивайте процессы

Выгорание, в первую очередь, происходит из-за постоянного стресса, высокого напряжения, которое менеджер испытывает во время работы. А их источником является чувство тревоги, неуверенности. Оно возникает из-за мыслей «я не успею всего», или «я что-то упустил из-под контроля», или из-за постоянного ожидания внезапного задания от начальника. Получается, что ты не организуешь свой рабочий процесс, а просто отбиваешься от дел, сваливающихся тебе на голову. Это создает высокое напряжение, стресс и выгорание.

Первое, что помогает – это упорядочивание всех дел, заданий, контактов, коммуникаций и проактивная позиция по отношению к своим занятиям. Надо, чтобы человек организовывал свою жизнь, а не ожидал, что на него обрушится в ближайшие часы.

Переключайте внимание

Еще в 1980-х годах психологи доказали, что лучший отдых – это смена деятельности. Тогда у человека задействуются разные зоны мозга, и разные виды активности включают различные типы психологических реакций. Это можно использовать элементарным чередованием занятий.

Если вы долго общаетесь с людьми (проводите переговоры, презентации, собеседования), желательно переключиться на спокойную работу: разобрать документы, почту и дать своим нервным клеткам отдохнуть. Или наоборот: если работа была связана с анализом цифр, больших объемов информации, лучше переключиться на творческие занятия. Например, решить вопросы, связанные с креативом, копирайтингом, дизайном, согласованием маркетинговых программ или акций.

Делайте перерывы

Об этом много написано: для успешной работы нервной системы нам необходимо делать в занятиях перерывы по 10-15 минут каждые 60-90 минут. Причем перерывы следует устраивать не строго по часам, а в качестве отдыха между блоками дел. Например, сделал десять звонков, уладил один вопрос, логически завершил какой-то этап работы – сделай перерыв.

При этом важно, чтобы перерывы были полезны и для глаз, и для спины, и для нервной системы. Например, если погода хорошая, пройдитесь вокруг офиса или загляните в соседний отдел – пообщаться, выпить с кем-то чая и поболтать на несерьезные и несрочные темы. Дополнительно это поможет наладить коммуникации с коллегами, узнать новости, поделиться информацией, договориться об общих подходах к каким-то перспективным вопросам.

В качестве легкого переключающего занятия можно посоветовать просмотр отраслевой прессы. Желательно, чтобы она была печатной (чтобы отойти от компьютера). Что не является отдыхом и иллюзией переключения – так это соцсети. Кажется, что таким образом можно наладить коммуникации, но десять минут сидения в сетях незаметно превращаются в тридцать, а иногда и сильнее затягиваются. А коммуникациями это можно назвать с большой натяжкой: в основном это просмотр новостей, роликов, котиков и другой информации, просто пожирающей время. При этом идет нагрузка на глаза, и отдыха нет.

Маленькие перерывы в работе важно делать с пользой для здоровья и для собственного развития. Особо продвинутые успевают, например, в каждую такую небольшую паузу выучить три иностранных слова. Некоторые уединяются в уголке, чтобы, закрыв глаза, помедитировать. Но это позволяет не каждый офис, к сожалению. Китайцы, например, спят в обеденный перерыв всей страной. Правда, у них десятичасовой рабочий день, и это трудно назвать международной практикой. А французы в середине рабочего дня снимают пиджаки, надевают майки и выходят на спортивные площадки поиграть в баскетбол или побегать.

Музыкальные паузы

Есть компании, в которых поощряются творческие виды расслабления. Например, я знаю фирму, в холле которой стоит электронное пианино. И все, кто умеют играть, могут таким образом успокоить себе нервы. Также поощряется (в разумных пределах) игра на других музыкальных инструментах (трещотках, колокольчиках) – для тех, кто не заканчивал музыкальную школу, но хочет выразить себя. В одной из знакомых мне компаний особой популярностью пользуется барабан: его даже меняют раз в год – люди стучат с таким усердием, снимая стресс, что он рвется. По словам сотрудников, уже порвано три барабана. А в нескольких IT-компаниях я видела настоящие шаманские бубны. Программисты и инженеры часто в них стучат: говорят, очень помогает в работе.

Забавные поделки

Есть креативщики, которые любят рисовать, лепить и для этого используют подручные материалы: скрепки, ластики, офисные гвоздики. В некоторых компаниях даже организуют мини-выставки таких поделок. И, наверное, самый популярный способ снять стресс – рисование. Шаржи на начальника или клиентов – с усиками, рожками, выбитыми зубами – самый распространенный вид офисных шуток.

Спортивная разрядка

Есть компании, в которых поощряют спортивную форму снятия напряжения. В отделах стоят степперы, которые имитируют прогулку, а особую любовь сотрудники питают к боксерской груше. Ее регулярно накачивают и люди снимают стресс, перемещая всю свою энергию на грушу. Особенно это эффективно после разговоров с трудными клиентами.

Популярностью во многих компаниях пользуется дартс и некоторые особо продвинутые менеджеры, прежде чем начать метать стрелы, клеят на мишень фотографии тех, кто их особенно «достал». Иногда это фото руководителей, иногда – клиентов. Я знаю несколько фирм, где дартс висит в переговорных или в курилке – в таких местах, где люди чувствуют себя более спокойно.

Офисные любимцы

Есть несколько примеров, когда люди разводят в офисе маленьких улиток в мини-аквариумах, стоящих прямо на столе. А один мой знакомый пошел еще дальше: он разводит в кабинете садовых улиток и они ползают по цветам в сухом аквариуме. Также есть люди, которые держат жуков в ящике письменного стола в специальной коробочке, на выходные забирая их домой. А в офисе отвлекаются от работы, глядя на них и подкармливая.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.