Как извлечь пользу из стресса

Существует бесчисленное множество способов борьбы со стрессом – от поднятия тяжести до медитации. Ведь стресс в основном воспринимается негативно. Никто не хочет идти по жизни напряженным, измотанным и нервным.

Но если вы попытаетесь полностью избегать стрессов, вы ввергните свою жизнь в состояние стагнации. Если же вы поймете, как взять под контроль чувство тревоги, вы сможете использовать ее для самомотивации.

Разработчик программного обеспечения и писатель Джим Стоун объясняет, как ускорить личностный рост с помощью стресса.

Стоун использует теорию «потока», разработанную венгерским профессором психологии Михайем Чиксентмихайи, применительно к удовлетворению от работы.

Чиксентмихайи говорит, что когда поставленная задача требует больше навыков, чем у нас есть, мы испытываем тревогу. Когда навыки значительно превосходят проблему, нам скучно.

Он использует понятие «состояние потока» для обозначения наивысшей степени удовлетворения и продуктивности, когда мы не испытываем ни тревоги перед тем, как взяться за что-то, ни скуки совершить нечто значительное.

Стоун детально анализирует интерпретацию этой теории, которую дает дизайнер видео игр Джесси Шелла, изложенную в книге «Искусство игрового дизайна» (книга пользуется большой популярностью у разработчиков игр. В ней в простой и доступной форме изложены базовые принципы психологии, на которых строятся настольные игры, карточные игры, а также спортивные игры. Эти наблюдения применимы и к видеоиграм).

Шелл утверждает, что есть только два пути для продвижения по карьерной лестнице.

В ситуации вялотекущего роста вы развиваете навыки, ставя перед собой умеренно сложные задачи. Когда достигнутый уровень становится скучным, вы переходите на следующий, и процесс повторяется.

В ситуации «нервного, импульсивного роста» вы беретесь за задачи, которые требуют умений, еще не освоенных вами. Это неизвестное создает беспокойство, которое, в свою очередь, заставляет развивать навыки, необходимые для завершения задачи.

Оба подхода в итоге приведут вас к цели, но рост, спровоцированный тревогой, сделает это быстрее, считает Шелл.

Конечно же, говорит Стоун, каждому нужно время расслабиться при случае. Не продуктивно взваливать на себя задачи, значительно превосходящие возможности и оказаться перегруженным и подавленным сомнениями. Но если вы пытаетесь быть перфекционистом, вам лучше выбрать медленный путь реализации потенциала.

«Так что избегайте соблазна освоить все навыки, необходимые для выполнения задачи, до того, как вы с ней столкнетесь. Тогда в любой момент, как бы глубоко вы ни были под водой, вы всегда сможете выпрыгнуть, оглянуться по сторонам и понять, куда вы движетесь», — советует Стоун.

Психолог Келли МакГонигал из Стэнфордского университета также говорит о пользе стресса. В популярной лекции на TED она объясняет, что тело человека имеет естественные механизмы, чтобы защититься от разрушительного влияния стресса.

Она цитирует исследования, которые показывают, что стресс является естественной реакцией на невзгоды, и в этом состоянии ускоряется частота сердечных сокращений, улучшается внимание, что дает преимущества в преодолении неприятностей. Изначально в такой реакции человеческого тела нет ничего опасного, но когда кто-то считает это нездоровым, тело напрягается, кровеносные сосуды сужаются – именно это и может привести к проблемам с сердцем и кровяным давлением.

По существу, если мы думаем, что стресс вреден, мы делаем его вредным. Когда мы видим в нем пользу, он действительно помогает.

МакГонигал также указывает на то, что во время стресса выделяется анти-возбудительный гормон окситоцин (его еще называют гормоном любви), который заставляет нас искать общения с другими людьми. Это означает, что позитивные личные отношения в период стресса помогают организму избегать сужения кровеносных сосудов, и исследования подтверждают это.

Так что, если вы можете смотреть на стресс позитивно и вытолкнуть себя за пределы зоны комфорта в поиске интересных задач, вы можете придать импульс своей продуктивности и не бояться побочных эффектов.

Ирина Силачева, специально для Executive.ru

По материалам: BusinessInsider.com

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.