Как держать темп при удаленной работе над проектом?

Мы живем во времена больших перемен в подходе к работе. Интернет и софт для совместной работы в сети освободил от офисного рабства миллионы менеджеров и специалистов. Теперь мы можем работать откуда угодно, но при этом не считать себя фрилансером и отвечать за крупные проекты.

Главная проблема современного менеджера – поддерживать рабочий ритм и не терять внутреннюю мотивацию. Коуч Лилия Кох расскажет о приемах, которые позволяют держать себя в узде, когда вокруг вместо офисных стен – домашние интерьеры или вообще пляж с пальмами.

Используй «Динамику успеха»

При постановке цели, ты, конечно, можешь воспользоваться проверенной методикой SMART, но мне больше нравится схема «Динамика успеха». На мой взгляд, она проще и нагляднее:

Предположим, я директор по развитию и моя мечта – вывести свою компанию на федеральный уровень. Для этого я собираюсь открыть филиалы в 12 регионах. Если сопоставить мои действия со схемой, то получится вот что:

  • «детали» – 12 филиалов;
  • «сроки» – один год;
  • «цели» – один новый филиал в месяц;
  • «задачи» – поиск точек, набор персонала;
  • «непрерывное действие» – следование плану.

«Мечта» дает вам мотивацию, она обеспечивает «непрерывное действие». «Отклик реальности» помогает тебе оценить работу и откорректировать при необходимости. Если ты не остановишься, то неизбежно придешь к успеху.

Придумывай ритуалы

Чтобы работа неизменно продвигалась вперед, тебе придется окружить себя множеством ритуалов.

Первый из них – «бодрое утро». Если ты встаешь в одно и то же время, начинаешь утро, например, с пробежки и контрастного душа, то со временем это дает ощущение правильно начатого рабочего дня. Привычка формируется за 21 день, и вначале спортивные нагрузки и холодная вода будет доставлять неприятные ощущения, а потом без этого будет просто невозможно «завестись».

Чем больше ритуалов сопровождают тебя в течение дня, тем более ты эффективен. Можно взять за правило раз в три часа залезать в социальную сеть – например, в полдень, в три часа дня и в шесть вечера. Если одни и те же действия повторяются в одно и то же время, у тебя появляется ощущение ритма. Оно очень важно, когда в одиночку долго работаешь над проектом.

Упражнение «Хорошо!»

Выполнение этого упражнения может сойти за ритуал. Суть в том, что несколько раз в день ты прерываешь работу и проводишь короткий анализ. Ты оглядываешься на то, что уже сделал, говоришь себе «Хорошо!», и с удовлетворением приступаешь к следующему блоку задач. Упражнение помогает держать темп и не откладывать задачи на потом.

Занимайтесь саморазвитием

Время отдыха тоже может идти на пользу проекту, над которым работаешь. Хороший способ себя подстегнуть – читать на досуге книги по теме проекта, причем делать это по плану. Так создается ощущение, что вся твоя жизнь – это поток, который несет тебя к поставленной цели, но скорость этого потока задаешь ты сам.

Если ты пользуешься техникой работы с большими проектами, основанной на колесе жизненного баланса, то весь проект представлен у тебя в виде восьми направлений работы. Напротив каждого из направлений можно написать качество, которое необходимо в себе развить для достижения цели. Это поможет при выборе книг, семинаров и других способов «прокачать» те или иные свои навыки.

Выполняйте обещания

Речь идет о том, чтобы выполнять обещания, данные себе самому. Каждый день можно выписывать на стикер два обещания, которые ты должен выполнить, и вешать этот стикер перед собой. Пусть обещаний будет всего два, но если они будут приближать тебя к завершению проекта, то этого количества уже достаточно, чтобы ощущать дополнительное движение вперед.

Правильно завершайте день

Полезное правило – «ложиться сегодня», то есть до 12 ночи. Другой совет под конец дня – каждый раз находить три своих положительных качества, которые помогли тебе в работе в этот день. Это тоже один из ритуалов, который влияет на мотивацию и на уверенность в себе, на которой все, в конечном итоге, базируется в коучинге.

Когда я сама выполняла это упражнение, с какого-то момента за новыми прилагательными пришлось залезать в словарь. Зато, если сейчас меня просят рассказать о себе что-нибудь хорошее, я спрашиваю: «Вам долго рассказывать или можно вкратце?».

Лилия Кох, тренер хостинг-компании «Русоникс»

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Селезнев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.