15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году

LinkedIn Learning выпустил ежегодный обзор The skills companies need most (Навыки, которые больше всего нужны работодателям). В этот обзор вошли самые необходимые и востребованные навыки, которые помогли кандидатам  найти высокооплачиваемую работу в 2019 году.

Проанализировав более 20 млн вакансий и более 660 млн профилей, удалось понять, какие именно soft и hard навыки хотят видеть в кандидатах работодатели, и за что они готовы платить самые высокие вознаграждения.  

5 самых востребованных soft skills, которые больше всего нужны работодателям

Soft skills или гибкие навыки – неосязаемые, но жизненно важные умения для межличностного общения, которые помогают ежедневно взаимодействовать с коллегами, руководителями, партнерами и клиентами. Их сложнее выделить и развить, чем технические,  но порой они имеют решающее значение для ведения успешного бизнеса.

5. Эмоциональный интеллект

Этот навык – новичок обзора, попал в топ-5 первый раз. Эмоциональный интеллект подразумевает способность воспринимать, оценивать и реагировать как на свои эмоции, так и на эмоции других людей. Данный навык имеет решающее значение для руководящих позиций. Кандидаты в управленцы должны обладать эмпатией, уметь сопереживать сотрудникам, понимать их эмоциональное состояние и проявлять свои человеческие качества по отношению к ним.

4. Адаптивность

Умение быстро адаптироваться – очень ценное качество для компаний в постоянно меняющемся бизнес-ландшафте. Способность позитивно воспринимать перемены и сохранять профессионализм в стрессовых ситуациях ценится высоко.

3. Сотрудничество

Умение сотрудничать позволяет человеку добиваться лучших результатов, когда он является частью высокоэффективной команды. Этот навык сохранил свою третью позицию в обзоре, как и в 2019 году.  

2. Убеждение

Умение убеждать – особенно важный навык для представителей таких дисциплин, как маркетинг, продажи, проектный менеджмент и лидерство. Способность эффективно общаться и быть убедительным при продаже концепции или продукта важна для всех типов компаний: стартапов, малого и среднего бизнеса, а также огромных корпораций.  

1. Креативность

В 2020 году креативность по-прежнему остается самым востребованным гибким навыком. Люди, которые умеют мыслить творчески в своей предметной области, способны находить нетривиальные решения и создавать новые возможности. Они способны действовать иначе в критических ситуациях, предлагая инновационные решения сложных задач. Креативность является ингредиентом номер один для разрушения традиционных бизнесов и создания новых бизнес-моделей.

10 самых востребованных hard skills, которые больше всего нужны работодателям

Определить наличие и оценить степень владения техническими навыками гораздо проще, чем гибкими. Они не такие туманные и гораздо легче поддаются измерению. Их легко приобрести благодаря обучению на курсах и практике, а затем подтвердить с помощью сертификатов.

Если хотите сохранить актуальность на рынке труда, то пройдите обучение и добавьте в резюме один из перечисленных ниже технических навыков. Это точно поможет вам выделиться на фоне других соискателей.

10. Видеопроизводство

По оценкам компании Cisco, к 2022 году 82% мирового интернет-трафика будет приходиться именно на долю видео, поэтому этот навык пользуется высоким спросом у компаний.

9. Научные вычисления

Необходимый технический навык для разработки моделей машинного обучения, а также для применения статистических и аналитических подходов для работы с большими данными, используя такой язык программирования как Python, систему компьютерной математики MATLAB и другие программы.  

8. Продажи

Как и в прошлом году, этот навык вошел в топ-10 технических навыков и сохранил 8 место за собой без изменений. Владение техниками и навыками продаж помогает сотрудникам управлять командами, работать с кросс-функциональными партнерами, а также продавать на самых высоких уровнях бизнеса.

7. Аффилированный маркетинг

Аффилированный маркетинг или как его еще называют партнерский маркетинг  – новичок рейтинга технических навыков. В связи со снижением эффективности традиционных рекламных каналов и рекламы в социальных сетях усиливается роль различных партнерских программ, способных генерировать продажи, поэтому спрос на данный навык стремительно растет и становится обязательным требованием для специалистов по маркетингу.

6. Бизнес-анализ

Этот навык сделал самый значительный скачок с прошлого года и поднялся на 10 пунктов в рейтинге технических навыков. Владея бизнес-анализом, команды могут выявлять ошибки, проверять требования всех заинтересованных сторон и, в конечном счете, предотвращать провалы и неудачи проектов.

5. UX design

Этот навык занимает 5 место (как и в прошлом году). Специалисты по UX design помогают организациям получить экспертные знания, чтобы создавать более ориентированные на человека продукты, добиваться более приятного и удобного взаимодействия с пользователем.   

4. Искусственный интеллект  (ИИ)

ИИ один из самых горячих сегментов IT. Тем не менее этот навык потерял свою востребованность на два пункта по сравнению с прошлым годом. ИИ подразделяется на различные сегменты: машинное обучение и обработка естественного языка.  Компании применяют ИИ для того, чтобы оптимизировать и упростить различные процессы, повысить эффективность бизнеса.

3. Аналитическое рассуждение

Аналитические рассуждения применяются для того, чтобы извлечь смысл из всех данных, которыми располагает бизнес. Инструменты аналитики и бизнес-аналитики (BI) применяются для того, чтобы создавать показательные панели мониторинга и лучше понимать, что делать с полученными данными.

2. Облачные вычисления

Облачные вычисления были техническим навыком номер один в 2019 году. В этом году они потеряли одну позицию и спустились на второе место. Тем не менее работодатели по-прежнему высоко ценят специалистов, в арсенале которых есть этот навык. Облачные вычисления поддерживают такие технологии как Microsoft Azure, Google Apps и iCloud. Кстати, получение сертификации Google Certified Professional Cloud Architect гарантирует обладателю получить хорошую работу, потому что является самой высокооплачиваемой ИТ-сертификацией 2019 года по данным LinkedIn.

1. Блокчейн

Новичок рейтинга, который сразу стал его лидером. Хотя технология блокчейн появилась десять лет назад как средство хранения и перемещения криптовалюты, ее можно применять ко всем формам данных. Блокчейн предлагает инновационный способ хранения, проверки, авторизации и безопасного перемещения данных в интернете.

Осведомленность компаний относительно применения технологии блокчейн растет как и спрос на таланты в этой сфере. Интерес к специалистам блокчейн обусловлен тем, что бизнес хочет разобраться и лучше понять, в каких областях можно применить технологию, но, к сожалению, пока мало людей, обладающих этими навыками.

Узнать, какие полезные семинары, тренинги и мастер-классы пройдут в ближайшее время, можно в разделе Мероприятия.

По материалам entrepreneur.com и businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Украина

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

Редактор, Москва
Юрий Петров пишет:

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

Юрий, а напишите нам статью «15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты технологу в 2020 году». Ладно, можно взять в расчет инженера-конструктора.

И, кстати, да - там в конце каждого перевода есть пометка, что это перевод. Просто на всякий случай, обращаю внимание.

Финансовый директор, Пенза
Юрий Петров пишет:

Очередной перевод с английского под рубрикой "Общие фразы без конкретики"

Не имеет конкретного применения, например, для инженера - конструктора. официанта, технолога и т.д., а ведь заглавие статьи:"15 навыков, которые необходимы для высокой зарплаты в 2020 году"

Попробуйте применить для названных профессий...

еще как имеет применение

без таких навыков и им подобных официант так и останется официантом по жизни, или будет получать меньше чаевых

инженер-конструктов в итоге останется без работы из за своей токсичности

технолог не способный к адаптации будет тормозить процесс

можно продолжать до бесконечности ...

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Ничего нового, за исключением того, что к требованиям на поиск Терминатора добавилось еще максимальный уровень эмпатии (которую, скажу по секрету, отечественный бизнес не переносит)...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.