Улюкаев этапирован в колонию

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

  1. Улюкаев этапирован в колонию
  2. ВВП заменят Индексом счастья
  3. Фрилансеры обходят блокировку
  4. Британцы выиграли тендер в Новороссийске
  5. ​Дмитрий Ананьев продает активы
  6. Минкульт поддержал нетрезвых
  7. РЖД заменит парк вагонов
  8. ​МТС кредитовалась у ВТБ на 50 млрд
  9. Morgan Stanley критикует прогноз Сороса
Улюкаев этапирован в колонию

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, приговоренного к восьми годам лишения свободы, отправили из следственного изолятора в колонию. Об этом сообщили источники агентства городских новостей «Москва», ТАСС и РБК. Никто из них не уточнил, где именно будет отбывать наказание бывший министр.

ВВП заменят Индексом счастья

Роль ВВП как главного показателя экономического развития подвергается пересмотру, утверждают эксперты Credit Suisseв докладе «Есть ли будущее у ВВП?», сообщает РБК. Эксперты предлагают несколько альтернатив ВВП, среди которых «зеленый» ВВП, индикатор подлинного прогресса, индекс человеческого развития, индекс счастья. Ежегодный «Всемирный доклад о счастье» готовит ООН — по последним данным Россия занимает в нем 59-е место. В тройке лидеров — Финляндия, Норвегия и Дания. США находятся на 18-м месте, Великобритания — на 19-м.

Фрилансеры обходят блокировку

В мае сервис Rubrain.com провел опрос на тему того, как повлияла блокировка Telegram на условную «воронку продаж» у фрилансеров. В опросе участвовал 671 респондент. Из них 68% ответили, что на их работу блокировка не повлияла. Фрилансеры продолжают находить клиентов по рекомендациям (51%) или получают заказы на биржах удаленной работы (31%). 66% общаются с клиентами в мессенджерах, по электронной почте (51%) и лишь 20% встречаются лично или созваниваются для обсуждения деталей проекта.

Британцы выиграли тендер в Новороссийске

Британское бюро Zaha Hadid Architects победило в открытом международном конкурсе на застройку участка набережной в Новороссийске под туристско-рекреационный кластер, ориентированный на деловой туризм и MICE-услуги, пишет РБК. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства, работы начнутся в 2018 году. Согласно проекту, предполагается строительство девяти зданий, соединенных проходами, площадями, подиумами и имеющими продолжение в виде причалов.

​Дмитрий Ананьев продает активы

Уехавший из России Дмитрий Ананьев избавляется от российских активов, пишут «Ведомости». Банкир ищет покупателей на девелоперскую группу ПСН, типографию и агрохолдинг. Сейчас Дмитрий живет на Кипре в апартаментах отеля Four Seasons в Лимассоле. Ананьев нанял людей, задача которых – либо продать оставшиеся у него активы, либо контролируемо их обанкротить, рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из структур Ананьева и подтвердил его знакомый. Представитель Промсвязьбанка отказался от любых комментариев.

Минкульт поддержал нетрезвых

Минкультуры отказалось поддерживать законопроект Минздрава наделить магазины, бары и рестораны правом отказывать в продаже алкоголя пьяным покупателям, поскольку в нем не прописаны критерии определения у покупателя нетрезвого состояния, пишет РБК. Помимо уже упомянутых инициатив Минздрав предлагает организовать места продажи алкоголя так, чтобы покупатель, находясь рядом с другими товарами, не мог видеть алкогольную продукцию. Для этих целей, считают в ведомстве, алкогольный отдел должен быть выделен в специальные секции.

РЖД заменит парк вагонов

РЖД в ближайшие годы начнет замену существующего парка плацкартных и купейных вагонов, пишут «Ведомости». В новых вагонах будут отсеки для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы, развитие зон отдыха для детей и многое другое. Двухэтажные вагоны РЖД поставит на маршруты с наибольшим пассажиропотоком. РЖД решило не отказываться от плацкарта, заменив старые модели на более современные. На долю плацкарта в России приходится около 70% всех пассажирских перевозок.

​МТС кредитовалась у ВТБ на 50 млрд

МТС подписала два соглашения с ВТБ об открытии двух кредитных линий на общую сумму 50 млрд руб. Оператор собирается направить эти средства на рефинансирование действующих кредитов и общекорпоративные цели, пишут «Ведомости». «Подписание кредитных соглашений с ВТБ стало очередным шагом по укреплению взаимовыгодных отношений, сложившихся между компанией и банком», – говорится в пресс-релизе компании. Чистый долг МТС по итогам I квартала 2018 г. оценивается в 204,1 млрд руб.

Morgan Stanley критикует прогноз Сороса

Глава Morgan Stanley Джеймс Горман считает, что предсказания инвестора Джорджа Сороса о грядущем мировом кризисе являются нереалистичными, пишет Bloomberg. «Честно говоря, я думаю, что это нелепо», — сказал Горман в своем интервью агентству. Инвесторам следует внимательно следить за суматохой на рынках, вызванной кризисом в Италии и падением доходности казначейских облигаций США ниже 3%. Однако 10-летние облигации продолжат расти, увлекая за собой доллар, уверен глава Morgan Stanl

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.