Жизнь по плану: за и против

На страницах газет и журналов довольно часто можно встретить статьи о пользе планирования. Авторы многочисленных материалов призывают читателей к рациональному использованию времени и имеющихся в их распоряжении ресурсов, предлагают сконцентрироваться на конечном результате и четко расписать шаги, необходимые для осуществления задуманного. Трезвый расчет, прагматизм и личный контроль воплощаются в постоянном мониторинге событий, осуществлении выбора в пользу наиболее приемлемого решения и отсутствии непредвиденных передышек. Помимо любителей планирования существуют и люди иного склада, полагающиеся на волю случая. Они предпочитают жить сегодняшним днем и редко задумываются о том, что их ожидает завтра.

Можно с уверенностью сказать, что практически каждый человек хотя бы раз в жизни размышлял о том, является ли он хозяином собственной судьбы или каждое происходящее событие заранее предрешено. В первом случае индивид наделен правом выбора жизненного пути, в то время как во второй ситуации принятие окончательного решения возлагается на более могущественные плечи, в качестве которых могут рассматриваться бог, судьба, карма, его величество случай и т.д.

С каждым годом все больше людей признает существование обеих версий. На смену безвольному следованию течению все чаще приходит инициация происходящего. Вместе с тем никто не в силах изгнать вселенную из нашей жизни, имеющую на каждого человека конкретные виды. На протяжении многих веков представители человечества не устают поражаться ее мудрости. Эта могущественная сила имеет представление о событиях, которые способны принести нам пользу. Многие люди убеждались в этом на собственном опыте. Вполне возможно, что и вам доводилось сетовать на невозможность достичь желаемого, впоследствии благодаря высшие силы за препятствия совершению задуманного. По истечении определенного времени отсутствие результата воспринималось в качестве наиболее эффективного варианта. Сорвавшаяся сделка по приобретению жилья в будущем оборачивалась возможностью улучшить жилищные условия при меньших затратах, а отложенная поездка к морю оказывалась верным шагом из-за плохих погодных условий и т.д. Изменение привычного уклада подталкивает людей к рассмотрению ситуации с иной точки зрения. Явные и незаметные подвижки заставляют задуматься о личностном росте, подталкивая тем самым к выбору более эффективного направления развития.

Иногда достижение запланированного отодвигается на определенный срок. Таким образом жизнь подводит человека к осознанию отсутствия подходящих условий для реализации желаемого. В таких случаях лишь единицы способны признать, что они недостойны претворения мечты в реальность. Подобные мысли могут сподвигнуть человека на совершение добрых поступков либо заставить его опустить руки. В первом случае фиксируется самосовершенствование личности, а во втором наблюдается ухудшение состояния (апатия, безразличие, обида на весь мир или необоснованная агрессия). К сожалению или к счастью, определение степени достойности не входит в круг возложенных на индивида задач. Вследствие этого целесообразно проявить терпение и дождаться исполнения задуманного.

Людям, нацеленным на взятие судьбы в собственные руки, важно задуматься о возможности краха и разочарования. Возникающие на пути препятствия могут оказаться вещими знаками, посылаемыми миром. Даже сильным личностям следует признать зависимость от обстоятельств. В этом нет ничего постыдного. Также важно помнить, что завышенные ожидания чреваты сильными разочарованиями, а круглосуточный контроль отнимает силы и время, изматывает нервы и способствует ухудшению здоровья.

Довольно часто на форумах, посвященных планированию беременности, встречаются отзывы о длительных безуспешных попытках зачатия ребенка, имеющих счастливый финал. Отказ от ежедневного измерения температуры и приема таблеток, сопровождающий отпускание ситуации на самотек, довольно часто приводит к положительному результату. Аналогичный эффект наблюдается при незапланированных поездках на отдых, обилии положительных впечатлений, заведении домашнего питомца и появлении нового хобби. Фокусировка на других аспектах жизни приводит к естественному расслаблению, при котором человек получает долгожданный и вместе с тем неожиданный ответ.

Аналогичное течение ситуации характерно и для женщин, концентрирующихся на похудении. Благая цель приобретения стройных форм зачастую сопровождается торжественными клятвами. О серьезном намерении узнают родственники, знакомые и коллеги по работе. Прорабатывается график с датами и показателями в килограммах и сантиметрах, после чего в воображении воссоздаются эмоции, испытываемые при появлении заветной цифры на весах. Далее представительница прекрасного пола приступает к слежке за собой, выражающейся в подсчете калорий, недопущении в рацион вредных для организма продуктов, наложении запрета на потребление пищи после определенного времени, проверке веса несколько раз за день и т.д. Довольно часто к концу недели вымотанный организм может порадовать хозяйку несколькими десятками сброшенных грамм. Малая результативность влечет за собой новые переживания, выливающиеся в ужесточение слежки. Отсутствие ожидаемого эффекта рано или поздно побуждает женщину к отказу от достижения поставленных целей, после чего к ней возвращается умение радоваться мелочам. Приятное удивление может ожидать даму по истечении некоторого времени: незапланированное взвешивание способно порадовать отсутствием трех и более килограммов. Потеря значимости освобождает ситуацию от чрезмерной энергии, благодаря чему развитие приобретает естественный характер. Избранное некогда направление при этом сохраняется. Этот пример подтверждает двойственность бытия: планирование и воля вселенной соседствуют и конкурируют друг с другом.

Что интересно, философские размышления на эту тему подкреплены наукой. В данном случае идет речь о типе личности, исходя из наличия стремления к контролю и реакции на планирование. Инструмент MBTI (типология личности) позволяет определить избранный человеком стиль в сфере организации собственной жизни. Его основу составляют восемь буквенных символов и их значений, через которые раскрываются основные предпочтения, особенности восприятия информации и восстановления, методика принятия решений и организация жизненного пространства. Последнее понятие может быть сведено к двум буквам: J (суждение) и P (восприятие), разделяющим людей на две группы.

В первую группу вошли личности, склонные к произведению расчетов и планированию. Представители второй не представляют свою жизнь без свободы и спонтанности, исключающих составление планов. Противоположные друг другу стили мышления заложены природой. Их не оценивают, а воспринимают как данность. Люди типа J чувствуют себя уверенней при наличии четкой картины будущего. У них имеются планы на недели и месяцы вперед. Некоторые индивиды даже ставят цели на десятилетия, а иногда и на всю жизнь. Отсутствие конкретного плана провоцирует у таких личностей возникновение чувства потерянности и уязвимости. Отправившись в отпуск, они будут испытывать чувство дискомфорта при наличии незавершенных дел. Нарушение схемы активности сопровождается чувством внутреннего беспокойства.

У людей типа P планирование ассоциируется с навязыванием границ и укладыванием жизни в определенные рамки, в пределах которых нет места творчеству, спонтанным действиям и решениям. Для граждан высокого полета характерна привычка откладывания дел на другой день. Что интересно, при заблаговременном выполнении поставленной задачи фиксируется нехватка энергии, в то время как осуществляемые в последний момент действия превосходят ожидания.

Очевидно, что расставание с контролем сказывается на людях, склонных к планированию (тип J). Принятие указанной особенности и следование интуиции позволит лицам данной категории привнести в жизнь свежую струю спонтанности и осознать важность значимости, препятствующей достижению цели.

Р-личности о планах и контроле не помышляют. Свои достижения они часто приписывают судьбе, звездам, удаче и т.п. Люди типа Р, впустившие в свою жизнь планирование, становятся более дисциплинированными и сфокусированными. Даже размытые и в чем-то абстрактные планы заставляют их ценить как свое, так и чужое время.

Вселенная стремится к равновесию. Преобладающая часть событий и поступков не может быть однозначно охарактеризована как хорошая или плохая. Принцип золотой середины позволяет людям контролировать некоторые действия и события, оставляя место для природных сил и возможности вмешательства со стороны вселенной. Даже самые лучшие планы могут сковать полет фантазии и ограничить кругозор. В то же время некоторые из них побуждают нас к фокусировке на поставленной цели, помогая тем самым достичь желанного результата.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Петр Попов
Руководитель проекта, Москва

Дарья, спасибо за статью! Тема хорошо раскрыта. Анализируя собственный подход - во времена учебы в университете преобладал тип P. Через 3-4 года, с момента устройства на работу, больше энергии направлял в J. Пол-года назад пришел к мысли о необходимости баланса. Учусь понимать баланс ,-)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.