Как предпринимателю мотивировать себя

Предпринимателю сложнее, чем наемному сотруднику – ему приходится быть самому себе и руководителем, и исполнителем. Ему приходится постоянно тащить себя из болота, самому себя мотивировать и постоянно находить новые точки опоры, чтобы продолжать расти и развиваться. А еще заботиться о том, чтобы его команда не теряла оптимизма ни при каких условиях. Два основных момента становятся залогом вечного движения вперед.

Как предприниматель со стажем, антикризисный управляющий и генеральный директор (последние 15 лет), я могу сказать, что в бизнесе самомотивация вопрос очень важный и периодически острый. Здесь каждый сам за себя и должен уметь вытаскивать себя из болота за волосы, как Барон Мюнхгаузен. А иначе, как знать – где он, предел депрессии и расслабления?

В самомотивации (как и в обычной мотивации) существуют два направления – мотивация достижения и мотивация избегания. А проще говоря – «кнут и пряник». Человек должен понимать – зачем ему нужно достигать каких-то вершин, зачем ему зарабатывать деньги, зачем каждый день совершать подвиги и выкладываться на 150%. Что он получит, если сделает это? Купит себе новую машину, а может, поедет в кругосветное путешествие или еще что-то – то, что по-настоящему вдохновит.

Каждый раз, когда кончается мотивация на достижение какого-то результата, я вспоминаю – а что будет, если я этого не сделаю? Что плохого может произойти? Конечно, когда все благополучно, легко отказываться от любых планов и целей. Именно в таких ситуациях, чтобы не повернуть назад, надо сжигать мосты. Лучший доктор и лучший учитель – необходимость. Больше всего для понимания мотивации мне нравится аллегория мотивации сходить в туалет. Если не очень-то надо, то оно и понятно, а вот когда уже действительно необходимо, то найдутся и возможности, и красноречие, и убедительность, и даже скромность может временно отступить.

В то же время нам приходится позаботиться о том, чтобы подогреть определенный уровень мотивации. Для этого используются все мыслимые и немыслимые способы: пари, публичная декларация, обещание приличной суммы тому, кому никогда бы не захотел отдавать эти деньги... А я себе создаю так называемую «осознанную необходимость». Сознательно лишаю себя зоны комфорта. Для себя эту технику я называю «выбросить диван».

Когда-то давно, когда мы с мужем только начинали устраивать свой быт, у нас был маленький ребенок, и я больше времени проводила дома, случилась такая история. Я хотела поменять диван на кухне, но диван был относительно новый и достаточно приличный. В один прекрасный день пришли соседи с вопросом: есть ли что-то, чем можно поддержать погорельцев (на нашей улице случился пожар). С чистой совестью я отдала им диван, а когда муж вернулся с работы, то необходимость приобрести новый диван стала очевидной.

Конечно, это вопрос бытовой. Но с тех пор у меня появилась своя методика, которую я так и называю – «выбросить диван». Сначала надо освободить место для нового или создать такую ситуацию, когда это новое станет необходимостью. Человек всегда стремится в зону комфорта, значит, надо периодически себе умышленно создавать зону дискомфорта, которая станет вечным двигателем мотивации.

Самый яркий пример из моей жизни: острая зона дискомфорта для меня началась, когда я решилась в роли генерального директора поднимать компанию, где у собственника были долги в несколько миллионов рублей. Год я держала задолженность на себе, отбивая нападки кредиторов, выплачивая часть суммы и получая всеми правдами и неправдами возможность продолжать работать. На второй год мы уже вышли на рынок Северо-Запада по сопровождению наливных грузов на железной дороге в качестве одной из десяти компаний. На третий год прибыль компании составляла в среднем 100 млн рублей в месяц. Мы поставили себе цель выйти из долгов и стать одной из ведущих компаний по региону в своей нише, и мы сделали это!

Часто мотивация заканчивается именно тогда, когда цель достигнута или остались последние шаги. Это значит, что надо немного передохнуть и сделать еще один, возможно, решающий рывок. Для предпринимателя, безусловно, еще один уровень мотивации – это осознание, что от его действий (или бездействия!) зависит благосостояние его команды. Ответственность за людей становится дополнительным стимулом, но и дополнительным стрессовым фактором.

Зачастую предприниматели не умеют снимать стресс, не умеют вовремя и правильно отдыхать и загоняют себя в такое состояние, когда происходит эмоциональное выгорание. Все время бежать вперед с оглядкой на те вилы, которые могут грозить со стороны спины, это очень печально и не об этом мы все мечтали, когда становились на путь предпринимательства.

Помните, что отдых – это ваш вклад в работу. Выключайтесь из работы, как электроприбор из сети. Дайте возможность своему сознанию перезагрузиться и включиться с новыми силами. Обязательно планируйте время на семью и отдых, это снижает воздействие стрессовых факторов и повышает устойчивость психики, а значит, помогает легче удержать мотивацию на достижение цели. А еще – надо очень любить то, что делаешь, и тогда вопрос самомотивации отходит на второй план. Вспомните – на какие безумства мы были готовы ради любви! Именно в этом состоянии человек проходит сквозь все препятствия и добивается своего!

Желаю вам высоких целей, неистощимой мотивации, своевременного отдыха, любимого дела и успехов, как в личной жизни, так и в профессиональной реализации!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.