«Тормоза» женской карьеры. Как их преодолеть?

Евгения Максимова

Новая реальность российского рынка труда сказывается на представителях кадровых агентств одинаково: количество звонков от знакомых с просьбой помочь в поиске работы у меня возросло в несколько раз. Так уж повелось, что мужчины находят работу быстрее, но когда я приняла звонок от подруги с выдающимся опытом работы в востребованной сфере логистики, меня это все же впечатлило. «А ты-то почему?», - удивлению не было предела. На предприятии дела обстоят не очень хорошо, очевидна перспектива сокращений, и моя подруга активно занялась поиском нового места. Как оказалось, работу она ищет уже несколько месяцев, и все безуспешно, хотя специалист высокого класса и с отличными рекомендациями. «Женя, но мне же 35, я недавно вышла замуж, а детей у меня нет!».

После длительного разговора я задумалась: это личная установка или социальный штамп, мешающий нам, женщинам без детей, устроиться на работу?

Я не искала работу уже давно, но хорошо помню этот период моей жизни. А ведь и правда – отказывали мне пару раз без объяснения причины, и через знакомых шепотом я узнавала «страшную правду»: у меня стабильный «гражданский» брак и возраст давно подходящий, работодатели не хотят рисковать. Сейчас, 8 лет спустя, я смотрю на себя со стороны: детей у меня по-прежнему нет, я выросла со специалиста до позиции ТОП-уровня, реализовала ряд амбициозных проектов, планирую новые достижения. Так почему же меня судили по моему семейному статусу, хотя я даже не была официально замужем? Что я делала не так и как избежать моих ошибок другим?

Вопрос первый. Проблема у нас в голове?

Интернет пестрит заголовками о том, что женщины с детьми не могут найти работу и подвергаются дискриминации. Однако на обратную сторону этого вопроса внимание обращается редко, хотя в поисковике я как раз набирала словосочетание «женщины без детей». Попробуйте поискать сами – пара форумов, одно исследование и все, пожалуй. Есть ли проблема? Или подверженные комплексам женщины сами ищут ее?

Одно из исследований Superjob показывает, что работодатели скорее откажут в приеме на работу замужним (преимущественно молодым) женщинам, не имеющим детей на момент трудоустройства (16%), в то время как замужние и имеющие маленьких детей получат отказы в 6% случаев.

Вопрос второй. Знаем ли мы, чего хотим?

«Специфика многих российских женщин в том, что они зацикливаются на мужчине, который рядом, и семья действительно становится для них единственной целью и достижением. Конечно, такие приоритеты вызывают у меня опасения в трудолюбии и мотивации будущей работницы», - Андрей, индивидуальный предприниматель.

Соглашусь, в этих словах есть доля правды. Как работодатель я испытываю некоторую неловкость и сомнения, когда во время интервью кандидат говорит о муже, чуть ли не столько же, сколько о себе самой.

«Когда я искала работу, то даже в мыслях не было, что мне могут по этой причине отказать. Во-первых, декрет – это не приговор и не болезнь, я люблю работу и буду делать ее хорошо до последнего дня перед декретом, да и сидеть три года с ребенком я не смогу – хочется и зарабатывать, и развиваться, и общаться», - Наталья, замужем 5 лет.

Хм… я бы взяла ее на работу.

Вопрос третий. Предрассудки – корень зла?

«Да, это предрассудок. Осознайте это, перестаньте сопротивляться этому пониманию и отвергать его. С предрассудками нужно бороться, но прежде всего нужно осознать, что это взгляд в общем, а не конкретно направленное против тебя мнение, иначе общение переходит в разряд личных обид», - Ольга, руководитель среднего звена.

Интересно: мы смотрим на проблему не с той стороны, выходя на конфликт. Ведь и правда, бывает?

Вопрос четвертый. А справедлив ли отбор?

«Мне отказывали не раз без объяснения причины, но я думаю, что некоторые из этих случаев были связаны с отсутствием у меня детей, хотя после декрета проблема с поиском работы тоже была. Но у меня есть мама, которая помогает с детьми, поэтому мне проще, чем другим родителям. Я думаю, что работодатели не всегда справедливо оценивают возможности работников», - Любовь, счастливая мама двоих детей.

«Да, да, предрассудки, работодатели все несправедливы. У меня две сотрудницы накануне декрета – они постоянно находятся то на больничном, то в полурабочем состоянии. Съездить по делу никуда не могут, текущую работу не успевают, потому что нервничать им нельзя. А это справедливо? Мне приходится брать дополнительный персонал, нести дополнительные затраты», - Михаил, менеджер.

Здоровье – непредсказуемая вещь. Но у нас в компании самый эффективный консультант так и осталась самой эффективной, несмотря на беременность.

Вопрос главный. Кто виноват? Что делать?

Не все установки победимы, но мы многое решаем и сами. Дорогие девушки, пожалуйста, сделайте это!

  • Смиритесь. Да, есть работодатели, которые вам откажут. Ну и что?
  • Определитесь сами, чего вы хотите, и если чаша семьи на весах намного тяжелее чаши карьеры, не расстраивайтесь, но и не ищите работу, где от вас потребуется усилий больше, чем вы готовы дать.
  • Карьера для вас важна? Тогда покажите это работодателю! Если в вас видят ответственного, эффективного, результативного работника, то рискнут возможностью вашего декрета ради пользы, которую вы принесете компании за период работы.
  • Не все то золото…. Не могут все отказы быть связаны с вашим семейным положением. Проанализируйте ваше резюме, поведение на интервью, ваш профессиональный статус. Соберите рекомендации с предыдущих мест работы, научитесь делать самопрезентацию.
  • Ну и философская нотка напоследок: верьте - все, что ни делается, к лучшему. Как хорошо, что я попала на работу именно в эту компанию, где я могу реализовать свой потенциал, где меня окружают единомышленники, где разделяются мои ценности. Ведь кто знает, как могла сложиться жизнь? Думайте позитивно, это главное, и делитесь своим опытом: вместе мы – как бы банально это ни звучало – сделаем жизнь лучше! 
Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер интернет-проекта, Москва

Я бы добавила еще одну рекомендацию. :)
Помните, что вопрос о семейном положении и детях - дискриминационный, вы вообще можете на него не отвечать. Семейный статус не может и не должен влиять на принятие кадровых решений (это закон), поэтому вопросы о семье сродни интересам к вашему хобби. Правда, если вы хотите эту работу, лучше идти на контакт с рекрутером и не отмахиваться от его вопросов без крайней необходимости. Но - отвечая, помните: вы делаете это не по обязанности, а по доброй воле к сотрудничеству. Ощущение совсем другое.

Основная проблема - конечно, в голове кандидата. Если вам отказали - не валите все на семью, подумайте, по какой еще причине это могло произойти. Если вас пригласили на собеседование - значит, дело не в гендерных стереотипах, иначе рекрутер не стал бы вообще тратить на вас время. Скорее всего, компания или ищет что-то другое, или не разглядела ваших достоинств. Проанализируйте еще раз, как вы себя вели, как подавали свой профессиональный опыт. Менять семейный статус ради успеха на собеседовании вы вряд ли будете, а вот другие параметры можно скорректировать.

У меня как кандидата, конечно, не каждое собеседование приводило к трудоустройству. Но ни разу я не получала отказа из-за семейного статуса. Хотя, конечно, очень умилительно после ответа ''детей нет и не планируется'' слышать от рекрутера или потенциального руководителя: ''А почему?!'' Радовались бы, кандидат хочет работать - а их пугают аномалии. :)

''декрет – это не приговор и не болезнь, я люблю работу и буду делать ее хорошо до последнего дня перед декретом, да и сидеть три года с ребенком я не смогу – хочется и зарабатывать, и развиваться, и общаться''
Работодатели, не верьте. :) Приоритеты женщины до и после родов могут сильно измениться, наблюдала не раз. Но и не отказывайте девушкам. До того как она реально соберется в декрет, может успешно проработать в компании 3-5 лет и сделать немало полезного. А то и не соберется - если заинтересуете ее работой и оплатой. :)

''У меня две сотрудницы накануне декрета – они постоянно находятся то на больничном, то в полурабочем состоянии. Съездить по делу никуда не могут, текущую работу не успевают, потому что нервничать им нельзя. А это справедливо? Мне приходится брать дополнительный персонал, нести дополнительные затраты''
Распространенная, увы, позиция. Не жлобствуйте, дорогие начальники. Вас ведь тоже кто-то когда-то произвел на свет, и для этого понадобилось какое-то время. :) Берегите женщин, и они отплатят вам добром. Мне как работодателю не раз посчастливилось в этом убедиться.

''Да, есть работодатели, которые вам откажут. Ну и что?''
Вот это правильно. :) У меня есть любимая присказка на эту тему:
''Если невеста уходит к другому, еще неизвестно, кому повезло''. :)

И вообще - ''мужчины, женитесь, женщины - мужайтесь''! :)

Успешный менеджер, женщина, без детей :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Калуга

Евгения,вопрос крайне актуальный и неоднозначный. Многое зависит от установок HR специалиста и его негативного опыта. Кандидату нужно раскрыться, показать себя во всей красе, создать ценность собственной персоны и быть честным с будущим работодателем.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Все по делу!
Автор твердый +!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.