«Физики» и «лирики»: кого ждет безработное будущее?

«По моим оценкам, сегодня на построение карьеры уходит 10 лет, — говорит Вивек Вадва, известный предприниматель, исследователь инноваций в Стэнфордском университете. — Я ожидаю, что этот срок будет сокращаться до 5 лет. Развитие технологий вызовет такую деформацию в каждой отрасли промышленности, что многие профессии просто исчезнут. А затем, лет через 15-20, начиная с сегодняшнего дня, мы столкнемся с безработным будущим, в котором большинство работ будут выполняться машинами, а основные жизненные потребности, такие как еда, энергетика, здравоохранение, будут удовлетворяться за незначительные деньги. Расходы на них будут сопоставимыми с сегодняшней стоимостью услуг связи и информации. Мы вступаем в эру изобилия, когда нам больше не придется работать, чтобы удовлетворить основные потребности. У нас появится свобода развивать творческие навыки и заниматься тем, что нам действительно нравится».

карьера

«Я не шучу», — пишет Вадва. Изменения происходят так быстро, что, возможно, нашим детям даже не придется осваивать навыки вождения автомобиля. К концу 2020-х годов автомобили на автопилоте станут настолько безопасными, что мы будем обсуждать, не запретить ли обычным автомобилям с водителями-людьми перемещаться по общественным дорогам. Чистые энергии, такие как солнце и ветер, будут обеспечивать 100% населения планеты и стоить на порядке дешевле ископаемого топлива и атомной энергии.

Родители часто задаются вопросом: если эти предсказания хотя бы приблизительно точны, в каком направлении следует обучать детей — науке, технике или технологии? Ведь именно в этих областях происходят наиболее значительные достижения. Выбор между «физикой» и «лирикой» традиционно не прост для родителей, ведь занятия языками, философией, историей, искусством в последние десятилетия финансово не поощрялись. Родители подталкивали детей к занятиям финансами, техникой, юриспруденцией, медициной, потому что в этих сферах вращались большие деньги. Но теперь все изменилось. Вадва рекомендует не повторять подход наших родителей, когда они заставляли нас учиться и навязывали подход к обучению как к рутине. В детях нужно поощрять любовь к изучению того, что им нравится, к чему лежит их душа. Не имеет значения, кем они хотят стать, художниками, музыкантами или сантехниками. Главное, чтобы дети поняли, что обучение — это процесс, который будет длиться всю жизнь. И нужно быть готовым к тому, чтобы заново изобретать себя.

Нам всем необходимо быть готовыми к тому, чтобы осваивать новые навыки, мыслить критически, строить новые карьеры и использовать все возможности, которые идут в руки.

Технологии сейчас такой же важный навык, как чтение, письмо и счет. Каждому необходимо уметь пользоваться компьютером, искать информацию в интернете, использовать текстовые редакторы и таблицы, загружать приложения. Эти навыки пригодятся в любой профессии. Люди, которые осваивают социальные медиа, имеют преимущества в обмене знаниями и общении с другими людьми. Дети в Кремниевой долине, которые умеют писать код, с легкостью запускают технологические компании. Но и здесь все быстро меняется, потому что постепенно все больше людей учатся создавать мобильные приложения, совместно использовать компьютерные системы промышленного уровня и изменяют индустрию. В обозримом будущем такие специальности, как наука о данных, создание программного обеспечения, биоинженерия, — будут диктовать направление, однако значение дизайна и гуманитарных наук будет расти.

Стив Джобс создал самую дорогую компанию в мире, поставив во главу угла дизайн. Он доказал, что хорошая технология так же важна, как великолепный дизайн. Художников можно научить пользоваться программным обеспечением и графическими инструментами. Но сделать из инженера художника гораздо сложнее. Диплом инженера очень ценится, но чувство эмпатии, которое развивается вместе с изучением музыки, искусства, литературы, философии, — дает огромные преимущества в дизайне. Тот, кто изучал расцвет и закат Римской империи, лучше понимает, как очеловечить технологию и сделать ее доступнее пользователю. Психолог скорее найдет способ мотивировать людей и объяснит, чего именно люди хотят от технологий, чем инженер, который изучает исключительно технологическую сторону вопроса. Музыкант или художник — властелин мира, в котором у вас есть 3D принтер, чтобы создать все, что вы хотите.

Образование всегда будет платформой, на которой строится успех. Но чему именно вы учитесь, не имеет значения. Совет студентам — получить степень бакалавра в той отрасли, которая им больше всего интересна. Можно закончить любую хорошую школу и не зацикливаться на том, чтобы всеми правдами и неправдами попасть в престижный университет. Ради диплома не стоит влезать в долги, которые ограничат возможности в будущем. Обучение в колледже дает ценные социальные связи и навыки, учит идти на компромисс, справляться с отказами, неудачами и переменами. Самое главное — студенты поймут, чего именно не знают и где взять недостающую информацию. И я надеюсь, пишет Вадва, у них появится настоящая страсть к учебе.

Вся это неопределенность и постоянные перемены могут показаться тревожными. Как сказал Питер Диамандис, «на пути к изобилию нас ждет турбулентность». Однако положительной стороной этого может быть то, что стремление к просветлению в мире будет более важным, чем погоня за деньгами.

Перевела с английского Ирина Силачева, Executive.ru

По материалам: linkedin.com

Источник изображения: appleinsider.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Челябинск

В статье прекраснодушный бред. Особенно в преддверии схлапывания финансовых пузырей.

Десятки раз наблюдал, как у ''физиков'' возникали большие проблемы из-за не учета ''лирики''. И приходилось преодолевать созданные самими себе препятствия.

Сотни раз наблюдал беспомощность чистых ''лириков'', их не способность справиться с чуть более сложными и комплексными задачами.

Противопоставление ''физиков'' и ''лириков'' - опасный бред.
Нужно объединение качеств. В наше время иначе не выжить.

''Физика'' - чтобы системно и последовательно планировать и действовать. То есть быть в состоянии работать вглубь.
''Лирика'' - чтобы применять то что сложно или невозможно посчитать. То есть быть в состоянии работать вширь.

Статья - бред.

. . . . Директор по развитию, Москва

Необходимость разбавлять физику лирикой, это первый признак наступления постмодерна. Время рационализма прошло. Ну просто не решаются задачи в рамках классической научной, методологической парадигмы! Пора менять смыслы - цели и концепции бизнеса. Здесь физику не обойтись без философских обобщений. Так что ничего банального в статье я не вижу.

Виталий Елиферов +4100 Виталий Елиферов Менеджер, Москва

Действительно, странная статья!
Все равно что взять ''чисто рыжих'' и ''чисто черных'' - чего в природе не бывает.
Кстати, многие талантливые физики были еще и очень неплохими ''лириками'': Элевтер Андроникашвили = ''Эффект Андроникашвили'' + ''Воспоминания о жидком гелии''
Петр Капица, Стивен Хокинг, Елена Вентцель (писательница И. Грекова), Ричард Фейнман (художник Ofey) и много много других...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.