Жизнь быстрее – год короче, или Как планировать на 12 недель

В советские времена планирование осуществлялось пятилетками, сейчас горизонт планирования составляет три года, но это в масштабах страны, а как далеко в будущее нужно заглядывать человеку?

В литературе по тайм-менеджменту часто встречаются годовые планы. И производные от них месячные, недельные и дневные. Но стоит ли в наше скоротечное время заглядывать так далеко в будущее? Не стоит, считают авторы книги «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев» Брайан Моран и Майкл Леннингтон. И я с ними согласен.

К началу 2015 года у меня был составлен план на год. План был оформлен в виде ментальной карты и учитывал все сферы моей деятельности (работа, семья, увлечения, здоровье, саморазвитие). В план на год входило прочтение книги Морана и Леннингтона в числе прочих 16 книг по тайм-менеджменту. Она была первой или второй прочитанной мной книгой из запланированных шестнадцати, и я решил провести эксперимент и прожить двенадцатинедельный год. Результатами я оказался более чем доволен, поэтому считаю необходимым поделиться опытом. Двенадцатинедельный год — несомненно, перспективный способ планирования в нашей постоянно ускоряющейся жизни.

Дано:

  • Книга «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев» Брайан Моран, Майкл Леннингтон (обязательно).
  • Навык планирования (желательно, но необязательно).
  • Желание экспериментировать и менять свою жизнь в лучшую сторону (обязательно).
  • Навык составления ментальных карт (необязательно, но желательно).
  • Программа для составления ментальных карт (желательно, но необязательно).
  • Базовые знания в тайм-менеджменте (необязательно).
  • Жизненные цели (обязательно).
  • Хронометраж одной недели жизни (желательно).

Что такое двенадцатинедельный год?

Двенадцатинедельный год – это новый горизонт планирования. В отличие от календарного года продолжительностью 12 месяцев, план составляется на 12 недель. У вас могут быть годовые, пятилетние, десятилетние цели, но план составляется на ближайшие 12 недель. Данный подход имеет ряд недостатков, но достоинств, на мой взгляд, больше.

Этапы моего освоения двенадцатинедельного года

1) В первую очередь я создал план. Также как и годовой, он был в виде интеллект-карты и включал в себя часть годового плана, но с большими изменениями, так как начало года было неожиданным и открылись новые возможности, которые нельзя было упускать. Авторы настаивают на том, что двенадцатинедельный год не должен быть частью года двенадцатимесячного, но я взял на себя ответственность за это небольшое отклонение.

карьера

План

Важно при составлении плана:

  • Баланс. Жизнь должна быть сбалансирована. Но это не значит, что если вы восемь часов работаете, то должны потом восемь часов уделить семье. Это значит, что если вы восемь часов работаете, то должны один час уделить семье, исключив все мысли о работе.
  • Видение. Важно, чтобы вы четко представляли — что, когда и для чего будете делать.

2) Карта плана состояла из пяти веток: семья, работа, увлечение (тайм-менеджмент), здоровье и саморазвитие. Каждая ветка делится на две части: «что я должен сделать» и «чему я должен научиться». Они разные по объему и количеству задач в каждой сфере. В работе ветвление «что я должен сделать» намного больше, чем ветвление «чему я должен научиться», в ветке «увлечение» — наоборот.

У меня саморазвитие, увлечение и работа тесно переплетаются, поэтому в ветке «саморазвитие» оказались задачи больше относящиеся к духовному развитию, в ветке «работа» — относящиеся непосредственно к работе, а все смежные цели и задачи попали в ветку «увлечение», и она получилась самой большой.

3) Добавил две ветки: «Положительная привычка» и «Отрицательная привычка». То, что хочу привить, и то, от чего хочу избавиться.

карьера

План с привычками

4) Создал понедельную карту, состоящую из 12 веток по количеству недель. Все ветки пустые.

карьера

План понедельный

5) Добавил в карту плана понедельную карту. Для удобства.

карьера

План понедельный с годовым

6) Составил план первой недели на основе двенадцатинедельного плана. Также, учитывая все сферы своей жизни.

В отличие от рекомендаций Морана и Леннингтона, я не составлял понедельный план для каждой цели на весь год. Это слишком жестко. При составлении недельного плана я анализирую — что из необходимого к выполнению за год возможно сделать на этой неделе, и ставлю это в план.

карьера

План понедельный (первая неделя)

На что стоит обратить внимание. Я ставлю больше задач, чем могу выполнить. И когда составляю план на неделю – представляю, когда буду выполнять каждый пункт, в каком порядке и в какие дни, потому что проводил хронометраж своей недели и знаю, когда у меня есть свободное время, а когда его нет. Поэтому советую составлять план с ежедневником в руках либо провести хронометраж.

7) С третьей недели начал экспортировать файлы mindjet в pdf и хранить их на гугл-диске, чтобы можно было просматривать с телефона и планшета для планирования дня. Но просматривал редко, в результате чего выполнялись не запланированные задачи, а «текучка». Начиная со второго года, стал распечатывать недельный план и держать на столе.

8) На четвертую неделю план не составил. По какой причине, не помню. Но с пятой недели начал отмечать прогресс выполнения задач. Появилась наглядность. Плюс – незакрашенные кружочки мотивируют.

карьера

План понедельный (пятая неделя). Кликните, чтобы увеличить картинку

9) Со временем понял, что развивать все жизненные сферы в течение недели не удается и решил – в какой-то одной сфере нужно делать большой шаг вперед, а остальные поддерживать на уровне и каждую неделю чередовать сферы, которым уделяется больше внимания. К тому времени книга уже забылась, и мне казалось, что одна большая задача в неделю – это мое ноу-хау, но перед тем как писать статью, я снова пролистал книгу, и оказывается, что авторы об этом упоминали.

10) Но встает вопрос: как быть, если нет большой задачи или везде большие задачи? Я предлагаю простое решение из советских времен — девиз. Девиз акцентирует внимание на задаче или сфере, в которой вы собираетесь сделать рывок. На «неделе заботы о семье» проводить все свободное время с семьей. «Неделя здоровья» – здоровое питание, здоровый сон и не две, а три тренировки.

На что стоит обратить внимание. Девиз должен быть актуальным. На первой неделе второго двенадцатинедельного года я планировал заняться наведением порядка в документах, а руководитель поставил задачу с более важным приоритетом. Но девиз на неделю все равно был установлен «Порядок прежде всего!». Я успел сделать и то, и другое, но не очень хорошо. А должен был изменить акцент и, соответственно, девиз.

Результаты

Достигнуто 19 целей разной величины из пяти категорий: «Работа», «Увлечение», «Семья», «Здоровье», «Саморазвитие». Это примерно треть от целей двенадцатимесячного года. Три цели не достигнуты. Из них одна большая – планировал написать вторую часть книги. Вместо этого написано три статьи и несколько заметок в блог. Появились другие цели, и они были достигнуты. Избавился от одной вредной привычки. Обзавелся одной полезной.

Много это или мало – сказать трудно. Все познается в сравнении. Во втором двенадцатинедельном году я запланировал «закрыть» год двенадцатимесячный, то есть за полгода я планирую выполнить годовой план. Это меньше, чем обещали авторы, но больше, чем предполагал я в начале года.

Почему двенадцатинедельный год лучше

Об этом много сказано в книге, поэтому коротко отмечу, что я понял на собственном опыте.

  • Быстрая обратная связь. Год короче, следовательно – результаты раньше, следовательно – корректировки можно внести быстрее.
  • После двенадцатинедельного года можно сделать паузу и подумать над результатами и просто отдохнуть. Причем сознательно отдохнуть, в отличие от обычного года. В пятидесятидвухнедельном году мы доделываем то, что не успели до 31 декабря. А потом отдыхаем в новогодние праздники (бессознательно), но в голове сидит мысль – год уже начался и пора бы уже что-то делать (у меня появлялась такая мысль каждый год) и начинаем новый год без анализа, сразу после праздников, а отдых чаще всего реактивный.
  • Двенадцатинедельный год более гибкий. Если появляется новая цель, которую не предусмотрели при планировании, то ее можно вставить в план текущего года и подвинуть одну из поставленных ранее целей или поставить в план следующего года. Отложить цель на 12 недель — не то же самое, что отложить на 12 месяцев.
  • Горизонт ближе. Близость окончания года не позволяет расслабляться и оставлять все на последние недели.

Резюме

  • План должен быть удобен вам. Мне удобно в виде интеллект-карты.
  • Предварительно проведите хронометраж.
  • План должен быть перед глазами.
  • Важно отмечать прогресс.
  • Акцент на одной задаче в неделю. Предлагаю в виде девиза, чтобы задействовать эмоции и воображение.

Эпилог. Мой второй двенадцатинедельный год

Во втором «году» начал писать, чем прошедшая неделя отличается от остальных – такой мини-отчет. В идеале он должен быть отражением девиза, но не всегда получается. Оставил только полезную привычку. Решил действовать по принципу «лучше меньше, да лучше».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.