Вызовы кризиса. Достаточно ли вы любите свою работу?

Мария Волощук,
директор по организационному развитию в OFT group

Новый 2015 год мы встретили кризисом. Это свершившийся факт, который не в силах исправить даже тонна съеденных и запитых шампанским новогодних пожеланий безоблачного будущего. Правила игры меняются, и нас ждет время больших вызовов и напряженной работы. Будет интересно!

рынок труда

К счастью, сложные кризисные ситуации – всегда хороший повод внимательно проанализировать себя, свою профессиональную роль и путь, который мы избрали. Новым правилам – новые мы. Остаться прежними не получится, а значит снова учиться, перестраивать стратегии, совершенствовать рабочие инструменты. Во времена больших перемен выживают только самые эффективные – это мы хорошо усвоили, благодаря зачастившим к нам в последние десятилетия кризисам.

Не прошло и месяца с начала 2015 года, а рынок труда уже показал нам на сайтах работы резюме таких специалистов, увидеть которые чуть ранее мы и не мечтали. Многие компании свертывают проекты развития, стартап-направления, считают издержки, оставляя только тех сотрудников, без которых никак не обойтись. За прошедшие недели мне довелось пообщаться с несколькими сокращенными директорами и руководителями направлений, так как кризис коснется развитого ими сектора рынка. С сожалением, извинениями, с лучшими рекомендациями их, блестящих специалистов с огромным потенциалом, все же сокращают. Проводя собеседования с такими людьми, получаешь огромное удовольствие от их высочайших коммуникативных, управленческих и профессиональных компетенций.

В позиции таких специалистов по поиску нового места работы я вижу две основные тенденции:

1. Поиск будущей работы в том же направлении деятельности и на похожей должности

Многие пытаются даже сектор рынка клиентов сохранить, убежденные, что ресторанный бизнес, финансовая сфера, строительство и другие секторы, которые ждет значимое падение спроса из-за снижения покупательной способности, изменение финансовых условий и зависимости от импортных поставок, через год восстановятся.

Их увлеченность, желание добиваться результата и вера в то, чем они занимаются, восхищает. Беседуя с такими людьми, явно понимаешь, что человек избрал правильный путь и живет тем, что он делает.

2. Вторая тенденция – менять

Иногда менять все, и позицию, и направление деятельности. Директора хотят стать руководителями направлений, руководители направлений – продакт-менеджерами, руководители подразделений уходят в рядовые менеджеры, отказываясь от ответственности за других. Кто-то даже меняет сферу деятельности на диаметрально противоположную, например, от наукоемкого производства в творческую сферу. Я с уважением отношусь к такой позиции и всегда спрашиваю о причинах. Понравился один из ответов, который очень емко вместил в себя многие подходы: «Если ты понимаешь, что единственная оставшаяся тебе радость от работы – это смс, которая приходит на телефон о начислении зарплаты, нужно все менять».

Каковы же причины такой разницы в подходе сильных профессионалов к выбору своей будущей работы? Казалось бы – кризис на дворе, о каком изменении направленности, и тем более профессии, может идти речь? Иди и занимайся тем, что умеешь делать, не до капризов. Разбираясь в этом непростом вопросе, я вспомнила встречу с замечательным человеком, гуру управления, который в особом представлении не нуждается – Ицхаком Адизесом. Как положено примерному управленцу, я росла на его книгах, решала сложенные по его правилам кейсы, опиралась на его циклы развития организации, понимая, что опыт его огромен и доказан на практике. А когда он в 2014 году приехал в Москву с семинарами, мне посчастливилось пообщаться с ним лично.

Он совершал большой тур и до Москвы, без перерыва давал семинары уже неделю. Здесь он тоже работал с огромным залом руководителей, шутил по обыкновению, отвечал на непростые вопросы уже более 10 часов, и вдруг обмолвился о своем возрасте – ему 77 лет. Я честно призналась ему – благодаря его огромной трудоспособности я всегда была уверена в том, что он лет на 15 моложе. Он ответил с улыбкой: «Я так хорошо сохранился, потому что не работал ни одного дня в своей жизни. Я занимаюсь своим любимым делом. Это не работа, это – удовольствие. От удовольствия не старятся». Он вновь заставил меня задуматься. Опираясь на ТК, сдобренный суровой трудовой реальностью, не сложно подсчитать, что работа занимает большую часть нашей жизни: сборы на работу, дорога на работу, работа, дорога с работы. Иногда еще и домой работу приносим, или ее «отголоски».

А теперь простой тест: доставляет ли вам удовольствие ваша работа? Да или нет? Если искать ответ в психологии, то важность этого вопроса не оставляет сомнений, ведь психика человека устроена понятно и правильно: от того, что нам не нравится, мы «спасаемся бегством». И есть значимая разница между «спасаться» и «отдыхать». У каждого из нас есть свой способ переключиться ненадолго и отдохнуть: бассейн, футбол, бокс, фотография, писательство, моделирование, домашние хлопоты – множество способов отвлечься и расслабиться. Но они, увы, не подходят для тех, кто большую часть своей жизни проводит за ненавистным занятием. К ним приходят «-мании» и «-голизмы»: наркомания, игромания, телемания, алкоголизм, новомодная зависимость от соцсетей и прочие. Это выживание, неудержимое стремление психики сбежать от непосильной действительности, спастись от себя, людей и обстоятельств. Много пагубных последствий несут за собой такие «прятки», и об этом уже многое сказано, не буду повторяться.

У нелюбимой работы есть еще один эффект – упущенная выгода. Можно играть в компьютерную игру, получать от нее огромное удовольствие, и стать орком 152 уровня. Можно стать знатоком телесериалов, и до поздней ночи обсуждать их в сети, поражая собеседников своей фотографической памятью 527 серии полугодовой давности. Значит, можно быть успешным, делая то, что тебе нравится. И можно получать удовольствие от своей работы, от своего профессионализма, от достижений, от людей. Погружаться в этот мир с головой, на 9 или даже 12 часов в день, и усталым возвращаясь вечером домой, чувствовать себя победителем сегодня или видеть свои будущие победы. И это будет приносить максимальную отдачу в виде продвижения в карьере, в бизнесе и в финансах. И тогда захочется построить свою жизнь так, чтобы все дополнения в виде приятных хобби давали возможность полноценно наслаждаться главным увлечением всей жизни.

Многие успешные люди из очень разных областей достигали и достигают высочайших результатов, руководствуясь этим принципом. Их позиция в их высказываниях:

  • «У меня не было рабочих дней и дней отдыха. Я просто делал и получал от этого удовольствие». Томас Эдисон.
  • «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл». Альберт Эйнштейн.
  • «Успех — это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится». Боб Дилан.
  • «Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». Лев Толстой.
  • «Делайте дела с теми людьми, которые вам нравятся и которые разделяют ваши цели». Уоррен Баффетт.

Когда говорят, что достижения напрямую зависят от умения «брать себя за шкирку» и делать то, что тебе не нравится – это полуправда. Несомненно, в любом деле есть неприятные аспекты, которые нужно выполнять усилием воли, и наше умение управлять собой, конечно, необходимо. Но неприязнь не должна быть перманентной и доминирующей, чтобы, оценивая вашу жизнь здесь и сейчас, вы могли сказать: я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, хочу видеть в этом свое будущее и жить этим. Но если вы твердо решили менять, вступая на этот путь, важно по-настоящему глубоко и детально разобраться в себе и не дать эмоциям заглушить голос разума.

Если вы чувствуете потребность в изменениях, ответьте себе на вопрос: что же именно не нравится?

  • Некомфортные условия работы?
  • Люди, с которыми взаимодействуете?
  • Несколько конкретных операций, которые крайне раздражают?
  • Ограниченность ресурсов?
  • Отсутствие востребованности, нереализованность идей?
  • Недостаточность информации и навыков?
  • Миссия, которую несет дело?
  • Финансовое вознаграждение?
  • Само дело, которым вы занимаетесь?

Несомненно, работа должна приносить удовольствие, желание жить, расти и развиваться. Наступивший кризис – хороший повод проверить свою работу «на удовольствие» по предложенному чек-листу, ведь работать нам всем точно придется больше. Может быть, нужно изменить в своей деятельности совсем немного, и даже рутинная часть работы станет по-настоящему любимым делом? А если меняете – меняйте осознанно, не убегая стремглав от проблем, а осознанно выбирая, чтобы в будущем работа была для вас удовольствием, «от которого не старятся».

Источник фото: profy2profy.ru

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.