Рынок труда: три главных тренда в перспективе

«Большинство изменений, которые мы увидим в ближайшие пять лет, уже начали происходить, но они будут ускоряться, - говорит Питер Эндрю, директор по оптимизации рабочих мест в агентстве недвижимости CBRE. – Будущее уже здесь». Многие крупные коммерческие компании заключают договоры аренды сроком на 25 лет и более. Поэтому предприятия, работающие в сфере недвижимости, следят за тем, в каком направлении развиваются производственные процессы и те помещения, в которых они происходят. CBRE совместно с Genesis, девелоперской компанией из Китая, провели 220 интервью с экспертами, директорами и сотрудниками офисов во всем мире, многие из которых моложе 30 лет.

карьера

Выяснилось, что у будущего есть три интригующих признака:

1. Искусственный интеллект изменит рабочее место

Эру автоматизации, когда роботы теснили рабочих только на рутинной работе на складах и производственных сборочных линиях, сменяет эра «работы, основанной на знании». Компьютеры обучаются собирать информацию и принимать обоснованные решения. «В некоторых случаях у них есть преимущества, потому что люди связаны предубеждениями. Например, люди склонны прибегать к рискованному образу действий и недооценивать вероятность негативных последствий, - отмечает Эндрю. – Искусственный интеллект исключает такую установку». В силу этого могут исчезнуть многие рабочие места, которые сейчас выполняют квалифицированные рабочие. Мировая экономика не сможет с такой же скоростью создавать новые рабочие места, с какой она теряет старые, так что впереди нас ждет сложный период адаптации.

Преимущество же тренда состоит в том, что искусственный интеллект освободит людей для более творческой интересной работы. «В конце концов, мы привыкнем к этому, тем более что большинство задач, которые будет выполнять искусственный интеллект, это эквивалент неблагодарной домашней работы. «Никто ведь не жалуется на изобретение посудомоечной машины», - отмечает Эндрю.

2. Компаниям понадобится директор по труду

В топ-менеджменте будут появляться новые профессию. В частности, речь идет о директоре по труду. У компаний есть разные отделы (например, человеческие ресурсы, информационные технологии и департамент недвижимости), которые работают разобщено, а часто невольно и друг против друга. Менеджер по труду (Chief of Work) будет координировать их работу с прицелом на создание общей корпоративной культуры, что будет привлекать лучшие таланты и влиять на производительность. Он также будет заниматься поиском баланса во взаимоотношениях между сотрудниками, которые работают на полную ставку, и растущей армией независимых подрядчиков.

3. Офисные коробки станут реликтом прошлого

Из-за развития технологий для многих категорий высококвалифицированных работников, вооруженных ноутбуками и планшетами, рабочий стол больше не актуален или «необходим по желанию». Так, отчасти в интересах совместной работы, компании придумывают способы сделать рабочие места здоровее, комфортнее и веселее. Например: «устаревшее» освещение может быть заменено на светодиодное, различное в течение дня и отражающее изменения за окном (подобно тому, которое международные авиаперевозчики используют, чтобы имитировать рассвет, полдень и сумерки для путешественников).

карьера

Chiswick Park (Чизвик парк) – очередное достижение лорда Ричарда Роджерса

Также компании будут двигаться в сторону создания кампусов, подобных Chiswick Park в Англии (основной задачей при разработке делового парка было создание места, которое было бы легко доступным, хорошо обслуживаемым, и которое идеально подходило и для работы, и для отдыха, - E-xecutive.ru), со всеми удобствами, которые привлекают людей. «Специалисты по рынку труда говорят, что наемные сотрудники все больше увлекаются искусством, - утверждает Мартин Чен, операционный директор Genesis. - Более интересная обстановка, которую вы создаете на рабочем месте, привлекает людей и вдохновляет их на творчество. К этому трудно прийти другим способом».

Перевела с английского Ирина Силачева

По материалам: fortune.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Иван Врублевский, Виталий Курочкин
Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

директор по труду
У многих компаний он уже есть и называется технологическая служба

А вообще последнее самое сложное в РФ на данный момент, у нас культура что человек работает из под палки и всегда должен быть в зоне прямой видимости, причем обычной а не электронной

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Иван Врублевский пишет: директор по труду У многих компаний он уже есть и называется технологическая служба А вообще последнее самое сложное в РФ на данный момент, у нас культура что человек работает из под палки и всегда должен быть в зоне прямой видимости, причем обычной а не электронной
Это скорее стереотип нежели реальность, и причина его не сколько в работниках, сколько в руководителях с привычкой авторитарного управления и маниакальным желанием все контролировать.Есть масса прекрасного опыта на российском рынке, когда сотрудник работает автономно, а его работа проверяется по результатам.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.