Что говорить, если вас не приняли на работу

Вы нанимались на работу, но вашу кандидатуру отклонили? Не позволяйте этому отказу стать препятствием на вашем пути. Попробуйте проанализировать следующие факты и извлечь некоторые уроки из карьерных неудач других людей. Например, первую демозапись Мадонны отклонил главный продюсер, отметив, что в будущем ее, возможно, ожидает успех. Музей современного искусства в Нью-Йорке отказался принять в дар серию работ Энди Уорхола в начале его карьеры – он был единственным художником, получившим отказ. Звукозаписывающий лейбл RSO Records назвал записи U2 «неподходящими» и пожелал группе удачи в будущей карьере. Журнал The Atlantic Monthly возвратил рукописи Курта Воннегута. Рецензент насмешливо отметил, что нашел их во время традиционной летней уборки на письменном столе. Rand McNally отказалось публиковать роман «Тарзан» и с завистью наблюдало за тем, как другие люди снимают сливки с 25 эпизодов книги Эдгара Райса Берроуза о приключениях человека в джунглях.

собеседование

И это только верхушка айсберга. Почти каждому из нас хотя бы однажды давали почувствовать себя полным неудачником, а мы задавались вопросом, как и почему это произошло. Работодатели не комментируют свои решения. В этом нет ничего нового. Письма-отказы всегда ужасно туманны: «ваши цели не совпадают с нашими планами», «вы не готовы», «ваша работа не выглядит убедительно». И всегда: «Желаем вам всего наилучшего, благодарим за ваш интерес». Конечно, такой финал рассчитан на то, чтобы смягчить удар. И конечно, это самый ранящий момент для всех соискателей. Вы лезли из кожи вон в надежде, что будете приняты. Вы заслуживаете ответа, но не получаете ничего, никакого персонального объяснения хотя бы из вежливости. Это сводит с ума. И вы абсолютно правы. Вы действительно заслуживаете ответа. Американский журнал New & World Report, который публикует советы по поводу карьеры, считает, что можно и нужно запрашивать обратную связь от работодателя, которому вы не подошли.

Однако требование ответа может причинить больше вреда, чем пользы. Вот несколько рекомендаций, как это сделать и что учесть, если ваша цель – оставить дверь открытой и уладить ситуацию должным образом.

1. Контролируйте негативные эмоции. Отказ может вас огорчить, рассердить, подавить и даже вызвать жажду мести. Но это не подходящее время демонстрировать негативные эмоции.

2. Оставайтесь на связи. Напишите простое письмо с благодарностью, выражающее признательность за то, что вашу кандидатуру рассматривали. Даже если «благодарность» – это последнее чувство, которое вы испытываете. Напишите, что понимаете, как трудно нанять правильного человека. Не каждый кандидат сделает так, но это поступок взрослого человека, и вероятно, вас будут иметь в виду, если в будущем появятся вакансии.

3. Не ставьте их в затруднительное положение. Письмо с просьбой объяснить принятое решение может быть похоже на требование немедленного ответа. И это не то, что расположит к вам менеджера по найму.

4. Вы не узнаете всей правды. Будьте готовы к этому. Даже если вы получите ответ, вы не узнаете, говорят ли вам правду (если работодатель знает ее). Вы не сможете полагаться на эту информацию и уж точно не сможете использовать ее.

5. Они не могут сказать правду. Такое тоже возможно. В частности, работодатели предпочитают быть скрытными, потому что объяснения могут вызвать проблемы, вплоть до судебных разбирательств. Неудивительно, что из-за чрезмерной предосторожности компании избегают даже безобидных ответов.

6. Не забрасывайте их письмами. Ваше благодарственное письмо не стоит отсылать всем, кто участвовал в процессе. Напишите тому, кто принимал решение, или, если это невозможно, менеджеру по найму.

7. Будьте лаконичны. Двух коротких параграфов должно быть достаточно: в первом вы благодарите за возможность и признаете, какую трудную работу им пришлось проделать. Во втором – выражаете готовность обсудить возможности сотрудничества в будущем, если вы на самом деле к этому готовы.

8. Будьте конкретны. Несмотря на лаконичность письма, оно должно отражать специфику компании. Не производите впечатление, как будто вы рассылаете такого рода письма в больших количествах.

9. Помните об одном исключении. Если собеседование включало обсуждение запутанной проблемы, с которой столкнулась компания или отрасль, и интервьюер демонстрировал горячий интерес к ней, вы можете развивать эту тему, если обнаружите какие-либо факты. Но убедитесь, что интерес был неподдельным, а то, что вы обнаружили, не только актуально, но и ценно.

10. Не сжигайте мосты. Вы никогда не знаете, что произойдет. Возможно, человек, которого наняли, не сможет работать, и вы получите второй шанс. Возможно, компания откроет другую вакансию, на которую вас будут рассматривать, если вы произведете хорошее впечатление. Возможно, другая компания ищет человека с таким же опытом, как у вас, и вас смогут рекомендовать на эту позицию. В этом случае требование объяснений не поможет.

Отказ трудно принять, когда вы, казалось бы, успешно преодолели все предварительные стадии. Ваше резюме было отобрано. Вы считаете, что прошли собеседование на «ура». Когда вы получаете отказ в самом начале, вы можете винить недостатки автоматизированной системы или некомпетентность человека, проводящего отбор. Но этот удар менее болезненный. Как бы ни было трудно, есть преимущества в том, чтобы продвинуться так далеко, насколько возможно. Теперь вы знаете, что можно внести небольшие коррективы и получить совершенно иной результат, так что вам не придется начинать с нуля. Вы пока не достигли своей цели, но знаете, над чем стоит поработать.

Перевела с английского Ирина Силачева

По материалам: linkedin.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Не каждая компания сможет быть удачным местом для вашей работы.
Если вам отказали - вам повезло...

Системный администратор, Москва

Поддерживаю... ''заморачиваться'' не стоит :)
Хотя те у кого карьера спланирована по шагам, годам и месяцам и даже компаниям, могут сильно расстроиться.
Что план не задался. А всё гораздо прозаичнее - на имеющемся фундаменте ищем альтернативный план :)
Если он загодя не подготовлен... почему-то, что было бы странно, для такого типа людей :)

Менеджер по обучению персонала, Нижний Новгород

Каждый соискатель воспринимает отказ по разному. Ознакомившись с данной информацией,могу сказать следующее...Сейчас отбор как в ''космос'' человек должен быть универсален во всём.
Очень мало кто учитывает что не все себе могут позволить к примеру изучать английский(платное обучение).

Менеджер по обучению персонала, Нижний Новгород

По своему опыту хочу сказать,что истинной причиной с Вами никто не поделиться....
Укрепить отношения,хороший вопрос...
Полагаю всё зависит от личной встречи с человеком который принимает решение.
Общие интересы,общая волна движения

Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

Вероятность узнать истинную причину зависит часто от Вашего жизненного опыта: сами поймете или нет. Не скажут уж точно, за исключением КА, которые часто бывают более открыты в пределах допустимого.

Очень часто требования кандиадата выше по зп, чем ему могут предложить. Вот приглашают такого кандиадата, возможно, в надежде, что он свои реальные требования завысил, - ан нет! не завысил... что ж ''вы нам не подходите''.

Другая причина лидер хит-парада отказов: строго релевантность опыта, отрасли, количества лет в такой-то должности. Причем если такое требование реально поставлено, не факт, что отсев произойдет на уровне резюме.
Самое забавное, что редко этот ''релевантный'' опыт пригодится (на моей практике так).

Остальное чаще всего ''не сошлись характерами'', ''не понравились друг другу''.

А вообще, ЭТО НЕ ВЫБОР ЛУЧШИХ, А ОТБОР СЕБЕПОДОБНЫХ.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Универсальным решением может быть ответное письмо примерно следующего содержания: Благодарю Вас за предоставленную возможность узнать больше о Вашей компании! Если в будущем Вам понадобятся профессионалы моего профиля, буду рад(-а) сотрудничеству! Каждый может приправить текст иронией или благожелательностью - по своему вкусу и обстоятельствам :)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.