Исправляем три главных ошибки в карьере

Дипак Чопра — американский врач индийского происхождения, духовный наставник голливудских знаменитостей и автор бестселлеров о саморазвитии и здоровье, размышляет о том, что мешает людям быть успешными в работе и жизни.

На суровом и непредсказуемом рынке труда советы о том, как добиться успеха, не меняются. Мудрые руководители говорят: напряженно работай, используй возможности, взвешивай риски, следуй своей страсти и так далее. Хотя гораздо больше внимания следует уделить тому, чего НЕ надо делать. Особенно сейчас, когда поле возможностей для многих, по-видимому, сужается. Есть три типичных ошибки в карьере, которые люди совершают постоянно, а не только в начале или при смене работы, в силу того, что они неправильно думают о карьере.

Другими словами, успех в карьере стопорится из-за взгляда на работу. Опыт показывает — худшее, что люди делают в своей карьере, заключается в наборе следующих заблуждений:

1. Заниженные ожидания

2. Чувство, что вам необходима стабильность

3. Отсутствие видения, как вы будете расти

Рассмотрим эти заблуждения в отдельности, хотя они, безусловно, взаимосвязаны.

Ошибка 1: Заниженные ожидания

Немногие люди одарены непоколебимой решимостью завоевать мир. Но большинство людей — хрупкие и неуверенные. Они хотят чувствовать себя в безопасности и думают, что, не претендуя на многое, обретут спокойствие. Это неправда. Ограничивая свои ожидания, они заталкивают себя в ловушку и получают работу с ограниченными возможностями развиваться в нечто хоть сколько-нибудь ценное. На каждого мальчика-репортера, который становится редактором газеты, или гида в Голливуде, который пытается продать сценарий блокбастера, приходятся сотни неудачников, которые застревают на начальном уровне. Это не работа, которая мешает двинуться с места, это психологические ограничения, планка, которую вы устанавливаете слишком низко.

Ошибка 2: Ловушка предсказуемости

Жизнь непредсказуема, и большинство людей до такой степени не могут принять это, что ищут определенность там, где ее не может быть. Они следуют мнению людей вокруг себя и начинают работать там, где им советуют, только чтобы чувствовать безопасность, когда им удается приспособиться к чужим ожиданиям. В то время как настоящий успех строится на победе над неопределенностью, на умении обернуть неизвестное в поле для творческих возможностей. Несомненно, личная неопределенность дается дорого. Она требует осознанного усилия, чтобы поставить себя в положение, когда все выглядит подвижным и изменчивым. Но если не сделать этого, альтернатива одна: все возможности закрыты.

Ошибка 3: Пренебрежение ростом

Большинство собеседований строятся по одному шаблону, когда соискатель пытается доказать, даже не переступив порог, что он знает, как справиться с работой. Это пустой ритуал, часть пьесы, которая нужна только для того, чтобы продемонстрировать уверенность. В действительности великие карьеры строятся на вырост. Увидеть собственный потенциал для роста сложно, особенно когда вы молоды. Однако ошибочно думать, что вы не будете расти. То есть, будущее (пусть она пока и кажется недосягаемым) само предложит вам массу возможностей. Что вы можете делать сегодня, что вы знаете и как далеко вы можете видеть — все это переменчивый, полный загадок процесс роста.

Что связывает эти три ошибки? Невозможность предсказать, кем мы будем в будущем. Неуверенность, беспокойство и необходимость сохранить работу — мощные силы. Они искушают нас поверить, что мы всегда будем чувствовать то же, что и сейчас, думать то же, что и сейчас, и смотреть на мир сквозь призму настоящего. Необходимость чувствовать себя в безопасности создает проблему, вот почему эти три ошибки в карьере так распространены.

Избежать этих ловушек можно, работая над своими убеждениями, заменяя те из них, которые тянут вас в прошлое, на такие, которые открывают будущее без тревоги. Развивать свои ожидания — означает привносить в вашу жизнь, а не только в работу, открытые цели, которые будут плодоносить долгое время. Вот несколько ментальных установок, которыми руководствуются самые успешные люди в мире:

  • Мне необходимо узнать, кто я на самом деле.
  • Я хочу расти и развиваться.
  • Мне необходимо видение, которое будет вести меня и вдохновлять многие годы, чтобы я мог достигнуть высшей точки в своем развитии.
  • Мое развитие не имеет предела.
  • Я прислушиваюсь к окружению и действую в соответствии с сигналами, которые получаю.
  • Мое сознание открыто.
  • Я научился жить с неопределенностью, заменяя страх на веру в мудрость неопределенности.
  • Я слушаю интуицию, чтобы убедиться, что честен с собой.
  • Я признаю свои ошибки, и это дает мне возможность идти вперед.

Этот список может казаться длинным, но если вы хотите получить одно продуктивное изменение, которое следует из него, то вот оно: найдите людей, которые разделяют эти идеи и следуют им. Необязательно стремиться, чтобы они стали вашими наставниками. Даже лучше, если они будут одного с вами возраста. Общайтесь с ними. Вместе вы можете создать свод общих убеждений, которые будут поддерживать и вдохновлять вас. Тогда работа, которая у вас есть, хорошая или плохая, будет чем-то второстепенным. Первостепенно ощущение перспективы, которое будет развиваться само собой. Это идеал, к которому вы можете начать идти уже сегодня.

Ирина Силачева, специально для E-xecutive.ru

Поматериалам: LinkedIn.com
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.