Пять шагов для преодоления жизненного кризиса

Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины.

Данте

Больно, значит, поучительно.

Бенджамин Франклин

Вот как описывает ощущение кризиса середины жизни юнгианский психоаналитик Мюррей Стайн: «Вы проснулись однажды утром и чувствуете себя обессиленным, атмосфера осознания всего накопленного, всего того, чем вы владеете, вызывает отвращение; приятное молоко достижений скисло; старые формы сотрудничества и деятельности доставляют неприятности. Способность гордиться вашими «трудовыми достижениями» – детьми, имуществом, должностными полномочиями, успехами – оказалась похищенной, и у вас остался вопрос: что же произошло прошлой ночью? Куда все исчезло?

Переходный период середины жизни обычно длится несколько лет и приходится на отрезок жизни где-то в возрасте от 35 до 50 лет (обычно около сорока). Большинство ученых отмечают некоторые характерные особенности этого периода: длительные настроения апатии, депрессии, чувства крушения иллюзий и разочарования в жизни вообще, либо в определенных людях, которые ранее идеализировались. Мечты молодости исчезают или грубо разрушаются, тревога по поводу смерти вкрадывается в душу, человек физически начинает проявлять признаки старения, поэтому его прежнее представление о себе начинает разрушаться и меняться».

Не так давно и мне посчастливилось пережить этот непростой период. Знакомые старались помочь, кто как может: «Съешь чего-нибудь вкусненького, больше гуляй» и т.п. Однако, тот, кто побывал в этом состоянии, знает, что если уж одолели мрачные мысли, шоколадки не помогут. И какие уж тут прогулки, когда весь мир рухнул, и жизнь заканчивается.

Больше всех мне помогла одна мудрая женщина, которая многое пережила на своем веку и многое повидала. Она сказала мне тогда простые, но очень нужные слова: «Главное, помни, что все пройдет. Это временное состояние. Такое бывает у многих. И со мной это было. Знай, что когда все закончится, жизнь снова расцветет для тебя весенними красками». Это и был тот спасательный круг, который помог мне перерыть груду литературы и упорно работать над собой, – ведь любой кризис означает, что твое поведение больше не соответствуют требованиям ситуации. Нужно меняться.

Самым сложным в период острого переживания кризиса является объективная оценка происходящего. Голова отказывается работать, эмоции накатывают одна за другой. Мозг начинает рисовать страшные картинки развития ситуации. Может возникнуть паника, отчаяние. При этом очень легко скатиться в депрессию. Ведь радость уходит, ее заглушает непрекращающийся внутренний монолог. У каждого он свой, но все мысли крутятся обычно вокруг одной, самой актуальной для конкретного человека, темы.

Как сказал Карл Юнг: «Кризис среднего возраста – это встреча с бессознательным». Бессознательное – это то место психики, в которое мы загоняем самые тяжелые и непосильные для осознания факты нашего бытия: сильные страхи, переживания, а также всевозможные запреты. Кризис среднего возраста – это встреча с «Тенью» (Тень в юнгианской психологии = подавленное, вытесненное из сознания). Джеймс Холлис, автор книги «Перевал в середине пути», пишет: «В Тени содержится все то, что является важным и одновременно проблематичным для человека. Осознанная встреча человека с Тенью в среднем возрасте очень важна, поскольку Тень в любом случае будет действовать исподтишка…

Состояние человека, находящегося в середине жизненного пути, чем-то напоминает пробуждение в одиночестве на корабле, находящемся в бурном море, когда вокруг до самого горизонта не видно земли. Остается только либо продолжать спать дальше, либо броситься в открытое море, либо встать за штурвал и взять на себя управление кораблем».

Когда человеку плохо, он обычно бежит от самого себя к другим людям, ищет спасение в общении, ждет успокоения и поддержки от окружающих. Это отчасти работает. Но кризис на то и кризис, что вам необходимо обратить внимание внутрь себя, увидеть, что нужно изменить в своей жизни. И кроме вас никто этого не сделает. Иначе, получив утешение в одной ситуации, вы через некоторое время столкнетесь с другой аналогичной и, скорее всего, более жестокой. И так – пока не поймете, чего от вас требует жизнь, или не упадете в очередном нокауте.

Ниже приведены шаги, которые помогают выйти из кризисного состояния с наименьшими издержками.

Шаг 1. Остановка негативных мыслей

Главная задача на начальном этапе работы над собой – обуздать энтропию в своей голове, остановить поток негативного мышления, прекратить внутренний диалог. Легко сказать…

Хотя и трудно, но надо делать: из кризиса только два выхода... Если не хотите превратиться в стареющего брюзжащего неудачника, нужно действовать. Необходимо установить твердые заслоны на пути негативных мыслей, которые могут истощить нервную систему, парализовать разум, волю и ввергнуть в глубочайшую депрессию. Сделать это нужно любым приемлемым способом. Кому-то помогают волевые усилия, кому-то – медитация или молитва. Итак, появилась негативная мысль. Уловили ее. Остановили. Теперь работаем с ней.

Шаг 2. Обнаружение разрушающих подсознательных установок

Все, что происходит в этот период, происходит с единственной целью – показать вам, над чем нужно работать, что нужно изменить, что должно уйти из жизни, чтобы вы могли двигаться дальше. Юнг говорил о том, что в самой глубине страданий человек всегда может обнаружить для себя задачу. Цель осознанных действий при выходе из кризиса середины жизни – найти источник страданий и обезвредить его. Вытащить на поверхность глубинные причины негативного мышления поможет метод «Пять почему», он описан в моей статье «Про талант, зефирный эксперимент и эмоциональный интеллект».

Возможно, кому-то поможет методика Кейти Байрон. До того как стать писателем и тренером, Кейти была рядовой американкой, которая много лет страдала от тяжелейшей депрессии, пока не изобрела собственную методику избавления от пустых переживаний и страхов. Теперь эту методику успешно использует множество людей во всем мире. Метод Кэйти Байрон состоит в том, чтобы обнаружить и трансформировать негативную мысль, для этого нужно последовательно ответить на четыре вопроса:

  • Правда ли это?
  • Могу ли я знать с абсолютной точностью, что это правда?
  • Как я реагирую, когда верю этой мысли?
  • Кем бы я был(а) без этой мысли?

Подробное описание этой методики можно найти в ее книге «Любить то, что есть. Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь». Есть и другие способы, которые позволяют обнаружить подсознательные установки. Вы можете найти их в литературе или обратиться за помощью к специалисту.

Шаг 3. Создание позитивного внутреннего настроя

Почему часто не работают аффирмации? (из Википедии: аффирмация – краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни). Ответ прост: чтобы перекрыть то страшное и темное, что таит наше бессознательное, потребуются тысячи аффирмаций. На это мало у кого хватает терпения. Обычно люди сдаются после нескольких повторений и говорят: «не работает». Если прочистить подсознание (что нам поможет сделать Шаг №2), все пойдет гораздо быстрее.

Итак, на этом шаге необходимо трансформировать негативную мысль в положительную установку (аффирмацию) и повторять ее как можно чаще.

Шаг 4. Внимание – телу

В это же время необходимо дать своему организму тяжелую физическую нагрузку (через «не могу», что часто бывает при кризисе), позагорать на солнышке или сходить в солярий, получив таким образом дополнительную дозу дофамина – гормона счастья. Заняться очищением организма. Пить зеленый чай, принимать витамины, которые отвечают в нашем организме за синтез гормонов счастья (В и С). Есть черный шоколад.

Шаг 5. Разработка плана действий

Еще одна важная цель этого периода – уяснить, что же в вашей жизни главное. Что станет тем ядром, вокруг которого будет строиться ваша дальнейшая жизнь. Для этого предлагаю воспользоваться несколькими приемами, которые предложил Александр Сорокоумов:

1. Спросите себя, чему эта ситуация учит вас. Это лучшее время, чтобы прекратить делать что-то старое, ненужное, неправильное. Чем дольше вы будете за него цепляться, тем больнее кризис ударит по вам. Составьте список, что вам необходимо будет перестать делать, от чего отказаться, и какие ресурсы высвободить.

2. Разберитесь с вашими стратегическими целями и ответьте на вопрос, как кризис может вам помочь к ним продвинуться. Поставьте себе задачу-минимум и задачу-максимум на год.

3. Разработайте простой, в несколько шагов, план: что вам нужно делать изо дня в день, из месяца в месяц, чтобы и удержаться на плаву, и использовать открывающиеся возможности. Особенно отмерьте то, что вам следует делать нового. Как и куда направлять высвобожденные ресурсы (свои время, деньги, время, ваши таланты).

4. И чтобы это все не осталось на бумаге и в мыслях, спланируйте и осуществите какие-то необратимые шаги в этом направлении.

А самое главное, помните: кризис размыкает слабые и неэффективные связи… Кризис – это лучшее время, чтобы избавиться от мусора в вашем окружении и установить настоящие, глубокие, крепкие связи, которые станут основой вашего будущего процветания и гармоничной жизни. Во всех сферах.

Также я рекомендую воспользоваться советом Цзинь-Нин Цун, автора «Искусства войны», и «превратить грустного щенка в золотую музу», занявшись тем, до чего давно не доходили руки (написать книгу, статью и т.п.).

На этом этапе нужно начинать активно общаться, через «не хочу», что также часто бывает в депрессии. Посоветуйтесь. Получите столько советов и информации, сколько сможете. Обязательно пообщайтесь с теми, кто сталкивался с подобной проблемой. Вы вовсе не обязаны воплощать в жизнь все, что услышите, но чем большим объемом информации вы будете располагать, тем более эффективными окажутся ваши решения.

Я сделала себе план. Я написала книгу. Я начала вести свой блог. Я из тех, кто действует. Я не люблю ждать. Ну, а если у вас пока нет сил и возможности действовать (при жестком кризисе бывает и такое), побудьте немного «львом» (улыбка).

Представьте льва, подсевшего на задние ноги. Мы не знаем, почему он в такой странной позе. Кажется, он ничем не занят. Он неподвижен. Однако, когда из-за кустов появляется косуля, лев моментально совершает прыжок. И мы понимаем, что в течение всего этого времени лев готовился к прыжку. Назовите ваше положение «Лев готовится к прыжку». Пусть в вашей жизни ничего не происходит. Так не будет вечно. Расслабьтесь и ждите косулю. Ждите радостно и будьте настороже. Ваша цель появится. Может, не так скоро. Не нужно метаться по саванне — спугнете. Просто подсядьте на задние ноги, прислушайтесь, принюхайтесь, — она уже рядом. (Радислав Гандапас: «Как избежать депрессии»).

Будете вы выходить из кризиса по плану или замрете в позе льва, вы уже никогда не будете прежним. Как сказал Мюррей Стайн: «Фундаментальная целостность человека часто проходит проверку почти на грани излома. Тот, кто пережил это трудное странствие и вышел в спокойное море, никогда не остается прежним. Одних кризис середины жизни ломает, других делает целостными».

К сожалению, многие люди проживают этот очень важный период бессознательно и остаются до конца жизни в плену своих детских иллюзий и обид. Часто смотришь на какого-нибудь «старца» и понимаешь справедливость поговорки о том, что мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один…

Середина жизни – это период глубокой психологической трансформации. Если вы хотите выйти победителем в схватке со своими страхами, обидами и всем тем, что мешает радоваться жизни, необходимо пройти через боль, срывая маски, исцеляя свои психологические травмы. Это поможет возвратиться к себе истинному – к тому жизнерадостному спонтанному ребенку, который так долго страдал, теряя себя, сначала в угоду родителям, затем социуму.

Приз, который готовит вам судьба, он стоит того: вы не только будете снова радоваться жизни, но еще и обретете то чувство целостности, интегрированности, которое часто называют благодатью. Вторая половина жизни станет более осмысленной, гармоничной, окажется наполненной новыми возможностями и событиями. Человеческая история дает нам немало примеров того, что в сорок лет, и даже в пятьдесят, а иногда и в шестьдесят-семьдесят все только начинается… Поверьте! Я- то уж теперь точно знаю.

На Executive.ru статья впервые была опубликована 22 сентября 2014 года в рубрике «Творчество без купюр»

Источник фото: facebook.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Старший консультант, Москва

В целом кмк нормальная статья, за исключением одной большой ошибки: ''кризис - это влияние бессознательного\\подсознательного'' и тут же предлагаются сознательные методы борьбы с бессознательным.
Это как воевать с врагом который находится в параллельной вселенной. Ведь бессознательное оно потому и бессознательное, что никак никоим образом не осознается сознанием. На него нельзя в принципе повлиять сознательными приемами. Никакими. В этом его сила. По утверждению того же Юнга.
Если убрать пассажи аля ''Юнг и компания'', то читать вполне себе можно. Временами интересно.
Ещё нужно убрать грубые фактологические ошибки: например Во вступлении говорится что шоколад не поможет - а пункте 4 предлагают есть шоколад для помощи. Ну и так далее...

Лидия Сергеева Лидия Сергеева Директор по продажам, Ставрополь
Олег Заболотный пишет: одной большой ошибки: ''кризис - это влияние бессознательного\\подсознательного'' и тут же предлагаются сознательные методы борьбы с бессознательным.
Ок. А тогда как? Вообще понравилось:) Особенно предложение лечить кризис поеданием горького шоколада. Химия же, не астрология, должно работать.
Старший консультант, Москва
Лидия Сергеева пишет: Ок. А тогда как?
В том то и проблема, что сознательно никак. Мозг не может познать сам себя. Все выкручиваются кто как может. Йоги например, пытаются остановить сознание (см. у Патанджали: йога это читта вритти ниродхо - йога это остановка сознания) через тело. Создавая тем самым некое разряженное состояние - и ждут что туда, в сознание , будет выдавленно то что сидит в подсознании. После чего человеку станет легче. Я про правильную йогу, а не фитнес йогу. Другие пытаются со снами работать. Третьи пьют водку. Одно можно сказать точно - риск потерять крышу во время всех этих методик неизмеримо выше ожидаемой пользы. Одна из наимее опасных методик это обычное голодание дней 10-15. Любое голодание это дикий стресс для организма, депрессии на этом фоне легко отступают.
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Есть техники работы с подсознанием. Например, 6-ти шаговый рефрейминг. Танцевально - двигательная терапия. Рисование. Это из того, что я пробовал. Наверняка, есть и другие

Председатель совета директоров, Москва

Если у человека есть дело и/или нормальная работа, ему некогда ковыряться в себе... а депресняк периодически бывает у всех и надо уметь переключаться, а не планы разрабатывать. Мне скоро 65 и как среднего кризиса от возраста я не заметил... авот кризисын по бизнесу и штормы бывали и не раз, но это вопросы профессионализма и психолгической устойчивости. А не психологии с позиции психиатра.

Старший консультант, Москва
Николай Лотох пишет: Танцевально - двигательная терапия. Рисование. Это из того, что я пробовал. Наверняка, есть и другие
Нормальные себе техники. Но заметьте, все это опосредованная работа. А автор стаьи предлагает сознательную работу. Которая в приницпе невозможна с подсознанием.
Старший консультант, Москва
Евгений Корнев пишет: Если у человека есть дело и/или нормальная работа, ему некогда ковыряться в себе
Знаете как афонские монахи определяют правильного монаха? Они говорят - вот он классный , но давайте подождём. Ведь он ещё живой и может натворить дел. Потом посмотрим как он умирать будет. И вот потом можно будет с определенностью сказать - было что то или нет. Так что может у вас все еще впереди.
Председатель совета директоров, Москва

Лучше быть не класным, но живым...

Лидия Сергеева Лидия Сергеева Директор по продажам, Ставрополь
Евгений Корнев пишет: Если у человека есть дело и/или нормальная работа, ему некогда ковыряться в себе...
Не думаю, что это так. Если дело - это первопричина устойчивости, то потеря работы - это очевидно полный крах. Трудно поверить, что Вы в 65 никогда не начинали с нуля, не уходили, не отступали на шаг, чтобы продвинутся на два. Как правило, люди деятельные сами создают вокруг себя такие условия, когда любимое дело есть. А когда кризис или ''депресняк'', то даже вроде любимое, даже формально соответствующее критериям привлекательности свое дело, перестает быть таковым. Формально мое, а жить все равно не хочется. Думаю, именно в такой вот нерацональности и есть суть проблемы. Как это решается? Танцами, рисованием, шоколадом?... Ну, да, может быть. Однако мне думается что тут дело не только в танцах. Самым эффективным способом будет банальная, прозаичная но всегда эффективная любовь и поддержка близких людей. Не навязывание общения, не имитация счастья, а именно поддержка - от супруга, детей, родителей... Беда, если такого нет в жизни человека, склонного к тому, чтобы как-то через болезненные для себя способы заниматься самопознанием. Тогда да - добро пожаловать на 6-ти шаговый рефрейминг и т.п. Признаюсь, что в этом мне видится что-то противоестественное. Но если иначе никак... В общем, я хочу сказать, что надо бы быть внимательнее к чувствам своих близких, и если видите, что человека уже уносит, надо бы как-то взять за руку и не дать уйти слишком далеко. Можно же запутаться и не вернуться. И, как говорится, любовь помогает всегда, а если не помогает, увеличьте дозу:)
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Лидия Сергеева пишет: Тогда да - добро пожаловать на 6-ти шаговый рефрейминг и т.п. Признаюсь, что в этом мне видится что-то противоестественное.
А что же тут противоестественного? Можно делать самому, ни к кому не обращаясь.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.