Почему у мужчин труднее распознать депрессию?

Депрессия у мужчин и женщин проходит по-разному. Неправильно было бы утверждать, что женщины больше подвержены данному заболеванию, хотя причины женской депрессии и даже ее симптомы часто несколько отличаются от мужских.

Мужчины часто полагают, что им всегда надо быть сильными и это как-то не по-мужски – давать волю своим чувствам. Бывают моменты, когда они чувствуют отчаяние, беспомощность, но почему-то скрывают эти чувства от окружающих.

Одни пытаются заглушить боль алкоголем, другие пускаются во все тяжкие, а некоторых переполняет чувство гнева. Депрессия у мужчин – довольно распространенное явление. И первое, что должен осознать мужчина, который понимает, что с ним что-то не так – это перестать стыдиться своих проблем. Нужно понять причину своего плохого эмоционального самочувствия и незамедлительно оказать себе помощь.

Причины депрессии у мужчин

Наличие данного заболевания у мужчины совсем не означает, что он психологически слаб или ему не хватает мужественности. Напротив, миллионы мужчин всех возрастов и разного положения в обществе, а также их близкие, включая жен, подруг, друзей, остальных членов семьи могут быть подвержены данному недугу, от которого, кстати говоря, можно вылечиться.

А вот, если не обращать внимания на свое состояние, то могут появиться проблемы с сердечнососудистой системой, а также другие проблемы со здоровьем. Естественно, у каждого человека могут быть перепады настроения, ведь это нормальная реакция организма на неудачи, потери, разочарования в жизни. Однако если подобные чувства становятся неотъемлемой частью вашей жизни, а также мешают вам работать, влияют на отношения с членами семьи и просто мешают получать удовольствие от каждого прожитого дня, то, скорее всего – это депрессия.

Обычно парни стараются не замечать за собой подобные проблемы, к тому же не любят разговаривать на подобные темы. Но чаще уделяют внимание физическим проявлениям данного заболевания: боль в спине, головные боли, нарушение сна, проблемы в сексуальной сфере. Таким образом, причина депрессии не устраняется, и заболевание может приобретать более сложные формы.

Установлено, что у мужчин, страдающих депрессией, случаи суицида бывают в четыре раза чаще, чем у женщин. Поэтому в подобной ситуации так важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью, пока чувство отчаяния не переросло в желание покончить жизнь самоубийством.

В подобных случаях рекомендуется обсудить свои проблемы с близким другом, супругой или врачом и рассказать, что творится сейчас на душе и какие физические недомогания имеют место быть. В случае своевременной диагностики депрессии, можно легко скорректировать эмоциональное самочувствие.

Если вы думаете о самоубийстве…

Когда человек впадает в депрессию и его посещают суицидальные мысли, ему кажется, что проблемы нельзя никак разрешить. Но поверьте, со временем, все можно исправить, главное обратиться за помощью к специалисту. Вам могут помочь специальные статьи по предупреждению самоубийств, а также специалисты горячей линии.

Симптомы депрессии у мужчин

Депрессия у мужчин и женщин проходит по-разному. Зачастую к мужским стандартным признакам депрессии относится: подавленное настроение, замкнутость, нежелание общаться с друзьями, заниматься делом, которое раньше доставляло удовольствие. Некоторые мужчины становятся агрессивными и раздражительными, начинают работать на грани своих возможностей, злоупотреблять алкоголем, подвергают себя повышенной опасности.

Но вот о самостоятельной диагностике данного заболевания говорить не приходится. Обычно они не выставляют свои чувства напоказ, стараются не думать о проблемах или делают все, чтобы другие не догадались о них.

Вот три важных симптома депрессии у мужчин:

  • Физическая боль. Иногда проявляются физические симптомы данного заболевания: боли в спине, головные боли, нарушение сна, проблемы сексуального характера, расстройство пищеварения. В данном случае обычное лечение не поможет.
  • Злость. Чувство злости имеет разные проявления: от раздражительности, обидчивости на критику, отсутствия чувства юмора до агрессивного поведения на дороге, вспыльчивости и даже агрессии. Некоторые мужчины могут позволять себе оскорбительное поведение по отношению к другим людям, начинают стараться всеми управлять, прибегают к вербальному и физическому насилию в семье.
  • Неосторожное поведение. Имеется в виду агрессивное, вызывающее или дерзкое поведение. Например: опасные виды спорта, грубое вождение автомобиля, беспорядочные половые связи, злоупотребление алкоголем, наркотики, азартные игры.

Различия в протекании депрессии у мужчин и женщин

Женщины

Мужчины

Обвиняют себя

Обвиняют других

Грусть, апатия, чувство никчемности

Злость, раздражительность, непомерно раздутый эгоизм

Чувство тревоги и страха

Осмотрительность, осторожность

Любой ценой стараются избежать конфликта

Создают конфликты

Заторможенность, нервозность

Беспокойство, возбужденность

Не всегда способны устанавливать границы

Всеми силами пытаются контролировать ситуацию

Легко обсуждают собственную неуверенность и состояние отчаяния

Считают слабостью характера обсуждать собственную неуверенность и состояние отчаяния

Занимаются самолечением при помощи любимой еды, друзей, любовных отношений

Занимаются самолечением при помощи алкоголя, телевизора, спорта, секса

По материалам www.helpguide.org

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по развитию, Санкт-Петербург

Какой то набор клише. Из журнала Космо или скорее менсхелф?

Генеральный директор, Москва

Евгений, странный вопрос. Автор честно дал ссылку на источник. Вы невнимательно читали?

Татьяна Соколова Татьяна Соколова Директор по развитию, Москва

а что в принципе эта тема делает на ДЕЛОВОМ портале?! задача которого развивать, оптимизм сеять

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Долой суициды, будьте на позитиве)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.