Планирование карьеры: шесть доводов искать работу в декабре

Вы считаете, что перед новогодними праздниками можно расслабиться и не искать работу? «Кто сейчас будет устраивать собеседования?» - думаете вы. Стоп! По данным ежегодных исследований, декабрь – это наиболее подходящий месяц, чтобы сменить работу, так что не упустите свой шанс. Ниже представлены шесть доводов, почему выгодно искать работу именно в последнем месяце в году – в декабре.

1. Остатки свободных денег у компаний

Очень приятно узнать, что у вас есть деньги, которые можно потратить. Часто компании находят свободные деньги именно к концу года. В больших организациях такое случается довольно часто. В самый последний момент в декабре становится известно, что можно потратить средства на расширение штата сотрудников, но это нужно сделать до окончания года, иначе деньги исчезнут. Если вы расслабитесь, перестанете проверять свою электронную почту на тему откликов от работодателей, то просто глупо упустите шанс и даже не узнаете об этом.

2. Низкая конкуренция среди соискателей

Многие люди думают, что в декабре не стоит искать работу. Не все же, как вы, знают: в этом месяце можно и нужно искать работу. Большинство ваших коллег предпочитает отсидеться в декабре. В результате мы имеем невысокий конкурс на место, и у вас появляется больше возможностей получить желаемую должность. Пользуйтесь моментом, пока более квалифицированные сотрудники расслабляются перед праздниками.

Любой человек, каким либо образом связанный с поиском кадров, скажем вам, что в январе активность желающих сменить работу, резко повышается. Люди начинают реализовывать задачи, которые они сами себе поставили на будущий год. Не сидите сложа руки и не ждите общей массы. Воспользуйтесь декабрьским преимуществом.

3. Увольнения после получения бонусов

Обычно компании дают бонусы в конце года, поэтому, дождавшись всех выплат, сотрудники в декабре подают заявление на увольнение. Вам стоит заявить о себе, и желаемая должность не обойдет вас стороной.

4. Наличие срочных проектов и отсутствие исполнителей

Внезапные проекты, требующие незамедлительного выполнения, в то время как все уже в предвкушении Нового Года – отличный шанс для вас. Всем известно, что многие сотрудники берут отпуск в декабре перед праздниками. А если получится так, что нужно срочно выполнить проект, а все сотрудники в отпусках? Тогда компания возьмет вас на время или по контракту. Да, постоянный сотрудник вернется на свое место, но зато у вас будет возможность проявить себя. Если работодателю понравится ваша работа, то, наверняка, вам найдется другое подходящее место.

5. Готовность к труду в любое время – ваш плюс к репутации

Когда рекрутерам или руководителям подразделения нужно срочно найти определенного сотрудника, тот факт, что вы не пропали из виду даже на время праздников, поможет выделиться из толпы и произвести хорошее впечатление. Такая возможность бывает только раз в году – в декабре.

6. Удобные причины напомнить о себе полезным знакомым

Нетворкинг может вам хорошо помочь в это время года. Сейчас как раз самое время, чтобы пообщаться со своими знакомыми, ведь последний раз, когда вы это делали, было год назад. Конечно, не стоит в каждом новогоднем пожелании писать о том, что вы ищете работу, но можно тонко намекнуть о своих планах. В декабре у людей обычно меньше работы, и они могут найти время для встречи в кафе. После такой встречи вы будете первым, о ком они вспомнят, если вдруг откроется какая-то вакансия.

По материалам www.jobs.aol.com

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Любовь Арансон, Виктор Большаков
Консультант, Москва

На самом деле без разницы, когда искать работу, в любое время года есть свои за и против. Главное, искать активно, а не ждать, что тебе принесут на блюдечке.

Аналитик, США

Из текста :
''Не все же,как вы,знают:в этом месяце можно и
нужно искать работу.''

Теперь, после прочтения статьи , ЗНАЮТ ВСЕ !
Поэтому расслабьтесь и готовьтесь к встрече
Нового года.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.