Топ-10 профессий для переезда в Москву

Вы живете в глухой провинции? Отучились в университете или институте, поработали в парочке компаний: сначала в небольшой, потом довольно крупной и известной для вашего города, а теперь уперлись в потолок? Понимаем, вы хотите большего. Максимума в своем городе вы уже достигли, пора двигаться дальше. На ум приходит мысль о переезде в столицу, ведь там совершенно другие возможности, абсолютно другая зарплата, да и условия труда получше.

«В Москву! В Москву!» – как в пьесе «Три сестры» писал Антон Павлович Чехов. Редакция Executive.ru поставила цель немного упростить жизнь тем, кто в своем горячем желании переехать в столицу нашей большой родины близок к активным действиям, и опросила экспертов кадровых агентств, какие профессии на данный момент востребованы в Москве.

cherdakova_v.JPGЧердакова Виктория, директор рекрутингового агентства «Ваш Статус», тренер по карьере:

Я не очень люблю разговоры о статистике. Ведь каждый отдельный человек может быть исключением из нее. Среди москвичей могут быть талантливые сотрудники, из регионов можно подобрать далеко не самые лучшие кадры. И наоборот. Если мы говорим о статистике, то все, с чем мы сталкивались при закрытии вакансий в Москве: если кандидат из региона, то за это ему по умолчанию руководитель дает как бы дополнительный балл. Чаще сталкивались с вакансиями на топовые позиции: коммерческие и технические директора, главбухи и прочие.

Почему? Кого хочет работодатель? Смелого и инициативного. Смелости хотя бы на то, чтобы преодолеть сопротивление своих родственников, да и собственные страхи по переезду, у данных людей уже хватило. Отступать им уже некуда, позади их провинциальные городишки и деревеньки. Они приехали «Москву завоевывать». Профессиональных возможностей, безусловно, в Москве больше.

Кто платит собственные деньги за свое профессиональное развитие? Тот, кто в этом развитии заинтересован. Он может вырасти из «штанов» своего региона, тогда перед нами топ. Он может переругаться со своими «благоверными», и решить окунуться в профессию и сбежать и географически подальше от семейной неудачи. В этом случае это может быть как самый низовой работник, так и руководитель. Часто девушки или молодые люди приезжают вслед за любимыми. Их, по нашим представлениям, лучше избегать брать к себе в ключевые кадры. Ведь у такого человека в приоритете семья, а не собственное профессиональное развитие. Он может вас здорово подвести, если вторая половина как-то опять изменит дислокацию.

Соискателям с низкой квалификацией и скандальным характером очень трудно будет получить хорошую работу как в Москве, так и в любом ином городе. Какой бы у них уникальный диплом на руках не был. Если они ее и получат, то это будет ненадолго. Ибо возможно таковое только в условиях нашего кадрового голода. Но при первой возможности, от него освободятся.

Конечно, вероятность получить «качественного» кандидата из престижного столичного вуза с хорошим отсевом по признаку «недостаточного» ума, а не толщины кошелька родителей, больше. Но в нашей практике есть примеры блестящего финансового директора с техникумом (и только!) из Сыктывкара, которую забрали мгновенно в иностранную компанию сначала в офис в Москву, а через 3 месяца сняли ей квартиру Дублине, а в Москве купили квартиру в собственность. Среди наших клиентов есть собственник предприятия со штатом в 200 человек, но у него только средняя школа за плечами. Ну а биографию Била Гейтса вы и сами знаете. Некоторые люди учатся, приобретают опыт, «гребут» сами, как сумасшедшие. И результаты соответствующие. Другие же, с кислым лицом, чего-то там пытаются ковырнуть. С такими, в итоге, мы прощаемся. Или они прощаются с нами.

Svetlana_Aleksandruk.JPGСветлана Александрук, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «ЮНИТИ»:

Востребованы специалисты IT-индустрии, так как это постоянно растущий рынок, и квалифицированных качественных кадров не хватает. Как и прежде, остается спрос на менеджеров по продажам во всех отраслях, поскольку именно они являются добывающим звеном для компаний.

С особыми пожеланиями работодателей на счет того, чтобы кандидат был из региона, мы не сталкиваемся. Такие предпочтения могут вытекать из того фронта задач, который обозначен перед работником. Например, для успешного взаимодействия с очень крупными клиентами, которые сосредоточены в столице, нужны соответствующий опыт, связи, знание ментальности и так далее. Их сложно приобрести, работая в регионе. С другой стороны, в компании, базирующиеся в 30 км от Москвы и дальше, многие москвичи идут неохотно или требуют для себя лучшие условия. Чаще иногородние кандидаты более заинтересованы в таких предложениях.

Пожалуй, не так много таких профессий, которые в Москве могут оказаться не востребованными. Все зависит от навыков и опыта работы. Зачастую, опыт работы в крупных национальных компаниях получить в регионах сложнее, так как сами эти компании, или их основные офисы, базируются в крупных городах, в том числе Москве. Разумеется, есть индустрии, которые, исходя из потребностей основных бизнес-процессов, находятся в регионах, поэтому специалисты, желающие работать в таких компаниях, скорее будут искать работу в регионах, например сырьевые предприятия.

Pavel_Mihailov.jpegПавел Михайлов, менеджер по подбору персонала (B2B/Industrial Practice) компании RichartsMeyer|Executive Recruitment:

На протяжении последних трех лет лидером среди вакансий можно по праву считать позицию «Менеджер по продажам». Это неудивительно, любая компания заинтересована в наращивании объемов бизнеса, а для этого необходимы новые проекты.

Трудно сказать, на какие должности работодатели охотнее берут иногородних граждан. На мой взгляд, основная цель подобного хода – снижение издержек на обеспечение сотрудников компании. Нужно признать, что требования специалистов заинтересованных в переезде в Москву меньше тех, кто уже проживает в столице – зарплатные ожидания у региональных кандидатов, как правило, ниже, а мотивация зачастую гораздо выше, чем у столичных соискателей при примерно одинаковом уровне знаний и опыте работы.

Lidia_Simacheva.JPGЛидия Симачева, менеджер по подбору персонала компании RichartsMeyer|Executive Recruitment:

Компании ищут кандидатов из регионов в тех случаях, когда введены особые требования. Например, если нужен профессионал со свободным знанием двух языков (допустим, английского и французского или немецкого), обязательно со степенью кандидата наук и релевантным опытом запуска какого-либо конкретного производства и большим желанием половину рабочего времени проводить в командировках, например, в Африке. В таких случаях московский рынок кандидатов достаточно быстро иссякает, и рекрутеры переводят поиск на регионы. Для региональных кандидатов это хорошая возможность показать себя и получить интересный опыт.

Это также ситуации, когда требуются редкие специалисты, которых просто нет в Москве, потому как здесь нет таких производств. Например, ткачи композитного волокна в химической промышленности или технические специалисты по литью металлов для определенных нужд, так же как и IТ-специалисты редких специализаций, к примеру, разработчики или руководители R&D, технические директора (сейчас многие центры разработки как раз переезжают в регионы); архитекторы, консультанты по внедрению и разработчики сложных информационных систем (SAP, Hyperion, Oracle E-Business Suite, Oracle JD Edwards) и так далее.

В нашей практике был такой случай, когда мы работали над поиском кандидата на позицию руководителя подразделения продаж строительного оборудования в крупную лизинговую компанию. В данном случае наш клиент с удовольствием рассматривал кандидатов из различных городов, так как продажи осуществляются по всей России, и специалисты из любого региона с большой клиентской базой были ему интересней, чем москвичи.

Галина Сгонник, руководитель группы консультантов индустриального направления компании ANCOR Professional:

Сохраняется спрос на специалистов и средний уровень менеджмента: полевые инженеры по продажам, сервисные инженеры, руководители отделов продаж и отделов сервиса. Также востребована позиция менеджеров проектов.

Это не какая-то уникальная ситуация сегодняшнего дня. В индустриальной сфере всегда был недостаток упомянутых специалистов, которые сочетали бы профильное техническое образование, опыт работы в целевой отрасли и знание иностранного языка. Компании стремятся сохранить свои позиции либо запустить на рынок какие-то новые линейки продуктов и решений, для этого важны специалисты, которые непосредственно контактируют с клиентами, исследуют и инициируют их первичный интерес и способны предложить наилучшее техническое решение. Часто кандидатов из регионов берут на рядовые инженерные позиции (сервис и ремонт оборудования, проектирование и расчеты).

У работодателей не наблюдается стремления во что бы то ни стало на какие-то позиции взять иногородних, у такого выбора есть и преимущества, и недостатки. С одной стороны, приезжему нужно закрепиться в Москве, и есть надежда, что, найдя работу, он будет стараться, прилагать максимум усилий, чтобы зарекомендовать себя в компании, стать «своим» и ценным. С другой стороны, есть риск, что, едва осмотревшись и освоившись на новом месте, приезжий начнет смотреть по сторонам в поисках лучших вариантов трудоустройства, таким образом, использует первое рабочее место в Москве как ступеньку – никакой работодатель не хочет быть использованным таким образом.

Для целей поиска работы важно, чтобы образование было подкреплено значимым профильным опытом работы. В моей индустриальной практике не было случая, чтобы кандидату было отказано исключительно из-за того, что свой диплом он получил не в том городе. Иногда клиент дает нам примерный список вузов, выпускники которых ему были бы интересны, и в этом списке могут быть как московские, так и региональные вузы. Хотя надо признать, что в нашей индустриальной сфере в таких списках, как правило, лидируют Университет им. Баумана, МИСИС и другие старые московские технические вузы.

Конкретные профессии-аутсайдеры в этом смысле выделить не могу. Тут скорее важно качество и стабильность опыта. Резюме кандидата, которое описывает частые переходы из компании в компанию, постоянную смену отрасли – из металлоторговли в розничные продажи кондитерских товаров, и потом в рекламное агентство, а еще потом в туристическое - как правило, почти мгновенно отправляется в корзину.

Alex_Fedulov.jpgАлексей Федулов, старший консультант рекрутинговой компании «Бигл»:

Традиционно самый высокий спрос на позиции в блоке продаж и финансов, это касается позиций с начального уровня (с опытом до 1 года) и среднего уровня (2-3 года): менеджер по продажам, бухгалтер, руководитель группы продаж/бухгалтерии/финансов, инженерные специальности. Как правило, компании отдают предпочтение опыту, полученному в филиалах крупных компаний или просто в крупных региональных компаниях. Хорошие продавцы нужны всегда, хорошие финансисты и инженеры тоже. Инженеры особенно, поскольку они сейчас в высоком дефиците из-за низкой популярности у молодого поколения инженерных профессий.

Иногородних берут работать охотнее на позиции, требующие высокой самоотдачи и умственного напряжения: продажи, финансы, инженерные специальности с опытом работы до 3-5 лет. Также нужно учитывать «загруженность» рынка: финансовому директору из региона будет непросто найти работу в Москве, предложение (соискателей) в данном сегменте очень высоко. А специалисты редких специальностей, скажем, директор завода или инженер по эксплуатации сложного оборудования смогут найти работу гораздо быстрее. Более того, некоторые из них могут даже рассчитывать на оплату переезда, включая оплату жилья. Многие московские работодатели охотнее нанимают иногородних кандидатов, потому что зачастую уровень их мотивация к достижению поставленных целей выше, чем у москвичей.

Сложно получить работу в Москве будет юристам, административным специалистам, сотрудникам госучреждений. Эти сектора перенасыщены, и появляющиеся вакансии, чаще всего закрываются соискателями с московского рынка. А опыт в госучреждениях востребован только в аналогичных компаниях и, если человек решил сменить сферу с государственной на коммерческую и поискать работу в Москве, то найти даже аналогичную работу (например, бухгалтером) будет очень проблематично, нужно будет фактически начинать «с нуля».

Zhanna_Larionova.JPGЖанна Ларионова, руководитель департамента Professional Recruitment кадровой корпорации ManpowerGroup.

Самыми востребованными специалистами всегда считались, и будут считаться менеджеры по продажам и по работе с клиентами, они уже не первый год считаются самыми популярными профессиями. Также есть спрос на бухгалтеров, специалистов IT-сферы. Стабильна и постоянна потребность компаний в специалистах финансового блока. Это продиктовано необходимостью своевременно и быстро обрабатывать и анализировать финансовую информацию предприятия для принятия правильных управленческих решений. Высокая востребованность специалистов в сфере продаж связана с текучестью кадров в данной сфере – около 90% в год. Такая ситуация создает предпосылки для опытного квалифицированного соискателя диктовать свои условия.

Иногородних специалистов нанимают крупные компании с невысокими заработными платами, испытывающие кадровый голод и не способные в рамках бюджета пригласить на работу кандидатов из Москвы или же потому, что московский рынок специалистов исчерпан. Тем не менее, мы заметили, что на программы стажировок, организованные крупными международными компаниями для обучения выпускников ВУЗов все чаще и охотнее берут иногородних абитуриентов. Скорее всего, это связано с большими амбициями и желаниями людей из глубинки проявить себя. В этом вопросе дело не в качестве высшего образования, а скорее в амбициях. Все реже работодатель при рассмотрении резюме принимает во внимание вуз, который закончил специалист. Мотивация сотрудника, его желание расти и развиваться сейчас ключевые факторы.

Перспективные профессии для желающих переехать в Москву:

1. Менеджеры по продажам
2. Руководители отделов продаж
3. Главные бухгалтеры
4. Технические директора
5. IT-специалисты
6. Специалисты редких профессий (ткачи композитного волокна в химической промышленности, технические специалисты по литью металлов для определенных нужд, разработчики и руководители R&D, консультанты, по внедрению и разработке информационных систем)
7. Инженеры по продажам
8. Рядовые инженеры (сервис и ремонт оборудования, проектирование и расчеты, эксплуатация сложного оборудования)
9. Руководители отделов сервиса
10. Менеджеры проектов

Неперспективные профессии для переезда в Москву:

1. Юристы
2. Административные специалисты
3. Сотрудники государственных учреждений

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Григорий Козлов, Сергей Левицкий
Слушатель MBA, EMBA, Москва

Про Билла Гейтса здесь напрасно написали. Он, конечно, не дурак, НО его матушка (не последний человек в совете директоров или правлении) здорово его лоббировала в IBM. Без ее протекции Билл таких результатов не достиг бы, а значит, такой известностью не обладал бы, а значит, и в эту статью не попал бы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.