Рынок труда 2014: самые востребованные специалисты

Voroshilova_O.jpgЭкономика России застыла в хрупком равновесии. Компании осторожничают, оглядываются по сторонам, сокращают издержки… В регионах наблюдается точечный рост. Таково положение дел сегодня. А что будет завтра? На вопросы Executive.ru отвечает партнер хедхантинговой компании Cornerstone Ольга Ворошилова.

Executive.ru: Как будет развиваться кадровый рынок России в 2014 году?

Ольга Ворошилова: Кадровый рынок напрямую зависит от экономической ситуации. В 2010 году он оправился от шока 2008 года, на протяжении последующих лет мы наблюдали плавный рост. Особенно активным в плане подбора персонала был период 2011-2012 годов. Сейчас экономика России находится в состоянии зыбкой стабильности, одни эксперты выдвигают оптимистичные прогнозы, а другие ждут наступления следующего кризиса. В первом случае рост продолжится, во втором – компании начнут вести себя так, как вели в 2008 году – придерживаться политики hiring freeze – практиковать редкий и очень продуманный подбор персонала, направленный на уменьшение расходов работодателя. Вести они этот подбор будут преимущественно при помощи собственной HR-службы. Мне ближе сдержанный оптимистичный прогноз: наблюдая за ситуацией в стране и мире, я не жду серьезного прогресса.

Executive.ru: Какие сферы деятельности будут на пике популярности в 2014 году? Какие специалисты будут востребованы?

О.В.: Работодатель сегодня осторожен, он хочет видеть только «звезд», которых очень сложно найти. Эта тенденция будет видна и в 2014 году. Рынки, которые будут особенно сильно нуждаться в квалифицированных специалистах: фармацевтика, FMCG, медицина, торговля, в том числе электронная коммерция. Ритейл растет особенно быстро. Сейчас происходит перетекание обычной розницы в электронный формат, этот процесс требует опытных специалистов. Возникает спрос на гуру онлайн-продаж, менеджеров по закупкам товаров для интернет-магазинов, специалистов в области организации логистики,складирования, доставки, и оперативного реагирования на запросы покупателей.

Сырьевые отрасли крепко привязаны к ценовой динамике. Здесь HR-прогноз зависит от поведения биржевых котировок.

Нет хороших новостей для юристов, экономистов и психологов. В этих секторах рынок перенасыщен, здесь нужны только звезды. Если же юрист или экономист не добился успеха, ему следует подумать о смене профессии. Быть лучшим в своей области – главный секрет успешной карьеры в 2014 году.

Executive.ru: Вы говорите о менеджерах, а каков прогноз для линейных специалистов?

О.В.: Компаниям, которые развивают бизнес в регионах, потребуются операторы производственных линий, инженеры, технологи. Этих специалистов просто нет в тех городах, где строятся заводы и фабрики. Полагаю, мы увидим дефицит квалифицированных рабочих во многих секторах, прежде всего в FMCG, фармацевтике, автомобильной промышленности. Мобильность россиян растет, хотя и не быстро – я имею в виду готовность к переезду и к работе вахтовым методом. Специалисты стали чаще, чем, например, пять лет назад, соглашаться на переезд – в том случае, если они видят перспективы для своего профессионального развития и привлекательные финансовые условия.

Executive.ru: Кто и куда переезжает?

О.В.: Охотно переезжают не только из регионов в столицу, но и из Москвы в города России. Это обусловлено, на мой взгляд, общей усталостью москвичей от высокого темпа жизни и работы, а также стремлением вести более размеренную и сбалансированную жизнь. Столичные специалисты готовы переезжать в такие регионы, как, например, в Сибирь, промышленные города Дальнего Востока, но, конечно, с соблюдением определенных условий: увеличенная заработная плата, карьерный рост, решение приглашающей стороной бытовых вопросов и многое другое. Развитие этого при благоприятных условиях можно ожидать и в следующем году. Переезд топ-менеджеров при этом – отдельная история, она подразумевает большие финансовые расходы для работодателей, поскольку они должны предоставить жилье и организовать инфраструктуру не только для сотрудников, но и для их семей: школы, детские сады и многое другое. Что касается Москвы – тут, по моему мнению, если человек хочет найти себе работу, то он ее найдет. Это же могу сказать и про города-миллионники.

Executive.ru: Можно ли ожидать роста зарплат? В каких отраслях?

О.В.: В целом, по моему мнению, в рамках следующего года резкого роста уровня компенсаций не предвидится. Естественно, за исключением такого способа увеличения зарплат практически для всех секторов рынка – индексации за счет инфляции, но не более чем на 10%. На некоторых рынках зарплаты могут уменьшиться. Например, после того как правительство изменило правила регулирования табачного и алкогольного рынков, издержки бизнеса увеличились, и это привело к уменьшению компенсаций. Там, где есть дефицит профессионалов, в 2014 году можно будет наблюдать, как компании перекупают специалистов, привлекая их лучшими условиями. Здесь есть шанс для роста зарплат. Иногда такой шанс появляется тогда, когда человек согласен на переезд в другой город. И все же резкого роста зарплат в 2014 году ожидать не приходится, поэтому специалистам потребуется самим прикладывать усилия для увеличения компенсации: повышать квалификацию, успешно проходить аттестации, получать дополнительные навыки, развиваться и быть проактивными.

Executive.ru: Какое воздействие на HR-рынок Росси оказывает интернет?

О. В.: Общество все глубже погружается в интернет, и кадровый рынок в связи с этим трансформируется. Рост рынка электронной коммерции, например, породил острую потребность специалистов в данной сфере. Сейчас наблюдается высокий спрос на IT-специалистов. Нужны работники, успешно объединяющие такие профессиональные компетенции, как технические знания в компьютерной сфере, интернете и маркетинговые навыки. Они будут востребованы и в 2014 году, и позже.

Кто будет востребован в 2014 году

Отрасли, остро нуждающиеся в кадрах

1. Фармацевтика
2. FMCG
3. Медицина
4. Торговля
5. Интернет-маркетинг
6. Онлайн-продажи
7. IT-рынок

Качества, которые усилят ваши позиции на кадровом рынке

1. «Звездная» квалификация
2. Готовность к переезду
3. Готовность к постоянной учебе
4. Проактивность
5. Наличие маркетинговых навыков

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Владивосток

Читаю очердного хедхантера и думаю, как Владивосток страшно далек от Москвы... У нас IT, после развала авторынка дистанционных продаж в 2009 году, как собак не резанных. Где тот спрос? Где та потребность?

Генеральный директор, Калининград

Целая сфера экономической деятельности, непосредственно важная для каждого, задыхается без кадров. Всех уровней. Всех квалификаций. Граждане гуру, вспоминайте иногда о потребности в обслуживании и содержании Ваших домов.

. . . . Директор по развитию, Москва
Борис Яровой пишет: Читаю очердного хедхантера и думаю, как Владивосток страшно далек от Москвы... У нас IT, после развала авторынка дистанционных продаж в 2009 году, как собак не резанных. Где тот спрос? Где та потребность?
А дальше хуже будет... Кругом облака, ваших итешников, если они не перестанут бубнить про то как страшно отдавать свои данные ''неизвестно кому'', мол лучше у себя на сервачках, под неусыпной охраной самых преданных людей в мире... ждет работа на свежем воздухе с метлой в руках.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Михаил Кузнецов пишет: А дальше хуже будет... Кругом облака, ваших итешников, если они не перестанут бубнить про то как страшно отдавать свои данные ''неизвестно кому'', мол лучше у себя на сервачках, под неусыпной охраной самых преданных людей в мире... ждет работа на свежем воздухе с метлой в руках.
Вряд ли. Все сложнее, чем кажется со стороны. Про достижения облаков рапортуют те, кто этим живет(делает деньги). Тот, кто эти деньги тратит сегодня выбирает смешанное управление данными, причем критические данные продолжают оставаться в его руках. Либо строит или моделирует свои ЦОДы.
CIO, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов Кругом облака, ваших итешников, если они не перестанут бубнить про то как страшно отдавать свои данные ''неизвестно кому'', мол лучше у себя на сервачках, под неусыпной охраной самых преданных людей в мире... ждет работа на свежем воздухе с метлой в руках.
Смешно видеть такой прогноз и идеализированное представление об облаках кругом, которые, как панацея, решат все проблемы бизнеса (конечно вместе с консультантами, как же без них). Своих то уже выгнали на улицу? Вот первая ссылка по запросу ''нехватка IT кадров в Европе'' [COLOR=gray=gray]Ссылка удалена модератором. Нарушение пункта 7.2 Декларации Сообщества: 7. Участникам Сообщества настоятельно рекомендуется: 1) воздерживаться от открытой саморекламы и рекламы своего бизнеса (в том числе недопустимо размещение на общих форумах или в блогах информации о вакансиях/мероприятиях компаний); 2) при создании блога/дискуссии полностью излагать свою мысль/проблему, а не переадресовывать участников Сообщества к сторонним сайтам. Администрация ресурса оставляет за собой право удалять ссылки на другие сайты (например, «Читайте дальше здесь» и др.); [/COLOR]
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

''Облака'' влияют выборочно на Владивосток???

Независимый директор, Воронеж
Михаил Кузнецов пишет: Кругом облака, ваших итешников, если они не перестанут бубнить про то как страшно отдавать свои данные ''неизвестно кому'', мол лучше у себя на сервачках, под неусыпной охраной самых преданных людей в мире...
вы наверное перечитали умных журналов с проплаченными статьями. У нас в глубинке всё просто. Есть 1С через терминал - никто её ни в какое облако не отдаст. Есть почта - мелкие конторы испокон веков держат её у хостеров, крупные - на своём Exchange, и отдавать не собираются. Есть файлы. Конструктор сделал программу для станка, выложил на сетевой диск, станок прочитал, начал резать\\гнуть\\пилить. Облака здесь - как зайцу пятая нога. И никаких трудозатрат\\ресурсозатрат, минимальные требования. Контроллеры домена - слава богу, в облака их пока не передают. Есть сайт с магазином, обменивающийся данными с 1С. Расположен испокон веков у хостера. Так все и живут. И ваши облака - побоку. Так что не спешите отправлять нас мести улицы.
Researcher, Москва
Сергей Покровский пишет: Про достижения облаков рапортуют те, кто этим живет(делает деньги).
Как введение расскажу анекдот (говорят быль): Главный БОСС подразделения, выпускающее дрели фирмы Bosch собрал всех топ-менеджеров на экстренное совещание. -- Господа. Я вам хочу сообщить две новости. Одну плохую, другую хорошую. Плохая. Людям НЕ НУЖНЫ ДРЕЛИ. Все засуетились , забеспокоились. Что же теперь будет!!, как быть дальше... -- А теперь хорошая, - продолжал он, - людям НУЖНЫ ДЫРКИ. А теперь к теме. Людям, всем без исключения, даже консультантам :-)), нужна ИНФОРМАЦИЯ. И для удобства работы с ИНФОРМАЦИЕЙ нужны некоторые и инструменты. Наиболее универсальным, на данном этапе развития человечества, конечно является компьютер. Но он, как и любой инструмент, ограничен в возможностях. Одному человеку эти ограничения НИКАК не мешают, а другому ОЧЕНЬ сильно мешают. Облачные технологии снимают некоторые ограничения, и они наверное НЕКОТОРЫМ людям нужны ОЧЕНЬ. А другим это пофигу, не нужно никак... Облачные технологии, при ОЧЕВИДНЫХ плюсах (правда, не всем нужных ...) имею и ОЧЕВИДНЫЕ минусы. Одно дело иметь ВОЗМОЖНОСТЬ получить доступ к своим данным и программам, совсем другое(особенно в нашей стране) ПОЛУЧИТЬ доступ. Я уже не говорю о многих НЕУРЕГУЛИРОВАННЫХ вопросах ответственности за хранение .... Так что спор ни о чем. Технологии (как и наука) будут развиваться, а человек, по возможности и по необходимости это будет использовать.
. . . . Директор по развитию, Москва
Илья Тамбовцев пишет: Вот первая ссылка по запросу ''нехватка IT кадров в Европе''
Именно это обстоятельство и определяет тренд. Если нет нормальных своих специалистов, то обращаются нА сторону, начинают использовать SAAS/ Рынок услуг перетекает от локального сервиса к централизованному, а вслед за этим туда же перетекают и лучшие кадры. Коллеги ничего личного, формальная логика.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.