Один день из жизни HR-менеджера, или Кино смотреть будете?

Жара... Июль...

9.00 – Пока прохладно и мозг работает резво. Почти бегу на работу (5-10 мин опоздания - моя болезнь). Уже вижу родные буквы КАТРЕН на фасаде. Это не громкие слова, а реальное ощущение, сложившееся за 5 лет работы. Вторая компания на рынке фармдистрибьюции, а я ее воспринимаю как человека. Харизматичная, амбициозная, иногда сумасбродная, умная, обаятельная и с чувством юмора.

9.10 – Кружка с кофе справа, ежедневник слева. Звонки по вакансиям склада (линейный персонал). Автоматически спрашиваю, отвечаю, да еще диктую схему проезда. Голос безупречно добрый – обеспечиваю поток кандидатов. Норматив звонка – не более 3 мин. Параллельно смотрю почту, резюме, отвечаю.

11.00 – Контрольная встреча с менеджером рекламного агентства по организации корпоратива. «С Катрен мечты сбываются!», 20 лет компании. Празднуем в своем филиале. Месяц назад повесила ящик пожеланий. И у сотрудников засветились глаза, как у детей… Мечты наполнили ящик до верха. Итак, все идеи уже утверждены. Обсуждаем последнюю мечту – директор захотел открытку на память с подписями всех сотрудников и фото склада. Сам подсказал, как сделать. Но наш мозговой штурм определил, что это будет большой пресс-волл для подписей на месте. Забегаю вперед: это сработало – был удивлен не только директор, но все сотрудники фотографировались и чувствовали себя звездами.

Bushina.jpg

Итого: программа просчитана по минутам, дождевики на случай непогоды запасены, рассеиватели воды на газоны на случай жары подготовлены. Скрещиваю пальцы – 100 человек, серьезный бюджет и обязательно – имиджевый эффект. Приклеиваю стикер на монитор – записать для подстраховки фильм к юбилею дополнительно на диск и флешку.

12.30 – В аутлуке выскочили 3 напоминалки. Делаю рассылку с аналитикой руководителям отдела – минимизируем резерв отпусков. Оперативно считаю цифры за полугодие в отчет головному офису…

13-00 – Обед. Смех продлевает жизнь. И «экспертное совещание» - где, что, как выгодно покупать, как делать ремонт, как воспитывать детей. Уложились в 40 минут.

14.00 – Оживленный час приема: кто - с заявлением, кто - с вопросом, просто нуждающиеся в психологической разгрузке и поддержке.

15-00 – Групповое собеседование на рядовую позицию склада. Не опоздали, по промзоне дошли – первый тест на результативность и сообразительность пройден. Заполняют анкеты – сканирую – алкоголиков нет. Надо еще согласовать пару вопросов с директором. И тут взгляд упирается в стикер на мониторе… Идея! «Ну что, кино смотреть будете?» Удивленный взгляд моих молодых кандидатов. «Конечно, будем!» 7 минут смотрят фильм о компании, снятый к 20-летию – центральный склад, цепочка выполнения заказа, наши конкурентные преимущества из уст генерального директора. Я успеваю решить организационные вопросы у директора в кабинете. Возвращаюсь – сработало. Все интересно и понятно: почему нельзя опаздывать и почему можно работать у нас до пенсии. Переключаюсь на живое современное общение: «Ну так что для вас важно, кроме зарплаты. Ребят, вы же не овощи, безразличными быть не можете». Получаю ответы, определяю мотивацию. Совсем жарко – включаю кондиционер. Собираюсь с силами, подстраиваюсь к потребностям кандидатов, преподношу условия. И на все у меня 20 минут.

Конец дня. На секунду чувствую себя вершителем судеб – тут же над собой смеюсь. На сегодня собой довольна. Корпоратив должен получится интересным, должен растрясти наших провинциалов (Орел – это вам не Москва). Как же я хорошо придумала использовать фильм на собеседованиях (позже я прочла статью из рассылки Executive.ru об эффективности видео в подборе). Я в тренде!

В нашей компании не расслабишься, постоянное напряжение, но я в кругу близких по взглядам и духу (будь это директор или подсобный рабочий). Легко потому, что я верю в то, что «продаю» (вакансии, условия работы, требования к результату), что говорю о компании, поэтому могу общаться с людьми результативно и без лишней усталости.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.