Работа HR-а найдет везде

20 мая 2013 года. Понедельник. До начала рабочего дня 20 минут. Я люблю это время. Когда я одна в большом нашем кабинете. Организация рабочих зон по типу «open-space» в компании «Модерн-Экспо» дает много преимуществ в рабочих коммуникациях, но собрать мысли «в кучку» проще, когда никого нет. Ни сотрудников, ни посетителей. Несколько минут «для себя», чтобы еще раз пробежаться по списку дел в ежедневнике и выпить кофе. Куда уж без него.

- Можно спросить? Или вы еще не работаете? – юноша робко заглянул в неприкрытую дверь.

- Сложно сказать, когда мы не работаем, - подумала я, но вслух сказала, - еще нет, но спрашивайте, что хотели?

- Знаю, что у вас есть вакансия, трудоустройство по которой меня очень интересует…

- Какая это вакансия? – уточняю я, а в уме уже примеряю парня на наши вакантные должности в офис. Грамотная речь и общий внешний вид дают повод так думать.

- Минуточку, - юноша смотрит в свой белоснежный iphone. «Проект-менеджер»? «Администратор PDM системы», - пролетает у меня в голове…

- Вот, «укладчик-упаковщик»!

Еле сдерживая смех, прошу менеджера по персоналу, уже поспевшую на рабочее место, уточнить причины интереса к этой самой неквалифицированной должности в нашей компании.

Наш стажер Оксана любит говорить: «Иногда я думаю, что придумал понедельник мой личный враг». Мой же личный враг придумал совещания по производству в разгар сезона. Знаете, кто виноват в том, что подзаказное производство опаздывает? Те же вредители, что виноваты в незагруженности производственных мощностей. Конечно же, КАДРЫ! Только в первом случае, они виноваты, что не могут за 3 дня закрыть 60 вакансий, а во втором – что нет хороших продажников в компании. Или что набрали не тех, или что не так научили, или не так мотивировали.

Присутствие начальника отдела по работе с персоналом на совещании о планах производства не обязательное. Но я всегда хожу, когда начинается сезон заказов (с апреля по ноябрь). Более информативного родника информации о текущей жизни компании найти трудно. А информация нужна, чтобы спрогнозировать «куда бежать, кого мочить». Что поделаешь, HR-тактика всецело зависима от работы производственного и сбытового подразделений. А с нашим продуктом (торговое оборудование) долгосрочное планирование практически нереально.

Вот кому бы я поставила памятник (или хотя бы чашечку кофе), так это тому, кто придумал скайп. Я работаю в главном офисе компании и лично курирую подбор в офисы наших торговых представительств. Что не говори, собеседование по скайпу не идеальная замена личного интервью, но как вспомню муки сомнений после телефонных интервью… А при таком большом наборе, как сейчас (закрываем позиции «помощник проект-менеджера» и в польский офис, и в российский) – так вообще. Хорошо, что профили должностей одинаковы и только меняй язык разговора.

Начало третьего и последнего на сегодняшний день скайп-интервью. Кто там у нас следующий? А, Петр. Петр – значит поляк, автоматом решаю я и соединяюсь с собеседником:

- Dzien dobry, pan Piotr! Bardzo dzienkuju panu za mozlivoszcz… - бодро начинаю я и вижу как изменилось выражение лица собеседника.

- Извините, я вас не понимаю, - смущенно говорит соискатель. Я тоже что-то лопочу в ответ. Уже по-русски.

Вот и время обеда. С удовольствием иду в нашу заводскую столовую. Не только потому, что я люблю покушать. Просто считаю ее появление одним из наиболее успешных наших социальных проектов. А как сопротивлялись ее появлению руководители производства: от директора до начальников участков и мастеров. В один голос говорили, что из рабочих никто туда ходить не будет, все привыкли жевать домашние бутерброды. Теперь постоянный аншлаг утверждает обратное. Никто не запрещает приносить «тормозок», но никто этого не делает.

Столовая в двух шагах от цеха сборки кассовых боксов, поэтому спускаюсь туда. Нужно уточнить у начальника об эффективности работы практикантов с училища. Производственная практика – постоянный источник новых работников. Практически все практиканты, проявившие себя с позитивной стороны, становятся нашими сотрудниками. Конечно же это можно сделать и по телефону, но я, пользуясь случаем, хочу пройтись по производственным помещениям. Именно в цехах чувствуется ЖИЗНЬ компании. Там наиболее очевидны масштабы деятельности и реальные результаты работы наших сбытовых подразделений.

«… Буду благодарна за ваш позитивный ответ», - последняя строчка письма к тренинговой компании дописана, а отправлять как-то боязно. Программа чудо как хороша, тютелька в тютельку – пишу предложение о скидке, аргументирую рыночными ценами, желанием продолжить сотрудничество в дальнейшем. Все логично, но вдруг откажутся? Была-не была, отправляю. Несмотря на карт-бланш от генерального директора касательно бюджета на учебу, все равно не смогу даже себе мотивировать оплату за один рабочий тренера в эквиваленте 5000 дол. США.

Еще два совещания позади. Как и рабочий день. Сначала с финансовым директором проводили сравнение мотивационных схем украинских продажников с польскими коллегами. Рекомендации прописали и решили еще раз завтра к ним вернуться. У нас есть такое правило: переспать ночь с каким-то решением. Если на утро ни у кого нет желания ничего дописать или вычеркнуть – нужно внедрять.

Второе совещание о плюсах и минусах структурного разделения цеха сборочного производства. Совещание было бы обыденным, но только 1,5 года назад мы этот цех создавали, сливая два поменьше. Прогноз по эффективности слияния оказался неудачным.

Вечером с дочкой иду в наибольший супермаркет города. Уже привыкла, что практически каждый третий здоровается со мной. «Модерн-Экспо» - наибольшее производственное предприятие в городе и сотрудники знают меня в лицо. Нередко и советов спрашивают, и уточняют что-то, и хвастаются и жалуются. Прямо у прилавков.

Работа HR-а найдет везде!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Отличная статья! Прочитала с интересом). Уважаемые модераторы, ссылка ''Наталья Йоник'' открывает заново статью, а не ЛК :).
Менеджер, Москва
Наталья Черентаева пишет: Уважаемые модераторы, ссылка ''Наталья Йоник'' открывает заново статью, а не ЛК .
ЛК автора http://www.e-xecutive.ru/community/persons/detail/460774/
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Наталья!
Из статьи: Знаете, кто виноват в том, что подзаказное производство опаздывает? Те же вредители, что виноваты в незагруженности производственных мощностей. Конечно же, КАДРЫ! Только в первом случае, они виноваты, что не могут за 3 дня закрыть 60 вакансий, а во втором – что нет хороших продажников в компании. Или что набрали не тех, или что не так научили, или не так мотивировали.
Вот всегда мне интересно было - а те кадры, что были подобраны - куда их потом начальники отделов/производств ''девают''?))))))) Ну не может же быть такой рост производства (не на всех заводах сразу), что сотнями сотрудники нужны (и как верно заметили - за три дня, а то и вчера). И не все так быстро растут и перерастают компанию, не все переезжают в другой город, не увольняются просто так ''пачками'' и т.д. Куда кадры уходят?)) А про не так обученные и не так замотивированные - это все тоже только кадры делают?))) А что делают начальники этих сотрудников?)) Только передают задачи руководства и отчеты спрашивают?)) Понимаю, что сильно утрирую, но какова роль этих руководителей в удержании кадров?)) Ведь при приеме сотрудников, наверняка, согласовывают с непосредственными начальниками)). Откуда потом столько претензий к кадрам?)) Просто то, что Вы пишете - практически слово в слово слышала и уже не раз. Откуда берется это желание все на кадры повесить?))
Ульяна Сечкина Ульяна Сечкина Менеджер, Москва

Ссылку поправили! Спасибо!

HR-директор, Украина

Наталье Черентаевой.
Наталья, спасибо за высокую оценку моей работы! Вопросы, что Вы задаете, фактически тема отдельного материала. И для всех моих знакомых HR-ов актуальны. Желание повестит всё на кадры, мне кажеться от непонимания другими руководителями специфики работы по подбору. Со стороны этот процесс выглядит совершенно невременнозатратным. Особенно, если предлагается заработная плата значительно выше ринковий.

Руководитель проекта, Санкт-Петербург

Автору.
Хорошо, коротко и емко.

Наталье Черентаевой.
1. По 60 человек на сезон - думаю, по срочному контракту...
2. ''Откуда берется это желание все на кадры повесить?'':
а. Надо же на кого-то ''повесить'', не на себя же. )))
б. Есть действительная причина, полностью или частично в которой есть недоработка HR.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Антон Зубов пишет: 2. ''Откуда берется это желание все на кадры повесить?'': а. Надо же на кого-то ''повесить'', не на себя же. ))) б. Есть действительная причина, полностью или частично в которой есть недоработка HR.
Думаю, есть еще такие причины: при приеме на работу многие кандидаты стараются казаться лучше, а порой ради трудоустройства на словах соглашаются на все-все-все условия и требования компании. А как до дела доходит, то - тут не так, там не эдак)). Начальники отделов тоже порой берут, кого предложили, а потом с претензиями, мол других не было, вот и взяли, ищите лучше)).
Экономист, Москва

В кои веки без политруковости! Зачет! Хотя... Присутствие HR на производственном совещании - признак слабости линейного руководства. IMHO...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.